Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 210 211 212 213 214 215 216 ... 292 213
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.4240  04 Апр. 18, 05:23
SIARHEY, да ты, батенька, тролль похоже обычный ))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4241  04 Апр. 18, 06:10, через 47 мин
НУ вот теперь я точно уверен, что этот хлопец - тот самый автор того самого пасквилля, который гуляет по ютубу.)))
Вынужден исполнить свое обещание, и отправить в читатели на месяц - при этом получился тот редкий случай, когда всем хорошо!

У нас не стало тролля, по крайней мере на какое то время.
У него появилась возможность трубить в интернете, что его за правду забанили на ресурсе, который распространяет скверну в интернете)))

Аминь!
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.4242  04 Апр. 18, 08:26
2. Химический: флегма задерживаясь в ПБ длительное время (весь погон) контактирует с воздухом, в результате образуются лишние головы.SIARHEY, 03 Апр. 18, 23:53
Вотъ такъ и становятся заложниками собственныхъ заблужденій.
Откуда же тамъ взяться ​воздусямъ​, ежели давленіе тамъ пребываетъ избыточное и ​всё​ окрестъ заполнено парами.
PS кто не использовалъ ​ПБЪ​ въ своей работѣ, тому, возможно, трудно наглядно понять, насколько полезенъ онъ въ дѣйствіи при правильномъ его использованіи. А узрѣвъ, пріятно удивиться тому.
nik74son Бакалавр Тольятти 81 19
Отв.4243  04 Апр. 18, 10:03
Вынужден исполнить свое обещание, и отправить в читатели на месяцигорь223, 04 Апр. 18, 06:10
поторопился ты... мы так и не узнали откуда в буфере воздух...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4244  04 Апр. 18, 10:21, через 19 мин
Ямбукай, красвавец)))

Вы очевидно не поняли, в чем смысл появления этого персонажа на форуме?
Есть такая поговорка «хоть ссы в глаза — ему божья роса».

Этотклассический троль, который принципиально не желает слышать никаких доводов, резонов и обьяснений.
Никакие социальные доказательства (у нас работает, скорость и качество на высоте) его также не интересуют.
Он вам будет еще две недели подсовывать бред типа воздуха в буфере, в кубе, в колонне и приемной емкости, тождественности флегмы в кубе, буфере и под дефлегматором и тому подобную чушь...с тем, чтобы потом гордо удалиться на ютуб с возгласом — они идиоты там все.
Не—не, закрыли дискусс, граждане.
У кого не работает буфер — тому не судьба.
У кого не работает царга пастеризации — тому не судьба.
У кого все хвосты концентрируются в кубе, потому что их Крект всегда ниже единицы (см. Таблицы) — тому счастье.
Аминь!
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.4245  04 Апр. 18, 10:49, через 29 мин
Я уж было подумал, что от этой дискуссии, как казалось поначалу, какая-то польза родится для усовершенствования предмета обсуждения, как создание  ПБ с огрызком в российском исполнении после появления польского пана на нашем форуме: то бишь идея и принцип польские, а изделие более усовершенствованное... ан нет. Ошибся. Действительно, воинствующий троль ((
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.4246  04 Апр. 18, 10:55, через 7 мин
SIARHEY,

1. В логике базовая ошибка: ты пытаешься опровергнуть то, чего НЕТ.
ПБ особо не влияет на саму разделительную способность.
Он удерживает и разгружает низ РК от примесей, что продляет время отбора на начальной скорости + увеличивает объем товарного спирта.
Именно для этого он и был изобретен. Он особо полезен при отсутствии автоматики.

Поставь под РК 3-4 колпачковые широкие тарелки  с повышенной навалкой (4 и более дюйма с навалкой от 250 мл) и ты воспроизведешь эффект ПБ, но сколько это тебе добавить высоты?

2. Площадь контакта флегмы с воздухом в буфере - это зеркало поверхности - в РК площадь контакта значительно выше (всегда по перегону генерируются альдегиды). Поэтому ЦП советуют использовать и с ПБ и без него.

3. см. п.1. Про особое улучшение качества никто и не говорит (на ГХ больше влияет ФЧ и стабильность процесса).
Хочешь ГХ -посмотри в теме изобретателя данного девайса http://www.bimber.info/forum/viewtopic.php?f=11&t=4441  хотя, что оно тебе даст (см.п.1)

4. Делают и продают: http://allegro.pl/...7216386016.html http://stalowkasklep.pl/bufor-wzmacniajacy-wizjer-p-751.html
Andrey64 Доктор наук Владивосток 600 209
Отв.4247  04 Апр. 18, 12:25
SIARHEY Ты ни когда не прикидывал, сколько АС у тебя остаётся в кубе после ректификации без ПБ? У меня, после остановки процесса всегда больше литра оставалось. Сейчас в ПБ максимум 400 гр. остаётся. Вот тебе и польза...
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.4248  04 Апр. 18, 12:51, через 26 мин
SIARHEY ушел в читатели, надеяться на его ответ наверное не стоит ))
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.4249  04 Апр. 18, 14:08
Andrey64,  именно. В этом и состоит его основная польза. Ты все еще отбираешь товарный спирт тогда, когда без ПБ уже вовсю бы хвосты перли, и показатель t с ним и без него (при продлении фазы отбора) лучшее тому наглядное  доказательство для тех, кто не может поверить в него, но верит законам физики. У кого хорошее оборудование, качества он не улучшит, но продлит фазу отбора и увеличит выход продукта. А у кого прямогонное, так тому еще и качества немного добавит.
У меня соотношение в остаточных потерях спирта с ПБ и без примерно 1:10. А это существенное повышение эффективности в работе (экономия времени, снижение затрат...).  Как-то раз забыл перекрыть ПБ и просто офигел от того, что отбор гораздо меньше и быстрее подошел к концу, а когда увидел, что буфер забыл перекрыть все понял.
PS да он у меня уже неоднократно окупился. Незаменимая вещь!
ВОблин Доцент Самара 1.9K 665
Отв.4250  04 Апр. 18, 22:06
Незаменимая вещь!Ямбукай, 04 Апр. 18, 14:08
Ребят, ну, меру знайте,  в самом деле. 
Польский буфер (польская колонна)
Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.
Alex_29r Бакалавр Архангельск 88 8
Отв.4251  04 Апр. 18, 23:26
Подскажите как поступить если во время отбора тела выключили электричество и отбор тела  далее будет на следующий день, слить пб при запуске снова набрать а потом включить отбор тела или ещё какой вариант есть ? У меня пб, колпачковая, цп, деф. ХД 3
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.4252  05 Апр. 18, 19:37
как поступить если во время отбора тела выключили электричество и отбор тела  далее будет на следующий деньAlex_29r, 04 Апр. 18, 23:26

Не сливать
Польский буфер (польская колонна)
Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.
. Записать конечную t куба и буфера. Утеплить куб и буфер(одеяла, куртки). И идти спать. На след день запускаешь. В кубе и буфере уже высокая t. У меня сегодня была в кубе 70*С, в буфере 45*С. Разгон получается более короткий, поэтому надо своевременно снизить нагрев. Запуск колонны. Работа на себя 1\2 времени от первоначальной или подобрать продолжительность. За это время буфер выходит на рабочий режим. Смотришь по прошлой t в буфере, должна совпадать или быть ниже. Отбор голов 10-20мл, чисто символически, но если пованивают подбирай, у меня всегда чистый спирт, но отбираю. При t буфера как закончил перед отключением или ниже начинаешь отбор тела на той же или меньшей скорости отбора. Фсё) Практикую постоянно. Стал спать по ночам. Автоматику не хочу)))
Ванька Кальвадос Бакалавр Саратов 87 39
Отв.4253  07 Апр. 18, 11:16
то бишь идея и принцип польские, а изделие более усовершенствованноеЯмбукай, 04 Апр. 18, 10:49
...на самом деле идея универсальная для промышленности, где используется ректификация, насчет усовершенствованное- просто оптимизированное под доступные производителю материалы и технологии...
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.4254  07 Апр. 18, 19:06
ВОблин, ?
что сказать-то хотел, или так, позубоскалить?
ВОблин Доцент Самара 1.9K 665
Отв.4255  07 Апр. 18, 23:33
Ямбукай, методик работы с сырцом наверно штук 25, а у вас буфер - все "незаменимая вещь". Детский сад в самом деле. Вот и зубоскалю... Улыбающийся
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4256  08 Апр. 18, 04:44
ВОблин, про 25 методик я не знаю, однако способов фракционирования конечно много, это верно.
Второе соображение — любая категоричность обычно ошибочна, просто потому что любая метОда есть совокупность програмно—аппаратных составляющих, и рассматривать нужно совокупность плюсов и минусов, которые появляются в результате их применения.

Если есть желание, можем неторопливо и сравнительно обсудить (именно и исключительно сравнительно) различные методы фракционирования сырца; какие — на твой выбор.
Думаю, будет интересно.

Если нет — не вижу пользы в разговоре по типу «я все знаю, но ниче не скажу, а в ваш детский сад мимо проходя, заглянул».
Плохая привычка, трактирная...
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.4257  08 Апр. 18, 06:25
ВОблин Есть поговорка: "Чем меньше компетенции, тем категоричнее утверждения"
ВОблин Доцент Самара 1.9K 665
Отв.4258  08 Апр. 18, 09:58
Второе соображение — любая категоричность обычно ошибочна, просто потому что любая метОда есть совокупность програмно—аппаратных составляющих, и рассматривать нужно совокупность плюсов и минусов, которые появляются в результате их применения.игорь223, 08 Апр. 18, 04:44
Очень точно сказано, по-этому и нет смысла в нашем сравнении методик. Нормально и интересно эта работа может получиться  только у новичков(студентов)
А у нас с тобой получиться некая форма отстаивания своей устоявшейся ленности.
Польский буфер (польская колонна)
Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.

Повторюсь, буфер я считаю в целом полезной вещью, хотя  в мою схему работы он не вписался.

Вон, молодежь ( gol_avto )  подкусывает, может им поручить сравнительную работу?  будет интересно, да и делом займутся... 
Польский буфер (польская колонна)
Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4259  08 Апр. 18, 12:46
А у нас с тобой получиться некая форма отстаивания своей устоявшейся ленности.ВОблин, 08 Апр. 18, 09:58
Не совсем так.
У меня нет какой—то одной сложившейся методики; да и нет нужды практиковать что либо одно, чтобы иметь возможность сравнивать)))

К примеру — взять тот же буфер, ну для порядка сузим его применение исключительно ректификацией.
Считаем его просто улучшалкой фракционирования — без привязки с тому, что конкретно он улучшает (укрепление, удержание, скорость работы, или выход тела).
Пастеризатор не берем в расчет, его функция перпендикулярна)) хотя он тоже и улучшает и ускоряет и выход увеличивает.

Какие альтернативы я знаю:

Увеличение высоты насадочной части РК колонны
Использование нижнего или промежуточного узла отбора
Работа в режиме принудительной эмульгации
Ректификация под форвакуумом
Работа в предзахлебе или наоборот, в режиме очень малой скорости пара
Двойная ректификация

Может, что и забыл за давностию, но эти варианты я точно юзал и размышлял над результатами.
Могу дать сравнительную оценку, естественно...но раз ты сьезжаешь с темы, значит — на фиг.)))

Скажу лишь, что, если не углубляться в специфические режимы фракционирования, то буфер (особенно для новичка, не желающего заморачиваться особо для получения правильного бухла) это оптимальный вариант. Который при предельной простоте эксплуатации дает максимальную вариабельность алгоритма, в разрезе соотношения скорость/выход/чистота спирта.


Добавлено через 7мин.:

Нормально и интересно эта работа может получиться  только у новичков(студентов)ВОблин, 08 Апр. 18, 09:58
Не, у новичков нет элементарных знаний, а студентов мы тут не обучаем)))
Хотя конечно идея красивая — представляем второй курс по специальности «домашнее винокурение» на лабах по разделу «методы современной бытовой ректификации»!
Цистерна сырца, логи снимаемые с установок, хроматограф кипит, таблицы, графики...

С Пасхой!