Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 201 202 203 204 205 206 207 ... 292 204
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.4060  12 Дек. 17, 18:35
игорь223, очень верно подмечено! Мудрость она постепенно приходит))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4061  12 Дек. 17, 19:41
К сожалению(((
olegns2 Кандидат наук Москва 476 103
Отв.4062  12 Дек. 17, 19:50, через 10 мин
Игорь, пока Вы здесь. Так почему буфер опустошается при номинальных режимах? Сообщение 4048
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4063  12 Дек. 17, 20:09, через 19 мин
olegns2, извините, коллега, но мне даже лень отматывать назад сорок (символическая цифра) постов.
Попробую экспромтом

Каким образом вы решили, что буфер "опустошается"?
Врезали в бочину штуыера с шлангочкой? Ок! А на термометр смотрели при этом? Точнее говоря - на термометры в кубе и на выходе буфера.

Если буфер НЕ работает, то температура в нем и в кубе должна быть одинакова, верно? То есть огрызок не робит, все пропало, деньги потрачены зря (включая офигенские доработки по визуализации от автора вопроса).

Извиняюсь, выпимши, и так далее. Вот когда ответите на простой вопрос - протрезвею, если будет нужно, и задумаюсь. А пока - предвосхищая ответы на уточняющие вопросы, даю подсказку Козьмы Пруткова:
Если термометры в кубе и в буфере показывают разницу в цельсиях или фаренгейтах - тожет имеет смысл верить термометрам?
andrega1 Специалист xmao 169 37
Отв.4064  13 Дек. 17, 06:43
Я вот тоже смотрел видео этого парня про ПБ.И ещё прочел тему на каком то форуме профильном,достаточно объемная такая.В основном там собрались противники ПБ. Но что меня поразило,так это то,что ни у одного из этих демагогов не было самой железяки! Возьми ПБ,покажи ,что он херня на практике,без графиков(в которых ты ничего не понимаешь),а на примере живого спирта.Возмущен!
ПЫСЫ.ПБ имею и с удовольствием пользую.И как буфер и как колонну.
Nout Специалист Королев 134 59
Отв.4065  13 Дек. 17, 11:16
Я вот тоже смотрел видео этого парня про ПБ.И ещё прочел тему на каком то форуме профильном,достаточно объемная такая.В основном там собрались противники ПБ. Но что меня поразило,так это то,что ни у одного из этих демагогов не было самой железяки! Возьми ПБ,покажи ,что он херня на практике,без графиков(в которых ты ничего не понимаешь),а на примере живого спирта.Возмущен!
ПЫСЫ.ПБ имею и с удовольствием пользую.И как буфер и как колонну.andrega1, 13 Дек. 17, 06:43

Тоже смотрел этот видос, точнее начал смотреть и после нескольких минут выключил, понимая, что человек не совсем понимает про то что говорит. Сам с удовольствием пользую ПБ и ЦП для разных вещей, железки полезные однозначно. Главное знать где и как применять и зачем.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.4066  13 Дек. 17, 11:28, через 13 мин
Не смотрел это видео и смотреть не хочу, ибо понял суть, природу и назначение ПБ, равно как и его неоспоримую полезность, и ни в каких дискуссиях на эту тему более не нуждаюсь.
Lazy Cat Магистр СССР 201 155
Отв.4067  01 Янв. 18, 21:25
Ямбукай, Я это видео, даже из любопытства, более чем на половину не осилил... Плюнул и выключил... Лучшим критерием истины - является практика. И если мне какой-то "великий теоретик", никогда не державший в руках апельсин, будет рассказывать о том, что это есть мерзкий фрукт воняющий навозом, то моим критерием проверки этой истины будет самолично понюхать, лизнуть и надкусить... Я ПБ самолично, образно выражаясь, и обнюхал, и облизал, и напробовался... Ни разу не пожалел о его приобретении... Мой вывод однозначный, что сия железяка является крайне полезной... Даже не смотря на то, что на дистиллятах ПБ сильно подрезает ароматику, если в процессе брожения был задействован сахар, всегда его использую. Лучше чуть подрезать ароматы, чем пить хвосты с изиками... Мой алгоритм для фруктово-сахарных браг: ХД-3, СС около 40 крепости. ПБ + 3-х тарельчатая колпачковая медная колонна 58 мм. Отбор около 2500 мл.л в час, до 90 гр. в ПБ. Я и те кто пил, вполне довольны. 
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.4068  01 Янв. 18, 21:34, через 9 мин
Лучше чуть подрезать ароматы, чем пить хвосты с изиками...Lazy Cat, 01 Янв. 18, 21:25
Lazy Cat, Дружище, вот скажи, нахера добавлять яду ради т.н. ароматов? Иприт замечательно пахнет черемухою! Фурфурол... мимо не пройдешь! Великолепный запахЪ выпечки или кофе!!! И что?! НА ХЕРЪ нам нужны эти йады?!
Да я лучше облагорожу свой великолЬпный ДистиллятЪ настоемЪ на натуральныхЪ субстанцияхЪ, нежели буду выжимать эту, пардон за мой французкий, муйню ради сомнительного запаха. Чистота дистиллята! Вот , на мой субъективный взгляд - цель! А уж как его облагородить безопасно и благородно - не проблЬма!
ИМХО
Lazy Cat Магистр СССР 201 155
Отв.4069  01 Янв. 18, 21:50, через 17 мин
Ямбукай, ну так этот спор и затевать не считаю нужным... Уже столько копий сломано и будет ломаться дальше... Каждый продукт: дистиллят и ректификат - для разных объёмов возлияний и обстоятельств... Для того, что бы надраться с друзьями в зю-зю из расчёта 0,75 на рыло, предпочитаю ректификат и продукты мацерации на его основе. А для получения некоторой умеренной эстетики и несколько иного наслаждения, люблю дистилляты. Умею делать  и то и другое... И железяки есть в полном необходимом наборе и для того и для другого. И как-то не ударяюсь в крайности суждений... И употребляю оба этих продукта... А по твоей логике, и коньяки и виски-являются "ядами"...,  Однако, очень многие алко-гурманы, к коим отношу и себя, употребляют эти "яды", живы и здоровы и жизни радуются... Но естественно литруху виски или коньяка пить не есть правильно... О вкусах не спорят... 
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.4070  01 Янв. 18, 21:52, через 2 мин
Lazy Cat, Все покоряется тому, кто знает чувство меры.
Mike_ Студент Москва 41 5
Отв.4071  08 Янв. 18, 16:24
Здравствуйте уважаемые форумчане! Кто-нибудь использовал связку ПБ + 2 царги 750 + ЦП для получения спирта? Ветку прочитал вроде бы всю, а такого не видел. Какой режим нагрева нужно использовать с учетом макс. эффективной работы СПН в царгах? До этого делал спирт просто на 2-х 750 царгах. Вдувал мощность и рекомендуемую производителем и по Сержу с подсчетом теплопотерь и тд. Результат один - спирт го-но. И после первой ректификации и после второй. Проба Ланга после первой РК 10мин( Все делал на зерне.
Б любитель Магистр темрюк 223 56
Отв.4072  08 Янв. 18, 18:06
спроси у АЛЕКСЕЕВИЧА . Н он подымал этот  вопрос я пробовал без ЦП все хд-4 меня устроило
Николя78 Доцент Санкт-Петербург 1K 226
Отв.4073  08 Янв. 18, 21:20
Mike_, объём куба какой (точнеее, сколько СС было залито)? И какова скорость отбора голов, тела была? И прикаких мощностях? Каковы теплопотери? Каковы объёмы отобранных голов, тела?
Mike_ Студент Москва 41 5
Отв.4074  08 Янв. 18, 21:45, через 26 мин
Mike_, объём куба какой (точнеее, сколько СС было залито)? И какова скорость отбора голов, тела была? И прикаких мощностях? Каковы теплопотери? Каковы объёмы отобранных голов, тела?Николя78, 08 Янв. 18, 21:20
Объем куба 20л, заливал в среднем 10-15л сс крепости примерно 20-40%, по разному было. А дальше делал по 2-м путям. По рекомендациям к оборудованию: головы 70мл/ч (8%), тело 700мл/ч (70-75%), мощность 1080 ватт (теплопотери 380 ватт (куб утеплен) оч.странно, но так и есть, соответственно мощность реальная была 700ватт), монометр показывал 17-20мм. И по Сержу 1: головы 20мл/ч (1-2%), оборотный спирт 200мл/ч (25-30%), тело 200мл/ч (прим. 50%), мощность 580 ватт (580-380теплопотери - реальных 200ватт), монометр показывал 2-3мм. Как-то так. 
Николя78 Доцент Санкт-Петербург 1K 226
Отв.4075  09 Янв. 18, 08:12
Выскажу своё сугубо личное мнение.
Во-первых, при таком объёме куба ПБ бесполезен, а может быть даже и вреден. Попробуй без него.
Во-вторых, ты ничего не написал про отбор из ЦП во время отбора тела.
В-третьих, я бы не заливал на рект СС крепче 30%.
И, в-четвёртых, перепроверь теплопотери. Очень уж они у тебя велики для утеплённого аппарата.
Автоматики, как я понял, у тебя никакой нет. А чем стабилизируешь напряжение? И, кстати, чем греешь? Чем измеряешь мощность?
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.4076  09 Янв. 18, 08:40, через 29 мин
Здравствуйте уважаемые форумчане! Кто-нибудь использовал связку ПБ + 2 царги 750 + ЦП для получения спирта? Результат один - спирт го-но. ( Все делал на зерне.Mike_, 08 Янв. 18, 16:24

У меня всё тоже самое ХД4. Протоспирт отменный (96,4%), можно употреблять через неделю отдыха. И польский буфер самое то, в тему. Без него действительно го-но.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.4077  09 Янв. 18, 12:50
при таком объёме куба ПБ бесполезен, а может быть даже и вреденНиколя78, 09 Янв. 18, 08:12
Николя78, будь добр, поясни, плз, свою т. зр. Правда непонятно, почему.
Ведь, при таком соотношении ПБ к кубу, имхо, наоборот даже без ЦП можно качественнее головы отобрать (быстрее и бОльшими порциями будет обмен содержимого куба в ПБ переходить), это раз; ну а второе: все равно отбор содержимого из ПБ должен быть более качественным, чем напрямую из куба, ведь в ПБ уже как бы улучшенный СС содержится, это даже по температурам в кубе и в ПБ видно. Да и удерживающая способность ПБ, опять же, только в помощь...  
Mike_ Студент Москва 41 5
Отв.4078  09 Янв. 18, 13:27, через 37 мин
Николя78, я наверно не очень понятно написал. С ПБ и ЦП как-раз не делал ниразу! Вот и спрашиваю кто делал именно в такой связке? может подскажет сколько вдувать мощности более целесообразно? Автоматика есть покупная на ардуино. Грею тэнами. ПБ уменьшу шариками.

gol_avto подскажите, какую мощность на тэнах вы выставляете? И сколько голов берете из ЦП?
Николя78 Доцент Санкт-Петербург 1K 226
Отв.4079  09 Янв. 18, 16:26
Ямбукай, конкретно по ПБ мнение не моё (точнее, не только моё).
Смотри в этой теме страницу 73, мой вопрос от 13.07.16 в 20:26.
И ответ Игорь223 на странице 74 от 14.07.16 в 02:42.