Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 192 193 194 195 196 197 198 ... 292 195
Sten58 Магистр Лисичанск 217 49
Отв.3880  16 Окт. 17, 10:09
А может все таки ЦП работает по иному алгоритму?Esc, 13 Окт. 17, 11:58
ЦП по отношению к УО тела работает как эпюрационная колонна: все легкокипящее испаряется и уходит вверх. А приходящее (легкокипящее) снизу, из куба, не конденсируется (ну, практически Подмигивающий) - слишком жарко там еще для него.
Musa_ Специалист Москва 185 21
Отв.3881  16 Окт. 17, 10:58, через 49 мин
ЦП по отношению к УО тела работает как эпюрационная колонна: все легкокипящее испаряется и уходит вверх. А приходящее (легкокипящее) снизу, из куба, не конденсируетсяSten58, 16 Окт. 17, 10:09
А если вместо ЦП поставить УО и КМФ? Будет ЭТО выполнять функцию ЦП?
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.3882  16 Окт. 17, 18:43
, а вот если ещё куплю бку11 ,,,( цена то 7000 руб), я к тому что использовать её как второй клапан на дефлегматреАлексеич.Н, 13 Окт. 17, 10:12
Таки получилось, используя вторую бку11 как второй клапан на головы но и ради любопытства Термометр в куб, все работает ,первая бку11 рц3500 куб разгон шлейф безопасности отбор тела окончание по буферу, вторая резервная без подсоединения к рц3500, клапан на деф головы чёткое включение отбор плавное понижение, но и хоть в куб хоть на деф смотреть температуру.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.3883  17 Окт. 17, 00:36
Коллеги помогайте!!! Первый раз такая хрень за мой век винокура(((
Куб 35 л (СС 35 градусов. Кукуруза пшеница рожь). ПБ 3 л + Колпачковая колонна (Д 80 на 7 тарелок) 5 тарелок две снял, Деф ХД5.
Все как и обычно. хотя с ПБ у меня опыта крайне мало.
Кипение, на себя час, головы убрал 150 мл в час, заполнил ПБ и до температуры 89 град взял тело , скорость 1500 -1800 мл в час.
Нагрев индукционка. 2200 Вт. Буфер не кипел.
Залито было 30 литров СС.
Отобрал 7% от АС.
Да еще автоматика О33
Все Игоря

Выход примерно 7 л (от растройства даже не померял толком)94-95 град.
Ободрал конкретно, но это не самая большая беда.

Воняет сука дистиллят.
Воняет какой-то паленой резиной что ли.
Нет у меня кроме стекла нержи и настоящего силикон -НИЧЕГО в цепочке!
Кран микрометрический -единственно что не от Игоря.
Так и тот кроме нержи и латуни ничего не имеет. Я его специально покупал немецкий.
Откуда такая вонь?
Чего я где не добрал или не отобрал???
Сколько я его перегнал, чем толко у меня не воняло)))
Но такой циничной паленой резиной никогда раньше не было!!!

Перегонять еще раз? Или вылить!

А что еще обидно до слез!
Стояло у меня литра 2-3 ароматнейшего кукурузно пшенично ржаного дистиллята. Я его просто на копачках делал без ПБ!
Ну думаю дай я его тоже по крутому на буфере почищу, ну и вылил его в куб с СС.
Почистил бл....

Как в присказке.
Как на высокую рябину полез да я по ягоду!
Рябина выгнулась дугой! Хрясь об камень головой!
Нажрался бл...дь!



Добавлено через 4мин.:

absm, Отбор уменьши. Или нагрев или то и другое. Буфер кипит. У меня такое гуляние было. Отбор уменьшил и все нормально. Я даже думал что у меня в атоматике, был старый престарый предшественник 011, чего то попалилось)))
Я даже из за этого о33 купил)) Типа поменять! )))
Andrey64 Доктор наук Владивосток 600 209
Отв.3884  17 Окт. 17, 01:28, через 52 мин
Воняет какой-то паленой резиной что ли.
Изоамилол стопудово. Попадал тоже, и не однократно. В зерновых миксах это бывает часто. Я теперь всегда, если не собираюсь далее ректифицировать, "отгабриэливаю" СС. Иначе при дистилляции риск поймать такую же ситуацию как у тебя очень велик. Попробуй перегнать вторично до 85гр. в кубе, только на полном наборе тарелок. А лучше, если есть РК, то на ректификацию...
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.3885  17 Окт. 17, 01:56, через 29 мин
Andrey64, спасибо коллега.
Откуда у меня взялся этот изомилол то а мою голову!?
Собака он бешеная!!!
Твоя рекомендация не делать миксы???
Типа делать из одного вида зерна???
85 гр в основном кубе?
Я когда писал про 89 град. имелл ввиду ПБ.
Нет у меня РК и я вообще адепт дистиллята)))
Я тебя правильно понял???
Поставить на место 2 колпачка, получить 7 колпачков тарелки и перегнать до 85 град в ПБ????
Так???
Может мне поставить на 7 колп колонну еще колонну на три колпачка?
У меня в наборе
1 коллнна 7 колп + 1 колонна 3 колп нержа + 1 колонна 3 колп медь.
Может их вообще все скрутить и на ПБ и перегнать мою вонючую резину??? до 85 гр в ПБ?
Andrey64 Доктор наук Владивосток 600 209
Отв.3886  17 Окт. 17, 04:58
Может их вообще все скрутить и на ПБ и перегнать мою вонючую резину до 85 гр в ПБ?
Так и надо сделать, чем больше тарелок будет, тем лучше будет разделяющая способность колонны, если есть ЦП, то и её на верх поставь. Не делать миксы я не то что не рекомендую, я очень советую их делать, так как сам их постоянно и произвожу и очень люблю. Просто когда делаешь смеси из нескольких видов зерна, изоамилола получается почему то больше. Я при перегонке браги в СС "отгабриэливаю", т.е с первых капель и до 94гр. в кубе отбираю в отдельную ёмкость, в слабоспиртуозных растворах, типа браги, изоамилол выходит в первых рядах, это называется Т1 или "первое тело". В моих объёмах это получается 1.5 - 3.0 литра. За то там практически весь изоамилол (процентов 70-85). А вот второе тело (Т2) отбираю практически до суха (2гр. в струе). Тогда при дисилляции второго тела можно брать НДРФ до 93 гр. в кубе (изоамилол то мы почти весь отобрали). А Т1 коплю и потом на РК. Вот. А если планирую СС сразу на ректификат пустить, то конечно ни какое Т1 не отбираю, там РК хорошо всё отсекает....
Я когда писал про 89 град. имелл ввиду ПБ.
Я тоже его имею ввиду. Ты немного подзатянул со стопом, без "отгабриэлевания", его надо делать не позже 85гр. в ПБ, 89 гр. это круто. Пойми, ПБ выступает здесь как концентратор "изиков" за счёт укрепления собственной навалки, когда их концентрация после 85 гр. становится запредельной, он не в состоянии их удержать и они прут в отбор. Здесь только два пути: или отбор до 85гр. или технология Габриеля при первичном перегоне...
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.3887  17 Окт. 17, 06:42
290366alex, У меня почти такие же железки и в первый раз с ПБ тоже получилось не очень вкусно. Мне думается у тебя отбор завышен. Я теперь делаю так: на 1,8кВт(ТЭН) головы 90-100мл/ч, тело на 2,2кВт 1л/ч до 80*С в ПБ, потом убавляю отбор до 500мл/ч и гоню до 83*С.  Тарелки не снимаю, вкус, возможно, обдирается, но мне нравится так.
andrega1 Специалист xmao 169 37
Отв.3888  17 Окт. 17, 06:51, через 9 мин
тело на 2,2кВт 1л/ч до 80*С в ПБ,миргаз, 17 Окт. 17, 06:42

А какой крепости залит СС?
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.3889  17 Окт. 17, 07:46, через 55 мин
37-40об 50л.
TommyBoy Доцент Санкт-Петербург 1.1K 226
Отв.3890  17 Окт. 17, 08:27, через 42 мин
2,2кВт 1л/чмиргаз, 17 Окт. 17, 06:42
сильно укрепляешь, или что-то с отбором не так. кВт = л/ч
andrega1 Специалист xmao 169 37
Отв.3891  17 Окт. 17, 09:50
При температуре 80 в буфере,в кубе тогда какая температура? При такой спиртуозности СС там спирта ещё не меряно.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.3892  17 Окт. 17, 10:10, через 21 мин
У меня почти такие же железки и в первый раз с ПБ тоже получилось не очень вкусно. Мне думается у тебя отбор завышенмиргаз, 17 Окт. 17, 06:42
я думаю это первая и главная причина, ну и в конце конечно обязательно понизить скорость, я беру 89 по буферу, хос, мука крупа, проблем не было. Сейчас буду работать на двух автоматика бку11, первая основная куб, буфер стоп тело, вторая головы и контроль температуры в кубе, тогда на электронном термометре чётко буду знать какая температура в кубе. Вот и буду знать чётко температуру буфера и куба, но это в следующем году.
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.3893  17 Окт. 17, 10:40, через 30 мин
При температуре 80 в буфере,в кубе тогда какая температура? При такой спиртуозности СС там спирта ещё не меряно.andrega1, 17 Окт. 17, 09:50
В кубе датчика Т теперь нет, в это место слив с ПБ идёт, но  мне кажется, что в кубе уже за 95*С и спирта там мало.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.3894  17 Окт. 17, 11:14, через 34 мин
Алексеич.Н, поверь, если ты работаешь с буфером, t в кубе вообще не нужна для работы.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.3895  17 Окт. 17, 13:01
Алексеич.Н, поверь, если ты работаешь с буфером, t в кубе вообще не нужна для работыЯмбукай, 17 Окт. 17, 11:14
Охотно верю,сам стоп по буферу, но если есть вторая автоматика термометр все одно сунуть куда то надо, вот в куб и суну. Просто когда делал спирт с буфером и царги пастеризации, то делал по дельте 0.1 по нижней царга, так вот дельта дернулась первый раз, а температура в буфере была 95 и меня это нпрягло,( ну грешу на термометр китайский) но осадок остался, потом по температуре буфера стоп на 85, но потери спирта 2-3 литра, тоже нпрягло, вот и хочу с помошью двух автоматика и двух электронных датчиков температуры найти точку стопа по буферу.

Добавлено через 2мин.:

Пишу на планшете, все эти навороты как то напрягает, слова режет...
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.3896  17 Окт. 17, 14:58
но  мне кажется, что в кубе уже за 95*Смиргаз, 17 Окт. 17, 10:40
если к концу процесса отбор придушивать до разумных пределов то до 98-99 гр в кубе t может доходить, то бишь практически вода там будет оставаться. А вот в буфере, к этому времени концентрация дерьма будет просто противогазная.  
Sten58 Магистр Лисичанск 217 49
Отв.3897  17 Окт. 17, 15:00, через 3 мин
так что-бы (при твоих объёмах в 25л) в него входило жижи около литраNAFANYA, 11 Окт. 17, 17:55
Не половина, так третья часть - все равно многовато... Я все-таки буфер по польскому варианту планирую использовать - для перегонки браги, а не СС. А там посмотрю, как оно будет получаться Улыбающийся


Добавлено через 26мин.:

Попробовал я два раза брагу гнать с ПБ,ККС и дефом.У меня получилось очень долго(пять часов,вместо трёх)и печально(выход оказался значительно меньше расчётного).Дмитрий Яр, 12 Окт. 17, 05:29
при второй перегонке всё отличноДмитрий Яр, 12 Окт. 17, 05:29
Как раз весь смысл - уйти от второй перегонки, получить сразу выход приемлемого качества. Если не загонять колонну в запредельный режим, должно получиться, ИМХО...

Добавлено через 9мин.:

реально выход меньше  или он меньше из за того, что просто спиртуозность вышеЯмбукай, 12 Окт. 17, 10:35
Еще вопросы:
- сколько спирта осталось кубе и в буфере? До какой температуры отбирал?
- какова судьба буферного остатка - в оборотный спирт или в канализацию?
- почему все-таки второй перегон? по традиции?

Добавлено через 6мин.:

головы из буфера испаряются медленно, так как жидкость в буфере не кипит, и они размазываются по всему телу. Этот недостаток ПБ нивелируется применением ЦПfiglimigli2004, 12 Окт. 17, 11:20
Сам себе и ответил Подмигивающий
Головы в кубе есть всегда, по мере погона убывают по экспоненте. И в отбор они попадают всегда, больше или меньше. ЦП радикально уменьшает количество голов, которые могут попасть в отбор, если дэф не переохлаждает флегму и эти самые головы не текут ручьем прямо в УО тела.

Добавлено через 22мин.:

подробное видео по ПБСипай, 12 Окт. 17, 11:31
Игорь223 лучше объяснял Подмигивающий
Если флегму в дэфе не остудить так, чтобы она холодной дошла до буфера, то о каком-то существенном количестве голов, которые стекут в буфер, не может быть и речи. У нее на пути 12...20 тарелок, как минимум (ТТ или физических). По поводу дикой флегмы, которая стечет за время разогрева колонны - тоже скользкий вопрос. Да, она, кажется, вся пройдет через буфер... но, опять же, а тарелки что в это время делают? По хорошему на тарелках она вся и останется. Пока тарелки не наполнятся (или не исчерпается удерживающая способность насадки), ни одна капля в буфер не упадет, а потом туда уже пойдет сущий спирт - те 4-5 тарелок, что в буфере, тоже худо-бедно должны укреплять, и не до 70% как в видео было сказано, а до 87-90%. Иначе зачем они там торчат?
Отсюдова Подмигивающий все тот же сакраментальный вопрос: зачем сливать буфер?

Добавлено через 7мин.:

надо считать что жидкость в ПБ  кипит непрерывноimidalv, 13 Окт. 17, 13:43
В классическом буфере, видимо, да. В экперементах Игоря 223 он как раз добивался, чтобы буфер НЕ кипел, а был чисто накопителем промежуточных и хвостов. Очистка против производительности. Вот не помню, ГХ у него были так и эдак? Надо пересмотреть темку...

Добавлено через 3мин.:

это работает при жидкостном отбореfiglimigli2004, 13 Окт. 17, 16:10
Паровой отбор с ПБ и ЦП? Извините, но это чисто извращение... Городили-городили огород - и нате здрасте, все, что пролетело в виде пара - в отбор?  
Польский буфер (польская колонна)
Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.


Добавлено через 4мин.:

поставить УО и КМФ?Musa_, 16 Окт. 17, 10:58
Ху ис КМФ? Или у гугля спросить? Подмигивающий

Добавлено через 15мин.:

Изоамилол стопудово.Andrey64, 17 Окт. 17, 01:28
Поддерживаю. Он держится в кубе, пока там >>40% спирта - где-то в этом районе его Крект становится единицей и продолжет расти по мере снижения спиртуозности буфера. При какой температуре кипит 40% СС? не помню... А на 5-ти тарелках он и задержаться-то не успевает...

Добавлено через 3мин.:

Может их вообще все скрутить и на ПБ и перегнать мою вонючую резину до 85 гр в ПБ?290366alex, 17 Окт. 17, 01:56
...и отбирать не под дэфом, а под верхними 3...6 тарелками - будет у Вас классическая колонна с ПБ и ЦП! Подмигивающий В основной царге тарелок маловато...
imidalv Бакалавр Москва 64 22
Отв.3898  17 Окт. 17, 16:39
надо считать что жидкость в ПБ  кипит непрерывно.imidalv, 13 Окт. 17, 13:43
В классическом буфере, видимо, да. В экперементах Игоря 223 он как раз добивался, чтобы буфер НЕ кипел, а был чисто накопителем промежуточных и хвостов.Sten58, 17 Окт. 17, 15:00
Я говорил о том, что некипящая в буфере жидкость, переливаясь в огрызок в нем закипает и паром летит в колонну. И что жидкость в буфере постоянно пополняется флегмой из колонны. Сколько ее пришло в буфер, столько и ушло в огрызок. И говорить что головы в начале погона попав в буфер так и сидят там, наверное неправильно.
Sten58 Магистр Лисичанск 217 49
Отв.3899  17 Окт. 17, 16:40, через 2 мин
Мне думается у тебя отбор завышен.миргаз, 17 Окт. 17, 06:42
И это, возможно, тоже. ИА, может, и зацепился бы частично на нижних тарелках, но пролетел их как та фанера из-за высокого отбора.

Добавлено через 2мин.:

Я говорил о том, что некипящая в буфере жидкость, переливаясь в огрызок в нем закипает и паром летит в колоннуimidalv, 17 Окт. 17, 16:39
Точно, я малость промахнулся. Кипит она в конце, когда огрызок уже осушен.

Добавлено через 3мин.:

При температуре 80 в буфере,в кубе тогда какая температура? При такой спиртуозности СС там спирта ещё не меряно.andrega1, 17 Окт. 17, 09:50
По идее, Т в буфере начинает расти, когда в кубе спирта уже нет. До того она стоит как вкопанная с момента наполнения.