Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 219 220 221 222 223 224 225 ... 292 222
fortunaru Доктор наук Оренбург 500 165
Отв.4420  04 Июня 18, 07:36
Навалка 40%, Т (стабилизации и отбора голов) =83С, закрываю слив с пб, Т падает до 79,5С, отбор тела 1000мл/ч до Т=81С, 700мл/ч до 82С, 300-350мл/ч до 83С. В конце Т пляшет это говорит мне что пора все заканчивать. Недавно выгонял 20% навалку Т в пб на старте была 86С.
Андрей Z Кандидат наук Барнаул 455 361
Отв.4421  04 Июня 18, 11:44
Коллеги выручайте а то запутался ! Пол года назад перешёл на оборудование ХД/3 - 2 царги ХД/3-2500 , ПБ , ЦП , дефлегматор , НБК ХД/3-53 , прямоточник ХД/3-3000 , перист. насос и т.д . На днях заказал колпачковую колонну Д58-375 с медной вставкой (через неделю придёт ) для фруктов . Дак вот , подходит время фруктовых ( да и зерновых ) браг и встал вопрос - какой алгоритм выстроить из имеющегося набора для фруктов ? Раньше работал на другом оборудовании , получалось не плохо но всё продал . Мысли такие по перегонке фруктового сырца : КУБ + ПБ + Д58-375 + ЦП + ДЕФ но переживаю запах обдерёт такая конструкция . Можно : КУБ + Д58-375 + ПРЯМОТОК но боюсь изиков как огня , не давно перегонял муку на ПБ в режиме тарельчатой колонны ( есть доп. крышка ПБ ) + прямоток ,  гнал до 90 в кубе , изиков хапнул мама не горюй , вот теперь чешу репу как быть . По Габриелю не подходит - живём в Сибири (фрукты дорогие) , получается за сезон 150-200 л браги поставить . Что посоветуете ?
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.4422  04 Июня 18, 11:45, через 2 мин
Полностью согласен с коллегой, у меня хд4 скорость тела 900/ час, после 81 по Кубу ставлю скорость 450 иду спать( обычно конец прогона заканчивается ночью). Отмечу что основной продукт 80% получается до 81 по Кубу, остальное при хорошем понижение скорости дожимаем, я со своим разовым понижение теряю наверное грамм 300. Так что все просто, как выше колега написал у меня точно также 83 буфер перекрыл 79.3  стоп по буферу 89, продукт идеальный хос короткая.
Юша Доцент Москва 1K 279
Отв.4423  04 Июня 18, 11:46, через 2 мин
Мысли такие по перегонке фруктового сырца : КУБ + ПБ + Д58-375 + ЦП + ДЕФ но переживаю запах обдерёт такая конструкцияАндрей Z, 04 Июня 18, 11:44
Выкини из этой конструкции ЦП, обдерет она ароматику.

Добавлено через 5мин.:

Можно : КУБ + Д58-375 + ПРЯМОТОК но боюсь изиков как огня , не давно перегонял муку на ПБ в режиме тарельчатой колонны ( есть доп. крышка ПБ ) + прямоток ,  гнал до 90 в кубе , изиков хапнул мама не горюйАндрей Z, 04 Июня 18, 11:44
Ну, так используй КУБ + Д58-375 + ПБ + ДЭФ. Все хвосты и останутся в ПБ, а предхвостовья можно и подпустить.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.4424  04 Июня 18, 11:54, через 9 мин
Я сливовую брагу отжал перегнал на НБК сырец получился 40* воду не добавлял перегнал куб короткая медная, деф, головы в месте с женой нюхали, и как только почуяли что ушли ,стал брать тело до 89 по Кубу. Продукт сказка, если к этой связки добавить ЦП, то я думаю как унюхать что можно тело брать, если тока на глаз открывать ЦП и нюхать что идёт, ведь у фруктовых весь запах в головах, в отличие от зерна.
Андрей Z Кандидат наук Барнаул 455 361
Отв.4425  04 Июня 18, 12:31, через 37 мин
Ну, так используй КУБ + Д58-375 + ПБ + ДЭФ. Все хвосты и останутся в ПБ, а предхвостовья можно и подпустить.Юша, 04 Июня 18, 11:46
Да думаю так будет вернее всего .
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 372
Отв.4426  05 Июня 18, 04:05
стоп по буферу 89, продукт идеальный хос короткаяАлексеич.Н, 04 Июня 18, 11:45
Юра,привет!При 89 в ПБ в моём случае капает уже гадость.Сахар,длинная.Вот с ранее отписавшимся коллегой цифры совпадают.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.4427  05 Июня 18, 08:53
Привет, именно хос, стоп делал и 85,86,87,88, сейчас 89 продукт после щепы как бы более пахуч, на утро никогда не было проблем. На сахарной там другое, запаха нет, я к стати отказался от длинной, продал взял царги, спирт, сокслет джин, сказка, это на сахарной.

Добавлено через 20мин.:

Добавлю когда делаю спирт на царгах, стоп по нижней царги дельта 01, так вот когда стоп сработывает то температура в буфере 94-95.
сообщение удалено
dizge Магистр Колпашево 215 19
Отв.4428  14 Июня 18, 11:26
Коллеги, такой вопрос. Я все борюсь со скачками температуры в ПБ. Начинаются когда уменьшаю скорость отбора тела, такое ощущение что флегма попадает на термометр , на видео стоит обсний китайский, но и от автоматики тоже скачет. Заканчиваю отбор по температуре в ПБ а тут такие пляски, в пределах 0,7 градуса.  В чем может быть проблема?
fortunaru Доктор наук Оренбург 500 165
Отв.4429  14 Июня 18, 13:26
Попробуй уменьшить глубину посадки термометра.
dizge Магистр Колпашево 215 19
Отв.4430  14 Июня 18, 13:34, через 8 мин
fortunaru, Попробовал всяко разно, почти самый кончик вставлен и видно жидкость в силиконе, прыгает зараза(
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.4431  14 Июня 18, 13:54, через 21 мин
скачками температуры в ПБ. Начинаются когда уменьшаю скорость отбора телаdizge, 14 Июня 18, 11:26
Задам уточняющие вопросы.
Скачки температуры в ПБ начинаются:
• прям с самого начала отбора тела, стоит только уменьшить скорость отбора?
• примерно со средины процесса отбора тела?
• ближе к концу погона?

И давай попробуем внести ясность в выражение "уменьшение отбора". Типа постараемся оцифровать инфу.
Например так:
• мощность вдуваемая в куб, ну например 1кВт;
• отбор был, ну предположим 800мл/час;
• стоит уменьшить отбор ..., ну допустим на 50мл/час - температура в кубе тут же начинает "скакать".

Третий вопрос.
Что предшествует отбору тела? Мол как заполняешь буфер? Что при этом наблюдаешь на градуснике?

Попробуй уменьшить глубину посадки термометраfortunaru, 14 Июня 18, 13:26
Эт вряд ли является причиной температурных скачков.
Ведь и коротыш (датчик от автоматики)
на видео стоит обсний китайский, но и от автоматики тоже скачетdizge, 14 Июня 18, 11:26
ведет себя непотребным образом. 
dizge Магистр Колпашево 215 19
Отв.4432  14 Июня 18, 17:26
Esc, Действительно, по моему посту сложно понять принцип работы. Значит мой алгоритм следующий:
Оборудование куб 37 л , залито 30 л СС примерно 32 градусов,
ПБ на 3 л, колпочковая короткая, деф, БКУ 033
Выхожу на разгон, ПБ закрываю за пару часов до окончания отбора голов, отбор голов на 1,5 кВт примерно 90-100 мл, 10% от АС, предголовники 5 %.
Отбор тела веду на той же мощности что и тело, температура в буфере при начале отбора тела 79,8. Термометр от автомаике стоит в дефе, дельту не выставил, работаю по температуре в ПБ. При температуре в буфере 81 градуса снижаю скорость отбора  не меняя мощности. При этом начинает скакать температура в ПБ. Термометра в кубе нет, там слив от ПБ. Закончил отбор при кратковременном скачке в ПБ на 85 градусах.

Скачки температуры в ПБ начинаются:Esc, 14 Июня 18, 13:54
При меньшей температуре в ПБ чем 81 градус, я не менял скорость отбора, соответственно начала скакать при уменьшении скорости отбора

И давай попробуем внести ясность в выражение "уменьшение отбора". Типа постараемся оцифровать инфу.Esc, 14 Июня 18, 13:54
Мощность весь погон 1,5 кВт, головы примерно 90-100 мл, тело 850-900 мл

Что предшествует отбору тела? Мол как заполняешь буфер? Что при этом наблюдаешь на градуснике?Esc, 14 Июня 18, 13:54
Примерно за пару часов до окончания отбора голов перекрываю буфер, переход на отбор подголовников , затем тело, температура как вкопанная 79,8.
Я хотел попробовать алгоритм работы гне по дельте (поскольку дистилят) а по температуре в ПБ как советуют коллеги выше. При увеличении температуры в ПБ уменьшать скорость отбора.
Получил следующее, 1 л головы, 450 мл предголовники, 6 л тела, крепость не мерил, но думаю из предыдущего опыта  градусов 92
Надеюсь, понятно написал
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.4433  14 Июня 18, 23:08
Надеюсь, понятно написалdizge, 14 Июня 18, 17:26
Да.

Шагаем дальше. Подошла очередь детально потрещать об инфе из видео, которая якобы призвана подтвердить прыгучесть температуры в ПБ. К сожалению видео коротковато. На нем видна только часть цикла:
• в начале температура вырастает на 0,3°С (с 80,6 до 80,9°С);
• потом температура плавненько снижается на 0,7°С (с 80,9 до 80,2°С);
• что происходит с температурой в дальнейшем, на совести режиссера;
• иль сообщишь? Можно в письменной форме.

А теперь попробуем проанализировать твою версию прыгучести температуры. Мол во всех бедах повинна флегма попадающая на температурный датчик в ПБ.
такое ощущение что флегма попадает на термометрdizge, 14 Июня 18, 11:26
В принципе, если сделать допущение, что фигурирующий в видео градусник:
• имеет до неприличия длинный температурный кончик;
• такой длинный, что он достигает до центральной оси ПБ (попадает под слив флегмы с вышестоящей колоны);
• то как бы да, стекающая флегма будет кошмарить термометр.

Но есть одно но. Температурный датчик автоматики (а он явно не достает до центральной оси ПБ) также фиксирует температурные прыжки.
и от автоматики тоже скачетdizge, 14 Июня 18, 11:26
Кроме того, если учесть конструкцию "флегмоуловителя" в ПБ от 223 (вогнутое блюдечко и флегмоотводная магистраль-труба), то "флегмовая версия" ну не совсем состоятельная.
Конечно можно возразить. Мол флегмоотводящая трубка ПБ, не справляется с флегмовой Ниагарой ниспадающей из вышестоящего оборудования. Блюдечко переполняется, флегма переливаясь через его края стекает на датчик, но...
Но вот эти цифры
Мощность ... 1,5 кВт ... тело 850-900 млdizge, 14 Июня 18, 17:26
плоховато бьются с подобной версией (лишняя флегма).


Я понимаю, что ты ждешь конкретный ответ. Мол кто, иль вернее что, таки Паркинсонит ПБ-шный термометр. В принципе версия у меня имеется. Но на мой взгляд, более правильный вариант, когда ты сам, с помощью своего же серого вещества, разберешься в сути наблюдаемого. Подмигивающий

Итак первая подсказка-намек.
температура в буфере при начале отбора тела 79,8...
... При температуре в буфере 81 градуса снижаю скорость отбораdizge, 14 Июня 18, 17:26
Попробуй подумать, а какие такие события могут произойти в буфере между этими температурными цифрами. Типа, а почему снижение отбора роняет (по заверениям видео) буферную температуру на 0,7°C?

P.S.
Очень печально, что ты не контролируешь кубовую температуру (остаточную спиртуозность навалки). Подобное
Термометра в кубе нет, там слив от ПБ.dizge, 14 Июня 18, 17:26
не, что иное как отговорка. 223 имеет в ассортименте доп. штуцера для врезки в крышку куба.
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 372
Отв.4434  15 Июня 18, 08:45
Но на мой взгляд, более правильный вариант, когда ты сам, с помощью своего же серого вещества, разберешься в сути наблюдаемогоEsc, 14 Июня 18, 23:08
Саша,не издевайся,выкладывай свою версию!!!У меня только один вариант-отобран весь спирт из куба и начинает кипеть ПБ.
Это мои практические наблюдения за своим оборудованием.Но товарищ из девяти с лишним литров АС отобрал семь(с головами)и до закипания ещё далеко.
Или на термометр влияют внешние факторы.Не понятно,почему под конец отбора.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.4435  15 Июня 18, 12:11
И я в лезу, у меня так же, до 81 как в копанная, далее понижаю скорость в половину от изначальной, перегонял и 16 литров ( так то перегоняют по 45 литров) то тогда скорость понижал постоянно и гораздо больше, мой вывод, во первых понизить мощность до 1350( я на такой работал) и сильней понижать скорость, а так же возможно уменьшить объем буфера до 1.5 литра с помощью стеклянных шариках. Мне кажется буфер закипает, не успевает флегмой заполнится, и у меня вода охлаждения из скважины леденая, а вот в квартире может быть недостаточна холодная, так что такие мысли.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.4436  15 Июня 18, 12:18, через 7 мин
У меня ... один вариант ... начинает кипеть ПБ.Дмитрий Яр, 15 Июня 18, 08:45
Дмитрий, согласен. Версия о закипающем ПБ вполне реальная. Ему, кипению, вполне по силам колебнуть (увеличить) температуру в ПБ.

не издевайся,выкладывай свою версиюДмитрий Яр, 15 Июня 18, 08:45
Попробую.

Итак процесс далеко за средину. Из примерно 9,6л АС плескавшихся в кубе, уже отобрано около 7л.
Кубик соответственно выдает меньше спиртового пара:
• а скорость отбора dizge не трогает (не уменьшает);
• количество флегмы возвращающейся в ПБ все меньше и меньше;
• в какой то момент, флегма в ПБ опускается ниже уровня перелива в огрызок;
• огрызок осушается, тарелочки перестают барботировать;
• более горячий кубовый пар, не встречая на пути никакой преграды (огрызок то не барботирует), начинает поднимать температуру в буфере (рискну предположить, что именно этот момент и наблюдаем в начале видео от dizge);
• видя, что температура в ПБ растет, dizge снижает скорость отбора;
• отбор меньше, возврат флегмы в ПБ больше;
• уровень флегмы в ПБ растет, флегма начинает переливаться в огрызок;
• огрызок запускается (возникает барботаж на тарелочках);
• барботирующий огрызок, ТМОша кубовый пар, повышает его крепость;
• крепость выше - температура ниже;
• температура в ПБ плавненько понижается;
• на этом кадре видео и обрывается...

Но ведь можно постараться предугадать дальнейшее развитие событий:
• падение ПБшной температуры вызванное барботирующим огрызком остановилось на какой то цифре;
• но отбор то идет, спирт из куба тырится, крепость в кубе только падает;
• а отбор остается на прежнем уровне;
• и опять наступает момент, когда уровень флегмы в ПБ опускается ниже перелива в огрызок;
• расстроенный огрызок перестает барботировать;
• обрадованный этим событием (молчащий огрызок), "горячий парень" (кубовый пар) вновь принимается за старое (повышает температуру в ПБ);
• температура растет - dizge снижает отбор;
• все цикл роста-падения ПБшной температуры перепрыгнул на следующий виток...

Вот такое мое ИМХО по кино отснятому режисером dizge. Только вот с названием фильма
Я все борюсь со скачками температуры в ПБdizge, 14 Июня 18, 11:26
он на мой взгляд чуток промахнулся. Подмигивающий Улыбающийся

P.S.
Обрати внимание на номер страницы в этой теме. Символичный однако...  Смеющийся

 
Вадим1971 Студент Рязань 25 45
Отв.4437  16 Июня 18, 14:29
Многие наверно используют шланг для контроля уровня флегмы в ПБ. Я тоже использую,очень удобно т.к гоню на газу и без автоматики.Начал падать уровень -уменьшил отбор...да и завершаю тоже когда пол буфера остаётся. Сделал для удобства из переходников серии ХД2 и тройничков с набора для ПК2500(заказывал отдельно тройники,в прайсе нет).Снимается быстро,довольно жёстко, и уровень перелива в огрызок на уровне подключения шланга верхнего тройника(как показался воздух-уровень падает).Только термометр нужен с длинным щупом(есть с короткими) в буфер заходит не далеко.Очень наглядно начинающим...
уфер1.JPG
уфер1.JPG Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.
уфер2.JPG
уфер2.JPG Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.
уфер3.JPG
уфер3.JPG Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 372
Отв.4438  17 Июня 18, 08:34
Красиво и аккуратно.Только бутылки не очень надёжно спрятаны)))).
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.4439  17 Июня 18, 08:44, через 11 мин
бутылки не очень надёжно спрятаныДмитрий Яр, 17 Июня 18, 08:34
Думаешь благоверная просечет заначку?