Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 203 204 205 206 207 208 209 ... 292 206
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.4100  20 Янв. 18, 07:11
Какое такое событие "уронило" эту кривую больше чем на 20°С?Esc, 19 Янв. 18, 12:43
Ну этому есть возможное объяснение.
Объём пара значительно изменяется в меньшую сторону,по мере уменьшения спирта в парах.Поэтому и пиковые тепловые значения в дефе,будут всё время сдвигаться ближе к выходу паров из трубы и дальше от тса.
А резкий сброс...ну открытое окно,или сквозняк,например.
Вавена Бакалавр Славянск 88 14
Отв.4101  20 Янв. 18, 23:45
Esc, Правильно ты написал - не все так просто внутри железок. Там наблюдается падение в середине, просадка температуры ТСА и верх дэфа, хотя и в меньшей степени. Резкое падение на 20С, интересное явление, да еще в середине дэфа. Как установлены датчики?! Если на поверхности дэфа это один вариант, Мур, возможно правильно определил, а вот если гильзы внутри то направление потоков не предсказуемо, возможно с уменьшением объёма пара поток уходит в сторону от датчика. Попробуй выйдя на стабильный режим, начни снижать  мощность, как дэф себя поведет.
SergK Студент Санкт-Петербург 39 3
Отв.4102  08 Февр. 18, 21:14
Добрый вечер, господа. Я с нетерпением жду автоматику БКУ—092, до сих пор пользовался 06. Собираюсь проводить ректификацию СС из сахарной браги, крепость 45. Оборудование: куб 21л — ПБ — две царги ХД4—500 (0.5) — ЦП — дефлегматор.
Вопрос. Куда лучше ставить датчик температуры в буфер или в куб?
Однозначного ответа не нашел. Может кто пользовался БКУ 09—ой серии при ректификации на подобном по конфигурации оборудовании, подскажите.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4103  08 Февр. 18, 21:39, через 25 мин
В буфер, естественно
Для колонны он и является кубом, естественно — она на нем установлена
SergK Студент Санкт-Петербург 39 3
Отв.4104  08 Февр. 18, 21:51, через 13 мин
Игорь, очень хорошо, что именно ты ответил.
Смотри, что получается. Сейчас на 06 автоматике отбор заканчивается, когда температура в буфере около 80. Если я ставлю температуру выше, то буфер по окончании ректификации оказывается пустым (выкипает полностью). Мне кажется, что это плохо, он, получается, всю дрянь в колонну выплевывает.
Дальше. Может я неправильно понял, но вроде 92—я автоматика начинает уменьшать отбор при температуре 85С. А у меня буфер уже при 82 пустой совсем. Вот я и думаю, нет ли тут противоречия.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4105  08 Февр. 18, 22:05, через 15 мин
Если температура в буфере 80С то он никак пустым быть не может, от слова это невозможно
Точнее возможно в единственном случае — если в кубе температура тоже 80С...нет, даже в этом случае он не может быть пустым.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.4106  08 Февр. 18, 22:08, через 4 мин
он не может быть пустымигорь223, 08 Февр. 18, 22:05
Может человек трубку слива с буфера не перекрыл
Польский буфер (польская колонна)
Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.
SergK Студент Санкт-Петербург 39 3
Отв.4107  08 Февр. 18, 22:21, через 13 мин
Не, ребята, трубка слива у меня и не открывается, Игорь говорил, что с    ЦП ее можно и не открывать, а вот с температурой не понимаю. при отборе голов температура 79. БКУ 06 начинает включать старт—стоп при 80 с уменьшением отбора каждый раз на 12%. Доходит до 5% и останавливает отбор. По выходу спирта все нормально, около 6л набирается, но буфер, блин, пустой. Температуру в кубе померить не получается, пипка под буфером. Куб еще 14 года.
Bams72 Магистр Питер 290 53
Отв.4108  08 Февр. 18, 22:25, через 5 мин
А что за автоматика БКУ 06? Фото или ссылку в студию можно?
SergK Студент Санкт-Петербург 39 3
Отв.4109  08 Февр. 18, 22:32, через 8 мин
На сайте Самогон и водка (СИВ) есть обучающее видео, инструкцию, если нужно, смогу завтра в личку послать, когда у компьютера буду,сейчас я с телефона сюда зашёл.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4110  08 Февр. 18, 22:37, через 5 мин
Если по выходу спирта нормально, то в кубе почти вода, близко к 100С
Ну пусть 97—98

Если в верху буфера 80 т* это говорит о том, что тарелки работают, происходит укрепление

При этом если буфер исправен, то перелив в огрызок может осуществляться только через край трубы.
Значит что? правильно, он полный!

А если он пустой, значит чашка не защищает огрызок от стекания флегмы в низ куба — то есть буфер НЕ РАБОТАЕТ так, как задумано, а работает просто как тарельчатая царга под насадочной
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.4111  08 Февр. 18, 22:47, через 11 мин
SergK, Очень большой совет - научись с буфером работать в ручную. После того как поймешь как он работает имеет смысл ускорять и автоматизировать процесс. Имхо.
SergK Студент Санкт-Петербург 39 3
Отв.4112  08 Февр. 18, 22:48, через 1 мин
Так—то оно так, но вот я тут такой маленький эксперимент провел. После окончания отбора голов остановил процесс путем выдергивания вилки из розетки, подождал пару минут, крышку буфера аккуратно открутил, заглянул, буфер полный.
Значит он, гад такой, выкипает в конце процесса ректификации. Напрашивается вопрос о ФЧ, тут я знаю только то, что колонна работает в предзахлебе, то есть я доводил её до захлеба, фиксировал мощность при которой он происходит, и при работе выставлял напряжение на 10 вольт меньше, а именно 160 вольт.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.4113  08 Февр. 18, 22:59, через 11 мин
SergK, Буфер в принципе не может, в нормальном состоянии, оказаться полностью пустым. Даже в конце погона когда выжат практически весь спирт. У меня остаётся заполненным от 1\3 до половины объёма буфера. Замерял пару раз спиртуозность буферных остатков 1-5% спирта в этом объёме. Может у тебя крантик пропускает и остаток стекает в куб. С гофманом такое бывает(
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4114  08 Февр. 18, 23:00, через 2 мин
Если он выкипает, то тарелки не работают — нет возврата флегмы.
Следовательно, температура буфера равна температуре куба.
БЕЗ ВАРИАНТОВ!
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.4115  08 Февр. 18, 23:06, через 6 мин
он выкипает, то тарелки не работаютигорь223, 08 Февр. 18, 23:00
Когда в кубе ноль, а колонна из буфера дожимает спирт, t буфера и приближается к t куба. Глянул записи: в буфере 96,5 в кубе 99. Это жадный вариант. Другой 90,1 - 97. Не жадный)))
SergK Студент Санкт-Петербург 39 3
Отв.4116  08 Февр. 18, 23:06, через 1 мин
Нет крантика, заглушка там у меня, с неё не капает.
Видимо с автоматикой что-то не так, там на регуляторе мощности циферки мигают подозрительно. Может в этом дело. Если мощность скачет, то чёрт его знает, может такое от этого быть или нет.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.4117  08 Февр. 18, 23:12, через 6 мин
заглушка там у меняSergK, 08 Февр. 18, 23:06
Проблема с головами у тебя, это точно. Даже с ЦП надо брать головы из куба, чтоб циркуляция была. Хотя бы 50% от объёма. Я перекрываю буфер за два часа до окончания отбора голов. Рассчитываю. За это время буфер заполняется, t стабилизируется. И с момента перекрытия головы берутся из буфера, по крайней мере я так думаю))) А потом очень медленным отбором до конца погона.
SergK Студент Санкт-Петербург 39 3
Отв.4118  08 Февр. 18, 23:25, через 14 мин
Kolew, тут я спорить не буду, но к заполнению, точнее к опустошению буфера это точно не имеет отношения. Склоняюсь к мысли, что моя старушка БКУ-06 что-то не так меряет. Вот такой вопрос: если регулятор мощности говорит, что отдаёт на ТЭН 600W, а на самом деле всего 350, может такое быть (буфер пустой в конце) или нет.

P.S. Я сейчас эксперимент повторил, остановил всё, в буфер заглянул, пока он полный, температура в буфере на момент останова была 79С. Запустил снова.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.4119  09 Февр. 18, 02:39
буфер по окончании ректификации оказывается пустым (выкипает полностью).SergK, 08 Февр. 18, 21:51
Для начала, давай пожалуйста уточним одну важную деталь.
К завершению погона буфер:
а) абсолютно пустой (интересующий момент выделил всеми доступными способами);
б) в нем остается энное количество жидкости (половина, треть, четверть - пока не важно).

Ответ "Б" - нормальное явление. Почему буфер не полный к завершению погона, пока опустим.
А вот вариант "А" эт дичайшая аномалия. И если ты его таки наблюдаешь, то попробуем докопаться до причин его порождающих.


Если твой ответ таки "А", пожалуйста попробуй провести следующий несложный опыт:
•  На куб установи буфер со снятой крышкой;
•  Наполни буфер продуктом, на крайняк водой; Подмигивающий Улыбающийся
•  Понаблюдай не опускается ли уровень в буфере с течением времени.

ИМХО, намекаю на некую не герметичность в сварном шовчике крепящем трубу огрызка к днищу буфера.