Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 264 265 266 267 268 269 270 ... 389 267
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.5320  05 Июня 17, 20:17
Для тех же, кто пьёт сырец, качество его лучше при осветлении браги, в том числе бентонитом. НО, таких людей единицы, думаю ты со мной согласишься.Вадим П, 04 Июня 17, 22:45
Я тебе даже больше скажу.Я знаю людей которые гонят прям во фляге в которой сбраживали вместе с дрожжевым осадком,гонит один раз а потом сдабривает марганцовкой и пьёт причмокивая.
TommyBoy Доцент Санкт-Петербург 1.1K 226
Отв.5321  05 Июня 17, 21:06, через 50 мин
гонят прям во фляге в которой сбраживали вместе с дрожжевым осадком,гонит один разLARGUS, 05 Июня 17, 20:17
Во-во, я об этом и спрашивал, только гнать следует дважды и второй раз дробно. Отличий от отбентониченной не будет, не так ли?
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.5322  05 Июня 17, 21:25, через 19 мин
Отличий от отбентониченной не будетTommyBoy, 05 Июня 17, 21:06
на мой взгляд нет
Можно, конечно, купить такую воронку по твоей ссылке, можно ещё что-нибудь купиВадим П, 04 Июня 17, 22:45
разговор меня сподвиг, заказал Улыбающийся скоро вишню фильтровать. Ролик видел, весьма удобно. Вместо насоса - пылесос. Коллега поделился фильтрами из бумаги, как раз под воронку. Вставил в обычную, пол дня три литра фильтровал. Короче говоря, звезды сошлись в кучу Улыбающийся

Написанное не призыв
Дядя Джек Магистр Voronezh 276 29
Отв.5323  05 Июня 17, 21:28, через 3 мин
А потом флягу драит металлической шеткой)))) сами ж знаете, чем больше трупов сварите, тем больше говна раствориться, у кого какой вкус, кому как вкуснее))) некоторые мечтают о патрчном, мочи нет)))
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5324  06 Июня 17, 11:07
Вадим П, Вы упрямо не замечаете, что я делаю ДИСТИЛЛЯТ ( инверт, бентонит первый гон, разведение -углевание, второй гон, заправка продукта клюквой, мёдом, спиртовой вытяжкой вишни, отбор голов и хвостов при двух перегонках). Для колонны с двумя перегонками можно брагу хоть из навоза, кстати, у меня нет проблем с "добычей" медицинского спирта, но он мне не интересен. я не дебил, ибо за почти 70 лет это было бы замечено и как то  повлияло бы  на "трудовую жизнь", не ангажирован, ибо бентонитом и чем другим не торгую. Третье скорее всего: мне нравится максимально чистить брагу. расходы на глину, потери продукта, трата времени  меня не волнуют, как не волнуют траты времени и средств на применяющих те же самые сложные агрегаты типа колонн, парогенов, автоматики и т.п. отнимающих еще более  времени и средств, на которые можно приобретать  готовый продукт.

второе. почему Вы полагаете, что те, кто делает сэм не по Вашем советам неправ? Рискну сказать, что винокурение сродни кулинарии в творческом смысле этого слова. и обмен технологиями на форуме - есть предложения, субъективный опыт из которых лишь  только  небольшая часть догмы (вроде "голов" и температурного разделения). Остальное субъективные ощущения, скорректированные индивидуальными отличиями в применяемых технологиях. Ведь в точности повторить продукт на ином (пусть принципиально одинаковом) оборудовании и при соблюдении рекомендаций и рецептуры двум форумчанам вряд ли удастся.  Поэтому, в частности применение бентонита, есть субъективный опыт работающих с ним.

Надеюсь, Вы не станете утверждать, что бентонит однозначно портит органолептику браги.  тогда почему его не применять даже при спорном мнении о его очищающих свойствах?

а то, что некоторые выбраживают в кубе и тут же гонят - не тема здесь, ведь некоторые и стеклоочистители пьют

кстати, напоролся в инете на специальный препарат  именно для механической очистки браги. из чего он состоит - не нашел. поробую найти препарат и дать ссылку .

вот пожалуйста https://www.beermachines.ru/...extra-klar-24h/    трудно думать, что абсолютно ненужный продукт будет выпускаться и производитель будет нести затраты. только не говорите, что это для тех дебилов, которые стараются максимально очистить брагу от механических примесей   
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.5325  06 Июня 17, 13:33
Рискну сказать, что винокурение сродни кулинарии в творческом смысле этого слова. и обмен технологиями на форуме - есть предложения, субъективный опыт из которых лишь  только  небольшая часть догмы (вроде "голов" и температурного разделения).юрий юрьевич, 06 Июня 17, 11:07
полный бред неграмотный какой то. сейчас 21 век на дворе, давно открыты законы физики и химии. их или знают, или занимаются подобной херней, уж извините за резкость. я вам много раз советовал умные книжки полистать хотя бы, да хоть бы несколько тем здесь про то как надо сахарный самогон делать. субьективные ощущения нужны для дегустации, для определения качества есть вполне себе объективные способы типа ГХ. а снижение кол-ва сивухи бентонитом настолько пипирошное, что овчинка тупо выделки не стоит (если на втором перегоне все делать как надо по науке, а не вашим "ощущениям"), о чем тут вам и талдычат давно.

а магазин по ссылке, если что, у меня за углом от офиса находится. я там солод покупаю. все что "нет в наличии" - не продается, т.к. никто не покупает. один раз попробовали и больше не возят. а так для лохов есть еще много всяких волшебных порошков Улыбающийся)) 
з.ы. вы только виноделие и самогоноварение не путайте друг с другом - там осветлители совсем с другой целью используются

TommyBoy Доцент Санкт-Петербург 1.1K 226
Отв.5326  06 Июня 17, 13:45, через 13 мин
виноделие и самогоноварение не путайте друг с другом - там осветлители совсем с другой целью используютсяPapic, 06 Июня 17, 13:33
Опа, это уже интересно... И с какой же?
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5327  06 Июня 17, 14:59
Папик, во первых, я и на первом перегоне делаю "по науке" с той лишь разницей, что не гоню на максималке, ибо дрожжи практически вынуты из браги. и отбираю головы и хвосты (причем чаще хвосты вообще не беру, т.к. вкусностей от них нет, да и потеря продукта меня не волнует, я им не торгую и поллитра в день не пью. и времени на выгон хвостов жалко)и в первом перегоне. Читал много на форуме здесь, достаточно обильно и познавательно. все таки остаюсь при своем " что винокурение сродни кулинарии в творческом смысле этого слова. и обмен технологиями на форуме - есть предложения, субъективный опыт. из которых лишь  только  небольшая часть догмы (вроде "голов" и температурного разделения)."
Процессы, которые я выше назвал  "догмами" (их понятно больше чем названо) естесно, зиждятся на константных физических и химических законах. Но, поскольку мы используем не высокостандартизированное оборудование, разные первичные ингридиенты (разный сахар, штаммы дрожжей, воду, наконец), то степень осуществления химич. и физических законов РАЗНАЯ где эта вариантность возможна. Их разнообразие и есть индивидуальный характер продукта. Вы пишете о газовом  хроматографе - как объективном судье качества продукта. во первых и в главном ГХ весьма экзотический прибор, вряд ли наличествующий даже в глубинном райцентре, не говоря о его доступности большинству винокуров! (здесь Вы напоминаете Марию -Антуанетту с ее сакраментальным: "если у подданых нет хлеба, почему они не едят пирожные?").

Во вторых ГХ определяет содержание веществ но никак не их совокупный  вкус, ибо этот критерий достаточно субъективен, о чем я и говорю

 логика подсказывает, что в виноделии и самогоноварении осветлители выполняют одинаковую функцию: удаляют из нужного продукта механические частицы, нежелательные в продукте. зачем это- для доведения продукта к желаемому потребителем результату, направленному на качество этого продукта каким его видит автор .
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.5328  06 Июня 17, 16:15
юрий юрьевич, Приветствую!
Я заметил, что Вы делаете дистиллят, причём на простом дистилляторе, однако для его чистоты существуют другие методы. Метод Юры Габриэля или Александра956 все знают, я напомню ещё один, его всем "открыл" Андрей 127L. Суть его заключается в том, что перегоняется низкоспиртуозное сырьё и головы с хвостами вылетают первыми, сразу с браги. Достаточно удалить из браги 1-2% от её объёма. Так делают виски в Шотландии.
А как делается низкоспиртуозное сырьё? Правильно, гидромодуль выбирается 1 к 10. При таком гидромодуле брага изначально чистая и в ней очень мало примесей. Там просто нечего осаждать бентонитом.
А для очистки от механических частиц, если они очень маленькие, типа тряпочка их пропустила, существует тот же перегон. В пАре, а мы ведь его конденсируем, никакой взвеси нет априори, разве не так?
Таким образом, второй перегон нужен лишь для укрепления, а так же отсечения хвостов, ну, типа, при 45% крепости в струе заканчиваем отбор тела. Головы можно не отбирать, ну или отобрать чисто символически, 0,5% от объёма.
Вот Вам и шикарный дистиллят, который хоть пей, хоть в бочку и т.д.

Добавлено через 3мин.:

снижение кол-ва сивухи бентонитом настолько пипирошное, что овчинка тупо выделки не стоит (если на втором перегоне все делать как надо по науке, а не вашим "ощущениям", о чем тут вам и талдычат давно.Papic, 06 Июня 17, 13:33
Совершенно справедливо сказано!

Добавлено через 8мин.:

почему Вы полагаете, что те, кто делает сэм не по Вашем советам неправ?юрий юрьевич, 06 Июня 17, 11:07
С чего это Вы сделали такое умозаключение? Есть масса методов, каждый из которых позволяет сделать приличный по качеству продукт. НО, фишка в том, что все эти методы имеют под собой точное знание процессов, происходящих при перегоне и, как следствие, являются достаточно научными. НО нет в этих методах очистки браги бентонитом, ибо такая "очистка" ни на что не влияет. Ни на вкус, ни на выход, ни на наличие примесей...

Добавлено через 5мин.:

во первых и в главном ГХ весьма экзотический прибор, вряд ли наличествующий даже в глубинном райцентре, не говоря о его доступности большинству винокуров!юрий юрьевич, 06 Июня 17, 14:59
Тут Вы тоже не правы. На дворе 21 век и сейчас практически любой может себе позволить такой анализ. Было бы желание. Напомню, мне мой первый анализ делал Александр956 в Питере, а потом, как оказалось, в моём родном городе можно было бы его сделать аж в нескольких местах. Кто ищет, всегда найдёт варианты!
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.5329  06 Июня 17, 16:43, через 28 мин
Вадим П, вот тут коллега правильно подметил
Каждый дрочит, как он хочет.TommyBoy, 03 Июня 17, 12:38
и ИМХО опять же,просто Юрич пока не наигрался,вот и( "троллит")тут нас всех со своим бентонитом,вот посмотим через годик как он будет отзываться о бентоните.Адептов бентонита прошу не беспокоится на Вашу святыню ни кто не покушается т.к
Каждый дрочит, как он хочетTommyBoy, 03 Июня 17, 12:38
Николя78 Доцент Санкт-Петербург 1K 226
Отв.5330  06 Июня 17, 17:50
спирта, но он мне не интересен. я не дебил,юрий юрьевич, 06 Июня 17, 11:07
То есть это как понимать? Кто делает спирт, тот дебил?
Тот самый случай, который озвучивал Задорнов: попробуй скажи эти слова в лицо, сразу же получил бы в торец, а в интернете поставил смайлик и всё.
От лица всех ректификаторщиков предлагаю быть поаккуратнее в высказываниях.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.5331  06 Июня 17, 18:17, через 27 мин
юрий юрьевич, столько слов и ни одного факта, одна демагогия и банальное незнание базовых научных принципов. в чем я собственно даже не сомневался Улыбающийся))
БорисС Специалист СПб - Акколово 156 65
Отв.5332  06 Июня 17, 18:23, через 7 мин
Николя78, после "не интересен" стоит точка. "Я не дебил,..." - начало следующего предложения, просто "Я" у Юрьевича пропечатолось прописное...
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5333  06 Июня 17, 19:01, через 39 мин
Борис, Вы верно увидели знак препинания. Они так же имеют смысловую нагрузку

Добавлено через 1мин.:

Вадим П , спасибо, этого метода я не знал
tin48 Специалист Липецк 136 36
Отв.5334  06 Июня 17, 19:11, через 10 мин
Я отказался от бентонита, так как заметил, что при дистиляции определённые запахи добавляются, пользовался пипибендом, наверно производитель добавляет ароматические вещества для нейтрализации запахов котиков.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5335  06 Июня 17, 19:26, через 15 мин
. На дворе 21 век и сейчас практически любой может себе позволить такой анализ. Было бы желание. Напомню, мне мой первый анализ делал Александр956 в Питере, а потом, как оказалось, в моём родном городе можно было бы его сделать аж в нескольких местах. Кто ищет, всегда найдёт варианты!"-------  я плохо представляю себя, например, разъезжающего в поисках серьезной лаборатории с пучком бутылок с пробами.  И объясняющим, что хочу самогонку "проанализировать". Понятно, что путину это была бы не проблема: никто бы не рискнул пошутить, рискую получить бутылкой на пяток лет. как здесь догадываются, я не то что бы не виолончелист  райдугин, но даже и не лукашенко. поэтому бродить в поисках лаборатории в республике, где самогоноварение запрещено как в ссср было бы странно.

да и не столь важно для меня, не главное в жизни данное хобби. с благодарностью воспринимаю полезные на мой взгляд благожелательные замечания и отвергаю менторские посты со снисходительными тонами об уровне моего химико- физического разумения.

Добавлено через 4мин.:

"Я отказался от бентонита, так как заметил, что при дистиляции определённые запахи добавляются, пользовался пипибендом, наверно производитель добавляет ароматические вещества для нейтрализации запахов котиков."

---- боялись  этой проблемы и я  и товарищ. вначале разводили, остужали и нюхали. ни шанеля, ни тройного не услышали. поэтому пользуем. вероятно, пипи бенд как и все сейчас делают по разному   
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.5336  06 Июня 17, 20:32
путину это была бы не проблема: никто бы не рискнул пошутить, рискую получить бутылкой на пяток лет.юрий юрьевич, 06 Июня 17, 19:26
а ты что, собственно, имеешь против нашего президента? у нас, кстати сказать, самогоноварение официально разрешено. а если уж выпил своего "продукта" то закусывать надо лучше! а кивать что "это путин виноват" счас модно свою лень и перемогу аргументировать Улыбающийся))
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.5337  06 Июня 17, 21:55
поэтому бродить в поисках лаборатории в республике, где самогоноварение запрещено как в ссср было бы странно.юрий юрьевич, 06 Июня 17, 19:26
Юрьич, от тебя до Новозыбкова километров 80, если мне память не изменяет. Пограничного контроля нет, бери свои бутылки садись на маршрутку и через час ты уже ищешь, где легально делают анализы. Если это тебе нужно, конечно!
TommyBoy Доцент Санкт-Петербург 1.1K 226
Отв.5338  06 Июня 17, 22:17, через 22 мин
перемогуPapic, 06 Июня 17, 20:32
це "победа", с укр.языка. Видимо не это имел в виду)

Я хочу сам попробовать перегнать, не фильтруя и не осаживая брагу, просто перелить из бродильни в кубик. От брызго- пеноуноса - думаю, спасет конусная крышка. Заливать буду практически под обрез. Сверху прямоточник. 2 момента, которые очевидно будут иметь место: вонь от варева браги (в квартире и в СС) и мутняк на выходе. Все верно излагаю в теории?
БорисС Специалист СПб - Акколово 156 65
Отв.5339  06 Июня 17, 23:09, через 53 мин

Я хочу сам попробовать перегнать, не фильтруя и не осаживая брагу, просто перелить из бродильни в кубик.TommyBoy, 06 Июня 17, 22:17
Я так последнее время делаю. Дегазирую (при помощи палки-мешалки)
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
и в куб. СС прозрачный, вони никакой особой по сравнению с осветлённой брагой не заметил. Наливаю, правда, не под обрез - ~37литров в 50-ти литровый куб.