Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 191 192 193 194 195 196 197 ... 292 194
BIG DUGLAS Кандидат наук г.Пермь 368 140
Отв.3860  12 Окт. 17, 09:30
Приветствую коллеги! Может кто ставил  такой уровень с Аллиэкспресс на ПБ ? Откликнетесь!
https://ru.aliexpress.com/....7a494237sciS17
Я его взял для визуализации процесса наполнения ПБ флегмой из куба и момента  в конце перегона , когда уровень ПБ начинает уменьшаться (отдает последний спирт) , когда в кубе уже нет спирта(АС) и в нем температура +100*С.
Как в нержовом буфере сверлить отверстие под уровень? Вроде сверло нужно переодически в уксус окунать  или в место сверления капать? Подскажите, плиз!
Юша Доцент Москва 1K 279
Отв.3861  12 Окт. 17, 10:01, через 31 мин
У меня получилось очень долго(пять часов,вместо трёх)и печально(выход оказался значительно меньше расчётного).Дмитрий Яр, 12 Окт. 17, 05:29
Если мне не изменяет память, об этом (то, что выход маленький) Игорь223 тоже говорил.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.3862  12 Окт. 17, 10:35, через 34 мин
Джентльмены, реально выход меньше  или он меньше из за того, что просто спиртуозность выше (тогда он такой же должен быть, просто концентрированнее)?
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.3863  12 Окт. 17, 10:38, через 4 мин
Пока теор.обоснования для слива буфера не вижу, хоть стреляйтеSten58, 12 Окт. 17, 08:18
Ну например пока в буфере, нету флегмы, большой спиртуозности, головы идут напрямую из куба, может они лучше,легче отделяться, это так простые мысли.
figlimigli2004 Специалист Москва 162 109
Отв.3864  12 Окт. 17, 11:20, через 42 мин
Головы всегда идут напрямую из куба, пока они там есть. Просто вначале процесса, пока буфер не заполнен и колонна не прогрета, часть голов сливается в буфер и там остается на протяжении всего процесса, пока жидкость в буфере не закипит. Точнее головы из буфера испаряются медленно, так как жидкость в буфере не кипит, и они размазываются по всему телу. Этот недостаток ПБ нивелируется применением ЦП.
Юша Доцент Москва 1K 279
Отв.3865  12 Окт. 17, 11:25, через 5 мин
Точнее головы из буфера испаряются медленно, так как жидкость в буфере не кипит, и они размазываются по всему телу.figlimigli2004, 12 Окт. 17, 11:20
ИМХО, если буфер закрыть после отбора голов, то тогда их просто в буфере не будет.
Сипай Бакалавр Ступино 60 11
Отв.3866  12 Окт. 17, 11:31, через 6 мин
Возможно тут и было (просьба сильно не пинать) но уж очень подробное видео по ПБ и многие вопросы у новичков отпадут при просмотре.

Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 372
Отв.3867  13 Окт. 17, 07:11
Ямбукай, уж почти год прошёл со времени эксперимента,сейчас точно не вспомню.Но раз не стал больше повторять,значит что-то пошло не так.Я,в основном,с сахаром работаю,поэтому качество гораздо важнеее времени.Возможно,первый перегон с ПБ будет актуальным с кубом большего размера.
Обычно с одной навалки я получаю 3500 мл СС 60-65%.С буфером и ККС 375 я получил где-то литра полтора,а вот градусы не вспомню,но не девяносто.
Вавена Бакалавр Славянск 88 14
Отв.3868  13 Окт. 17, 10:08
figlimigli2004, по твоей теории головы могут сидеть и вкубе весь процесс. Когда в ПБ вернется спирт из дефлегметора, то головешки выдавятся на верх колонны, а ЦП будет (грубо)удерживать вновь образовавшиеся головешки в дефлегматоре(система нипель). В буфере накапливаются промежуточны а потом и хвосты,так как у всех разная температура кипения. 
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.3869  13 Окт. 17, 10:12, через 4 мин
Вопрос, видио увидел, такое дело, у меня автоматика бку11, есть, её действительно как Термометр и разогрев и окончания работы куба использую на НБК, а вот если ещё куплю бку11 ,,,( цена то 7000 руб), я к тому что использовать её как второй клапан на дефлегматре, естественно она не будет подключаться к рц3500. Её в сеть клапан на деф, включаю режим СС, и вот тут вопрос, она тестируется, а потом ( например датчик на Т я воткну в куб вместо подрывного клапана) значит по идеи как Т 73 в кубе я могу включить клапан на головы. Вот такая мысль,посетила всё-таки 7000 тыс и у меня две автоматики( как бы одна в запас) ну и как второй клапан, электронный удобный игольчатого клапана. Как на дачу попадут, я то попробую включить клапан без рц3500. Может кто уже так дела дайте знать.
Юша Доцент Москва 1K 279
Отв.3870  13 Окт. 17, 10:27, через 16 мин
например датчик на Т я воткну в куб вместо подрывного клапанаАлексеич.Н, 13 Окт. 17, 10:12
Ты лучше на выход подрывного клапана поставь тройник 1/2, затем на верхнюю часть тройника поставь сам подрывной клапан, а на боковой отвод поставь штутцер для трубки слива из ПБ. А "сосок" для датчика используй по назначению.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.3871  13 Окт. 17, 10:37, через 10 мин
Так в место подрывного я много раз втыкал манометр, я же не брагу перегоняю,( подрывной там действительно необходим) вопрос остался по клапана.
figlimigli2004 Специалист Москва 162 109
Отв.3872  13 Окт. 17, 11:11, через 35 мин
по твоей теории головы могут сидеть и вкубе весь процесс. Когда в ПБ вернется спирт из дефлегметора, то головешки выдавятся на верх колонны,Вавена, 13 Окт. 17, 10:08

Вавена, не в кубе, а в ПБ. Из куба они активно испаряются при кипении, а в ПБ кипения нет, поэтому, те головы, которые попали в ПБ на начальной стадии, слабо испаряются из него на протяжении всего процесса, пока жидкость в ПБ не закипит.
И, да, основная часть голов, которые выкипают из куба и испаряются из ПБ, с помощью ЦП пролетают мимо узла отбора тела.
Esc Профессор Москва 2K 2.1K
Отв.3873  13 Окт. 17, 11:58, через 47 мин
основная часть голов, которые выкипают из куба и испаряются из ПБ, с помощью ЦП пролетают мимо узла отбора тела.figlimigli2004, 13 Окт. 17, 11:11
А поконкретнее. Неужели, ... как фанера над Парижем? Подмигивающий
А может все таки ЦП работает по иному алгоритму?
Например так.
ЦП будет (грубо)удерживать вновь образовавшиеся головешки в дефлегматоре(система нипель).Вавена, 13 Окт. 17, 10:08

P.S.
Диалог двух молекул (головастой и спиртовой) ТМО-сящихся из куба в ДЕФ, транзитом через ЦП:
- Ну что подружка, наконец мы с тобой прибыли на станцию "ЦП", мне на выход. Ты со мной, или как - вопрошает спиртовая мамзелька.
- Гусь свинье не товарищ. Пожалуй поеду я дальше, аж до самого ДЕФа - отвечает головастик, скромно умолчалчивая, а что собственно мешает ей сойти на ЦП вместе с подружкой.

И вопрос.
Это каким таким макаром, узел отбора в ЦП закроет въездную визу именно для головастенькой молекулы движущейся с низу вверх, а?
ИМХО, вот если эта головастая особь, или вновь родившаяся в ДЕФе от противного кислорода, да захочет опустится вниз до станции "Отбор на ЦП" - тогда да. Мол насадка в ЦП совместно с погранцами из ТМО, таки не пропустят беглянок путешествующих сверху вниз. Улыбающийся
imidalv Бакалавр Москва 64 22
Отв.3874  13 Окт. 17, 13:43
а в ПБ кипения нет, поэтому, те головы, которые попали в ПБ на начальной стадии, слабо испаряются из него на протяжении всего процесса, пока жидкость в ПБ не закипит.figlimigli2004, 13 Окт. 17, 11:11

Мне думается, надо считать что жидкость в ПБ  кипит непрерывно. Переливаясь в трубу она закипает и пар дальше идет в колонну, а из колонны в буфер сливается флегма, в которой голов то уже нет. Флегма в буфере постоянно обновляется флегмой из колонны.
figlimigli2004 Специалист Москва 162 109
Отв.3875  13 Окт. 17, 16:10
А поконкретнее. Неужели, ... как фанера над Парижем? ПодмигивающийEsc, 13 Окт. 17, 11:58

Я забыл добавить уточняющую деталь: это работает при жидкостном отборе. Если у вас отбор тела идет по пару, то конечно головы влетевшие внизу колонны, попадут и в ЦП и в узел отбора в той пропорции, которая настроена на вашем узле парового отбора.

А вот при жидкостном отборе, процент голов пролетающих мимо узла отбора тела далее в ЦП и далее в дефлегматор, существенно увеличивается, из-за того, что они находятся в газообразном состоянии (такая облачная парижская фанера Подмигивающий ).

И в том и другом случае, вернуться им из ЦП к узлу отбора тела трудно из-за ТМО. Хотя я не стал бы называть ТМО нипелем.

А вот если ЦП нет, то все головы попадут в отбор, и те, что родились в процессе, и те, что задержались в ПБ.

Мне думается, надо считать что жидкость в ПБ  кипит непрерывно.imidalv, 13 Окт. 17, 13:43

Не надо считать, надо посмотреть. Кстати в польском варианте Польского буфера (извините за тавтологию) есть специально смотровое окно, в котором поляки определяют момент закипания жидкости в ПБ. Жидкость в ПБ закипает в конце процесса.

миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.3876  13 Окт. 17, 20:13
попадут и в ЦПfiglimigli2004, 13 Окт. 17, 16:10
мимо узла отбора тела далее в ЦПfiglimigli2004, 13 Окт. 17, 16:10
вернуться им из ЦП к узлуfiglimigli2004, 13 Окт. 17, 16:10
А вот если ЦП нетfiglimigli2004, 13 Окт. 17, 16:10
Мол насадка в ЦПEsc, 13 Окт. 17, 11:58
А может все таки ЦП работает по иному алгоритму?Esc, 13 Окт. 17, 11:58
с помощью ЦП пролетают мимо узла отбора тела.figlimigli2004, 13 Окт. 17, 11:11
По моему эта тема о том, как сконцентрировать хвосты(изики) в ПБ и повысить качество продукта в связке с ЦП (у кого есть), а не об отборе голов спомощью ЦП.
Давайте ЦиПздить в соответствующей теме.
olegns2 Кандидат наук Москва 476 103
Отв.3877  14 Окт. 17, 01:49
Приветствую коллеги! Может кто ставил  такой уровень с Аллиэкспресс на ПБ ? Откликнетесь!BIG DUGLAS, 12 Окт. 17, 09:30
Вижу у себя в башке более дешевую и простую конструкцию без слесарных работ.
На слив буфера ставится тройник отводом в верхний штуцер буфера. Если автоматикой не пользоваться, то наверху такой же тройник, через который насквозь втыкивается термометр, а к боковому отводу цепляется шланг от нижнего тройника. Вот тебе готовый уровень.
У меня автоматика, где термометр короткий, и сквозь тройник до внутренностей буфера не достанет. На этот случай у меня припасён переходник со штуцером под термометр, который ставится между буфером и колонной. Тогда тройник понадобится только внизу, а вверху шланг от нижнего тройника сразу в штуцер буфера цеплять.
BIG DUGLAS Кандидат наук г.Пермь 368 140
Отв.3878  14 Окт. 17, 07:03
Вижу у себя в башке более дешевую и простую конструкцию без слесарных работ.
На слив буфера ставится тройник отводом в верхний штуцер буфера. Если автоматикой не пользоваться, то наверху такой же тройник, через который насквозь втыкивается термометр, а к боковому отводу цепляется шланг от нижнего тройника. Вот тебе готовый уровень.
У меня автоматика, где термометр короткий, и сквозь тройник до внутренностей буфера не достанет. На этот случай у меня припасён переходник со штуцером под термометр, который ставится между буфером и колонной. Тогда тройник понадобится только внизу, а вверху шланг от нижнего тройника сразу в штуцер буфера цеплять.
Благодарю ,коллега!
Я про такой подход знал , у меня автоматика, хотелось , что то поцевильней. На фотографиях неплохо смотрится и сделать то раз плюнуть. Я на том же Аллиэкспресс прикупил наборчик ступенчатых сверл по металлу которые нержавку берут(в отзывах есть об этом ):
https://ru.aliexpress.com/...2311.0.0.QDYDl7
Сверлишь отверстие диаметром 20 мм. и втыкаешь уровень и радуешься содеянному!
olegns2, 14 Окт. 17, 01:49
absm Бакалавр Санкт-Петербург 88 26
Отв.3879  14 Окт. 17, 09:09
У меня автоматика, где термометр короткий, и сквозь тройник до внутренностей буфера не достанетolegns2, 14 Окт. 17, 01:49
а вот что измеряется термометром в фирменном ПБ от фирмы Самогон и водка? По идее видимо температура пара над тарелкой отвода флегмы. Потому как градусник должен, опять таки видимо, вставляться до середины буфера и расположен он над этой тарелкой. Но не факт, что этот градусник не будет заливаться флегмой от колонны над ним, конструкция этой колонны может быть любая. Вопрос возник не на пустом месте, у меня вчера в процессе перегонки температура этого градусника медленно и периодически гуляла от 86 к 84 и обратно.