Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 180 181 182 183 184 185 186 ... 292 183
Sevastlove Специалист Севастополь 175 12
Отв.3640  09 Сент. 17, 11:32
Не могу поддружить ПБ и БКУ 07м!
Если при перегоне СС датчик температуры поставить в буфер и дельту в 2 градуса, то недобираю 40% АС. Приходится лбо повторно запускать сситему, либо использоват термодатчик как обычно в дефлегматоре с дельтой 0,2.
Помогите разобраться?
Система: куб, ПБ, 750я колпачковая,  дефф, бку  07м.
Bams72 Магистр Питер 290 53
Отв.3641  09 Сент. 17, 11:39, через 8 мин
Не могу поддружить ПБ и БКУ 07м!
Если при перегоне СС датчик температуры поставить в буфер и дельту в 2 градуса, то недобираю 40% АС. Приходится лбо повторно запускать сситему, либо использоват термодатчик как обычно в дефлегматоре с дельтой 0,2.
Помогите разобраться?
Система: куб, ПБ, 750я колпачковая,  дефф, бку  07м.Sevastlove, 09 Сент. 17, 11:32
И не подружишь. Полуавтоматический режим. Я сам на эти грабли наступал.
Делал так:
После наполнения буфера(Т устаканилась) на дельту не обращаешь внимание. Тупо в ручную средней кнопкой устанавливаешь Т завершения(я ставил 90) после по желанию меняешь емкость и гонишь хвосты до 98
Я под ПБ купил БКУ-9 серии
Sevastlove Специалист Севастополь 175 12
Отв.3642  09 Сент. 17, 14:01
Bams72, спасибо!
Так что мешает использовать бку07 как по инструкции в дефлегматоре? Температура стояла в дефе до 90 градусов в ПБ включительно. Кто вообще придумал термодатчик в буфер вставлять?
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 255
Отв.3643  09 Сент. 17, 14:04, через 3 мин
Помогите разобраться?Sevastlove, 09 Сент. 17, 11:32
Дельта тут уже не актуальна, алгоритм с буфером другой.
В зависимости ЧТО ты хочешь получить....
Если дистилят, то его чистоту или насыщенность, температурой стопа в буфере... например 87* или 90* или 93*... только на  ИМЕННО ТВОЙ ПЕРСОНАЛЬНЫЙ ВКУС.


Добавлено через 7мин.:

Так что мешает использовать бку07 как по инструкции в дефлегматореSevastlove, 09 Сент. 17, 14:01
Иструкция писалась когда буфера еще не было.
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.3644  09 Сент. 17, 20:10
Иструкция писалась когда буфера еще не было.свирепый гарри, 09 Сент. 17, 14:04
А сейчас ПБ есть , а апгреда БКУ-07М нет. Лично я всё делаю в рукопашную, на режиме ПЕР и с игольчатым клапанном, мать его.
Sevastlove Специалист Севастополь 175 12
Отв.3645  10 Сент. 17, 01:00
свирепый гарри, почему алгоритм другой? Главное не пропустить уерживаемые колонй и буфером фракции, аони зависят от изменения температуры на выходе, а значит дельта 0,1...0,2 актуальны .
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 372
Отв.3646  10 Сент. 17, 07:32
значит дельта 0,1...0,2 актуальны .Sevastlove, 10 Сент. 17, 01:00
Скорее всего нет.Когда t°в дефе на твою дельту поднимется,буфер уже будет закипать и гадость,которую он весь погон копил,полезет в отбор.
Лучше,как выше написано,вручную.После двух-трёх перегонов уже становится понятно,какую t°стопа выставить для своих условий.
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 255
Отв.3647  10 Сент. 17, 10:47
Sevastlove,
Давай разбираться....
В начале ты пишешь про недобор АС:
Если при перегоне СС датчик температуры поставить в буфер и дельту в 2 градуса, то недобираю 40% АСSevastlove, 09 Сент. 17, 11:32

В этом случае над действовать по плану "А"

-Главное не пропустить уерживаемые колонй и буфером фракции, а они зависят от изменения температуры на выходе, а значит дельта 0,1...0,2 актуальны .Sevastlove, 10 Сент. 17, 01:00

Тут тебя уже волнует чистота ! Тогда надо делать по плану "Б"


ЧТО ИМЕННО ТЫ ХОЧЕШЬ ПОЛУЧИТЬ?  
Коллеги тебе написали как можно делать.
А лучше посмотри видео от Игоря 223 где он доходчиво объясняет: -в том числе и про треугольник, где вершины треугольника :СКОРОСТЬ, КАЧЕСТВО, КОЛИЧЕСТВО.


Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.3648  11 Сент. 17, 09:19
ЧТО ИМЕННО ТЫ ХОЧЕШЬ ПОЛУЧИТЬ?  
Коллеги тебе написали как можно делать.
А лучше посмотри видео от Игоря 223 где он доходчиво объясняет: -в том числе и про треугольник, где вершины треугольника :СКОРОСТЬ, КАЧЕСТВО, КОЛИЧЕСТВО.свирепый гарри, 10 Сент. 17, 10:47
Совершенно, верный совет, именно треугольник, и любая автоматика рулит, режим СС стоп по буферу скорость по флегнемму числу, формула где то, на форуме есть, все крайне просто, вчера сделал предпоследний перегон, 35 литров после НБК хос,короткая буфер царга,стоп по буферу 89, скорость, 100/ час головы, тело литр,/ час, все как всегда просто и чётко, тока скорость после Т 83 в буфере убавил до 500/ грам в час. Зимой отправляю свою автоматику на прошивку, чтобы она стала автоматически понижать скорость, у меня бку11.
BIG DUGLAS Кандидат наук г.Пермь 368 140
Отв.3649  11 Сент. 17, 14:06
Алексеич.Н, -по БКУ 11 подумай, прошивка с автопонижением это хорошо, но в ней плохо  то что  автопонижение уже не отключить если захочешь.! Тоесть или так или так!
А ты с ПБ короткой колонной и с царгой (пастеризации???)ХОС гонишь -аромат не режет царга?ХОС это ведь зерновые? ты ведь их вроде на 750 колонне без царги пастеризации гнал.
А корткую 375 колонну под фруктовые использовал. Что изменилось?
Тоесть ты сейчас гонишь -куб+ПБ+375 колонна+царга пастеризации +ДЭФ ,
поясни почему изменил свою старую схему( про ПБ это ясно)? 
rbkmrf-69 Кандидат наук Ульяновск 441 120
Отв.3650  11 Сент. 17, 14:36, через 30 мин
-по БКУ 11 подумай, прошивка с автопонижением это хорошо, но в ней плохо  то что  автопонижение уже не отключить если захочешь.! Тоесть или так или так!BIG DUGLAS, 11 Сент. 17, 14:06
Не могу предположить для чего тебе снова может понадобится отключать функцию автоуменьшения. Что бы загонять хвосты в колонну и останавливать их старт-стопом? Но вопрос в другом эта автоматика не заточена под буфер.Если датчик будет в буфере,и автоматика с автоуменьшением(максимальный % уменьшения 12)этого не хватает что бы буфер не закипел.Могла бы она работать более коректно эсли бы процент уменьшения был в более широком диопазоне(хотябы до 40%).Более правильный вариант по моему мнению копить на 9 серию,а свою автоматику продать. Или работать по дельте в колонне,для чего она и предназначена.
Musa_ Специалист Москва 185 21
Отв.3651  11 Сент. 17, 15:07, через 31 мин
по БКУ 11 подумай, прошивка с автопонижением это хорошо, но в ней плохо  то что  автопонижение уже не отключить если захочешь.! Тоесть или так или так!BIG DUGLAS, 11 Сент. 17, 14:06
А куда подумать? Можно один пример (любой) когда НАДО отключать?
(максимальный % уменьшения 12)rbkmrf-69, 11 Сент. 17, 14:36
А это как? Как мне объяснили в СиВе по 12% каждый раз при стопе и так до 5%, потом отключение (хвосты).
Как то так
Польский буфер (польская колонна)
Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.
rbkmrf-69 Кандидат наук Ульяновск 441 120
Отв.3652  11 Сент. 17, 15:19, через 12 мин
А это как? Как мне объяснили в СиВе по 12% каждый раз при стопе и так до 5%, потом отключение (хвосты).
Как то такMusa_, 11 Сент. 17, 15:07
Максимальный процент уменьшения отбора ты можешь выстовить 12.Этого мало буфер кипит и застовляет опять срабатывать стоп и делать уменьшение на 12,в итоги у тебя происходит простой по привышению времени стопа и автоматика вырубается при огромной спиртуозности в кубе.Когда была у меня 07 эксперементировал,просил Игоря об внесение изменений в расширение диапазона регулировок,но пока тишина,в итоги взял 093.Выход один,ближе к стопу в ручную уменьшать отбор,но это гемор и смысл автоуменьшения теряется.При таких условиях 033,ничем не хуже 07.
Musa_ Специалист Москва 185 21
Отв.3653  11 Сент. 17, 15:55, через 37 мин
Максимальный процент уменьшения отбора ты можешь выстовить 12.Этого мало буфер кипит и застовляет опять срабатывать стоп и делать уменьшение на 12,в итоги у тебя происходит простой по привышению времени стопа и автоматика вырубается при огромной спиртуозности в кубеrbkmrf-69, 11 Сент. 17, 15:19
Мдя... Я как раз тот "потенцовый счастливчик" перепрошитой БКУ-11 (завтра заберу и буду пробовать) Но думаю тут не все у всех одинаково, надо смотреть прочие условия. Раньше, когда я занимался "рукоблудием" (уменьшал в ручную по 10-15%  
Польский буфер (польская колонна)
Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.
) не было простоев больше 5 минут. БКУ 11 уменьшает на 0,1* и включает отбор. Получается процесс идет по верху дельты.
У "других" автоматик отбор не начинается, пока Т* не придет в начало дельты. Если дельта велика, ждать долго, но время ожидания регулируется.

Добавлено через 15мин.:

Да, очень важно настроить отбор при полностью открытом клапане. У меня ХД-3, 3квт, отбор чуть меньше 2 литров.
rbkmrf-69 Кандидат наук Ульяновск 441 120
Отв.3654  11 Сент. 17, 16:19, через 24 мин
Да, очень важно настроить отбор при полностью открытом клапане. У меня ХД-3, 3квт, отбор чуть меньше 2 литров.Musa_, 11 Сент. 17, 15:55
Не будет она работать коректно,если в прошивки макс.% 12. Ректификат или дистилят?
Musa_ Специалист Москва 185 21
Отв.3655  11 Сент. 17, 17:06, через 48 мин
Ректификат или дистилят?rbkmrf-69, 11 Сент. 17, 16:19
Дистилят

Добавлено через 2мин.:

И опыт, сын ошибок трудных... Будем пробовать!
BIG DUGLAS Кандидат наук г.Пермь 368 140
Отв.3656  11 Сент. 17, 19:37
А куда подумать? Можно один пример (любой) когда НАДО отключать?Musa_, 11 Сент. 17, 15:07
-
Например когда отбор по фракциям делаешь , когда под "бочку" готовишь и хвосты подпускаешь.
olegns2 Кандидат наук Москва 476 103
Отв.3657  11 Сент. 17, 20:18, через 42 мин
Коллеги, посоветуйте, плиз, где бяка может быть. Последний перегон ознаменовался сильнейшим дерганием температуры в ПБ, хотя раньше такого не замечал. Отличие от предыдущих схем - крышка-аламбик на кубе.
Итак, схема. Куб с крышкей-аламбиком, ПБ, 750-я колонна, ЦП, деф. Отбор тела под ЦП, автоматика заведена на температуру в буфере.
Мощность - 1,5 кВт (номинал для моего железа). Автоматика установила отбор примерно 750 мл/час. При достижении где-то 80-81 t в буфере пошли скачки температуры до 4-х градусов (Я понимаю так, что буфер начал закипать). Причем секунд 15-20 температура нарастает на 3-4 градуса, скажем с 81 до 84, затем столько же времени ниспадает, и так по кругу. Автоматика сошла с ума, с уставкой отключения на 85 градусов тормознула процесс где-то на реальных 81 (еще потом вручную 1,5 литра "докачал").
Таким образом при номинальной мощности железа и отбором в 2 раза меньше номинального все равно имеем скачки t в ПБ.
Вопрос - как объяснить происходящее с точки зрения физики и какие методы решения проблемы скачков t посоветуете?
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.3658  11 Сент. 17, 20:43, через 26 мин
Алексеич.Н, -по БКУ 11 подумай, прошивка с автопонижением это хорошо, но в ней плохо  то что  автопонижение уже не отключить если захочешь.! Тоесть или так или так!А ты с ПБ короткой колонной и с царгой (пастеризации)ХОС гонишь -аромат не режет царга?ХОС это ведь зерновые? ты ведь их вроде на 750 колонне без царги пастеризации гнал.А корткую 375 колонну под фруктовые использовал. Что изменилось? Тоесть ты сейчас гонишь -куб+ПБ+375 колонна+царга пастеризации +ДЭФ , поясни почему изменил свою старую схему( про ПБ это ясно)?BIG DUGLAS, 11 Сент. 17, 14:06
Привет, да совершенно верно, сейчас уже как второе лето сижу на хосе. И так скажу набил руку, что больше и нечего не надо. Ставлю две бочки ( евро 127 литров) по 22 кило муки, ( 16+2+2+2)пшеничная, ржаная, кукурузная, ячка. В каждую бочку, встроил помпу( 500 литр час) четыре фермента, и винные дрожи мальтифлюр( на весь замес на бочку 50 грамм) бродит две недели перегон на НБК. Далее куб, буфер, царга но и короткая. И 23 литра в среднем после разбавление водой Архыз готово, щепа и через пару месяцев, напиток готов. Что четко еще уяснил, по весне в марте ставлю сахарную брагу, на царгах 1200 гоню спирт( естественно с буфером) половину спирта на сокслет( джин), вторую половину разбавляю березовым соком( только сок должен быть самый первый( который после кленового идет) кленовый самый первым идет и то его надо брать тока в солнечный день( в пасмурный он не идет) это для информации. И первый березовый сок если разбавить спиртом то он потом со временем не мутнеет, далее наламываю ветки березок с бруньками( не раскрывшие ранние почки)их в спирт с соком. Это вещь водка просто чума мягкая с ароматом меда, хотя тока спирт и сок , бруньки, все. А вот остальные потом уже сушёные бруньки кидаю в хос на щепе который, вкус ваниль( щеколад)и что то от фруктов, тоже вещь, и также в хос, на щепе который кидаю ( токо ранний грей фрукт, что бы горький был) вкус ваниль, и что то от коньяка, так что не имея доступа и возможности делать из зерна, делаю хос, просто, доступно, технологически,( буфер, царга) доволен как слон. Знакомые и сослуживцы угощаю часто их просто в восторге.
По поводу перепрошивки бк11, да понимаю что стоп будет от конечной цыфры, и возможно это не есть хорошо, буду думать, что точно куплю так куб на 71 литр, затрахался с 50 кубом мало его, лето херовое короткое( гоню тока на даче)надо под НБК побольше куб что бы перегнать 300 литров, а потом второй перегон 55 литров, тогда сразу 46 литров под щепу будет, с возрастом время в двойне ускоряется...:)) ну и планирую продать короткую колпачковую 375, и купить короткую на трех колпачков( которая из новой серии двух этажная) там разъёмы под хд4.       

Добавлено через 4мин.:

Куб с крышкей-аламбиком, ПБ, 750-я колонна, ЦП, деф. Отбор тела под ЦП, автоматика заведена на температуру в буфереolegns2, 11 Сент. 17, 20:18
Странно, не думаю что бы буфер закипал. Если раньше не было на кубе крышки аламбика, то причина в нем, хотя тоже сомневаюсь.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.3659  11 Сент. 17, 21:44
olegns2, Поищи и почитай про взрывное кипение в кубе.
И зачем, при таком железе сверху, конусная крышка??? Она там не работает так как надо. Плоская уместнее. Имхо.