Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 190 191 192 193 194 195 196 ... 292 193
Sten58 Магистр Лисичанск 217 49
Отв.3840  11 Окт. 17, 07:56
при ректификации с использованием ПБ, нужен обязательно УПО, а ставить его нужно, как сделал ты, сверху ПБ, а на УПО уже РК ставитьAndrey64, 11 Окт. 17, 06:34
Правильно, это позволит лучше "дожать" буфер. Хотя вариант с остановкой отбора по Т буфера, как по мне, проще, а потери там незначительные. Хотя... по теории, тот же изоамилол при спиртуозности в буфере ниже 42% начинает испаряться быстрее спирта, так что оставлять надо, получается, 800...1200 мл спирта при объеме буфера 2...3 л. Как бы не мало! Можно его, конечно, в оборотный, но не до бесконечности же! Хвосты-то там накапливаются, и после некоторого числа возвратов в оборотный колонна может с ними и не справиться.
Если ставить УПО, то не сразу над буфером, а на уровне 3-4 ТТ, там, по теории, изиков будет в десятки, а то и сотни раз меньше, чем в буфере.
Но - это теория. Практика у меня будет к весне, надеюсь Улыбающийся
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 256
Отв.3841  11 Окт. 17, 08:04, через 9 мин
Чтобы не городить,  не проще ли дельту в буфере поставить на эти самые 2-3 десятки и СТОП. Это тоже самое, не пускаем примеси засирать колонну.
При ректификации ,после "стопа" но когда еще колонна работает на себя,я сливаю содержимое  буфера в банку(там спирт с примесями в оборотку) и останавливаю... из колонны удерживаемый спирт сливается в буфер и тоже в оборотку .
Sanders Кандидат наук Киев 437 85
Отв.3842  11 Окт. 17, 09:51
из оборудования (на данный момент) имеется куб и дистилятор (т.е. ПК)?! Исходя из этого я бы взял, для начала, колонну.NAFANYA, 10 Окт. 17, 20:25
Я бы сразу буфер взял. В нем кастрированная,но все же колонна!Sevastlove, 10 Окт. 17, 23:43

Вот эти вопросы и не дают покоя :-)
Юша Доцент Москва 1K 279
Отв.3843  11 Окт. 17, 10:13, через 22 мин
Вот эти вопросы и не дают покояSanders, 11 Окт. 17, 09:51
Мое мнение, что сначала нужно получить качественный продукт, а потом получить его больше.
Получить качественный продукт тебе позволит колонна, а больше - ПБ.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.3844  11 Окт. 17, 12:29
Sanders, Юша тебе предельно четко ответил. Совершенствуй оборудование. А буфер тебе уже просто потери снизит.
Я еще одно применение буферу нашел, кстати. С его использованием я брагу сразу на полной связке в СС перегоняю, то бишь с использованием колонны. Расчет на то, что в буфере из куба генерится укрепленный "эрзац СС", а сама говнобарда остается в кубе. Таким образом, брага колонну не засерает,, так как колонна работает с этим эрзац СС, генерирующемся в ПБ. Поэтому уже на этапе первого дробного перегона я уже прилично очищаю и укрепляю аж до 90+% (а это экономия времени, т.к. я утолкаю в куб для 2го перегона больше полуфабриката) свой СС, с которым буду работать на 2м перегоне. Таким образом, слово "буфер", в максимальной степени оправдывает название сего девайса в всех смыслах.  
Sanders Кандидат наук Киев 437 85
Отв.3845  11 Окт. 17, 12:35, через 7 мин
Sanders, Юша тебе предельно четко ответил. Совершенствуй оборудование. А буфер тебе уже просто потери снизит.Ямбукай, 11 Окт. 17, 12:29
Я уже пришел к этому-же мнению. Благодаря Юше  Смеющийся
Юша Доцент Москва 1K 279
Отв.3846  11 Окт. 17, 12:50, через 15 мин
С его использованием я брагу сразу на полной связке в СС перегоняю, то бишь с использованием колонны. Расчет на то, что в буфере из куба генерится укрепленный "эрзац СС", а сама говнобарда остается в кубе. Таким образом, брага колонну не засерает,, так как колонна работает с этим эрзац СС, генерирующемся в ПБ.Ямбукай, 11 Окт. 17, 12:29
Буфер с самого начала закрыт?

Добавлено через 2мин.:

Поэтому уже на этапе первого дробного перегона я уже прилично очищаю и укрепляю аж до 90+% (а это экономия времени, т.к. я утолкаю в куб для 2го перегона больше полуфабриката) свой СС, с которым буду работать на 2м перегоне. Таким образом, слово "буфер", в максимальной степени оправдывает название сего девайса в всех смыслах.Ямбукай, 11 Окт. 17, 12:29
Так ты первом перегоне тоже дробишь или все же отбираешь все?
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.3847  11 Окт. 17, 13:00, через 11 мин
Юша, поскольку первый перегон браги тоже делаю дробным то, вначале буфер открыт на перелив. за полчаса до того как отбираю 5% голов, закрываю буфер и далее работаю с закрытым.

Да дроблю оба погона (по 5%), исходя из того, что чем чище СС тем легче с ним работать. Благодаря этому, делаю навалку второго перегона СС ок 70%.

Юша Доцент Москва 1K 279
Отв.3848  11 Окт. 17, 13:04, через 4 мин
вначале буфер открыт на переливЯмбукай, 11 Окт. 17, 13:00
Т.е. ты тем самым даешь спиртам выстроиться в колонне? Как долго он открыт?
Думаю, что тоже попробую этот вариант.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.3849  11 Окт. 17, 13:21, через 17 мин
Юша, в личку ответил, чтобы здесь не флудить
Sten58 Магистр Лисичанск 217 49
Отв.3850  11 Окт. 17, 13:50, через 30 мин
в личку ответил, чтобы здесь не флудитьЯмбукай, 11 Окт. 17, 13:21
А можно и мне в личку скопировать? Не понимаю, если честно, зачем вначале буфер сливать в куб. Или практика доказала полезность этого? Я как раз делаю свою колонну с буфером, вопрос не праздный. Хочу понимать, что и как там происходит.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.3851  11 Окт. 17, 14:40, через 50 мин
Sten58, вот:

Нет, открыт он для того, чтобы отбор голов осуществлять из всего объема куба, а не из той части, что попала в буфер. Об этом на видео у Игоря 223 про обучалку с ПБ есть. Вот когда головы отобрал, тогда уже запираю буфер и работаю дальше с укрепленным эрзац СС
Если же ты ПБ сразу перекроешь, то у тебя головы отберутся только из той части, что в ПБ будет, а в кубе они останутся, если ты без ЦП работать будешь, которая по ходу процесса позволяет головы в течение всего перегона отбирать. 


А вообще посмотри видео Игоря 223 про работу с ПБ. Там вся азбука
Sten58 Магистр Лисичанск 217 49
Отв.3852  11 Окт. 17, 16:21
посмотри видео Игоря 223 про работу с ПБ. Там вся азбукаЯмбукай, 11 Окт. 17, 14:40
Азбуку до дыр зачитал Улыбающийся
Токо поляки, которые буфер придумали, так не делают. Игорь223 авторитет, конечно, но еще и коммерсант, ему для серии, видимо, надо было от поляков отличиться чем-нибудь, вот и... ИМХО, конечно, и не в обиду никому. И верхнее "озерцо" для голов у Игоря223 куда-то делось, а поляки за счет него и ЦП радикально сокращают время на отбор голов.
С точки зрения физики, скорее можно опасаться, что из первых капель, попавших в буфер, головы не отойдут сразу. При обязательной, как по мне, ЦП - потом отойдут по ходу. Лишнее действие, ИМХО.
Еще думаю, а не вставить ли на уровне 3-4 ТТ от буфера нижний узел отбора, а то, при моих объемах (25 л куб) половина спирта из браги останется в буфере вместе с хвостами. А так после истощения куба туда как раз поднимутся изики и прочие из буфера, там я их и отберу. Причем, учитывая, что их на самом деле на мои 3 л спирта граммов 30-40, можно даже не заморачиваться отбирать, а слить полностью узел отбора в конце в канализацию. И буфер туда же. Стоп - по росту температуры именно в этом узле отбора.
NAFANYA Доктор наук Москва 570 255
Отв.3853  11 Окт. 17, 17:55
...а то, при моих объемах (25 л куб) половина спирта из браги останется в буфере вместе с хвостами...Sten58, 11 Окт. 17, 16:21
Засыпь в ПБ стеклянных шариков или ещё чего нейтрального, так что-бы (при твоих объёмах в 25л) в него входило жижи около литра. И будет тебе всё по фен шую!
2908969 Кандидат наук Краснокаменск-Москва 428 233
Отв.3854  11 Окт. 17, 20:40
видимо, надо было от поляков отличитьсяSten58, 11 Окт. 17, 16:21
бред. как я понял, ты же для себя уже решил как правильно, поэтому советовать тебе бесполезно. попробуй так и так и, как говорится, почувствуешшь разницу. и в дальнейшем делай как больше понравилось.)
Sten58 Магистр Лисичанск 217 49
Отв.3855  11 Окт. 17, 22:56
советовать тебе бесполезно2908969, 11 Окт. 17, 20:40
А попробуй, обсудим! У меня еще семь пятниц на неделе. Концептуально - колонна с буфером и ЦП, с параллельным отбором голов и тела. Насчет отбора (накопления?) хвостов еще буду думать - все равно пока некогда железом заняться, надо ремонт закончить.
Дьявол кроется в деталях, вплоть до того, искать ли трубу для буфера - проблемка, однако, - или сварить из листа. Делать ли УО стеклянными - из какого стекла, где брать - или нержа. УО думаю сделать в виде одноколпачковых тарелок, возможно, с внешним возвратом флегмы. Чтобы объем тарелки был порядка 50...100 мл.
Труба на царги имеется, внутренний Д 26 мм, наружный 32. Пока не решил(ся) Подмигивающий клампы взять или молочки... или американками обойтись.
По высоте со своим 26-литровым бидоном, буфером, основной колонной, ПК и дефом не вписываюсь в потолок, даже с ТЭНами в баке. Или клюшку делать, или основную колонну урезать, и то и другое не очень бы хотелось...
В общем, готов обсуждать варианты, предложения, аргУменты за и против Улыбающийся
Что у меня сложилось - это довольно четкое и, вроде бы, непротиворечивое представление о физике процесса разделения. От него и пляшу.
2908969 Кандидат наук Краснокаменск-Москва 428 233
Отв.3856  11 Окт. 17, 23:30, через 35 мин
Sten58, эти вопросы здесь обсуждались неоднократно, я с удовольствием бы тебе дал ссылки на готовые ответы, но это надо искать, а мне лень.) Моя фраза была о сливе с ПБ, когда прекратить слив и нужен-ли он вообще. Алгоритм перекрытия слива от Игоря построен на его опыте, мне лично не доверять ему нет оснований, тем более его теоретические выкладки кажутся логичными. посмотри его канал на ютубе или на его сайте в разделе "Курс обучающего видео"
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 256
Отв.3857  12 Окт. 17, 00:37
Sten58,
Ты вообще смотришь куда пишешь? !!!!
В теме буфера у тебя полет фантазии о том ,как и из чего ты собираешься "ковать железо"!
А в теме самодельных ректификационных колонн ты рассуждаешь об алгоритме работы с буфером...
Причем нахватался вершков, которых мало для полного понимания процессов.!
Читай больше, спрашивай, (но будь готов, что многого и полного не расскажут, (этот форум больше коммерческий))
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 372
Отв.3858  12 Окт. 17, 05:29
Ямбукай,приветствую!Попробовал я два раза брагу гнать с ПБ,ККС и дефом.У меня получилось очень долго(пять часов,вместо трёх)и печально(выход оказался значительно меньше расчётного).Отказался от этого.Скорее всего из-за соотношения объёмов куба и буфера.25 к 3.Шарики сыпать не буду,не советуйте,т.к.при второй перегонке всё отлично.
Sten58 Магистр Лисичанск 217 49
Отв.3859  12 Окт. 17, 08:18
это надо искать, а мне лень.) Моя фраза была о сливе с ПБ, когда прекратить слив и нужен-ли он вообще. Алгоритм перекрытия слива от Игоря построен на его опыте, мне лично не доверять ему нет оснований...2908969, 11 Окт. 17, 23:30
Лень - причина уважительная Улыбающийся
У Игоря223 многому научился и очень его уважаю, но... как раз его теор.выкладки по поводу ПБ меня не убедили. Может, от глубины понимания, я в процессе. Пока теор.обоснования для слива буфера не вижу, хоть стреляйте. КАК головы из куба минуют в дэф и отбор при наполнении буфера? Пар сразу в буфер свернет или обратно в куб вернется? А тепло свое куда денет? с собой заберет? Законы физики - один из самых жестких видов кармы.