Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 204 205 206 207 208 209 210 ... 292 207
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.4120  09 Февр. 18, 05:21
Esc, если бы проблемы со швом были на куб бы все лилось кмк
Надо в ручном режиме с обычным термометром один раз поработать без автоматики
123-Super Магистр Волгодонск 287 67
Отв.4121  09 Февр. 18, 06:51
SergK, работаю с буфером вручную (ПБ+царга 850мм+деф). у меня получается так: после отбора голов ( с открытым сливом в куб ) закрываю слив, наполняю буфер, стабилизирую колону. после стабилизации температура в буфере (условно) становится 78,4 градуса - начинаю отбор тела... весь процесс отбора тела температура в буфере стоит на месте. как только у кубе остается мало спирта и буферу его не хватает температура в буфере вырастает (лично у меня) на 0,5 градуса - это сигнал о том что буфер перестал работать и начинает истощатся. и с этого момента температура в бефере медленно начинает ползти вверх.. Н О при остановке процесса при 80 градусах в буфере,буфер не пустой... мне примерно 300мл очень вонючей жидкости (буфер у меня самодельный объемом 1,5 литра и в насадочной части не тарелки, а насадка) может поможет тебе разобраться мой опыт.
elyps Доктор наук Тверь 755 173
Отв.4122  09 Февр. 18, 07:33, через 43 мин
А я работаю по Ткуба(датчик куба вставлен именно в куб, а не в буфер). Ставлю окончание процесса на Ткуба=98гр, к этому моменту в буфере остается 3\4 содержимого. Тоесть немного "говнеца" из буфера уже ушло в колонну, но в отбор скорее всего не попало, а если попало то совсем не много.
Пс: в буфере спн и уровнемер(крайне полезная опция). ПБ самодельный, 3л.
SergK Студент Санкт-Петербург 39 3
Отв.4123  09 Февр. 18, 08:47
Мужики, всем большое спасибо за помощь.
Некоторая ясность появилась вроде бы.
Некорректно работает регулятор мощности РМ-2, входящий в состав БКУ-06. Проверил с помощью лампочки накаливания, включённой параллельно ТЭНу в кубе (мультитестер куплю обязательно). Так вот, яркость лампочки сильно меняется при стабильном (установлен стабилизатор на весь дом) напряжении сети. Причём ведёт она (лампочка) себя непредсказуемо, может гореть ровно минут 10 подряд, потом ярко 2 минуты, потом совсем тускло и т. д.
Просьба ко всем знатокам. Подтвердите или опровергните мою догадку.
Я думаю так, что у меня упала мощность на ТЭНе как раз к концу отбора, куб стал выдавать очень мало пара, стало быть ФЧ очень сильно понизилось, вот буфер и выкипел.
Очень жду ваших комментариев, они для меня, начинающего только вникать, будут очень полезны.

Добавлено через 17мин.:

123-Super
300мл очень вонючей жидкости123-Super, 09 Февр. 18, 06:51
А не маловато, мне что-то кажется, что он у тебя вообще-то был пустой к концу ректификации, а 300 мл это из колонны слилось после останова.
Rodomir Профессор Сочи 2.2K 797
Отв.4124  09 Февр. 18, 11:00
А не маловато,SergK, 09 Февр. 18, 08:47
да я тоже думаю маловато, у меня больше 1.5 л. остается, на 3 литровом ПБ.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.4125  09 Февр. 18, 16:41
Просьба ко всем знатокам. Подтвердите или опровергните мою догадку. Я думаю так, что у меня упала мощность на ТЭНе как раз к концу отбора, куб стал выдавать очень мало пара, стало быть ФЧ очень сильно понизилось, вот буфер и выкипел.SergK, 09 Февр. 18, 08:47
По догадке, мол моща нагрева упала, куб выдает мало пара, возврат флегмы уменьшился, вот буфер и выкипел.
ИМХО:
• Жидкость в буфере нагревается от стенок стакана "огрызка".
• А с помощью чего разогревается сам огрызок? Наверное таки паром поступающим из куба.
• Исходя из твоих предположений, чем меньше пара тем горячее огрызок. Не логично.


жду ваших комментариев, они для меня, начинающего только вникать, будут очень полезны.SergK, 09 Февр. 18, 08:47
Угу...
Смотри, вот два твоих поста.
буфер в конце практически пустой.SergK, 06 Февр. 18, 22:12
буфер по окончании ректификации оказывается пустым (выкипает полностью).SergK, 08 Февр. 18, 21:51
Пожалуйста ответь, как сие понимать:
• В буфере таки остается некоторое количество флегмы (неплохо бы понять сколько примерно)?
• Иль в конце погона буфер абсолютно пуст.

Первый вариант (полупустой буфер) наблюдают практически все коллеги. Объяснение простое. Ближе к концу погона ручеек возвратной флегмы иссякает. Жидкость в буфере опускается ниже уровня перелива в огрызок. Огрызок перестает барботировать. Огрызок молчит - горячий кубовый пар свободно пролетает через него. Огрызок разогревается и начинает усиленно испарять остатки флегмы в буфере.
Этот процесс сопровождается резким ростом буферной температуры, о чем тебе все говорят. Рывок буферной температуры, сигнал, что пора думать о завершении процесса, или хотя бы о смене приемной тары. Ты же говоришь, что якобы значительного роста буферной температуры не наблюдаешь.

Второй вариант (буфер в конце погона абсолютно сухой).
Да такое может теоретически случится. Но для этого надо сильно постараться. Вернее "раскалить" огрызок и дать ему время для испарения всего содержимого буфера. И опять же в буфере будет "высоченная" температура. Ну чуть ниже кубовой. А в кубе к этому моменту будет около сотни градусов Цельсия.
у меня буфер уже при 82 пустой совсемSergK, 08 Февр. 18, 21:51
Или, что то путаешь, или барахлит буферный градусник.


О грустном.
Я бы прислушался к этому.
Очень большой совет - научись с буфером работать в ручную. После того как поймешь как он работает имеет смысл ... автоматизироватьKolew, 08 Февр. 18, 22:47

SergK, без точной исходной инфы от тебя, вникнуть в суть проблемы затруднительно. А должность штатного телепата на форуме  Игорь не одобрил.
НЕ надо ... телепата...игорь223, 05 Февр. 18, 14:06
SergK Студент Санкт-Петербург 39 3
Отв.4126  09 Февр. 18, 17:32, через 51 мин
Esc, Добрый день.
Пожалуйста ответь, как сие понимать:
• В буфере таки остается некоторое количество флегмы (неплохо бы понять сколько примерно)?
• Иль в конце погона буфер абсолютно пуст.Esc, 09 Февр. 18, 16:41
По окончании процесса в буфере остаётся около 200 - 300 мл вонючей жидкости. Я думаю (может и ошибаюсь), что это из колонны остатки стекают.

Или, что то путаешь, или барахлит буферный градусник.Esc, 09 Февр. 18, 16:41
Датчик проверен в кипящей воде, не врёт.
По поводу рывка температуры в буфере, тут дело так обстояло. Температура долго держится 78,6, потом в конце отбора начинает расти. При 82С начинает включаться старт-стоп,
при каждом срабатывании старт-стопа отбор падает на 12%, но температура срабатывания остается неизменной. В конце концов автоматика завершает процесс, то-ли по времени между срабатываниями старт-стопа, то-ли по достижении минимального значения отбора. Но температура в буфере на момент окончания работы была 82С..



Добавлено через 13мин.:

По поводу регулятора мощности.
Я представил себе такую картину, только не смейтесь, если глупость скажу.
Допустим за какое-то время, ну скажем за 20 минут до конца процесса, мой регулятор мощности (я писал, что он явно нестабильно работает) выдал значительное снижение напряжения, и флегмовое число стало очень маленьким, ну практически равным нулю. Но кипение в кубе при этом всё равно продолжается, только обратно в буфер уже ничего не стекает, всё в отбор уходит. Разве при этом буфер не осушится?
Или так быть не может?
Прошу прощения за путанное изложение своих мыслей
сообщение удалено
SergK Студент Санкт-Петербург 39 3
Отв.4127  09 Февр. 18, 21:35
elyps, а можно поподробнее, почему работаешь по Т куба, а не по Т буфера, как рекомендуют многие.
123-Super Магистр Волгодонск 287 67
Отв.4128  09 Февр. 18, 21:45, через 10 мин
Температура долго держится 78,6, потом в конце отбора начинает расти.SergK, 09 Февр. 18, 17:32
вот как только ты увидишь скачек температуры на 3-5 десяток градуса - это вроде сигнал о том что буфер перестал работать и начинает осушаться. пора менять тару и забирать хвосты..
SergK Студент Санкт-Петербург 39 3
Отв.4129  09 Февр. 18, 21:53, через 9 мин
123-Super, Я тоже новичок, и очень даже могу ошибаться. Мне кажется, что после окончания процесса из царги сольется какое—то количество жидкости, которое определяется её удерживающей способностью, зависящей от конструкции. Чисто интуитивно мне кажется, что это количество может иметь объем как раз около этих самых 300 мл. Если это так, то получается, что в буфере ты обнаружил только то, что слилось из колонны, а в момент окончания процесса он был пустой. Отсюда вопрос, что он тогда дает с точки зрения качества продукта. Да, выход, наверное, увеличивается, а вот качество, мне кажется, нет.

Добавлено через 23мин.:

123-Super,
это ведь не после отбора тела, а после того как хвосты уже забрал с буфера123-Super, 09 Февр. 18, 21:33

Конечно, если забрал хвосты, то всё нормально, но я думаю, что правильно будет, если в буфере останется литра полтора флегмы с высоким содержанием всякой дряни, которая будет вылита в канализацию. Тогда буфер будет давать дополнительную очистку от хвостовых и промежуточных фракций. А иначе что он даёт? Увеличение выхода? Экономию времени? Но стоит ли ради этого его ставить, качество важнее. Это, конечно, моё непросвещённое мнение, возможно и неверное.
сообщение удалено
SergK Студент Санкт-Петербург 39 3
Отв.4130  10 Февр. 18, 00:10
Да, это мне понятно. Спасибо. Вручную я это проделал сегодня, так все и вышло, буфер действительно был больше, чем на половину заполнен.
А вот дальше произошло интересное и непонятное для меня явление.
Стал я отбирать хвосты. На той же мощности и с той же скоростью отбора, что и при отборе тела. Прошло минут 20 — 30, и вдруг начался захлеб, думал колонна с буфером от куба оторвутся. Может кто — нибудь знает от чего такое может быть. Мощность и скорость отбора такие же, как при работе без ПБ и ЦП, значит реальная мощность уменьшилась из—за потерь тепла от них, и вдруг захлеб.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4131  10 Февр. 18, 05:33
Регулятор мощности почини
SergK Студент Санкт-Петербург 39 3
Отв.4132  10 Февр. 18, 07:42
игорь223,
Спасибо, скоро 092-я автоматика придет. Попробую провести ректификации с датчиком в буфере, и с датчиком в кубе.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4133  10 Февр. 18, 07:43, через 1 мин
В буфере, иначе зачем он нужен!
SergK Студент Санкт-Петербург 39 3
Отв.4134  10 Февр. 18, 08:38, через 55 мин
В буфере, иначе зачем он нужен!игорь223, 10 Февр. 18, 07:43
Обязательно попробую, только боюсь, на подводный камень напороться. Камень, по—моему — это температура начала уменьшения отбора в 92-ой автоматике. Чует моё сердце, что в моей конфигурации до 85С в буфере дело не дойдет.
А предчувствие моё основано на том факте, что самую первую ректификацию с буфером и пастеризатором я проводил на 06-й автоматике по классическому алгоритму, то есть по температуре в нижней четверти колонны. Так вот, тогда все прошло нормально, колонна отжала весь спирт, и в момент окончания отбора температура в буфере по контрольному термометру (не врёт, периодически в кипящей воде проверяю) была то—ли 82, то—ли 83 градуса, но точно не 85, отсюда и сомнения.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4135  10 Февр. 18, 08:54, через 17 мин
Можно и с 80С начинать отбор уменьшать
SergK Студент Санкт-Петербург 39 3
Отв.4136  10 Февр. 18, 09:57
Значит я инструкцию плохо понял, мне показалось, что там с 85 можно уменьшать отбор. Пойду перечитаю.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4137  10 Февр. 18, 10:26, через 30 мин
Давно изменили, счас включу автоматику гляну

Добавлено через 2мин.:

Посмотрел
С 75.0С можно стартовать
Гарик 061 Доктор наук Таганрог 664 256
Отв.4138  10 Февр. 18, 11:02, через 37 мин
Уменьшаю мощность и отбор на 10% при 80°С в буфере, отбор веду до 86°С в буфере, продолжая постепенно уменьшать отбор, температура гуляет по немного от 80 °С в буфере. После 86°С, переставляю старт-стоп на 87°С и добираю остатки. Там буквально грамм 300 остаётся. Куб 50 литров ПБ 3,0. Если резко повысить температуру после 87°С буфер активно закипает, поэтому открываю отбор на полную постепенно повышаю мощность и добираю остатки спирта для ректификации. В буфере, после всех процедур и окончанию процесса, остаётся литра 2,5 вонючки, сливал несколько раз и проверял.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.4139  10 Февр. 18, 11:07, через 5 мин
колонна отжала весь спирт, и в момент окончания отбора температура в буфере по контрольному термометру (не врёт, периодически в кипящей воде проверяю) была то—ли 82, то—ли 83 градуса, но точно не 85,SergK, 10 Февр. 18, 08:38
SergK, да ты волшебник... Веселый
Смотри, из твоих слов "весь" спирт отжат. А оставшаяся жидкость, основной компонент которой вода, в твоем случае кипит не выше 85°С. Не чудо ли?

А давай попробуем вот, что.
Допустим:
• 92 автоматика тобой получена;
• в куб залит СС;
• над кубом установлен ПБ и датчик автоматики воткнут в него;
• над ПБ установлено все остальное оборудование;
• пошел разогрев кубового содержимого и ты ...

Многоточие очень желательно заменить на предполагаемые телодвижения, как твои, так и автоматики.
Мол я предпринимаю то-то и то-то. А автоматика выполнит это и это, вот таким образом.