Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепты вермутов

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 26 15
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.280  23 Дек. 16, 22:01
В составе тычинки цветков, не помню каких, но всё делается вручную.Blazersamara, 23 Дек. 16, 19:09
Крокусы.  У меня дома растут, так что шафран у меня свой.
Blazersamara Магистр Новокуйбышевск 229 36
Отв.281  23 Дек. 16, 22:18, через 17 мин
Крокусы.  У меня дома растут, так что шафран у меня свой.ШТУРМАН БАСОВ, 23 Дек. 16, 22:01
))))Чтобы приправу сделать надо слишком много. Так что у тебя слишком мало шафрана. Я когда узнал по части "самая дорогая", решил всё просчитать. Короче проще купить чем в наших условиях создать.

Добавлено через 3мин.:

Забыл сказать, из двух рецептов которые я пробовал, оба получились очень сильно похожие. Полынь в первую очередь чувствуется, остальное поверхностно. Ну кардамон дал тоже чёткий привкус, а всё остальное в букете не различить.
Хмурый ДВ Бакалавр Хабаровск 57 12
Отв.282  26 Дек. 16, 06:00
Я когда узнал по части "самая дорогая", решил всё просчитать.Blazersamara, 23 Дек. 16, 22:18
Тоже заморачивался поиском шафрана, везде одна подделка по 100 рублей кучка. Реальный ценник под 10 000 баксов за кг. Заказал на пробу на озоне 0,12 гр пакетик за 100 рублей. Вот такие дела!
Виктор37 Специалист Адыгейск 141 43
Отв.283  26 Дек. 16, 06:54, через 55 мин
Хмурый ДВ,  у меня тоже валяется такой пакетик. В Магните брал, на вес посмотрел только дома. 100р за 0,12 грамма!?  Плюнул и забыл.
Mectnyi zhitell Специалист Чолпон-ата 136 31
Отв.284  02 Янв. 17, 21:28
Может кому интересно будет. Решил поэкспериментировать и скупажировать вина (этакий вермут замутить) из дикого винограда - 1,6 л, тёрнового - 0,4 л, орехового (на грецких орехах после Ночино) - 0,3 л, с добавкой вермутового концентрата - 35 мл. Два дня подержал. А вкус-то обалденный! Стойкий привкус муската сглаживает полынь. В принципе к какому-нибудь празднику наколдовать по-быстрому такой напиток можно. Даже нужно!
Виктор37 Специалист Адыгейск 141 43
Отв.285  03 Янв. 17, 08:28
Mectnyi zhitell, вермут это просто творчество. У меня он каждый раз разный. Купаж из сухих и полусладких вин. А в готовый я добавляю 0,5 литра вермута с Ночино в 3-х литровый баллон. Остальное - просто вермут. Нравится. Вермут чисто с Ночино мне показался слишком крепким и не очень вкусным. Забивает орех вкус вина из винограда.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.286  03 Янв. 17, 08:40, через 12 мин
Может уже и было, тогда извините

В начале 70-x годов 20-го века компания Parker провела рекламную кампанию.

В рекламе изображалась рука, пишущая с помощью ручки Паркер «математическую» формулу на листке бумаги:

В результате компания получила многочисленные запросы химиков, математиков, и физиков, с просьбой объяснить смысл формулы, который они были не в состоянии понять. Фактически «формула» была юмористическим представлением рецепта Мартини: 3.5 части джина и половина части вермута с четырьмя кубиками льда (вода, H2О возведенная в куб = лед), взболтанные тремя движениями (3 360°).
martini-equation.png
martini-equation.png Рецепты вермутов. Рецепты домашних вин.
gbjyth Новичок новороссийск 4
Отв.287  03 Янв. 17, 14:42
Тоже заморачивался поиском шафрана, везде одна подделка по 100 рублей кучка.
почему не купить у проверенных продавцов?на ебее за 600 р -10 грамм...
Mectnyi zhitell Специалист Чолпон-ата 136 31
Отв.288  03 Янв. 17, 17:02
Виктор37, абсолютно согласен!
Да, некоторые напитки напополам не сочетаются - либо оригинал, либо в минидозах для вкуса.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.289  10 Янв. 17, 16:59
Может и было в теме, но я пропустил:

"Дальше напиток проходит через стадию стабилизации — охлаждается до температуры минус 5 градусов и вновь фильтруется. После чего постепенно в течение недели восстанавливается нормальная комнатная температура."
(Статья про "Вермут" из Википедии)

Пошёл читать про Vermouth Bitter...
У-п-с-с... оказывается:
"Некоторые марки биттеров

    Рижский бальзам
    Аперол
    Ангостура
    Пикон
    Кампари
    Ундерберг
    Бехеровка
    Егермейстер
    Пелинковац
    Уникум
    Шварцхог

"
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.290  10 Янв. 17, 17:16, через 18 мин
Для пытливых:

Про вермуты есть информация в следующих книгах:

Соболев Э.М. Технология натуральных и специальных вин. Стр. 311.

Кишковский З.М Технология вина. Стр 305

Глазунов А.И. Технология вин и коньяков. Начиная со стр 210. Там приведена подробная рецептура "Букета Молдавии"

Кстати в книгах есть упоминание о термообработке (и про нагрев и про охлаждение). Применяется как для холодного фильтрования, так и для гармонизации вкуса.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.291  10 Янв. 17, 17:20, через 5 мин
некоторые марки биттеров
Рижский бальзам
Аперол и т. д.зфтпщдшт, 10 Янв. 17, 16:59

А чего такого? Биттер в переводе с немецкого - горький. В принципе, всё, что с горчинкой, можно отнести в разряд биттеров. Перед едой, кстати, очень полезно.
igordul Магистр Брюссель 218 80
Отв.292  15 Янв. 17, 12:57
Добрый день! Зарегистрировался, неделю электронное письмо шло отсюдова в Европу.
Вермут рецепт на водке.
Поровну - полынь горькая и тысячелистник собранный в поле, в равных количествах. Ровно столько, чтобы водка покрывала эти травы. Теперь связываем ( 10%)- немного  ягод можжевельника диких,  в лесу и парках можно найти и сейчас хорошие сладкие и ароматные ягоды (есть иголки нормальные, можно собирать), корица раздробленная хорошо, она в водке не отдаёт все ароматы, гвоздика.
Четыре недели минимум настаивать. Больше ничего не надо, вино брать хорошее, у меня чилийское белое под 13%, шардоне, все ароматы вина сохраняются и не забиваются. Слабей не получится вкус. Сахароза по вкусу, можно не жалеть. Достаточно на пол литра пару  ложек настоя. Можно настой применять как аперитив.
Промышленный нагрев, ромашка, хинин и прочие фишки для удешевления продукта - в топку.

PS/  Тысячелистник, для опыта, попробуйте цветы и молодые зелёные травинки со стебля, травинки будут горькие и ароматные, цветы почти нейтральные но тоже будут отдавать аромат.
Если наложить много трав то может произойти фокус - получится вкус карамельки детской. Видимо лучше подбирать определённый тон. Если положить много муската - получится вкус тройного одеколона, на любителя.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.293  15 Янв. 17, 20:26
igordul, Добро пожаловать в родную гавань! Плюсик тебе для почину.

Много трав, как в том рецепте по которому мы все тут делаем, действительно, скорее всего излишество. Но так уж повелось тут. Традиция... Кроме того, кропотливый подбор ингредиентов приучает самогонщика к усидчивости и аккуратности. Немаловажные качества в нашем деле. А у тебя похоже эти навыки развиты не должным образом.

Ты не просто травки перечисли, ты количество в граммах укажи. И сколько миллилитров настоя на литр вина. И сколько дней настаивать и в каких условиях. А то ведь сделает кто-то по твоей прописи, и сам понимаешь, что получится...
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.294  15 Янв. 17, 20:27, через 1 мин
Весна придёт - попробуем!
igordul Магистр Брюссель 218 80
Отв.295  16 Янв. 17, 00:55


Добавлено через 10мин.:

Ты не просто травки перечисли, ты количество в граммах укажи. И сколько миллилитров настоя на литр вина. И сколько дней настаивать и в каких условиях. А то ведь сделает кто-то по твоей прописи, и сам понимаешь, что получится...Григорий, 15 Янв. 17, 20:26
На моей совести химия, производство продуктов из органических и неорганических люминофоров. Если есть возможность убрать лишние цифры - это благо. Тут всего  два главных продукта в "равном весе". Основной "аромат полей" будет от тысячелистника. Остальные 10%  стандартных ароматов для связки могут отличатся по весу, составу и содержанию веществ. По правильной идее, тот же (пропущенный) мускат, корицу надо настаивать на спирту отдельно, но тут достаточно их лёгкого присутствия.
Считайте это альфа версия самого простого рецепта.
PS/ Про хинин (заменяющий полынь на больших производствах) и ромашку это мне давно мастер рассказывал.
Mectnyi zhitell Специалист Чолпон-ата 136 31
Отв.296  16 Янв. 17, 15:52
igordul, с "тройным одеколоном" из-за "много муската" - хоть убейте! - не согласен. Нет этого запаха, убедился уже! Это Вы что-то другое переборщили.

Добавлено через 13мин.:

Григорий, рецепт рецептом, тем более классический, в общем составе, но чего хитрить - многие здесь, и я в том числе, не раскрывают полного рецепта своего вермута. Тем более если добавлена трава, которая не растёт больше нигде, ну или хотя бы в радиусе 1-2 тыс километров. Если я скажу, что добавляю в настой Иссык-кульский корень, то, знающий это растение человек никогда не купит и даже бесплатно не попробует мой вермут. Но незнающий испробывав его найдёт в нём доселе неизвестные вкусовые нотки. А посему "точные" пропорции Вам ничего конкретного не скажут. Улыбающийся
Ildarof Кандидат наук Екатеринбург 477 109
Отв.297  16 Янв. 17, 16:18, через 27 мин
Промышленный нагрев, ромашка, хинин и прочие фишки для удешевления продукта - в топку.igordul, 15 Янв. 17, 12:57
Пробовал делать, и без ромашки, и с ромашкой, с ромашкой получается лучше, как тут было написано "округляет" вкус.
Полынь настаиваю и добавляю отдельно.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.298  16 Янв. 17, 16:22, через 4 мин
но чего хитрить - многие здесь, и я в том числе, не раскрывают полного рецепта своего вермута.Mectnyi zhitell, 16 Янв. 17, 15:52

Почему? Я всё расписал от- и до-. И какие травы-специи, и сколько чего, и чего еще, кроме этого. И я, вообще, не понимаю, как что-то можно краить от своих собратьев по производству?
КСЕНЗ Доктор наук Томск 991 259
Отв.299  17 Янв. 17, 07:35
Если я скажу, что добавляю в настой Иссык-кульский корень, то, знающий это растение человек никогда не купит и даже бесплатно не попробует мой вермут.Mectnyi zhitell, 16 Янв. 17, 15:52
Так  ты напиши что  это  за  растение, а то  туману нагнал... И в какой  дозировке  добавлял... И сколько народу потом выжило после  употребления и стало инвалидами. МОжно в  процентном  соотношении... Статистика  сильная  весчь....




Рецепты вермутов
Рецепты вермутов. Рецепты домашних вин.