Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 215 216 217 218 219 220 221 ... 292 218
figlimigli2004 Специалист Москва 162 109
Отв.4340  12 Апр. 18, 11:24
Глупый наверное вопрос, но он меня гложит с тех пор, как получил буфер от Игоря на тест.

Зачем из перевернутого грибка идет трубочка почти до дна буфера? Зачем перемешивать этиловый спирт с ИА? Ведь у ИА удельная плотность выше и по сути, они должны опуститься на дно буфера. Так?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.4341  12 Апр. 18, 11:51, через 27 мин
А что нам скажет начальник транспортного цеха?  Помедленнее. Я записываю.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.4342  12 Апр. 18, 11:53, через 3 мин
Виктрыч, так вроде все пожевано давно и у поляков и тут и на практике, все работает как надо
Ну и для понимания - зачем ты хочешь удерживать каку в огрызке? и для чего использовать планируешь объем буфера?

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4343  12 Апр. 18, 12:05, через 12 мин
Где и что нужно удерживать я уже написал
По вопросу насадка или тарелки
1. Тарелки укрепляют до нужной крепости, насадка даёт аналогичные результаты
2. В режиме низкого ФЧ (именно в тот момент времени, когда все самое главное и происходит))) тарелки работают намного эффективнее насадки
3. Насадка после разрыва монотонности вообще работает не ахти без специальных мер по распределению орошения
Причем и слив в центр и стекание по стенкам одинаково плохо.

Написал и думаю - на фига я трачу время?...
Но если надо объяснять - то не надо объяснять, я последние пару лет придерживаюсь такой точки зрения - зачем доказывать, что на велосипеде можно кататься, опровергая доводы типа - он же на бок все время падает!!

Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.4344  12 Апр. 18, 13:13
mak, уже отвечал тремя способами. Пропустить каку в буфер в последний момент. Насколько возможно.  А не закачивать ею с утра. Попав на чехарду К. ректов на недостатке ТТ.
Ты  меня затролить решил?
А так  то буфер у меня был. Стеклянныи. Потом с глазком. Именно польский. Хорошая штука но остронаправленная. Сейчас в утиле как пройденный этап.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.4345  12 Апр. 18, 16:54
Виктрыч, а та кака у тебя из буфера куда денется, что набралась в момент его наполнения?
По логике каку надо в колонну не пускать в больших концентрациях а задача перед буфером её держать не совсем понятна со стороны здравого смысла
Работать тогда с нуо и не париться, но это другая песня
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.4346  12 Апр. 18, 18:10
Пока температуры не устаканятся во время прогрева буфер кипит. И циркуляция между дефом и теном все расставляет по местам. Затем буфер успокаивается. Срываются отдельные пузырьки некоего перемещающегося пояска на огрызке. Места концентрации промежуточных в нем.
И буфер не для каки.  Его задача подкидывать спирт в колонну  по мере истощения куба. Посему почти до финиша отбор не снижается. Потом лавинообразный прорыв промежуточных в буфер. Его закипание и прорыв каки в отбор. Где то так.
А с НУО  очнее узлом полного о  ора действительно интересней и проще. Начиная с браги. Не копить а сразу делить. Посему буфер в отставке. Но это другая песня.

Добавлено через 15мин.:

Уточню что речь именно о польском буфере. Идею и маломальские расчеты которого превнес Радик. За остальные не ручаюсь. Гы. Но если нужно смоделирую. Если не забанят как тогда.))

Добавлено через 1ч. 31мин.:

Ну и контрольный. Пост Игоря с предыдущей страницы. Автора альтернативного буфера :
""1. Смысл укрепляющего огрызка заключается именно в укреплении, а не в разделении. У него нет задачи отсечки фракций - если уж основная колонна с этим не вполне справляется, то от 20см требовать этого наивно
2. Смысл укрепления заключается в том, чтобы изменить Крект для питающего основную колонну пара
НО!
3. В огрызке не было бы смысла, не будь в составе девайса накопителя с довольно приличным объемом! А вот он уже служит одновременно и для подпитки колонны крепким паром при критическом снижении ФЧ (огрызок становится барботером) и для снижения абсолютной концентрации примесей!
То есть кривая распределения примеси не тянет свои крылья ни вниз, как то мечтается викторыч, ни ГЛАВНОЕ вверх, как того и требуется пользователям буфера!
Не давая примеси достигнуть предельной концентрации, когда удерживающая способность участка исчерпывается, мы имеем следствием нерасползание примеси по системе, другими словами. ""
Сколько раз не попал? Похоже ваще не в теме.
alexey.k Бакалавр сочи 80 10
Отв.4347  12 Апр. 18, 20:18
Это что такое происходит?
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.4348  12 Апр. 18, 20:18, через 1 мин
как его , дай бог памяти..Как ...
а вспомнил - истинный куб
во как это называется!
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.4349  12 Апр. 18, 20:30, через 12 мин
Снятие лапши с ушей.
Офф. Эмульгация тоже интересная тема. Готовте попкорн.
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.4350  12 Апр. 18, 21:17, через 48 мин
Виктрыч, ты честно говоря утомил своим косноязычаем с постоянными жаргонизмами, вызывающими недоумение в необходимости их употребления.
На ЛС ты давно бы подвергся массовому надругательству за пристрастие к словесной размазне.
Масса пустых или плохо связанных слов и минимум сути, кроме одной - Виктрыч умный, буфер дурак. 
Что по делу то хочешь донести без второй серии горячего холивара? ГХ по буферу есть, опыт работы есть, алгоритмы выработаны.
И не нравится буфер, так и не используй его, какие проблемы?
Или насильно всех в свой рай хочешь затащить всех скопом?  Так не видно его пока.
И потом пиши с ноута, а не с телефона, сколько можно товарищей неуважать постоянными сбоями и ошибками?
Тратишь время и внимание людей впустую.
alexey.k Бакалавр сочи 80 10
Отв.4351  12 Апр. 18, 21:24, через 8 мин
Снятие лапши с ушей.Виктрыч, 12 Апр. 18, 20:30
Не согласен. Ты траллишь исключительно Семёновича. В противном случае, если ты перед народом за правду топишь, излагай яснее. Ибо не все тут обладают академическими знаниями в осбуждаемой теме, но и не все тут медицинские идиоты. И вопросов по работе буфера много. И мне лень их задавать, хотя бы и по тому, что мне лень систематизировать свои действия, для полного и всестороннего анализа происходящего. Однако, есть на форуме более серьёзные люди. Их отчётами и пользуюсь, в том числе. Пока наблюдается улучшение качества моей работы). Гы гы) и безумно рад, что есть у кого учиться.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.4352  12 Апр. 18, 21:45, через 21 мин
Принято. Время расставит точки. И что я сюда полез?  Ведь я даже читать не умею!
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.4353  12 Апр. 18, 22:13, через 29 мин
Виктрыч, А чего ты обижаешья ? Чего то другого ожидал ? Ты цифирки предоставил [сообщение #13288260]  , их кто нить оспорил или приложил к огрызку и накопителю  ?
Проще коснозычие обсуждать, уходя от темы. Так то , троллизмом называется и реагировать на это - просто корм давать.
alexey.k Бакалавр сочи 80 10
Отв.4354  12 Апр. 18, 22:29, через 16 мин
цифирки предоставилАквалюб, 12 Апр. 18, 22:13
Первый пилот- штурман!
Штурман- я!
П.- приборы!
Ш.- 358!
П.- что значит 358?
Ш.- а что значит приборы?
)))
mozgovoislizen Бакалавр Москва 51 19
Отв.4355  12 Апр. 18, 22:34, через 5 мин Автор был выпивший
лавинообразный прорыв промежуточных в буферВиктрыч, 12 Апр. 18, 18:10
Там в буфере сидят махонькие человечки, и кидают какашки обратно в котел? Улыбающийся

Ну как он удерживает примеси, заставляя их сидеть в котле? Ну вот я с тройкой по физике и 5 годами пьянства в институте - не могу объяснить.
Есть определенные условия для наиболее лучшего-худшего испарения определенных веществ. Так, по простому. При большой крепости не нужные нам вещества испаряются плохо.

Есть вариант оставлять высокую крепость в котле - больно расточительно.
Второй вариант - ставится махонькая колонна, она поднимает крепость паров. Из неё переливается в промежуточный куб уже укрепленный дистилят и оттуда - идет на ректификацию. Говна в нем не прибавилось, не убавилось. Ибо колонна укрепляющая слабенькая и особо не разделяет... Но вот условия для этого говна поднять голову - сильно изменились.
И сидит оно там, концентрируется...

И когда условия для испарения улучшаются в буфере - от тогда оно всё лезет в колонну.

Куб испаряет определенную массу говна, она постоянна примерно под конец отбора. А концентрация - это масса говна, поделенная на литры объема. По сему и требуется емкость.

PS
По поводу огрызка колонны как буфер.
Стандартная автоматика старт-стоп работает с термодатчиком у узла отбора. Часто читал сообщения, что мол когда делаю качественный спирт, то смотрю на термометр посередине колонны - если полезла температура, то отрубаю отбор. Так до узла отбора говняшки дойти не успевают.
По моему это очень показательный параметр.

Стоит у меня термометр в конце царги, дальше УПО не работающий(специально, чтобы отдалить узел отбора от термометра) и царга пастеризации. В автоматике Игоря прекращение отбора завязано на температуру в буфере... она там меняется... Сложно понять, когда давать стоп сходу так.Однако, когда внутри колонны на определенном расстоянии до точки отбора начинает просто изменяться установившаяся температура - совершенно четко понятно, что ахтунг и надо тормозить. Просто и ясно.
А на температуру в кубе или буфере - плевать в общем-то.

сообщение удалено
Shinanai Кандидат наук Иваново 483 80
Отв.4356  12 Апр. 18, 22:40, через 6 мин
При пустом буфере огрызок не работает?
При полном буфере огрызок работает(идёт барботаж). Жидкость на тарелках испаряет разные смеси и передаёт тепловую энергию не только пару , но и стенкам огрызка  в результате охлаждаясь. В результате всех этих процессов идёт только укрепление в огрызка? Каким образом вещества имеющие температуру кипения ниже температуры флегмы на тарелках продалжают лезть вверх?
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.4357  12 Апр. 18, 23:15, через 36 мин
Виктрыч, поляки вообще с браги на нем гонят, в итоге  каки как раз и уйдут в обьем буфера пока он наполняется ))
На счет насадки в огрызке - тарелки действительно лучше отрабатывают, сравнивал.
Увеличение же количества тарелок в огрызке качества не добавляет, результат тот же
сообщения удалены (2)
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.4358  13 Апр. 18, 01:03
И что я сюда полез?  Ведь я даже читать не умеюВиктрыч, 12 Апр. 18, 21:45

Ты конечно извини , но твои посты я уже даже читать перестал , потому что в каждой теме по твоему всё и все делают не так . Ещё и советы направо и налево - половина беспонтовых , да с таким умным видом , академик блин , теоретик . Всё - можешь обижатся . Можете всей толпой напасть , даже можете забанить , но читать этого умника больше не могу . Ещё и через каждое слово ошибки как у ПТУшника .
сообщения удалены (2)
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.4359  13 Апр. 18, 08:04
Это все потому что я уже все делал так. Теперь делаю не так. И есть с чем сравнит. Бог даст и ваша очередь дождется. Опечатки на дисплее можно исправить. Физику процессов нет. Время покажет. Таймаут. Вот.