Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

КАЛУГА. Винокуры, виноделы, пивовары.

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 2 3 4 5 6 4
borisoffoto Бакалавр Калуга 82 20
Отв.60  16 Марта 17, 20:25
Коллеги, я тут по наводке petrovwich, (примножественная благодарность ему за это) заехал на Зерновую прикупить кукурузки. В результате уехал с двумя мешками – один кукуруза, другой зерновой размол (четыре злака: кукуруза, ячмень, овес и пшеница). Помол мелкий, шикарный. Замутил я, значица, затор из этого помола пополам. Збродило, перегнал. Ребяты... какой-же шикарный аромат!!! Вот, что значит не ободранное зерно! Прибываю в восторге и всем рекомендую. Цена смешная: 16 и 15 руб. за кило. Слава калужским винокурам!
Птиц Кандидат наук Калуга 349 115
Отв.61  16 Марта 17, 20:58, через 34 мин
заехал на Зерновую прикупить кукурузки.borisoffoto, 16 Марта 17, 20:25
А где именно это? И сколько минимально можно купить?
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.62  16 Марта 17, 21:37, через 40 мин
Есть кто из Козельска?
borisoffoto Бакалавр Калуга 82 20
Отв.63  16 Марта 17, 21:46, через 9 мин
Птиц, ну, это... у Синих мостов. Мешками продают.
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.64  16 Марта 17, 22:33, через 48 мин
borisoffoto,смесь злаков я тоже раз брал - не понравилось, выход был не очень и вкус невнятный. Думаю лучше самому смесь в затор подобрать. А помол на Зерновой мне тоже нравиться, не могу его на своей дробилке повторить.
     Еще одно место с зерном нашел, недавно, просом на солод там затарился - ул. Глаголева, напротив ул Бутома, есть вывеска "комбикорм".
Кстати на Зерновой, я видел и на развес продавали, не только мешками.

Никто, случаем, не знает где сейчас можно рожь купить?
Птиц Кандидат наук Калуга 349 115
Отв.65  17 Марта 17, 18:44
Никто, случаем, не знает где сейчас можно рожь купить?petrovwich, 16 Марта 17, 22:33
Сейчас не знаю, обычно на Жукова на базе было цельное зерно мешками: пшеница, рожь, овес, отруби. Но база работает неудобно, в рабочие дни часов до четырех, в субботу примерно до двух, в воскресенье выходной.
Alexander_Russ Студент Советский союз 14
Отв.66  29 Марта 17, 08:46
Привет всем калужанам!!!
Подскажите где в калуге можно найти медную трубу 10 мм длиной примерно 3 метра. У нас в городе нихрена нету и заказать невозможно. Хотелось чтоб точно приехать и купить, в Туле дали пару адресов - но опять же не точно. Да и до Калуги мне ближе ехать и может кто поконкретнее подскажет.
PanKozulskiy Студент Калуга 29 16
Отв.67  31 Марта 17, 00:27
Али-экспресс, Ибэй - не вариант? В сантехнике сколько смотрел, минимум 15. Это нужно поставщиков кондиционеров трясти.
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.68  31 Марта 17, 10:07
где в калуге можно найти медную трубу 10 мм длиной примерно 3 метра.Alexander_Russ, 29 Марта 17, 08:46
На ул. Тульской, 102 - пара контор есть с медью;
"Гидрорукав" ул. Пухова, 24
Контора "Мир" ул. Механизаторов, 28;
PanKozulskiy Студент Калуга 29 16
Отв.69  12 Мая 17, 00:02
Коллегам на заметку. В магазинах "Крепмаркет", это тот, что на Ленина (бывший водочный Кристалл), и на Киёвке (где скопище строительных магазинов) – есть шикарные силиконовые немецкие шланги разных калибров.borisoffoto, 14 Февр. 17, 13:16

ПВХ там шланги, но пищевые, но без запаха, как обещали :-)
Александр Николаев Бакалавр Льва Толстого 78 48
Отв.70  24 Мая 17, 21:40
где в калуге можно найти медную трубу 10 мм длиной примерно 3 метраAlexander_Russ, 29 Марта 17, 08:46
У меня в сарае чтото похожее стоит.
Покупал некогда рулон данной трубы на замкадочном садовом рынке. СИНДИКА называется.
посмотрю точно диаметр- напишу. Но не верю я что это редкость.

Да, действительно 10-ка есть и 6,5мм.

Добавлено через 3мин.:

Никто, случаем, не знает где сейчас можно рожь купить?
petrovwich, 16 Мар 17, 22:33Птиц, 17 Марта 17, 18:44

тоже имеется запас мешка 4. Взял, думал сварить на ней что надо, но теперь отказался от этой идеи. Так что приезжай забирай если не нашел пока.
borisoffoto Бакалавр Калуга 82 20
Отв.71  24 Мая 17, 22:56
Ой, кукурузка хороша.... милое дело!
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.72  25 Мая 17, 14:15
Александр Николаев, спасибо, рожь нужна, но у же на следующий сезон - я с наступлением тепла с зерном перестаю работать. Но учитывая проблемность приобретения ржи в наших краях мешочек - другой в запас взял бы. Пошел в ЛС
PanKozulskiy Студент Калуга 29 16
Отв.73  18 Нояб. 17, 14:39
Отдам в хорошие руки мешок кукурузного крахмала (30кг), самовывоз, мешок начатый. Пишите в личку тут не часто.
nick7777 Новичок Калуга 4
Отв.74  27 Нояб. 17, 13:47
Добрый день! Зарегистрировался, чтобы найти единомышленников в Калуге. Второй год пытаюсь сделать красное сухое вино из винограда. Первый раз совсем плохо. В этот раз покупал молдавский виноград. Сахаристость не мерил. Воду и сахар не добавлял. Брожение проходило нормально. С осадка снимал 4 раза. Сейчас запах, консистенция хорошие. Спирта мало, но в голову дает. А вот кислотность... И есть специфический привкус кислинки (не как уксус, и не от тары - отношусь ко всему с чистотой).

Хотелось бы пообщаться с земляками и перенять опыт.
Николай.
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.75  27 Нояб. 17, 14:01, через 15 мин
Сахаристость не мерил. Воду и сахар не добавлялnick7777, 27 Нояб. 17, 13:47
Так сделать приличное вино можно только случайно. Лучше, все же, измерять кислотность и сахар в сусле до брожения и приводить, при необходимости, в рекомендуемые параметры добавлением воды и сахара, ну и дрожжи надо соответствующие. Вино из винограда я не делал, делал из крыжовника и смородины, но принципы похожи. Надо либо искать подходящий виноград, либо корректировать сусло из того что имеем.
nick7777 Новичок Калуга 4
Отв.76  27 Нояб. 17, 14:11, через 11 мин
Так сделать приличное вино можно только случайно. Лучше, все же, измерять кислотность и сахар в сусле до брожения и приводить, при необходимости, в рекомендуемые параметры добавлением воды и сахара, ну и дрожжи надо соответствующие. Вино из винограда я не делал, делал из крыжовника и смородины, но принципы похожи. Надо либо искать подходящий виноград, либо корректировать сусло из того что имеем.petrovwich, 27 Нояб. 17, 14:01

по замеру сахара - согласен. В том году измерял, было мало, корректировал сахаром. В этом не стал, т.к. виноград очень сладкий. На вкус помню. Цели добиться определенного градуса нет. Лучше слабее, но без добавки сахара (для меня).

по замеру кислотности - согласен. Как? есть реальный опыт использования ph-метров? в интернете смотрел,и как пользоваться смотрел (на других сайтах), но реального опыта не увидел. Их и на алиэкспрессе продают.

дрожжи: заводились на диких + винные белорусские.
PanKozulskiy Студент Калуга 29 16
Отв.77  27 Нояб. 17, 14:14, через 3 мин
А почему отмели влияние на вкус диких дрожжей?
nick7777 Новичок Калуга 4
Отв.78  27 Нояб. 17, 14:21, через 7 мин
А почему отмели влияние на вкус диких дрожжей?PanKozulskiy, 27 Нояб. 17, 14:14

я и не отметал) цель моя какая: дать попробовать человеку с опытом. У которого получилось сухое вино из винограда. Послушать совет, что вот у тебя тут косяк и тут, надо сделать так-то и так-то. Ну образно.

почему пишу именно сухое из винограда: бабушка жены всю жизнь делает вино из винограда, но сладкое приторное. Вот такое - не хочу. Не любитель.
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.79  27 Нояб. 17, 14:51, через 31 мин
По порядку:
Сахара, в южном винограде, всяко на 9об. должно хватить, если сок не разбавлять из за высокой кислотности. Сладость на вкус не определить - она прекрасно маскируется кислотой. К примеру у меня сладкий, аки сахар, крыжовник 9 брикс, а кислючий 12,5брикс.
РН-метры, да на алиэкспрессе, пользоваться просто, многие на форуме пользуются, контрольные растворы делать легко, для первого раза есть пакетик в комплекте.
Сбраживать на дикарях, покупной виноград, большой риск. Подавляющее большинство ягод-фруктов в продаже проходит обработку для возможности более длительного хранения, дрожжи либо слабые, либо совсем мертвые.