Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 205 206 207 208 209 210 211 ... 292 208
SergK Студент Санкт-Петербург 39 3
Отв.4140  10 Февр. 18, 11:20
С 75.0С можно стартоватьигорь223, 10 Февр. 18, 10:26
Это отлично!
Хорошо бы, конечно, инструкцию подправить,чтобы лишних вопросов не задавали.

Добавлено через 38мин.:

Esc,
SergK, да ты волшебник...Esc, 10 Февр. 18, 11:07
Тут я, конечно, маху дал, но в буфере, кстати, оставалось ну никак не больше, чем 300, ну, самое большее, 400 мл.
Теперь по существу. Думаю работать так.
— Включаю.
— Настраиваю все предпараметры в соответствии с инструкцией.
— Температуру перехода с разгона на рабочий режим ставлю 73С.
— Время работы на себя на первый раз поставлю 3 часа.
— Качество спирта (вроде бы оно равно или близко по значению к ФЧ) поставлю 5.
— Температуру, при которой начинается уменьшение отбора, поставлю  на 0.5С выше, чем в конце работы на себя.
— Температуру окончания отбора поставлю для начала 91С.

Дальше по моим представлениям должно произойти следующее.
После отбора голов, начнётся отбор тела с начальной скоростью.
Когда спиртуозность в кубе уменьшится настолько, что в буфере температура вырастет на 0.5С, автоматика начнет плавно уменьшать отбор, чтобы сохранить значение ФЧ, выставленное в предпараметрах. Так будет продолжаться, пока Т буфера не дойдет до 91С.
Дальше возможны варианты, поменять посуду и продолжить отбор или прекратить его совсем. На первый раз я его прекращу и посмотрю, сколько и чего (по запаху и крепости) осталось в буфере.
Очень надеюсь увидеть почти полный буфер.

Вот так, примерно.
Очень прошу высказывать советы и замечания.





Добавлено через 20ч. 40мин.:

Уменьшаю мощность и отбор на 10% при 80°СГарик 061, 10 Февр. 18, 11:02
Про отбор понимаю, а мощность зачем уменьшаешь? Поясни пожалуйста. И что будет, если уменьшать отбор, а мощность не трогать?
Янн Профессор Пушкино 4.1K 766
Отв.4141  11 Февр. 18, 20:54
Народ, польский буфер вкорячить не хватает высоты . Решил использовать(использовал) такую схему
kybi.png
Kybi. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.
Два куба,на одном колонна на другом небольшая царга, в один заливаю СС включаю нагрев, пар через  маленькую царгу и паропровод попадает в барботер  второго куба где стоит колонна. Ну а там как обычно.  Вопрос .Выполнит ли такая схема работу польского буфера ?
123-Super Магистр Волгодонск 287 67
Отв.4142  11 Февр. 18, 21:01, через 7 мин
Янн, не думаю. в ПБ малый объем, в котором концентрируется высокоспиртуозная жидкость. а тут два больших ( как я понимаю ) куба. следовательно эффекта ПБ не достигнешь.
ну это так, мысли вслух.. прошу не кидать тапками. я ведь сам еще толком ни фига не понимаю в нашем хобби
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.4143  12 Февр. 18, 00:12
Когда спиртуозность в кубе уменьшится настолько, что в буфере температура вырастет на 0.5С, автоматика начнет плавно уменьшать отбор, чтобы сохранить значение ФЧ, выставленное в предпараметрах. Так будет продолжаться, пока Т буфера не дойдет до 91С.SergK, 10 Февр. 18, 11:20
Если будешь работать с сахарным СС я бы рекомендовал, по телу чуток другой алгоритм.
Допустим в начале отбора тела температура в твоем буфере будет, ну например в районе 79°С. Через некоторое время температура начнет расти. Автоматика станет уменьшать отбор. С этого момента начни отслеживать буферную температуру. Когда она поднимется на градус выше от исходных 79°С заканчивай отбор тела и меняй приемную емкость.
Почему я бы не брал тело до 91°С?
В буфере концентрация промежуточных намного выше чем исходная в кубе. После примерно 83°С в буфере, крект, допустим того же ИА начинает превышать крект спирта. Конечно две твои царги будут его удерживать. Но я бы не рисковал. Все что отберется выше 79°С + 1°С я бы пустил в оборотный спирт.

Очень надеюсь увидеть почти полный буфер.SergK, 10 Февр. 18, 11:20
Если процесс стопорнешь на 91°С примерно так и будет. Если будешь продолжать - уровень буфера будет снижаться.

ФЧ ... поставлю 5.SergK, 10 Февр. 18, 11:20
Надеюсь понимаешь, что для этого надо откалибровать скорость отбора и правильно ее соотнести с мощностью вдуваемой в куб?
А то ты об этом, как то скромно умолчал при работе на предыдущей автоматике.

Ну и головы я бы отбирал по другому, чем ты (при открытом сливе из буфера, взял хотя бы 50% голов от расчетных и лишь потом перекрыл слив).
Не, ребята, трубка слива у меня и не открывается, Игорь говорил, что с    ЦП ее можно и не открыватьSergK, 08 Февр. 18, 22:21
Проблема с головами у тебя, это точно. Даже с ЦП надо брать головы из куба...
... Хотя бы 50% от объёмаKolew, 08 Февр. 18, 23:12


Да и три часа работы на себя при 500-х царгах, ИМХО излишни. Примерно час и отбирай головы.
SergK Студент Санкт-Петербург 39 3
Отв.4144  12 Февр. 18, 07:01
Спасибо, про калибровку клапанов понимаю.
Рекомендации по смене тары учту.
Буфер при отборе голов буду держать пустым.
Вообще, я думаю, что в процессе работы параметры будут уточняться, и не один раз.
А вот еще один вопрос меня очень интересует: можно ли, используя ПБ, гнать СС из сахарной браги и целесообразно ли это? Я имею в виду такую конфигурацию: куб с сахарной брагой — польский буфер — короткая тарельчатая колонна — дефлегматор. Под целесообразностью я понимаю такое улучшение качества СС, чтобы при получении дроблением самогона (дистиллята) можно было бы отказаться от промежуточной химической (марганцовка) и абсорбционной (углевание) очистки.
сообщение удалено
NAFANYA Доктор наук Москва 570 255
Отв.4145  12 Февр. 18, 12:12
...я под неё ставил диоптр с регулярной насадкой(прообраз колонны медного вкуса лайт )...Вадим1971, 12 Февр. 18, 08:42
А что даёт медная насадка на сахарном продукте?!
SIARHEY Магистр Белгород 218 31
Отв.4146  12 Февр. 18, 12:22, через 11 мин
Два куба,на одном колонна на другом небольшая царга, в один заливаю СС включаю нагрев, пар через  маленькую царгу и паропровод попадает в барботер  второго куба где стоит колонна.Янн, 11 Февр. 18, 20:54
Янн, а как тебе такая идея:
на куб №2 ставишь ПБ+ЦП+Деф, из дефа отбираешь головы, потом наполняешь ПБ, потом начинаешь отбор из ЦП в куб №1(параллельно отбираешь головы из дефа весь погон)
на куб №1 (который кстати маленький объемом равным объему ПБ, с трубкой уровня жидкости) ставишь РК.
Получится в кубе № 2 будет эпюрация и отжимание хвостов в ПБ, а в кубе № 2 будет укрепляющая ректификация, + куб № 1 сам по себе будет как второй ПБ.
Вот только с автоматикой придется голову поломать.
сообщение удалено
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.4147  12 Февр. 18, 14:03
Но кипение в кубе при этом всё равно продолжается, только обратно в буфер уже ничего не стекает, всё в отбор уходит. Разве при этом буфер не осушится?SergK, 09 Февр. 18, 17:32
ИМХО, его содержимое вскипит.
Вадим1971 Студент Рязань 25 45
Отв.4148  12 Февр. 18, 16:32
А что даёт медная насадка на сахарном продукте?!NAFANYA, 12 Февр. 18, 12:12
Я гнал с нержавейкой, добавлялся гдето 1-1.5%, это я тем кто хочет медь малой кровью, можно например над НБК поставить, я небольшую скатку ставлю внутрь дист с предподогревом, в район где идёт замер температуры, так после перегонки она вся черная, правда я в брагу добовляю и солод и др. вкусности(для дрожжиков), но чтото на ней липнет...да и кажется пахнет лучше(может просто  кажется:))
Янн Профессор Пушкино 4.1K 766
Отв.4149  12 Февр. 18, 22:01
 
Янн, а как тебе такая идея:
на куб №2 ставишь ПБ+ЦП+Деф, из дефа отбираешь головы, потом наполняешь ПБ, потом начинаешь отбор из ЦП в куб №1(параллельно отбираешь головы из дефа весь погон)
на куб №1 (который кстати маленький объемом равным объему ПБ, с трубкой уровня жидкости) ставишь РК.
Получится в кубе № 2 будет эпюрация и отжимание хвостов в ПБ, а в кубе № 2 будет укрепляющая ректификация, + куб № 1 сам по себе будет как второй ПБ.
Вот только с автоматикой придется голову поломать.SIARHEY, 12 Февр. 18, 12:22
Во ты завернул, пока читал уже мозги закипели. Не, мне это точно не сообразить. Уж лучше две ректификации  сделать,попроще будет.
Яценко Руслан Кандидат наук Воронеж 332 67
Отв.4150  18 Февр. 18, 09:30
Коллеги, подскажите пожалуйста, бку 07 может работать в паре с пб, без царги пастеризации?
SergK Студент Санкт-Петербург 39 3
Отв.4151  18 Февр. 18, 10:26, через 56 мин
Яценко Руслан.
Если ты о ректификации, то я думаю, что можно работать, если датчик температуры установить в колонне. Но при этом стОит прислушаться к рекомендациям уважаемых коллег, например ESK, и визуально контролировать температуру в буфере. При увеличении температуры в буфере на один градус есть смысл поменять приемную посуду и перейти на отбор оборотного спирта.
И ещё. Перелив из буфера в куб во время отбора голов без ЦП должен быть обязательно открыт.
Таким образом не получится осуществить весь процесс в полностью автоматическом режиме, некоторые манипуляции придётся делать вручную.
Trancescent Бакалавр Иркутск 79 9
Отв.4152  18 Февр. 18, 13:00
Парни подскажите, если я на куб 100 л поставлю буфер 7л + колп.колона 500 v2 ккс-н +цп хд/5, можно ли при раб на себя и отборе голов все время работать с перекрытым сливом в куб из пб, чтоб экономить время на заполнение 7л объёма пб, и не заморачиваться с добавлением камней/ пузырьков и пр.вещей в пб для уменьшения его объёма?
Дед Егор Специалист Мытищи 142 80
Отв.4153  18 Февр. 18, 14:37
Можно.
Trancescent Бакалавр Иркутск 79 9
Отв.4154  18 Февр. 18, 14:50, через 13 мин
МожноДед Егор, 18 Февр. 18, 14:37
Благодарю за ответ
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.4155  18 Февр. 18, 21:31
можно лиTrancescent, 18 Февр. 18, 13:00
Можно то, можно) Но имей ввиду головы будешь отбирать только из объёма наполнения куба. Т.о. для качественного отбора голов их из ЦП(не, очепятка))), из дефлегматора ) придётся отбирать весь перегон со скоростью 80-150мл\ч. Не проще ли отбирать головы как положено, расчитать полное время отбора голов, а за время необходимое для заполнения буфера оставшееся до конца отбора голов, перекрыть оборот и отбирать уже из буфера. Гарантирован хороший результат. Имхо.
IVVO Магистр Москва 229 53
Отв.4156  18 Февр. 18, 21:40, через 10 мин
можно ли при раб на себя и отборе голов все время работать с перекрытым сливом в куб из пб, чтоб экономить время на заполнение 7л объёмаTrancescent, 18 Февр. 18, 13:00
Наверное можно но, по феншую лучше рассчитать время окончания отбора голов и наполнение буфера, перекрыть буфер  за час-два( во время отбора голов) до окончания отбора голов.
Пробовал я (на сахаре) перекрывать буфер сразу. Тело пахнет головами! Бошка с утра болит, а ночью приступы изжоги. Оно вам надо?!
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.4157  18 Февр. 18, 21:50, через 11 мин
IVVO,
за час-дваIVVO, 18 Февр. 18, 21:40
Это при 3-х литровом буфере. У меня такой ровно два часа заполняется.
Бошка с утра болитIVVO, 18 Февр. 18, 21:40
Головы все в отборе. Реально ты отобрал головы с 3-х литров сырца или чуть с большего количества, но не со всего точно((( Я про эфемерность ускорения при работе на буфере давно говорю. Это не совсем так. Маркетинг... Буфер не для скорости, для жадности)))
IVVO Магистр Москва 229 53
Отв.4158  18 Февр. 18, 22:20, через 30 мин
Это при 3-х литровом буфере. У меня такой ровно два часа заполняется.Kolew, 18 Февр. 18, 21:50
Согласен, я то не знаю сколько 7-ми литровый заполняется. Я тут на днях рект делал на 1,1 кВа, так мой трёх литровый (до полной стабилизации темп.) тоже наполнялся два часа!
Я кстати к буферу не отношусь как к чудо аппарату для ускорения перегонки, я жадный!))
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.4159  18 Февр. 18, 22:25, через 5 мин
сколько 7-ми литровый заполняетсяIVVO, 18 Февр. 18, 22:20
Заводя такое оборудование нужно быть готовым к некоторым неудобства))) Я для себя ввёл ноу-хау. Большой объём сырца в одной заливке(30-40л 30-38%) перегоняю по несколько дней с перерывами на ночь и пол-дня. Хоть спать стал)))
А заполнять он будет по времени в зависимости от подаваемого нагрева. Хочешь быстрее вжаривай сильнее. На нормальном нагреве думаю часов пять до стабилизации t.