Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 184 185 186 187 188 189 190 ... 292 187
Novikkof Специалист Нижний Новгород 105 26
Отв.3720  18 Сент. 17, 14:28
Novice, гнуть крышку куба, если она позволит
olegns2 Кандидат наук Москва 476 103
Отв.3721  18 Сент. 17, 14:40, через 13 мин
Дмитрий Яр, под завязку шариками как раз 2 литра. Что и нужно на маленькие кубы ))
Novice Бакалавр СНТ в лесу на пересечении М1 и А108 99 23
Отв.3722  18 Сент. 17, 15:40, через 60 мин
Я приношу свои извинения. Оказывается, эксперименты при перегонке с буфером разных объемов СС (3, 16 и 40 литров) уже делались (уважаемый Алексеевич стр. 177 данной ветки). Разницы экспериментатор не заметил. Он также гнал и с шариками, не обнаружив какой-либо разницы. Думаю, с учетом опыта других товарищей навряд ли в этих шариках есть какой-то смысл. Но хозяин - барин. Спасибо, Алексеевич. Разобрался с твоей помощью.А то  уж было собрался к этим выходным приобрести шарики и попробовать при прочих равных условиях с ними и без них.
Sevastlove Специалист Севастополь 175 12
Отв.3723  18 Сент. 17, 16:08, через 29 мин
А может быть старожилы темы подскажут, обсуждался ли вопрос использования ПБ в качестве экстрактора или джин-корзины?
Ткните носом, пожалуйста!
Вадим1971 Студент Рязань 25 45
Отв.3724  18 Сент. 17, 16:30, через 22 мин
Novice,
Изначально было невозможно установить вертикально ХД-4  ККС-Н 750 на куб.Novice, 17 Сент. 17, 17:07
у меня куб Добровар, а у него прокладка кривая очень сильно, поэтому всё что выше заваливалось , взял капроновый шпагат и привязал к дюбелям настенных шкафов(висят с боков газовой плиы), а петельку накинул на основание ЦП.Колонну закрутил жестко .установил чтоб завал был в перёд , потом подтянул шпагат, стало ровно и не качается(и дети не свалят), после погона шпагат на шкаф до следующего раза.

Добавлено через 16мин.:

Sevastlove, обсуждался, народ использует, насколько помню придавливают ароматич добавки( чтоб не всплывали) и убирают тарелки....а так поищи точно где не помню
Дед Егор Специалист Мытищи 142 80
Отв.3725  18 Сент. 17, 17:05, через 35 мин
ПБ в качестве экстрактора или джин-корзины?Sevastlove, 18 Сент. 17, 16:08
Я использую в качестве джин корзины, но только не над кубом, а с помощью разделителя колонны.
Если надо распишу что и как.
Пелюлькин Специалист Бузулук 120 20
Отв.3726  18 Сент. 17, 20:11
Я использую в качестве джин корзиныДед Егор, 18 Сент. 17, 17:05
описывайте.
Читал-читал тему, до конца все страницы не осилил,поэтому вопрос ко всем пользователям ПБ: его использование может заменить второй перегон? Предвижу отрицательный ответ, поэтому ответьте пожалуйста простым обывательским языком и опишите его функции при перегоне помимо укрепления, его используют с рк или бк?
Novice Бакалавр СНТ в лесу на пересечении М1 и А108 99 23
Отв.3727  18 Сент. 17, 20:37, через 26 мин
у меня куб Добровар, а у него прокладка кривая очень сильно, поэтому всё что выше заваливалось , взял капроновый шпагат и привязал к дюбелям настенных шкафов(висят с боков газовой плиы), а петельку накинул на основание ЦП.Колонну закрутил жестко .установил чтоб завал был в перёд , потом подтянул шпагат, стало ровно и не качается(и дети не свалят), после погона шпагат на шкаф до следующего раза.Вадим1971, 18 Сент. 17, 16:30
Спасибо. Похожий вариант мне подсказали в магазине. Только вместо шпагата рекомендовали использовать эластичную стяжку в оплетке. которой крепят груз на багажнике а/м. Раньше подобные использовались в эспандере для физических упражнений.
jqllqj Специалист Санкт-Петербург 104 54
Отв.3728  18 Сент. 17, 22:16
описывайте.
Читал-читал тему, до конца все страницы не осилил,поэтому вопрос ко всем пользователям ПБ: его использование может заменить второй перегон? Предвижу отрицательный ответ, поэтому ответьте пожалуйста простым обывательским языком и опишите его функции при перегоне помимо укрепления, его используют с рк или бк?Пелюлькин, 18 Сент. 17, 20:11
Для меня польский буфер  сильно упростил работу, использую в связке с дефом и колпачковой колонной.
автоматика старт-стоп стала совсем не нужна. я сделал два жиклера , сначала ставлю тоннкий  и отбираю головы, потом меняю его на более толстый и отбираю тело , температура в дефе при отборе тела никогда не растет.
Я за ней даже следить перестал. слежу только за температурой в ПБ. на 86 выключаю и все. пробовал собирать спирт с 86 до 93 град. его мало( 10%) и он дюже вонюч.( причем  вонь появляется после разведения водой, а до этого пахнет вполне нормально.) управляет автомат БКУ11 , он следит за температурой в ПБ  и стабилизирует мощность.Но это он используется не совсем по назначению , просто он у меня есть давно еще со времен ректификации. В принципе его может легко заменить на что-то простое и совсем дешевое.

NAFANYA Доктор наук Москва 570 255
Отв.3729  18 Сент. 17, 22:55, через 40 мин
...Читал-читал тему, до конца все страницы не осилил,поэтому вопрос...Пелюлькин, 18 Сент. 17, 20:11
Раз тяжко читать, посмотри "кино" https://samogon-i-vodka.ru/...-pasterizatsii/ и здесь ещё https://samogon-i-vodka.ru/...olskim-buferom/. Вроде всё доходчиво и наглядно!?
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.3730  19 Сент. 17, 11:51
Пелюлькин,
его использование может заменить второй перегон?Пелюлькин, 18 Сент. 17, 20:11
Все зависит о твоих хотелок. Поляки и придумали его для однократного перегона.
В любом случае, при правильной дробной перегонке браги с использованием ПБ, особенно на колоннах ты получишь продукт, качеством, определенно, выше советско-деревенского стандарта. А если полагать, что советско-деревенский продукт считался питейным, то уж этот-то и подавно кто-то сочтет за питье.
Но, подумай сам, имея такое оборудование, стоит ли производить халтуру, когда на нем можно получить по-настоящему качественный продукт
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.3731  19 Сент. 17, 15:00
. Но хозяин - барин. Спасибо, Алексеевич. Разобрался с твоей помощью.А то  уж было собрался к этим выходным приобрести шарики и попробовать при прочих равных условиях с ними и без них.
  СпасибоNovice, 18 Сент. 17, 15:40
Я бы, не был бы, столь категоричен, нужны шары или нет:)) я действительно делал и без них и сними( сейчас шары в буфере, да просто лень их от туда высыпать) все работает штатно, хотя перегоняли сс 40 литров мысль закралась буфер то у меня с шарами два литра, да ничего все как всегда,чётко и без проблем, своё взял. Тут с июня стоит сс с мучного хоса на щепе, вот я тогда в месте с шепой бросил бруньки берёзовых почек, чума напиток получился, рекомендую, что то ваниль фрукты. Так то и вам рекомендую по весне собрать первый берёзовый сок, и им разбавить спирт и туда тоже берёзовые нераскытые почки, то есть бруньки, Водочка чума, вон до сих пор бутылка осталась, надо в следующем году побольше заделать. Итог буфер, царга и короткая колпачковая рулит ну царги1200 под спирт тоже.
Novice Бакалавр СНТ в лесу на пересечении М1 и А108 99 23
Отв.3732  20 Сент. 17, 21:26
Я сегодня тоже побаловался березовым соком: разбавил им полученный на колонне с буфером (но без шариков) и царгой спирт. Попробовал - вроде бы неплохо. Пусть дня три отдохнет, а потом, когда будет в норме, можно будет и употребить. А с бруньками придется погодить до весны. Кстати, сейчас в Подмосковье полно облепихи. Если кто будет настаивать - попробуйте добавить листьев. На мой взгляд, с ними гораздо интереснее.
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 372
Отв.3733  21 Сент. 17, 05:31
А сок-где взял?
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.3734  21 Сент. 17, 08:42
Наверно покупной, но я то именно по весне и ранний, если ближе к маю то он уже мутноват и менее сладок, а так веники с берёзовыми бруньками наломаю и потом в течение года ,когда нужно собираю сушоные бруньки и в напиток.
Дед Егор Специалист Мытищи 142 80
Отв.3735  21 Сент. 17, 11:39
Я использую в качестве джин корзины, но только не над кубом, а с помощью разделителя колонныДед Егор, 18 Сент. 17, 17:05
ПБ в качестве джин корзины:
Предыстория: джин делают по разным технологиям, мне захотелось именно london dry типа bombay sapphire который производят по технологии как на картинке
saphire.jpg
Saphire. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.

почитав, что по фэншую надо сделать, что бы с джин-корзины обратно в куб возврата не было, а нужно сливать, что скапливается, но красивая джин корзина от Still Dragon нормально так стоит, и гладя на ПБ было принято решение сделать из него.
Моё оборудование:
1. Куб, с залитой в него основой, спирт + вода, что бы не оголить тэны, максимального качества.
2. Колпачковая колонная 250 для укрепления.
3. Дэф, возврат флегмы для колонны, любой у меня типа такого.
4. Разделитель колонны верхняя часть, силиконовый шланг для пара, штуцер для возврата флегмы заглушен.
5. Нижняя часть разделителя, силиконовый шланг для пара, у меня стоит на столе, где у него штуцер для возврата флегмы надеваем силиконовый шланг достаточно длинный и ставим на конце зажим, с него будем периодически сливать то, что слилось с аля корзины, в шланге видно когда он полный можно слить, раз в 10 минут или около того. 
6. Польский буфер, вынимаю тарелки, на дно кладу нержовое ситечко (в Глобусе продаётся комплект из двух штук, побольше которое 80 мм в диаметре идеально ложится в трубу ХД/5 ПБ) засыпаем ботанику и сверху еще одно такое же ситечко.
6. Сверху любой дефлегматор, у меня стоит такой отбор полный.

В пересчёте на 43% делаю 20 литров джина за раз, по рецепту как раз что бы трубу в ПБ почти полной насыпать ботаникой.
Выход по крепости получатся с короткой колпачковой 92% при разбавлении до 43% редко, но бывает легкая опалесценция.
Получается прекрасный джин, ароматный и вкусный.

PS после перегона в самом ПБ скапливается жидкость 0,5-0,7 литра это то, что вернулось обратно из дэфа, прикупил крышку для буфера которая его в тарельчатую колонну превращает, этих потерь не стало, и той жидкости которая сливается вроде немного поменьше.

Bams72 Магистр Питер 290 53
Отв.3736  21 Сент. 17, 12:33, через 55 мин
Моё оборудование:
1. Куб, с залитой в него основой, спирт + вода, что бы не оголить тэны, максимального качества.
2. Колпачковая колонная 250 для укрепления.
3. Дэф, возврат флегмы для колонны, любой у меня типа такого.
4. Разделитель колонны верхняя часть, силиконовый шланг для пара, штуцер для возврата флегмы заглушен.
5. Нижняя часть разделителя, силиконовый шланг для пара, у меня стоит на столе, где у него штуцер для возврата флегмы надеваем силиконовый шланг достаточно длинный и ставим на конце зажим, с него будем периодически сливать то, что слилось с аля корзины, в шланге видно когда он полный можно слить, раз в 10 минут или около того. 
6. Польский буфер, вынимаю тарелки, на дно кладу нержовое ситечко (в Глобусе продаётся комплект из двух штук, побольше которое 80 мм в диаметре идеально ложится в трубу ХД/5 ПБ) засыпаем ботанику и сверху еще одно такое же ситечко.
6. Сверху любой дефлегматор, у меня стоит такой отбор полный.Дед Егор, 21 Сент. 17, 11:39
Мдяя ,легких путей не ищем!? А не проще соксклет прикупить?
Дед Егор Специалист Мытищи 142 80
Отв.3737  21 Сент. 17, 12:43, через 10 мин
Экстрактор Сокслета ХД/3 это который большой, есть у меня, с него джин совсем другой получается, аромата намного меньше и самое главное потом куб оттирать, а там прилично смолы выходит.
Но джин из сокслета и из джин-корзины разный, пробовал их смешивать, тоже хорошо.
Rosh Доктор наук No pasaransk 582 370
Отв.3738  21 Сент. 17, 12:59, через 17 мин
Схема: куб с 7-10л навалкой 65-70% - ПБ(загруженный ботаникой в марле и набитый цилиндрами из фторопласта)- ККС-Н - Дэф. 3 часа экстракции и отбор.Делаю типа "сухой лондон" и типа "сапфир". Любителям сухого лондона бывает многовато вкуса. Любителям сапфира в самый раз.
Novice Бакалавр СНТ в лесу на пересечении М1 и А108 99 23
Отв.3739  21 Сент. 17, 13:11, через 12 мин
А сок-где взял?Дмитрий Яр, 21 Сент. 17, 05:31
Наверно покупной, но я то именно по весне и ранний, если ближе к маю то он уже мутноват и менее сладок, а так веники с берёзовыми бруньками наломаю и потом в течение года ,когда нужно собираю сушоные бруньки и в напиток.Алексеич.Н, 21 Сент. 17, 08:42
Нет, сок собственного производства. Было очень много этой весной. Поэтому пришла в голову шальная мысль заморозить при минус 24. Что я и сделал. А теперь морозильник надо освобождать, так как место для облепихи нужно. Стал доставать, оттаивать и пить. По сути дела, качество и вкус как весной. Потом решил спирт развести соком. Положил куски замороженного сока в банку и добавил спирт. Единственный нюанс. Прозрачность чуть хуже, чем у спирта или спирта разбавленного водой, но напиток не мутный и вкусный или, как говорят, весьма питкий.