Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 119 120 121 122 123 124 125 ... 292 122
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.2420  14 Нояб. 16, 10:31
игорь223, с точки зрения пользователя то именно так и нужно поступать. Спорить не буду.
Однако что конструировать, я опять не вьехал.игорь223, 14 Нояб. 16, 09:40
Да ничего не предлагаю конструировать))) Это ты сказал "Конструировать машину и едить на машине - две большие разницы.)))
игорь223, Сегодня, 06:29" А elfelf "но мне кажется, что практические ветки и вербально-филосоские, стоит разграничивать...дабы не вводить в искушение elfelf, Вчера, 23:10"
elfelf выразился точнее - вербально филосовские рассуждения (по твоему конструирование машины). Это просто теоретизирования по теме. Без предложений тут же чего то менять или строить или конструировать.
Поэтому - ничего не предлагаю конструировать и практический подход одобряю. А предлагаю, буде возникнет непонятка - погонять ее в теоретическом аспекте. Но опять же когда возникнет. Прошлую уже погоняли)))) Новой пока нет.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.2421  14 Нояб. 16, 10:54, через 24 мин
игорь223, Чапаев1945, У меня на этот счет другое мнение.
Я ведь тоже как все начинал. Построил устройство, радовался что оно работает, даёт отличный результат, а потом...
Жажда нового - замучила.
Теперь нескончаемый поток разных идей, куча реализованных прибамбасов, каждый прибамбас требует теоретического обоснования и практической реализации.
А для этого необходимо с вами общаться чтобы находить подтверждение своим мыслям или разгромное их опровержение.
Меня на сайте не интересует инструкция пользователя к посудомоечной машине, а  вот технология дозирования моющего средства в ней - очень даже интересует и таких как я ещё хватает тут у нас.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2422  14 Нояб. 16, 11:23, через 29 мин
Меня на сайте не интересует инструкция пользователя к посудомоечной машине, а  вот технология дозирования моющего средства в ней - очень даже интересуетmekkaod, 14 Нояб. 16, 10:54
А меня в современных стиралках и посудомойках бесит невозможность самому менять пораметры программ.
Т.е. есть фактически есть одна кнопка старт, а дальше там всё само...
А если допустим хочется изменить время полоскания - хрен вам!
Сиди рядом с машинкой и ручками переключай порграммы в процессе стирки.
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.2423  14 Нояб. 16, 11:38, через 16 мин
mekkaod, тогда чтобы все были довольны разбить ветку на две)) Первую для "операторов посудомоечных машин", вторую для "Конструкторов и наладчиков посудомоечных машин". Или жить дальше в одной ветке иногда путая предложения к инструкции с  предложениями к конструкции))))  Так даже интереснее судя по оживлению в ветке)))
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.2424  14 Нояб. 16, 11:39, через 2 мин
Kotische, почитай внимательней инструкции - удивишься количеству режимов и возможности их варьирования.
На своей посудомойке вирпул я только что насчитал 4 основных режима+ полоскание+ режим половинной загрузки + возможность настройки времени выброса таблетки.
На стиралке канди вообще лень считать (там есть допполоскание и т.п. и т.д).

Немного офтоп для темы, НО если разделить тему на инструкции и рацпредложения, то большинство пользователей пройдет мимо допвозможностей.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.2425  14 Нояб. 16, 11:44, через 5 мин
Можно провести эксперимент, тему резервно сохранить, где нибудь, а в той что на сайте разрешить пользователям удалять все посты где им
да ну нах...там ни хера не понятно!elfelf, 13 Нояб. 16, 23:10
вот и станет понятно что для них нужно, а что ...
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.2426  14 Нояб. 16, 11:44, через 1 мин
могу дать простой совет...
...Поставьте на 20 см выше буфера термометр...
...проведите ректификацию по дельте с записью показаний Т буфера...
... и всё станет абсолютно ясно для данной конкретной конструкции причем не зависимо от сырья там или ещё чего угодно.mekkaod, 13 Нояб. 16, 18:18

Имеются термометры:
t Куб - контролирует температуру жидкости в кубе. Отсчет по правому "Y";
t ПБ(пар) - измеряет температуру в паровой зоне буфера, над "огрызком";
t ПБ(жид) - измеряет температуру жидкости в буфере;
t 750-1 и t 750-4 - четыре нижние тарелки ситчатой колоны (t 750-4 находится прирмерно в 20см над кубом);
данные с этих градусников полученные при перегонке СС в продукт (процесс к сожалению не старт/стопный);
начало графиков с момента перекрытия буфера.
pb750.png
Pb750. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.


И собственно вопрос. Что можно почерпнуть с имеющейся информации?

mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.2427  14 Нояб. 16, 11:54, через 11 мин
Esc, ФЧ как изменялось?
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.2428  14 Нояб. 16, 12:15, через 21 мин
Esc, для меня "бальзамом на душу" является разница в росте температур в кубе и пара в ПБ. Вот вам, по-сути и выгода в качестве отбираемого продукта, которая простирается в наиболее интересном сегменте от точки пересечения красной и зеленой линий до начала активного... нет - гиперактивного роста зеленой кривой. Здесь, как раз и присутствует существенное различие в качественном содержании паров без использования ПБ и с использованием оного.  ИМХО, это и есть НАГЛЯДНОЕ преимущество применения ПБ. А участочек на зеленой кривой от начала активного до начала гиперактивного роста я бы назвал интервалом принятия индивидуального решения винокура: либо повышенный контроль за отбором (под контролем я подразумеваю возможность сокращения этой фазы кривой за счет скорости отбора в разумных пределах) , либо "смена посуды на иные цели, не исключая добавление этой порции или части ее в основное тело, либо просто тупой стоп если жаба не давит на горло".
Кроме того, данные графики наглядно подтверждают и еще одно положение о том, что для надежного контролирования процесса и принятия своевременных/правильных/приемлемых для себя решений ДОСТАТОЧЕН мониторинг температуры пара в ПБ.
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.2429  14 Нояб. 16, 12:18, через 3 мин
ФЧ как изменялось?mak, 14 Нояб. 16, 11:54
ФЧ пока не контролирую. Отбор тела около 600 - 700 мл/час. Барботаж на тарелочках колон (750 внизу, 375 над ней, все ХД-4) был постоянный.

Добавлено через 15мин.:

для меня "бальзамом на душу" является разница в росте температур в кубе и пара в ПБ.Ямбукай, 14 Нояб. 16, 12:15
Для пущей наглядности чуть подшаманил графики.
pb_750-2.png
Pb_750-2. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.

Отсчет кубовой и буферной температуры по одной шкале "Y".
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.2430  14 Нояб. 16, 12:35, через 18 мин
График прекрасный, и там где-то в 13:43 отчетливо видно разделение двух нижних кривых.
Вот теперь то-же разделение надо увидеть только установив термометр на 20 тарелке например.
Температуры на t750-4 и t750-20 за время отбора голов должны сойтись в одну линию, а отбор надо регулировать(выставить) таким, чтоб они не разбегались.
А когда tПБ начнёт расти и разводить линию термометров на трубе, вот тогда и записать ту самую температуру в буфере которая будет маркером конца отбора.
Alex673 Бакалавр Murmansk 75 33
Отв.2431  14 Нояб. 16, 13:21, через 46 мин
Температуры на t750-4 и t750-20 за время отбора голов должны сойтись в одну линиюmekkaod, 14 Нояб. 16, 12:35
???? если вникать в теорию массообменных процессов, то не могут температуры на 4-й и 20-й тарелке быть одинаковыми, ввиду разницы химсостава веществ на этих тарелках, в установившемся режиме...
Ну непонятно же!!!! откуда такие выводы о равности температур на разных тарелках
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.2432  14 Нояб. 16, 13:37, через 16 мин
Хорошо видно, что t пара в ПБ оперативнее и своевременее сигнализирует о смене фаз по сравнению со скачком t на тарелках...
Кстати, в эти выходные перегнал брагу с использованием КТС750. Использовать колонну решился из-за наличия в схеме ПБ. Таким образом, перегон выполнялся на связке ПБ+КТС750+ПК2500 дробно (отбор голов и далее тела до 90% в струе, ок 93 гр в ПБ) на умеренной скорости с макс укреплением. В итоге полученный СС по АСП-3 - под 95%. Что характерно (лирич. отступление), на 2х кубах показания термометра/спиртомера в ПК в пятницу в основной фазе отбора тела составляли 94.7%, а на 3 м кубе той же браги в ночь с пт на сб - 93.8%. в это время произошла смена погоды и показания видимо чуть съехали.  Несмотря на практически ту же крепость СС, что и финишного продукта (СС ок 95% по АСП-3) и дробный перегон с отстановкой отбора на 90% в струе, СС непригоден для употребления с однократного перегона, ибо характерный легкий запах СС присутствует. Видимо связка КТС+ПК2500, как ни крути, любит именно крепкую навалку в кубе для проявления своих истинных возможностей, а не бражную консистенцию. Хотя содержимое ПБ по окончании перегона по запаху напоминало тот адЪ, который обычно остается у меня именно после второй перегонки, то бишь СС, а не браги. Без ПБ после дробного перегона браги с остановом на 60% в струе и последующим отбором хвостов до 15% такой вони не было. Такая вонища была лишь после второго перегона СС. Этого я, собственно и ждал от перегона браги на ПБ/КТС, чтобы уже на первом погоне по возможности максимально оставить всю "нитродрянь" в кубе. Похоже, удалось, ибо при втором перегоне уже такой вони в ПБ, как раньше не было. Она была, но это уже был не тот АдЪ, при котором "святых выносят". Значит, по моему ИМХО СС у меня таки получился менее загрязненный, и я смею предполагать, что таким образом за 2 перегона я приблизился к эффекту тройного. Крепость полученного финиша - практич такая же, как и СС, ну мож. каплю выше 95+ по АСП-3, что говорит о том, что колонна с легкостью переварила брагу, хотя она ей видимо и не понравилась по сравнению с 40% навалкой )). Финишный продукт, по запаху изумительный (прохладноспиртовый запах), впрочем как и тот, что получался без ПБ, но по соотношению потерь ПБ, конечно, - воинЪ! Борется за это дело на совесть.
Кошусь исподлобья на небеса обетованныя во рвении испробовать  сей Продуктъ псевдо тройной перегонки (за счет использования КТС750 во время 1го перегона), которую опрактиковал впервые благодаря защитной, как мне кажется, функции ПБ, но смиряю себя кротостию терпения во благо полнокомфортного отдыха Росы Божией, а уж опосля!... В дополнение к традиционным настойкам специально оставил и чисто белый ПродуктЪ без щепы и прочего, чтобы сравнить его питкость и вкушаемость с Продуктом, который получал при перегонке браги без использования КТС, есть ли разница между ним и псевдотройным вариантом.
   
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.2433  14 Нояб. 16, 14:03, через 26 мин
... надо увидеть только установив термометр на 20 тарелке например.
...Температуры на t750-4 и t750-20 за время отбора голов должны сойтись в одну линию, а отбор надо регулировать(выставить) таким, чтоб они не разбегались...
... когда tПБ начнёт расти и разводить линию термометров на трубе, вот тогда и записать ту самую температуру в буфере которая будет маркером конца отбора.mekkaod, 14 Нояб. 16, 12:35

Двадцатой тарелки в моей сборке колон нет. Есть только 19 тарелок (10 тарелок в 750 + 9 тарелок в 375).
oborydovanie.8.png
Oborydovanie. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.

Графики по температуре буфера (t ПБ(пар)) и температурах на тарелочках колон (4, 10 и 19).
delta_mejdy_tarelkami.png
Delta_mejdy_tarelkami. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.

Для упрощения попросил эксель вывести отдельными кривыми дельты:
между 4 и 10 - голубая кривая;
между 4 и 19 - оранжевая.
Для удобоваримости, чуток облагородил (сгладил) дельты линейным фильтром.
Отсчет дельты по правой шкале "Y".
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.2434  14 Нояб. 16, 14:38, через 36 мин
Вы ребята не сердитесь, тут моя ошибка, когда тема за польский буфер начиналась, разговор был про ректификационные колонны.
Вот я и пишу для них, забывая о том, что у вас не ректификационные колонны, а простите "другие".
и тарелки у вас физические, а не теоретические.
Потому и дельты у вас в 10 раз больше.
Наверно для этих ваших "колонн" тоже можно как нибудь интерпретировать теорию.
Но я пожалуй воздержусь.

elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.2435  14 Нояб. 16, 14:41, через 4 мин

Добавлено через 2мин.:

Но я пожалуй воздержусь.mekkaod, 14 Нояб. 16, 14:38
Костя..ты не спрыгивай, раз пошла такая пьянка..:
хотя бы один себя пересилит и попробует разобраться, считаю я уже не зря клавиши топталmekkaod, 13 Нояб. 16, 23:24
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.2436  14 Нояб. 16, 18:25
графики наглядно подтверждают и еще одно положение о том, что для надежного контролирования процесса и принятия своевременных/правильных/приемлемых для себя решений ДОСТАТОЧЕН мониторинг температуры пара в ПБ.Ямбукай, 14 Нояб. 16, 12:15
Хорошо видно, что t пара в ПБ оперативнее и своевременее сигнализирует о смене фаз по сравнению со скачком t на тарелках...Ямбукай, 14 Нояб. 16, 13:37
Согласен, что мониторинг буферной температуры самодостаточен. Но если пойти дальше, например попробовать приспособить температуру буфера для автоматики отбора тела то...
При чисто буферной температуре, придется руцями сказать автоматике (ткнувши нужную кнопу) примерно следующее:
- будь так любезна, во временной точке 8:02:00 когда пошел отбор тела, пожалуйста запомни температуру буфера (на данном погоне примерно 78,9°С);
- если в дальнейшем, температура буфера поднимется вверх на Х,х°С от этого значения - сделай (старт/стоп), или плавно уменьши отбор.
otbor_po_delte_mejdy_tarelkami.png
Otbor_po_delte_mejdy_tarelkami. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.

Но лично я хочу внедрить в автоматику немножко другой алгоритм отбора.
В мозгах контроллера крутится примерно такая мысль:
- я вижу сигналы с датчиков куба, буфера, всех имеющихся в наличии колон, царг пастеризации, ДЕФ-ов и прочего железа;
- значит Esc опять собрал "жирафа" со всего имеющегося оборудования, ... как он меня достал этот перфекционист;
- вижу, что температура буфера резко свалившись на пару тройку градусов, перестала дальше существенно снижаться;
- это свидетельствует о том, что Esc перекрыл буфер, ну или я сама закрыла нужный клапан и жидкость в буфере поднялась до линии перелива в "огрызок";
- все, можно открывать клапан отбора тела и отслеживать дельту температур между тарелками;
- и если в процессе отбора тела, дельта между, ... ну например 3-й и 6-й тарелочками колонны вырастет больше чем допустим на 0,1°С делаю стоп клапану отбора, или уменьшаю отбор ШИМ-ом;
- опустилась дельта к исходному значению - делаю клапану старт, или даю побольше ШИМ-а на клапан.

Почему решил сделать "управляющей" дельту между тарелками, а не температуру буфера?
ИМХО более универсально.

Еще раз подчеркну.
Все эти датчики которыми щедро утыкал оборудование, служат одной цели - досконально разобраться в функционировании оборудования и выработать оптимальный алгоритм работы автоматики. Только по этой причине рисую графики, набираю статистику и докучаю форумчанам глупыми вопросами.
Все можно кидаться тапками.



сообщение удалено
Max1980 Магистр Пермь 297 72
Отв.2437  15 Нояб. 16, 09:31
Хочу сделать ПБ на фланце куба. Правильно так будет или дно буфера и крышка куба обязательно должны быть разделены?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2438  15 Нояб. 16, 09:41, через 11 мин
Esc, сделай шим регулятор отбора.
Без этого твои тиражированные графики просто неинтересны.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.2439  15 Нояб. 16, 12:32
Почему решил сделать "управляющей" дельту между тарелками, а не температуру буфера?
ИМХО более универсальноEsc, 14 Нояб. 16, 18:25
ничего нового не открыл, молодец.
Садись. Пять!
Польский буфер (польская колонна)
Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.


Добавлено через 13мин.:

Хочу сделать ПБ на фланце кубаMax1980, 15 Нояб. 16, 09:31
делать можно а возможно и нужно так, у поляков ТС в начале ветки так и сделано