Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 187 188 189 190 191 192 193 ... 292 190
BIG DUGLAS Кандидат наук г.Пермь 368 141
Отв.3780  03 Окт. 17, 13:01
по весне берёзовыми соком и в отстой  пару месяцев.Алексеич.Н, 03 Окт. 17, 11:51
Вчера покупал боярышник у мужика(травами занимается) и увидел почки березовые у него, он их исготовителям бальзамов поставляет, спросил у него это и есть "бруньки"берозовые . Он говорит , что "бруньки" это когда береза цветет  -такие кисточки пушистые.
Алексеич.Н -подскажи , ты ведь с березой плотно работаешь! Я про "бруньки"-это почки или кисточки?
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.3781  03 Окт. 17, 13:19, через 19 мин
Алексеич.Н -подскажи , ты ведь с березой плотно работаешь! Я про "бруньки"-это почки или кисточки?BIG DUGLAS, 03 Окт. 17, 13:01
Я бруньки называю нераскрывшиеся почки березы, они набухли, вот это и есть бруньки. И ветки сними наламываю связываю веники и хоть год храни в прохладном проветриваемым месте. Когда нужно их обдираю и всем, он через месяц немного желтеет брунки в низу банки, процеживаю и все. Вкус что то от меда. И с соком четко по весне заметил , если ранний то он со временем не дает взвесь( хотя на вкус это не влияет) но как бы эстетика, а вот в середине апреля и к концу сок уже более мутный. Вот до сих пор стоит полбутылки водки ( спирт сок и бруньки) я водки не люблю, жена та эстет после бани я завсегда ей преподношу стопарик да под огурчики соленые, у нас эта традиция. А так в этом году сем из хоса добавил бруньки, мне понравилось. Я в этом году все закончил с гоном, закрома как из фильма самогонщики:)). Теперь попробую в ферале поставить литров 300 хоса, перегнать и в начале апреля соком разбавить( такая мысль посетила) да и буду куб 71 литр покупать и колонну уменьшать( у меня сейчас 375 колпачковая) надо что бы 91" хотя бы сем выходил, а сейчас 93. Так что вот такие планы. Что за жизнь я пенсионер с 35 лет сейчас за полтинник, семье заикнусть, типо на пенсию, нет гонят на работу и все мои аргументы не в какую, ну типо мы мужики меньше вас жен живем:))
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.3782  03 Окт. 17, 13:22, через 3 мин
Бруньки - это почки по украински
BIG DUGLAS Кандидат наук г.Пермь 368 141
Отв.3783  03 Окт. 17, 13:55, через 34 мин
Алексеич.Н и Ямбукай  , спасибо !!, колеги -ну я теперь подкован по "Брунькам"-травник говорит , что почки березовые -сильнейший антидод!!Типа корня хрена.
Алексеич.Н ты в этой теме гдето писал сколько навески почек нужно СЭМ, подноки , чтобы не искать.
А я уже как полгода ,как, на ХД-3 перешел от ХД-4 только набор для экстрактора Сокслета с кастрюлей 12 литровой и колонна РК ХД-4-1200(1и2)остались, кубы 71 литровые нашел на нашей барахолке с крышками от скороварок(свой ХД-4 куб на 50 литров с крышкой от скороварки буду продавать за ненадобностью)с регулируемыми ножками (у меня с колесиками), уж больно они мне нравятся -очень для работы удобные! На одном кубе  у меня постоянно НБК ХД-3-60 живет, с нее сразу в соседний куб сливаю он у меня на всякий случай на  прф. индукционке стоит 3500ватной, работаю на внутреннем нержовом тене -на этом кубе вешаются ПБ, 250 короткая с добавочными двумя уровнями , 375 ,(медные все колонны)ЦП и ДЭФ все ХД-3, недавно прикупил КМВ ХД-3 поставил на НБК сверху.Для больших объемов при работе на екстракторе Сокслета есть ХД-3 экстрактор нержовый с объемом загрузки на 600 см3.
Р.S. Спасибо вам поставил!
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.3784  03 Окт. 17, 19:00
По навески, ложка столовая без верха на три литра, сахар или глюкозу не добавлять, в бруньках как и в щепе, сахар есть уже. По оборудованию по мне хд4 пока мне за глаза, я тока НБК хд3 53 через переходник поставил на свой куб хд4. Вообще у меня мнение такое,для городского жителя( у него нет доступа к зерну,нету много места, времени) но есть желание пить хороший продукт, то связка куб ,буфер и царга и минимальная автоматика( у меня бку11) из за простоты использования, самый красный вариант. Если конечно в квартире,где все стоит денег, то конечно хд3 там будет меньше времени и как итог денег.
BIG DUGLAS Кандидат наук г.Пермь 368 141
Отв.3785  03 Окт. 17, 19:46, через 47 мин
Алексеич.Н- у меня место позволяет , просто изнозально бочки для браки и заторов пластиковые были приобретены 230 литровые пять штук.  Мучался с двумя перегонными кубами одновременно..народ глядя на объемы ржал надо мной! Послушал народ и купил с рук НБК ХД-3-60 стеклянную на 71 литровом кубе ХД-3 с быстросъемной крышкой от скороварки.
Такой кайф получил...и как , во сне кошмар про кубовый перегон браги вспоминаю!
Ну потом и пошло ..СС после НБК с бочки 230 литровой тольоко только в  71 куб входит для дробного второго ,...нашел и еще такой же куб купил, ну и поменял все ХД-4 на ХД-3 оборудование..Зато теперь не мучаюсь НБК на кубе  постоянно живет , а со вторым кубом , разные  навесы оборудования делаю -для зерновых одно , для фруктовых другое, для сахорной или глюкозной третье. Для спирта -РК ХД-4-1200(1и2) осталась с переходниками и разделителем
колон. А из оборудования -БКУ-033м на НБК работает , а БКУ-07 на куб с ПБ и колпачковыми колоннами . Еще блок безопасности стоит от СиВ, в него БКУ подключаются, а у него датчик не пары спирта есть , на дым , на нагрев в помещении , на разлив , УЗО стоит и сирена на 120 Децибел. И завершает это все два огнетушителя "Шарика" поршковых самосрабатывающих, для полной безопасности.
Shinanai Кандидат наук Иваново 483 80
Отв.3786  03 Окт. 17, 21:16
Имею ПБ/ХД4 на 3 литра, колонна колпачковая 750, ЦП, деф 1750. Куб 25 литров, залит сс 40% . Разогрев индукционка запитана через стабилизатор, подаваемая мощность1400вт .  Заметил интересную вещь.Отбор 900мл/ч. Температура воды на выходе из дефлегматора около 50 градусов.  При отборе тела старт 79 градусов, до 82 двух идет очень медленный подьём температуры.Отбираю в этот интервал 6 литров 95%. С 82 до 86(87) идёт быстрее, но при достижении 87 градусов происходит резкий спад температуры до 79 и снова медленный подьем.
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.3787  04 Окт. 17, 01:18
при достижении 87 градусов происходит резкий спад температуры до 79 и снова медленный подьем.Shinanai, 03 Окт. 17, 21:16
Если таки имеется желание докопаться до сути наблюдаемого феномена, то неплохо бы предоставить инфу о:
• Выражение "резкий спад и медленный подъем" стоило бы оцифровать единицами времени. Ну хотя бы примерно.
• Подобное чудо наблюдаешь регулярно (на всех погонах)?
• Погон был первым и единственным?
• Какой алгоритм заполнения буфера использовал при начале отбора тела? Типа перекрыл слив из буфера в куб, дождался пока буфер гарантированно заполнился (как определил) и только потом начал брать тело? Или иной?
• В какой точке оборудования был произведен замер температуры (похоже, что в буфере)?
• С помощью какого градусника получил озвученные цифры?
• Если электронный на батарейках, уверен ли в "свежести" последних. Ну еще контактные прижимы в батарейном отсеке могут шалить и колбасить показания.
• Как установил термометр на оборудовании?
• В момент падения температуры отбор был тот же (900мл/час), или иной? Вдруг решил уменьшить отбор?
• Отбор был мануальный, иль автоматика помогала?
• Если 750 колона вдруг стекляшка, то не обратил ли ты внимание на барботаж ее тарелок? Может в этот момент он как то изменился?
• Как обстоят дела со стабильностью напряжения в розетках?
• Тот же вопрос с подачей охлаждения в ДЕФ?
• Не шалила ли индукция? Например во время погона с ней ничего не происходило необычного? Ну цифирки на табло  замельтешили как то странно. Разные там Е5 иль иные ошибки пошли выскакивать...
• Был ли градусник в кубе? Если да то какую температуру он казал?

И наиболее вероятные причины чуда (если градусник в буфере):
• по какой то причине резко уменьшился отбор продукта;
• в буфер сливается больше флегмы (ФЧ выросло);
• уровень в буфере поднялся до перелива в огрызок, огрызок вновь забарботировал;
• спиртуозность в буфере выросла, температура соответственно упала;
• ну или банально глюканул градусник...
Shinanai Кандидат наук Иваново 483 80
Отв.3788  04 Окт. 17, 06:38
Отбор без автоматики. Скорость отбора не изменялась. Так как при достижении 81 градуса в ПБ меняю ёмкость и веду отбор оборотного. Колонна стеклянная, барботажные не изменился. Термометр цифровой установлен в буфере, щуп введен в ПБ до упора, около 40 мм.  Погон не первый, с колпачковой  колонной вчера работал первый раз, до этого была ситчатая в метале. Регулярно данный феномен. Напряжение стабильное. Заполнение буфера начинаю производить после отбора 400 мл голов, скорость 100 мл/ час. Заполнение буфера определяю снижением температуры до 79.3 и прекращения ее падения. Тело отбирают после заполнения буфера. Медленный рост температуры в моем понятии когда на протяжении часа температура изменяется на десятые градуса. Быстрый подьем изменение температуры на десятые градуса в минуту. Резкое падение температуры произошло с 87 до 79 за пару минут. Были мысли об изменении давления подаваемой воды, но это происходит именно при начале отбора 7 литра дистиллята. Барботаж был без изменений.
Температуру в кубе не замерял, но теперь замерю.
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.3789  04 Окт. 17, 13:45
Как поговаривали великие - этому абзацу верю.
При отборе тела старт 79 градусов, до 82 двух идет очень медленный подьём температуры...
... С 82 до 86... идёт быстрее...Shinanai, 03 Окт. 17, 21:16
А вот следующим нет.
Отбор 900мл/ч.Shinanai, 03 Окт. 17, 21:16
Скорость отбора не изменяласьShinanai, 04 Окт. 17, 06:38

Почему ?
Потому, что отбор продукта сопровождается понижением спиртуозности как куба (в большей степени), так и ПБ исполняющего в нашей ситуации роль второго куба;
Снижение спиртуозности тянет за собой рост температуры кипения жидкости отдающей нам продукт;
Это ты сам видишь по росту своей буферной температуры;

Почему не верю что "ручной" отбор у тебя всю дорогу стабилен и равен 900мл/час?
Потому, что отбор продукта понижая спиртуозность навалки, автоматом уменьшает сам себя. Эт прекрасно видно, например на погоне бражки. В начальный момент струя как Ниагара, а ближе к концу погона усыхает до хиленького ручейка.
И если ты весь погон специально не накручивал руцями регулятор отбора, постоянно контролируя мензуркой скорость струи (а ты ни разу об этом не пишешь), то отбор стабильным быть не может.

И мое ИМХО по твоему чуду.
Первое, что приходит на ум. Тебе, по счастливой случайности, досталось оборудование над которым 223 самолично произвел магические пассы. А для закрепления чудесного эффекта сотворил и соответствующую молитву. В результате подобных действий "железо" волшебным образом умет стабильно "давить" продукт и даже повышать спиртуозность к концу погона. Улыбающийся Подмигивающий

Ладно, шутки в сторону.
Давай попробуем почесать репу, принимая твою следующую инфу
... Колонна стеклянная, барботажные не изменился...
... Термометр цифровой установлен в буфере, щуп введен в ПБ до упора, около 40 мм...
... Погон не первый...
... Регулярно данный феномен...
... Напряжение стабильное...
... Заполнение буфера начинаю производить после отбора 400 мл голов, скорость 100 мл/ час...
... Заполнение буфера определяю снижением температуры до 79.3 и прекращения ее падения...
... Тело отбирают после заполнения буфера...Shinanai, 04 Окт. 17, 06:38
как абсолютно достоверную.

Итак, ты бьешь себя пяткой в грудь, утверждая, что:
• чудо наблюдаешь неоднократно и регулярно;
• мощь вдуваемая в куб стабильная (на мой взгляд чуток высокая, но вдруг у тебя китайские ватты);
• барботаж 750 колоны не изменяется;
• тело отбираешь только после гарантированного заполнения буфера.

Для облегчения скрипа мозгов буду опираться на инфу полученную мною на аналогичном оборудовании. 
Итак твой процесс в моих графиках.
byfernoe_chydo.png
Byfernoe_chydo. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.

• после отбора голов и перекрытия слива с буфера в куб (примерно в 9:10) буфер пошел заполняться флегмой;
• как только флегма достигла уровня перелива в огрызок, последний радостно забарботировал;
• барботирующий огрызок - заслон кубовому пару который до этого напрямую воздействовал на кончик градусника в буфере;
• кроме того барботаж огрызка повышает спиртуозность в самом буфере;
• результат предсказуем - резкое снижение буферной температуры больше чем на пару градусов;
• примерно это же наблюдаешь и ты;
• пока все по букварю.

Идем дальше.
После начала отбора тела ты наблюдаешь плавное повышение буферной температуры, а на моих графиках "зеленая" буферная температура стоит укапанная на 79,1°С. Объяснение простое. Моя автоматика снижая отбор (повышая ФЧ) удерживает на месте буферную температуру пока идет отбор тела. У тебя отбор мануальный. За правильным ФЧ ты вряд ли следишь. Спиртуозность в буфере по мере отбора продукта потихоньку падает, заставляя расти температуру.
И здесь пока всю по букварю.

А вот дальше у тебя наступает "чудесная пора". Безо всяких видимых причин буфер выкидывает фортель в виде снижения температуры с  87°С до 79°С . Попробую разобрать этот момент по косточкам. Из моих наблюдений при буферной температуре 87°С флегма в буфере уже ниже уровня перелива. То бишь огрызок выключен из процесса (не барботирует).
Почему же у тебя ни с того ни с сего буферная температура падает до исходных 79°С (якобы чудесным образом возростает в нем спиртуозность)?
Ответ у меня пока один. Каким то образом буферная флегма поднялась до уровня перелива и огрызок вновь заработал понижая температуру.
Возникает закономерный вопрос. А почему вдруг, практически в конце процесса, уровень флегмы в буфере пошел расти?
Логика подсказывает, что это как то связанно с уменьшением отбора (больше флегмы начало возвращатся в буфер).
Но ведь ты мамой клянешься, что отбор у тебя весь погон стабильный 900мл/час.
Одним словом загадка...

Нет, таки похоже, что первая версия про личное колдовство 223 над твоим железом предпочтительнее.
Сорри, за столь громадное количество занудных буковок с моей стороны.

P.S.
Как я понимаю, что при 87°С в буфере огрызок уже не барботирует?
Все просто. Найди на "зеленой" буферной температуре отметку в 87°С. Мысленно проведи от нее вертикаль до пересечения с "голубой" температурой кубового пара. Видишь "голубая" температура в этот момент уже не паркинсонит (не дрожит). А Паркинсон "голубой" температуре придает флегма сливающаяся в куб при работе огрызка. На диаграмме отлично видно, как только примерно в 9:20 буфер заполнился - так и пошел голубой Паркинсон.
А когда примерно в 19:30 контроллер пошел отбирать предхвостники без ограничения скорости отбора, из-за никакого ФЧ уровень флегмы в буфере упал (пропал "голубой" паркинсон).
Еще раз сорри.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.3790  04 Окт. 17, 13:56, через 11 мин
Esc, в принципе, если ближе к концу, когда  t еще повышается медленно по десятым, по ходу процесса потихоньку дозированно повышать мощность нагрева десятыми вольта (на РМЦ, например), до почти до конца (когда t уже активно начнет расти) отбор можно и не уменьшать без ущерба спиртуозности.
сообщение удалено
Musa_ Специалист Москва 185 21
Отв.3791  04 Окт. 17, 14:41, через 46 мин
по ходу процесса потихоньку дозированно повышать мощность нагрева десятыми вольта (на РМЦ, например), до почти до конца (когда t уже активно начнет расти) отбор можно и не уменьшать без ущерба спиртуозности.Ямбукай, 04 Окт. 17, 13:56
Пробовал, практически не заметен результат.
Благодарным экспериментом, ИМХО, будет подбор отверстия жиклера таким образом, чтобы отбор не уменьшался ПОЧТИ до конца процесса. Зависит от навалки, поэтому всегда = const.
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.3792  04 Окт. 17, 14:44, через 3 мин
У нас с Shinanai нагрев индукцией. Версия, что у него сбытовики "свои" и отслеживая его погон поднимают напружку в его розетках - конечно имеет место. Но не с такой же завидной регулярностью... Смеющийся
А по поводу "буферного чуда" наблюдаемого при погоне Shinanai, какие есть мысли?
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.3793  04 Окт. 17, 15:03, через 19 мин
как вариант, если у него к концу погона остается небольшой кубовый остаток, то содержимое в нем активнее кипит и в определенный момент, как ты и написал, буфер вновь полностью заполняется конденсатом кубовых паров, что и приводит к временному падению t
Shinanai Кандидат наук Иваново 483 80
Отв.3794  04 Окт. 17, 15:04, через 2 мин
Esc попробую в пятницу после достижения температуры в буфере 81 уменьшить скорорость отбора до 300 мл.
Если отбор происходит из царги пастеризации и он ограничен пропускной способностью игольчатого клапана, он не является постоянным?


Добавлено через 7мин.:

Рабочую мощность оставить 1400 или снизить? Скорость отбора на сколько уменьшать в период отбора тела с шагом в 30 минут?
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.3795  04 Окт. 17, 16:57
Рабочую мощность оставить 1400 или снизить? Скорость отбора на сколько уменьшать в период отбора тела с шагом в 30 минут?Shinanai, 04 Окт. 17, 15:04
Раз готов с регулярностью в пол часа юзать свою мануальную автоматику (игольчатый клапан отбора продукта), я бы посоветовал попробовать следующий алгоритм:
• Работу на себя, отбор голов и заполнение буфера опускаю (у тебя с этим нет проблем);
• Буфер заполнился, ты начинаешь отбирать тело, допустим с той же скоростью (0,9л/час);
• Минут 10 следишь за значением буферной температуры;
• Допустим, что она устаканилась на тех же 79°С;
• Запоминаешь эту цифру;
• Через пол часа вновь смотришь на градусник. Если температура не выросла больше чем на десятую - отбор не трогаешь;
• Если перевалила за десятку чуток снижаешь отбор. Критерий значения "чуток" - буферная температура вернувшаяся к заветным 79°С;
• Последние два пункта зацикливаешь;
• Понимаю, что манульным образом удерживать на протяжении десятка часов погона буферную температуру неизменной - еще тот гемор (по этому и поручил сие неблагодарное занятие автоматике);
• Но ты можешь поступить проще. Например регулярно понижая отбор, не дать забежать буферной температуре больше чем на 0,5°С ÷  1,0°С от исходных 79°С;
• Когда от прикручивания игольчатого клапана, скорость отбора тела упадет ниже плинтуса, меняй емкость, увеличивай отбор до исходных 0,9л/час и отбирай предхвостники;
• Температура в буфере пойдет шустро расти;
• Примерно на 90°С, максимум 93°С буферной температуры я бы завершил отбор предхвостников;
• Хвосты останутся в буфере.

По мощности.
У меня в подобной ситуации индукция работает на 1кВт.
Скорость в начале отбора тела около 800÷900мл/час.
Но у меня подстроечным резистором индукция выставленная на правильную мощность.
Куб и колоны утеплены (снижены теплопотери).
А у тебя как обстоят дела с этими пунктами х.з.

В твоей ситуации оптимум минимальной мощи можна попытаться уловить наблюдая за качеством барботажа в колоне (стекляшке). Ну естественно не опускаться до импульсного режима работы индукции.

В виде подсказки диаграмма погона сахарного НДРФ с пунктирным графиком процентного соотношения скорости отбора тела.
procent_otbora_tela.png
Procent_otbora_tela. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.

Отсчет величины отбора левый игрек, время ось икс.

Примечание:
• Метка №5 - временной интервал в течении которого контроллер брал тело.
• В начале отбора тела, автоматика "видя", что "зеленая" буферная температура не растет постепенно повышает отбор со стартовых 75% до 100%;
• Некоторое время (с 10:37 до 13:50) отбор максимален;
• Дальше температура в буфере пытается подрасти. Контроллер стараясь не допустить ее подъема понижает отбор;
• 100% - отбора клапана примерно равно около 800мл/час.
• 50% - соответственно 400мл/час.
• На 20% при скорости 160мл/час автоматика завершает отбор тела и открывает клапан отбора предхвостников. Даже ей (автоматике) надоедает цедить тело с такой скоростью.

Опять много буковок получилось...
Shinanai Кандидат наук Иваново 483 80
Отв.3796  05 Окт. 17, 00:38
Куб утеплён вспененным полиэтиленом, боковая поверхность. Крышку стоит утеплить? Соединение куб-колонна, колонна-царга утеплены. Нужно ли утеплять стеклянную колонну? При увеличении отбора заметил что падение барботажа происходит на второй тарелке с верху. Если производить утепление, думаю оставить окно на уровне второй тарелки для наблюдения.
Какую температуру воды держать на выходе с дефлегматора?
figlimigli2004 Специалист Москва 162 109
Отв.3797  05 Окт. 17, 12:16
При отборе тела старт 79 градусов, до 82 двух идет очень медленный подьём температуры.Отбираю в этот интервал 6 литров 95%. С 82 до 86(87) идёт быстрее, но при достижении 87 градусов происходит резкий спад температуры до 79 и снова медленный подьем.Shinanai, 03 Окт. 17, 21:16

Осмелюсь предложить следующий вариант объяснения данного феномена:

В момент, когда в буфере начинает расти температура С 82 до 86(87) (или чуть раньше), начинает происходить активное кипение жидкости в буфере и выкипание спирта происходит быстрее, чем в буфер поступает сконденсированной флегмы из колонны. Это нормальная работа буфера, собственно для этого его и изобрели, чтобы в колонне спиртуозность не падала до самого окончания процесса. Поступление пара из куба тоже падает, так как он конденсируется внутри переливной трубы, отдавая свою энергию процессу кипения внутрибуферной жидкости. При этом уровень жидкости в буфере опускается ниже центральной трубы перелива и пять буферных тарелок перестают работать. После выкипания большей части спирта из буфера, объем исходящей (испаряемой) и входящей (флегмы)жидкости приходит в норму и буфер вновь начинает заполняться и через некоторое время снова включает пять буферных тарелок.

P.S. Если сделать из силиконовой трубки указатель уровня в буфере, то можно подтвердить или опровергнуть мое предположение.
Musa_ Специалист Москва 185 21
Отв.3798  05 Окт. 17, 12:36, через 20 мин
Осмелюсь предложить следующий вариант объяснения данного феномена:figlimigli2004, 05 Окт. 17, 12:16
...
Осталось понять, как такой набор " уникальных" (а вообще не бесспорных) событий возникает именно в такой последовательности в обычном штатном девайсе.
Может внешние факторы следует учесть? (Ивановские девчонки такие шалуньи...)
Польский буфер (польская колонна)
Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.
Shinanai Кандидат наук Иваново 483 80
Отв.3799  05 Окт. 17, 13:34, через 59 мин
Ни каких девок и алкоголя при производственных процессах.