Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепты вермутов

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 26 16
Mectnyi zhitell Специалист Чолпон-ата 136 31
Отв.300  17 Янв. 17, 11:24
Дедушка Самогонщик, это конечно не красиво с моей стороны, что-то чуть-чуть не договаривать, но я честен с Вами и с остальными собратьями - все мои рецепты и эксперименты без искажения! Да, один-два ингредиента, которые добавляю помимо рецепта, придают нечто иное, но это больше необходимость в наших краях, где каждый пятый винодел, самогонщик и "коньячник". И вот это что-то новое и неопредилимое во вкусе делает тебя более конкурентным. Улыбающийся

Посему, простите меня все...

Добавлено через 27мин.:

КСЕНЗ, какой вкус у вермута, с корнем, не знаю - ещё ни один из пробующих не возвращался, чтобы рассказать. А если серьёзно, то я конечно не использую(!) его - взял для примера оригинальности рецепта всего из-за одного ингредиента. Раскрою одну из 3 трав, которые реально добавляю в вермут. Это Левзея или Маралий корень. А вот 2 другие, простите не скажу, так как произрастают только у нас, в высокогорье.

Вот инфа про иссыккульский корень. Надеюсь размещая ссылку правила не нарушаю, поскольку с дуру упомянул его в теме. А особо ради предостережения!

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Борец_джунгарский

Вообще-то, как видно из статьи, при должном и ПРАВИЛЬНОМ(!) изготовлении - он лекарство. Слышал, повторяю - слышал, что в древние времена его как-то готовили с кумысом и употребляли чуть ли не от всех болезней.
igordul Магистр Брюссель 218 80
Отв.301  17 Янв. 17, 14:41
с "тройным одеколоном" из-за "много муската" - хоть убейте! - не согласен. Нет этого запаха, убедился уже! Это Вы что-то другое переборщили.Mectnyi zhitell, 16 Янв. 17, 15:52
------------
Вы просто не пробовали на вкус тройного одеколона в который входили оные мускатные вкусы ( не только запахи).  Первые советские синтетические масла уже появились, но видимо преобладала натуральная герань, не знаю точно. Видимо личное впечатление.
А вот современные синтетики - амброксиды, цибетоны, мускусы с точки зрения чистоты продукта( не в химическом смысле, а в аналоговом, натуральности)очень интересны.


Несколько критично, конечно личное мнение, можно относится к лечебным добавкам в вермутах, может лучше лежится у специалистов а от вина получать удовольствие?
-----------------------------

Это Левзея или Маралий кореньMectnyi zhitell, 17 Янв. 17, 11:24


Добавлено через 36мин.:

Это Левзея или Маралий кореньMectnyi zhitell, 17 Янв. 17, 11:24
Единственная признанная мед. научная статья, название.
Результат.
Влияние на память крыс.
Низкая доза R. сафлоровидного не имела никакого эффекта, в то время как высокая доза ухудшала обучение крыс...
www---------ncbi----nlm-nih---gov/pubmed/3439473
Mectnyi zhitell Специалист Чолпон-ата 136 31
Отв.302  17 Янв. 17, 21:44
Да, Вы правы, не пробывал. Но запах помню, и с тройным, по мне, ничего похожего.
Незнаю как крысы, но на человека действует укрепляюще, особенно в половой сфере. Если конечно правильно приготовить.

http://www.zlataltay.ru/ru/product_page/43/

Могу ошибаться (не вдавался в подробности из-за отсутствия необходимости), но в принципе вермут отличается от бальзама крепостью и количеством ингредиентов. И смотря как употреблять, в каких количествах. Так что в нужных пропорциях можно и удовольствие получить, и полечиться. Улыбающийся
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.303  30 Янв. 17, 10:41
Концентраты следует хранить в таре исключающей доступ и содержание воздуха, т.е. по мере изготовления вермута и уменьшения эссенции в ёмкости, переливайте в меньшую ёмкость.Вован Сидрович, 15 Мая 13, 07:42
А я вот так придумал: половину эссенции сразу заливаю в маленькую ёмкость, под пробку. Остальное можно пользовать.
Или попробовать разжиться в аптеке малыми флаконами и разлить по ним, опять-таки под пробку.
Мне попадалось такое название "Вермут сухой". Кто нибудь знает что это такое и как его делать.Николай 1953, 21 Мая 15, 16:48
    Vermouth Secco (сухой) — сухой вермут, содержание сахара в котором не превышает 4 %;
    Vermouth Bianco — белый вермут, содержит от 10 до 15 % сахара;
    Vermouth Rosso (сладкий) — красный вермут с содержанием сахара больше 15 %;
    Vermouth Rose — розовый вермут с концентрацией сахара между белым и красным;

В России выпускают вермут двух типов: крепкий и десертный. Крепкий содержит этилового спирта 18 % об. и сахара 100 г/дм³, десертный — соответственно 16 % об. и 160 г/дм³
Виктор37 Специалист Адыгейск 141 43
Отв.304  30 Янв. 17, 17:02
зфтпщдшт, Не знал про воздух для концентрата. Мой первый концентрат с мая 15 года стоит в закрытой бутылке, но с воздухом. Осенью делал вермут с ним - не заметил ухудшения.
Но с воздухом буду бороться. Сейчас в машине вожу банку с травой и дистиллятом 75%. Тот концентрат уже заканчивается. Его я держал строго в темноте.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.305  30 Янв. 17, 18:58
зфтпщдшт, Не знал про воздух для концентрата.Виктор37, 30 Янв. 17, 17:02
Сам не знал, хотя логично, спасибо Вован Сидорович озадачил!
Сейчас свой экстракт разлил в 100 мл фляжечки от коньяка, под пробку, в прохладный погреб, в темноту...
igordul Магистр Брюссель 218 80
Отв.306  02 Февр. 17, 16:06
Сейчас свой экстракт разлил в 100 мл фляжечки от коньяка, под пробкузфтпщдшт, 30 Янв. 17, 18:58
Сама идея понравилась.
1. Тёмное стекло, малая ёмкость. Разные настои.
К примеру, удачные настои, проверенные.
а. Полынь-тысячелистник-липовый цвет-связующие в малых количествах.
б. Полынь-тысячелистник-можжевельник дикий-связующие.
2. Дозатор для бутылочек( вопрос)
3. Сразу настой спиртовой с фруктозой, получается густой и крепкий ликёр для вермутов. ( Бренды придумал. "Три капли осени", "Правое ухо Ван Гога".)


Добавлено через 5мин.:

"Правое ухо Ван Гога" - если в настой положить цветки каркаде, получится по цвету "красная густая венозная кровь"
Виктор37 Специалист Адыгейск 141 43
Отв.307  03 Февр. 17, 08:02
Дозатор для бутылочек( вопрос)igordul, 02 Февр. 17, 16:06
Одноразовый шприц без иглы.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.308  03 Февр. 17, 15:15
Одноразовый шприц...Виктор37, 03 Февр. 17, 08:02
shpric.2.jpg Рецепты вермутов
shpric.2.jpg Рецепты вермутов. Рецепты домашних вин.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.309  03 Февр. 17, 15:19, через 5 мин
Лучше многоразовый, а то дороговато будет.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.310  03 Февр. 17, 15:47, через 28 мин
Лучше многоразовый, а то дороговато будет.Дедушка Самогонщик, 03 Февр. 17, 15:19
А кто мешает этот помыть (можно дистилятом)?
У меня отдельный шприц только для дозировки марганцовки...
Чай, не по вене пускать 
Рецепты вермутов
Рецепты вермутов. Рецепты домашних вин.
...

Добавлено через 3дн. 23ч. 33мин.:

Заделал 3 литра на своём яблочном вине и 6 литров на белом полусладком мускатном.
Во втором варианте мускатный аромат пока слишком доминирует.
Я его проморозил, сейчас потихоньку прогревается до комнатной температуры. Через пару дней пастеризую и сниму пробу.
Если мускат всё-же будет вылезать, наверно придётся сделать ещё 6 л на простом вине (не мускатном) и ... купажировать!
vermyt.jpg
Vermyt. Рецепты вермутов. Рецепты домашних вин.
Виктор37 Специалист Адыгейск 141 43
Отв.311  07 Февр. 17, 15:26
Если мускат всё-же будет вылезать, наверно придётся сделать ещё 6 л на простом вине (не мускатном) и ... купажировать!зфтпщдшт, 03 Февр. 17, 15:47
я тоже так делаю.
Недавно сделал вермут на орехах от Ночино, но там слишком выпирает орех. Купаж не только исправил, но сделал мой вермут необычным.
Mectnyi zhitell Специалист Чолпон-ата 136 31
Отв.312  07 Февр. 17, 17:46
зфтпщдшт, я бы больше волновался за яблочное вино. Вы раньше делали из него вермут? Если да, то как яблоко гармонирует с травами? Я пробывал с абрикосовым - муйня редкая получилась.
Виктор37 Специалист Адыгейск 141 43
Отв.313  07 Февр. 17, 20:15
Mectnyi zhitell,в рецепте вермута стоит купаж из виноградных вин. Он оригинальный для каждого вермута и его держат в тайне.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.314  08 Февр. 17, 00:40
я бы больше волновался за яблочное вино. Вы раньше делали из него вермут? Если да, то как яблоко гармонирует с травами?Mectnyi zhitell, 07 Февр. 17, 17:46
Нет, я вообще первый раз вермут сделал.
Яблочный вермут пока стоит, настаивается. Запах изумительный, попробовал пару глотков, когда декантировал. Восторг. Думаю к 8 Марта пробовать "по взрослому". Отпишусь.
Может у меня не очень "правильное" яблочное вино. Я просто отжал яблочный сок, с небольшим добавлением черноплодной рябины для диких дрожжей (отсюда такой цвет). Быстрое брожение, декантация, медленное брожение и ещё 2-3 раза декантировал. Получилось прозрачное, но слабенькое вино. Вкус был так себе, но ближе к Новому году стал улучшаться (со слов моих женьщин-дегустаторов).
Mectnyi zhitell Специалист Чолпон-ата 136 31
Отв.315  08 Февр. 17, 12:31
Виктор37, спору нет! Но речь не о купаже. Как сочетаются вина из разных плодов с вермутовым концентратом - вот в чём вопрос. Естественно это уже не оригинал. Даже и не копия оригинала, но всё таки она вертится из разряда вермутов.

зфтпщдшт, хорошо, подождём. По своему опыту, три (пока) вида ягод подходят для вермута. Виноград не упоминаю по умолчанию. На 1 месте, для меня, ежевика, на 2 - тёрн, на 3 - барбарис, но своеобразный вкус, на любителя.

Кстати, расскажите, если не секрет, кто ещё экспериментировал с какими-либо плодами, заморскими и не очень?
Давыдов Бакалавр Одесса 58 32
Отв.316  08 Февр. 17, 20:15
По идее крыжовенное вино идеально подойти должно.
Виктор37 Специалист Адыгейск 141 43
Отв.317  09 Февр. 17, 07:50
Тут поле не паханное для опытов. Каждый найдёт свою грядку.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.318  09 Февр. 17, 08:33, через 43 мин
...крыжовенное вино...Давыдов, 08 Февр. 17, 20:15
Это-ж сколько надо крыжовника собрать, чтобы поставить такое количество вина, чтобы ещё не жалко было часть на вермут пустить? 
Рецепты вермутов
Рецепты вермутов. Рецепты домашних вин.
LookOMoR Специалист Город N 106 28
Отв.319  09 Февр. 17, 13:00
Это-ж сколько надо крыжовника собрать, чтобы поставить такое количество виназфтпщдшт, 09 Февр. 17, 08:33
Когда то из крыжовника делали подделку шампанского, отличить не могли даже французы. Очень похоже на виноград.