Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 114 115 116 117 118 119 120 ... 292 117
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.2320  04 Нояб. 16, 20:39
AND_124, rasta,  спасибо! Принцип понятен стал. Царгу пастеризации здесь где воткнуть?

Добавлено через 2мин.:

mafusail, Спасибо! Наконец, разжевал все подробно. А с узлом отбора к ПК объясни плз, что куда и в какой последовательности расставить?
AND_124 Доктор наук Старый Оскол 874 253
Отв.2321  04 Нояб. 16, 20:54, через 16 мин
Царгу пастеризации здесь где воткнуть?Ямбукай, 04 Нояб. 16, 20:39
Между колонной и узлом отбора. Просто твоя ПК с узлом отбора превращается в деф.
mafusail Студент волгодонск 44 8
Отв.2322  04 Нояб. 16, 20:56, через 2 мин
Ямбукай, узел отбора к ПК ставится непосредственно под ПК и получается дефлегматор. схемка без узла отбора для ПК. Узел отбора ставится между ЦП и ПК.

otbor_iz_cp.jpg
Otbor_iz_cp. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.2323  04 Нояб. 16, 21:14, через 19 мин
mafusail, Спасибо, коллега! Все четко, ясно и понятно без лишних слов! Одно уточнение: Гофмана перед доохладителем ставить или после?
Еще раз огромное спасибо!
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2324  04 Нояб. 16, 22:15
Ребятки ловите правильную сборку с ПК:
imag1238.jpg
Imag1238. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.

на ПК - холодильник заглушить (для одарённых - зажимом Гофмана полностью пережать трубку подачи холодной воды в ту часть ПК, которая именуется малым холодильником, она потоньше), дефлегматор (та часть ПК, которая потолще) ловит всю воду и возвращает всю флегму вниз, отбор голов производится из промежуточного узла, можно весь погон, отбор тела и хвостов из ЦП. ПК работает в режиме реального дефлегматора, думаю только малой мощности. Регулятор отбора (зажим Гофмана, клапан отбора) ставить между выходом продукта с ЦП и входом в малый холодильник (тот который отдельный).
gxtkjdjl Профессор Архангельск 6.7K 1.8K
Отв.2325  04 Нояб. 16, 22:30, через 16 мин
на ПК - холодильник заглушитьKolew, 04 Нояб. 16, 22:15
заглушить подачу воды.(а то кто нибудь выходы заглушит)
сообщения удалены (2)
Кайл Брахловский Бакалавр Москва 53 4
Отв.2326  04 Нояб. 16, 23:09, через 39 мин
Ребятки ловите правильную сборку с ПК:Kolew, 04 Нояб. 16, 22:15
А теоретическое обоснование именно такого отбора голов? Ведь насколько я понимаю, головы это высоко летучие фракции и конденсировать прорвавшиеся пары в нисходящем холодильнике ПК было бы правильние  или почему именно так?
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2327  04 Нояб. 16, 23:33, через 24 мин
Кайл Брахловский, Дефлегматор охлаждает головушки они стекают вниз и отбираются из промежуточного узла отбора. Прорыва в малый холодильник ПК нельзя допустить, будет косяк как у коллеги проявившего интерес к сборке с ПК, поэтому охлаждение дефлегматора максимально возможное, но не чрезмерное.
Если убрать ПК и узел промежуточного отбора и поставить нормальный дефлегматор будет легче и удобнее работать. Подключение такое же, если кому надо нарисую.
Кайл Брахловский Бакалавр Москва 53 4
Отв.2328  05 Нояб. 16, 01:05
будет косяк как у коллеги проявившего интерес к сборке с ПКKolew, 04 Нояб. 16, 23:33
Насколько я понял весь косяк у него заключался в том, что он не поставил доохладитель и второе, что продукт по крепости около 86. У меня и ПК и дефлегматор, я пока ПК не пробовал в такой связке гнал с дефлегматором, тело у меня тоже получилось менее крепким (около90), но я грешу на индукционку мне кажется, что на малых оборотах у неё нельзя регулировать уровень мощности гнал на 2-ке на 1-ке куб охлаждался, а на двойке мне показалось слишком много. Хотя температура в дефе была 76,5-76,7 весь погон. Продукт получился отстой. Видимо повышенная мощность загнала питьевую фракцию выше отбора в ЦП т.к. головы из ЦП по запаху вышли лучше тела. В тело попали карбоновые и капроновые кислоты. А головные были с фиалками и незначительным ацетоном.

 Правильно ли я понял что Вы считаете, что лучше осаждать весь пар нежле пытаться добиться прорыва в нисходящий холодильник лишь высоко летучих фракций с температурой испарения ниже температуры испарения питьевого спирта скажем 70-72°С ?
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.2329  05 Нояб. 16, 10:29
Kolew, спасибо!
Спасибо парни! Докричался ))) Деловой толковый разговор пошел.
После этого, перегнал брагу с использованием ПБ . Вот ПБ очень понравился. Процесс - весь как на ладони и как по учебнику. Все происходит логично и предсказуемо. К тому же, он действительно, конструктивно устроен удобно. Кстати, кто будет впервые его разбирать и промывать, аккуратнее при промывке. Если будете переворачивать буфер, имейте ввиду, колонна может выпадать. Надо ее обязат. придерживать рукой.  
Сейчас зарядил перегон того запоротого СС в финиш с использованием ПБ. Обратил внимание, что никогда доселе так стабильно не отбирались головы, капают ка метроном синхронно с ударами секундной стрелки, - радует этот момент. И температура в ПК соответственно стоит как вкопанная! Либо С ПБ процесс стабильнее, либо, то, что редуктор "на себя" поставил перед этим. А может все вместе синергирует.
В общем, ПБ радует своим пониманием его работы и своей предсказуемостью поведения. А термометр в нем действительно очень информативен. По нему как в тайге по следам все видно и понятно.
(царгу отложил до того, как подготовлю все необходимое для работы)
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.2330  05 Нояб. 16, 10:41, через 12 мин
В общем, ПБ радует своим пониманием его работы и своей предсказуемостью поведения. А термометр в нем действительно очень информативен.Ямбукай, 05 Нояб. 16, 10:29
Тогда и мне объясни, о чем могут сказать показания температуры в не кипящей жидкости в ПБ ?
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.2331  05 Нояб. 16, 10:56, через 15 мин
Аквалюб, если она стабильна и держится стабильная дельта между ней и t кипения в кубе , буфер работает нормально. Я так понимаю.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.2332  05 Нояб. 16, 11:11, через 16 мин
Ямбукай, За ответ спасибо...Информацией не удовлетворён, уж извини.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2333  05 Нояб. 16, 12:02, через 51 мин
А ты не задавай глупых вопросов, может тогда удовлетворишься чем.
StasASV Специалист Тольятти 193 115
Отв.2334  05 Нояб. 16, 12:08, через 6 мин
У меня сразу по заполнении кипит буфер, отбора еще нет,а он уже кипит. В буфере окошко смотровое-поэтому все вижу.mafusail, 04 Нояб. 16, 12:59
У меня окна нет. Может и у меня кипит сразу. Я сужу, по стабильности термометра в ПБ. Если, всё делал правильно, то всё должно быть нормально(как у всех). Проверь ещё раз.
температура в буфере падает примерно на 1*. До заполнения 82 (несколько скачет), после заполнения 81 и тоже скачет.mafusail, 04 Нояб. 16, 12:59
Температура на термометре, может скакать, если ты его засунул "глубоко" в буфер. И зонд находится, под падающей из колонны флегмой. Вытащи термометр так, чтобы кончик термометра не выходил за буртик ПБ. Это тот буртик(например), на котором прокладка лежит.
сообщение удалено
fortunaru Доктор наук Оренбург 500 165
Отв.2335  05 Нояб. 16, 12:24, через 17 мин
Если с ПК разобрались, подскажите что я не верно делаю?
В четверг вечером залил 36л-40% в куб+пб+ккс+цп+деф. Час на себя, потом головы 50мл/ч, утром накапало всего 650мл, прибавил до 100мл/ч, еще 6ч отбиралось, потом закрыл пб, Т упала с 84.3 до 79.5С. Начал отбирать тело 1л/ч, Т в течении 4-5ч держалась 80, потом начала прибавлять. Отобрал 6л и началась пляска 81,4-83.7С, т.е. пб закипел. Убавил отбор до 250мл/ч, выставил Т отключения на 84.2С и пошел спать. Утром наблюдаю, что тела 9л, голов накапало 2л, по прикидкам где то еще 3л АС. Думаю выгоню хвосты, подогрел заполнил колонну, а тем временем в пб Т-98С, т.е. спирта мизер. Поставил на паузу, слил с буфера 3л прозрачной вонючки, охладил слегка, замеряю 65%, минус Т выходит 57% это 1.71АС.
Буфер пустой, без шариков. Последний раз примерно такая же перегонка, в буфере шары(1/5л), получил 10л тела(до84С) и 1л хвостов(до89С).
Что я делаю не верно?
 
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2336  05 Нояб. 16, 12:48, через 25 мин
Ты указываешь температуры буфера, но при этом не указываешь температуру куба.
Поэтому говорить по выходу АС как бы неочем.

Это раз.
Второе.
Если у тебя температура в буфере была 98С, то он был неполон, и огрызок в нем не работал.
Именно поэтому крепость остатка у тебя не 2% а 57%. И, судя по всему, автоматика у тебя отработала нормально совершенно, уставка достигнута и процесс остановлен.

Варианта три, третий самый очевидный.
1. У тебя дырка в оборудовании, часть АС ушла в стратосферу
2. Буфер имеет малую емкость по отношению к навалке, часть АС еще была в кубе при стопе.
3. Но скорее всего просто слишком низкая температура останова, поэтому буфер еще не набит остатками спирта из куба, только и всего.
fortunaru Доктор наук Оренбург 500 165
Отв.2337  05 Нояб. 16, 13:05, через 17 мин
Отобрал 6л и началась пляска 81,4-83.7Сfortunaru, 05 Нояб. 16, 12:24
От чего эта пляска? Брызги с огрызка ли кипение?
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.2338  05 Нояб. 16, 13:06, через 1 мин
А ты не задавай глупых вопросов,игорь223, 05 Нояб. 16, 12:02
Улыбнуло.
Вопросы , кому то могут казаться " умными или глупыми " - фиолетово. Главное не оказаться глупцом самому, искать истину , а не верить на слово, хошь и авторитету форума. Тем паче , авторитетом легко давить на неокрепшие умы.
В поисках истины, по тому и спросил - что нового  может сказать показание Т. в не кипящей среде  в отличии  от температур куба и начала колонны ? 
Можно, как некоторые,накупить железа, нацепить колонну сверху на ЦП и вопрошать - почему не работает. А можно теорию сначала изучить и только потом переходить к практике. Вот в теории у меня не всё сходится, потому и воспрошаю.
Игорь, я не троллю, просто пытаюсь понять физику процесса и некоторые вопросы туманны.
Если вопрос по теме в теме не уместен...буду изучать самостоятельно.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2339  05 Нояб. 16, 13:17, через 12 мин
Вопрос не в уместности или нет, я не пытаюсь тебя оскорбить или как то иначе продинамить.

Вопрос в том, что термометр стоит в пару а не в жидкости.
И показывает он температуру пара верхней тарелки огрызка, фактически.

Следующий момент.
Буфер - КИПИТ ВСЕГДА.
Точнее, кипит сливаемая из буфера флегма. Постоянно сливаемая, на верхнюю тарелку огрызка.
Поскольку флегма переохлажденная (пока нет внутреннего кипения), то на первой тарелке она чуть увеличивает КПД тарелки, и пар чуть ниже по температуре, чем в случае кипения самого буфера.

Когда же буфер подкипает сам, то флегма перестает сливаться, точнее говоря она сливается не постоянно, а рывкамм. Соответственно, термометр показывает колебания температуры пара.

Более того, на грани подкипания происходят еще более "тонкие" вещи.
Плеснуло флегмой в огрызок, он дал больше пара, пар на первой тарелки основной колонны дал чуть больше флегмы - произошла небольшая положительная обратная связь, и...впрочем:
1. Я это описывал подробно выше по ветке, и те, кто хотят разобраться, ее читают.
2. На твой вопрос (точнее на свою на него реакцию) я дал пояснения, надесь они понятны? Остальное ты можешь конечно же изучить самостоятельно.