Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 182 183 184 185 186 187 188 ... 292 185
olegns2 Кандидат наук Москва 476 103
Отв.3680  13 Сент. 17, 10:48
Не знаю, не знаю. У меня на 1,5 кВт ничего не взлетает. А какой у вас тогда отбор при 0,8 кВт? 300 мл/час? А если больше, то флегмовое число близко к 1? О каком тогда качестве продукта вы говорите?
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.3681  13 Сент. 17, 11:13, через 26 мин
olegns2, у тебя колонна какая, стеклянная или металлическая? Если стеклянная, тебе повезло, и ты наглядно можешь наблюдать работу тарелок. Если металл, объяснить сложнее. Так вот если у тебя кипение на всех тарелках равномерно одинаковое (нет осушенных, или некипящих, или вспененных до предела "под потолок" ) и тарелки именно кипят и на них - слой жидкости, то и с флегмовым числом - полный порядокЪ. а у меня это и достигается при той мощности, что я назвал. Отбор при этом ок. литра/50 мин, или чуть больше литра/час. Kolew, кстати упомянул о скорости отбора. НО.
Но, при этом
1. мы имеем оптимальный и стабильный режим отбора, с т.зр. перерасхода воды/эл.энергии;
2. именно умеренный режим. обеспечивающий равномерную стабильную работу колонны и гарантирует качество отбираемого продукта, не напрягая возможности оборудования при других параметрах, более близких к критическим, когда например какая-то группа тарелок начинает бешенно кипеть постепенно смещаясь кверху и там уперевшись и осушив при этом часть других

В этом случае, я безмерно благодарен производителю именно за стеклянный вариант колонны, который, за счет наглядной визуализации, позволяет горяздо легче понять суть процесса и научиться управлять им оптимальнымЬ образомЪ.
fortunaru Доктор наук Оренбург 500 165
Отв.3682  13 Сент. 17, 11:57, через 44 мин
Моя 750ккс-н работает на 1500Вт, тарелки барботируют ровно, отбор 100% на бку-033 выдает 1250мл/ч, после повышения Т в буфере(старт 79.5С) на 1градус, уменьшаю до 70% примерно 1л/ч., еще градус 40% 500мл/ч, стоп на 83С. Возле последней цифры Т начинает пляски, вверх-вниз. Мне что то не верится, что при 90С в буфере, можно вести отбор, если в буфере вода то гадость в отборе.
olegns2 Кандидат наук Москва 476 103
Отв.3683  13 Сент. 17, 12:24, через 27 мин
Ямбукай, колонна стеклянная, 750-я, ХД4, я уже писал. Барботаж на 1,5 кВт стабильный и одинаковый на всех тарелках за все время погона, хоть в начале, хоть в конце. Меня во всей этой истории напрягает только то, что приходится после 80 градусов в ПБ переходить на ручной режим, т.к. всплески температуры в буфере "вырубают" автоматику.
Да, при уставке в автоматике (БКУ-91) ФЧ=4 отбор устанавливается около 750 мл/час. Вполне нормально, я считаю
RA6L Новичок Ростов-на-Дону 9 4
Отв.3684  13 Сент. 17, 12:49, через 26 мин

четыре фермента, и винные дрожи мальтифлюр( на весь замес на бочку 50 грамм)Алексеич.Н, 11 Сент. 17, 20:43
А кодзи ангел не пробовали? Мне интересно сравнение вашей технологии с кодзи. Тоже думаю попробовать ферменты, но лень что-то природная не даёт )) на кодзи всё вроде как прекрасно получается да и ладно))
Rosh Доктор наук No pasaransk 581 370
Отв.3685  13 Сент. 17, 14:05
Доброго времени суток! Ставил 8-10 раз конусную крышку под ХД/4: ПБ+ККС-Н+ЦП+Дэф для увеличения теплопотерь, т.к. плита AIRHOT 3500  в самом малом постоянном режиме нагрева "1200Вт" выдает 1680-1720Вт(по ваттметру) - ни каких плясок температуры в ПБ не было, при окончании работы до 86-88*С в ПБ(в зависимости от атм. давления).Т куба по завершении 99.3- 99,7. Термометр обычный цифровой. Автоматики пока нет.
Sten58 Магистр Лисичанск 217 49
Отв.3686  13 Сент. 17, 14:27, через 23 мин
В кубе - обычный цифровой термометр со штырем.olegns2, 12 Сент. 17, 23:48

Специально гонял такой китайский. Инерционность - до 5 минут (!!!), скачки в 20...40 секунд он не замечает.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.3687  13 Сент. 17, 14:30, через 3 мин
если в буфере вода то гадость в отбореfortunaru, 13 Сент. 17, 11:57
ну вообще да, в буфере должно собираться все говнище, для того он и предназначен, а вот в кубе уже действительно, - вода.

ps  А вообще, джентьмены, фиг знает, может есть смысл упоминать и навалку, с которой работаемЪ...
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.3688  13 Сент. 17, 14:51, через 22 мин
Алексеич.Н, 11 Сен 17, 20:43
А кодзи ангел не пробовали? Мне интересно сравнение вашей технологии с кодзи. Тоже думаю попробовать ферменты, но лень что-то природная не даёт )) на кодзи всё вроде как прекрасно получается да и ладно))RA6L, 13 Сент. 17, 12:49
А у меня все руки не доходят кодзи попробовать, вроде все получается и ладно:)))
olegns2 Кандидат наук Москва 476 103
Отв.3689  13 Сент. 17, 14:52, через 1 мин
Специально гонял такой китайский. Инерционность - до 5 минут (!!!), скачки в 20...40 секунд он не замечает.Sten58, 13 Сент. 17, 14:27
У моего "кетайского" при нагреве рукой показания меняются уже через 5-7 секунд. И сразу шагом в градус-два. Цена деления - 0,1 градус. И если при погоне за 30-40 секунд показания если и меняются, но не более  +/- 0,1 градус (погрешность измерения), то можно считать температуру стабильной. Так что твой пример неудачный
RA6L Новичок Ростов-на-Дону 9 4
Отв.3690  13 Сент. 17, 15:18, через 27 мин
перегнал впервые используя польский буфер. Железке однозначный зачёт! из 10 литров АС удалось взять 8 литров 95-градусного продукта, без буфера брал всегда не больше половины, остальное в оборотку. Куб 25 литров с конусной крышкой, нагрев индукция 1500 ватт, залил 20 литров 50-градусного ячменного СС, сверху буфер трёхлитровый, стеклянными шарами уменьшенный до 1.8 литров, выше короткая колпачковая колонна, узел промежуточного отбора(я с него головы отбираю) и плёночная колонна. Разогнал, с открытым буфером отобрал головы, температура в буфере при этом стояла 81. За полчаса до окончания расчётных голов перекрыл кран буфера(1.8 литра ровно полчаса набирается). Температура упала ровно на 3 градуса, стала 78 и держалась так пока не взял 6 литров тела. Затем выросла до 79 градусов, я прикрутил отбор примерно до 600 грамм в час и так взял ещё два литра продукта, остановился на 83 в буфере, изик уже начал пробиваться. До 93 градусов в буфере дожал оборотный хвост, там грамм 300 всего получилось, а потом в колонне на нижней тарелке уже попёр мутняк и я остановил процесс. Вобщем, вышло всё очень неплохо, ожидание оправданно полностью! Спиртопотери мизерные.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.3691  13 Сент. 17, 21:02
практически, - один в один!Ямбукай, 13 Сент. 17, 09:37
Значит идём в верном направлении)
именно умеренный режим. обеспечивающий равномерную стабильную работу колонны и гарантирует качество отбираемого продукта, не напрягая возможности оборудованияЯмбукай, 13 Сент. 17, 11:13
Как в моей башке поковырялся)
т.к. плита AIRHOT 3500  в самом малом постоянном режиме нагрева "1200Вт" выдает 1680-1720ВтRosh, 13 Сент. 17, 14:05
Я довольно много работал с буфером на индукции, рабочий режим 750ККС-Н была по ваттметру 1200-1500Вт. А когда перешёл на тэн рабочая мощность стала честных 750-900Вт(напряжение не стабилизировано). На индукции замеряется искажённая мощность нагрева.
olegns2 Кандидат наук Москва 476 103
Отв.3692  13 Сент. 17, 22:32
Kolew, из каких соображений выбрал мощность 750-900 вт?
Esc Профессор Москва 2K 2.1K
Отв.3693  14 Сент. 17, 13:15
какой у вас тогда отбор при 0,8 кВт? 300 мл/час? А если больше, то флегмовое число близко к 1? О каком тогда качестве продукта вы говорите?olegns2, 13 Сент. 17, 10:48
Для ответа на твой вопрос расставил на диаграмме метки начала и окончания отбора тела. Попросил эксель оцифровать несколько точек на "зеленой" буферной температуре на временном отрезке отбора тела. Попробуй проанализировать кривые tПБ и Клапан_Т (буферная температура и процент отбора клапаном тела) и самостоятельно ответить на свой же вопрос. Отсчет значений по левому игреку.
grafik-3.7.png
Grafik-3. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.


Если анализ кривых вызывает затруднение, опишу процесс словами. И прежде чем задавать очередные вопросы, пожалуйста внимательно прочитай нижеследующий занудный текст.

Отбор тела:

• Барботаж в двух моих тарельчатых колонах 750+375 из серии ХД/4 делает индукция на мощности 1кВт (без учета теплопотерь в оборудовании). Меньшую мощность выставить не могу, так как при мощности в 0,8кВт индукция работает в импульсном режиме;

• В 9:27 контроллер определил что буфер заполнился и открыл клапан отбора тела (зеленая пунктирная кривая Клапан_Т). 75% открытия клапана соответствует отбору примерно 612мл/час. Температура в буфере 79,1°С;

• В 9:51 "видя" что при текущем отборе буферная температура не растет, контроллер по одному проценту увеличивает отбор тела.
С 9:51 и до 9:59 отбор тела вырос с 75% до 87%, или с 612 до 701мл/час. Температура в буфере прежняя 79,1°С;

• С 10:25 и до 10:55 контроллер ориентируясь на "укопанность" буферной температуры (все те же 79,1°С) подымает отбор до максимума 99% или 807мл/час;

• С 10:55 и до 13:51 ведется максимальный отбор (99% открытия клапана тела, или 807мл/час);

• С 13:51 контроллер постепенно уменьшает отбор тела.
- Почему он это делает?
- По очень простой причине. Мозги понижая отбора тела на дают расти буферной температуре.
- Почему температура в буфере должна расти?
- Потому что спирта все меньше и меньше, а температура кипения обедненной смеси повышается.
- А вовремя уменьшая отбор (увеличивая ФЧ) мозги повышают крепость буферной жидкости за счет возросшего количества сливаемой в него флегмы.
Итог всех этих почему, да потому, все те же 79,1°С в буфере, или управление ФЧ;

• В 18:53 отбор тела снижается до 20% или до 163мл/час. Цедить продукт на такой скорости сплошное расточительство;

• И хотя буферная температура все те же 79,1°С, в 18:53 мозги закрывают клапан отбора тела и начинают отбирать хвосты, точнее предхвостники.

Как видишь, при вдуваемой мощности в 1кВт, моя автоматика в определенные моменты времени спокойно отбирает до 800мл/час. И если бы ФЧ, как ты пишешь, было бы близким к 1, хрен бы температура буфера была "укопанной".

Kolew, из каких соображений выбрал мощность 750-900 вт?olegns2, 13 Сент. 17, 22:32
Всеобъемлющий ответ на подобный вопрос - потому, что...
Типа:
потому, что при этой мощности тарелки его колоны барботируют как надо.
потому, что если хватает 0,9 кВт, зачем вдувать лишнее.
и т.д., и т.п. ...

И встречный вопрос из подобной песни.
olegns2 пожалуйста ответь. Почему ты на автомобиле с паспортной мах. скорость допустим ХХХ км/час,  движешься на скорости всего YYY км/час.
Уверен на 100%, что ответ будет из серии потому, что...
olegns2 Кандидат наук Москва 476 103
Отв.3694  14 Сент. 17, 14:03, через 49 мин
Esc, а что за автоматика используется?

Как бороться со скачками t в буфере, я уже представляю. Во всяком случае есть, что попробовать поменять/поднастроить при следующем погоне.
Так что на данном этапе вопрос уже не к форуму, а к производителю оборудования, а именно почему комплект оборудования одного производителя, включая автоматику, не работает на заявленных паспортных режимах. И почему, отдав немалые деньги за автоматику (да и вообще за комплект!), я не могу ее(его) использовать в том объеме и функционале, как задумывалось производителем. Ибо как заложено в ней - комплект не работает, а если работать в ручном режиме - нах такая автоматика. И почему инструкции на оборудование не совпадают с реалиями. И еще дох... всяких почему.

>> пожалуйста ответь. Почему ты на автомобиле с паспортной мах. скорость допустим ХХХ км/час,  движешься на скорости всего YYY км/час.

Неудачный пример. Ключевое слово выделил жирным. В описании оборудования указана не максимальная, а рабочая мощность тех же колонн. Я, как любой нормальный человек, понимаю рабочую мощность ту, которую нужно вдувать при работе оборудования. Было бы написано, что рабочая 1,5 кВт, но работайте на 900 Вт, я б работал на 900 Вт.
Теперь, методом проб и ошибок, буду изучать реальные возможности железа, а не то, что "в инструкциях пишуть".

Всем спасибо! На свои вопросы форумчанам я ответы получил
Esc Профессор Москва 2K 2.1K
Отв.3695  14 Сент. 17, 15:05
Esc, а что за автоматика используется?olegns2, 14 Сент. 17, 14:03
Самопальная. Инфа о ней отсюда и ниже.

И об автоматике.
Любая будет работать корректно если ты ей сумеешь растолковать (настроить), что от нее требуется. А для этого надо самому понимать процессы происходящие на твоем оборудовании. Ведь в других с этой же автоматикой и железом проблем нет...
Ну наедешь ты на производителя
почему, отдав немалые деньги за автоматику (да и вообще за комплект!), я не могу ее(его) использоватьolegns2, 14 Сент. 17, 14:03
и что?
Уверен, что получишь ответ, мол возвращай железо и забирай взад свои деньги...
olegns2 Кандидат наук Москва 476 103
Отв.3696  14 Сент. 17, 15:50, через 46 мин
А для этого надо самому понимать процессы происходящие на твоем оборудовании.Esc, 14 Сент. 17, 15:05
Во-о-о! Полностью согласен. Потому-то и пытаюсь докопаться до истины. Только производитель ограничивается общим описанием процессов, а практически все советы на форуме основываются на использовании своего конкретного оборудования, которое чаще всего отличное от того, кому советуют.
Вот ты, например, знаешь возможности автоматики БКУ-91? Уверен, что она позволяет те настройки-регулировки, что ты советуешь? Еще раз повторюсь - моя цель заставить мой комплект работать в полностью автоматическом режиме. С ручной коррекцией в процессе погона все работает, но мне это неинтересно. Уже неинтересно.
Ладно, давайте закрывать мою тему. Нового я, скорее всего, уже ничего не услышу. Сначала надо испробовать то, что накопилось в голове
Esc Профессор Москва 2K 2.1K
Отв.3697  14 Сент. 17, 16:26, через 36 мин
Было бы написано, что рабочая 1,5 кВт, но работайте на 900 Вт, я б работал на 900 Втolegns2, 14 Сент. 17, 14:03
Ошибаешься.
Твое "стекло" будет работать и на 1,5кВт но с соответствующей скоростью отбора продукта. А на меньшей мощности и с меньшей скоростью отбора работают перфекционисты.
Сделай простейший опыт.
При очередном погоне отобери тело не в одну, а допустим в 4-5 банок. Не забудь пометить на емкостях кубовые и буферные температуры начала и окончания заполнения каждой банки.
Через сутки понюхай содержимое. Если твой нос не обнаружит разницы в запахе между банками - ты не перфекционист. А вот если нос скажет, емкость с телом №:
• 1 - неплохо;
• 2 и 3 - хорошо;
• 4 - чуть хуже первой;
• 5 - фу какая гадость, надо бы в дальнейшем завершать отбор тела чуть раньше...


Вот ты, например, знаешь возможности автоматики БКУ-91?olegns2, 14 Сент. 17, 15:50
Нет, у меня своя автоматика.
Уверен, что она позволяет те настройки-регулировки, что ты советуешь?olegns2, 14 Сент. 17, 15:50
Понимая, что в двух коллег, один и тот же градусник, на одном и том же оборудовании может дать разные значения температур, стараюсь не давать рекомендаций типа:
• головы бери до температуры ХХ;
• тело до YY;
• а начиная с ZZ идут отъявленные хвосты.
ИМХО своим занудством разбавленным температурными графиками, стараюсь донести до коллег что и как работает с имеющегося у меня железа. Как то так...
olegns2 Кандидат наук Москва 476 103
Отв.3698  14 Сент. 17, 19:32
Коллеги, есть мысль насадить на внутреннюю трубу ПБ фторопластовую втулку. Внутренний диаметр втулки равен внешнему трубы ПБ. Внешний - насколько позволит верхнее отверстие в буфере. Цель двойная - уменьшить объем куба (все меньше гальки закидывать) и заодно уменьшить нагрев жижи в буфере через стенки внутренней трубы.
Что скажете?

P.S. Кстати,  у кого есть под рукой 3-х литровый вариант? Сколько там диаметр верхнего отверстия?
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.3699  14 Сент. 17, 19:46, через 14 мин
ответ на подобный вопрос - потому, что.Esc, 14 Сент. 17, 13:15
Спасибо ответил за меня)
Твое "стекло" будет работать и на 1,5кВт но с соответствующей скоростью отбора продуктаEsc, 14 Сент. 17, 16:26
По моему опыту работы с буфером, на такой мощности, с соответствующей скоростью отбора, можно работать в очень узком диапазоне температур в буфере. Для меня это не комфортный режим работы. При нагреве тзном, при скорости отбора 1-0,4л\ч, на этой мощности, барботация сносит верхние тарелки и происходит захлёб колонны. Это влечёт перерасход воды для охлаждения и эл энергии. Сомнительная радость не разумно тратить ресурс и рисковать качеством продукта. Я через это уже прошёл когда думал что буфер панацея от кривых рук. Ещё раз повторю на индукции мощность очень относительная даже при контроле ваттметром.