Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 261 262 263 264 265 266 267 ... 389 264
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.5260  19 Мая 17, 17:12
LARGUS, ну коллега юрий юрьевич уже Габриэля почитал, как что польза от разговоров несомненно есть Улыбающийся))
sivansar Доцент саратов 1.1K 315
Отв.5261  19 Мая 17, 17:24, через 12 мин
Давайте заканчивать этот бесконечный спор,LARGUS, 19 Мая 17, 16:48
Вот и я о том же.Нравится человеку-пусть пользуется(лично я против бентонита не против,сам пользовался) кстати и тема про это.Кому не нравится-пусть проходят мимо.Чего копья ломать то.Человек сам для себя решит,что для него лучше.
солодовогоPapic, 19 Мая 17, 15:29
Ты про сектантовку?Я ХОСсами в основном баловался(на ферментах),сектантовка не плоха,но пару раз закисон ловил.Сахарную белой не потребляю,настойки типа зубровки,каразюм в основном.Есть у меня запас зерновых на праздники,в гости,но для буднего потребления-сахарный,так как поледствий на утро у меня с него меньше(при одинаково выпитом колличестве).Офф Топ это здесь,простите.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.5262  19 Мая 17, 17:40, через 17 мин
Ты про сектантовку?Я ХОСсами в основном баловался(на ферментах),sivansar, 19 Мая 17, 17:24
я по разному делал, чаще ХОС. не прокисало ни разу, ибо доксициклин кладу. но вкуснее всего получалось именно с солодом, по ГОСу. похмеляк у меня наоборот, от зерновых меньше.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5263  24 Мая 17, 14:20
зерновые не делал и не пробовал
— юрий юрьевич, 19 Май 17, 07:24
бебеля не читал, но осуждаю (с) Улыбающийся))
как можно обсуждать то, о чем вы не знаете, а верить на слово не хотите? попробуйте зерновой дистиллят один раз - и попробуйте сами определить, насколько он вкуснее. ну или как вариант - "белый виски" купите.

Papic,  Да не осуждаю я Пастернака или вкус зерновых дистиллятов. я пишу, что не читал зерновые, поэтому и не обсуждаю! Хотя вискари -дешевые бурбоны- только сделанные не в СНГ,  совершенно однозначно вкуснее моих опусов. сомнительно, что бы в домашних условиях можно было бы получить такой же букет, разве что различными наполнителями вкусовыми... ну или по архисложным технологиям с выдержками в спецбочках по году и т.п. Габриеля читал, когда знакомился с этим форумом, все логично. Но все качественное достаточно трудозатратно, у меня вот спиртовые выбраживают суток за 40, какие тут эксперименты, продукт бы получить!
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.5264  24 Мая 17, 14:48, через 28 мин
выбраживают суток за 40юрий юрьевич, 24 Мая 17, 14:20
На сахаре! Да выкинуть надо эти дрожжи и не заниматься ерундой. Если сахар бродит больше недели, уже в любом случае уже что то не так. А если 40 дней ждать брагу, тут да и бентонит будешь лить в неё и обхаживать и поглаживать. От поглаживаний тоже вкус улучшается.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.5265  24 Мая 17, 17:27
ну или по архисложным технологиям с выдержками в спецбочках по году и т.п. Габриеля читал, когда знакомился с этим форумом, все логично. Но все качественное достаточно трудозатратноюрий юрьевич, 24 Мая 17, 14:20

ХОС на муке и ферментах выбраживает за неделю где то. По классической схеме с солодом - быстрее, но сам процесс сложнее. гнать зерновую чуть сложнее - может пригореть, если простые правила не соблюдать (есть пара тем где все расжевано, лично я обычно ТЭНами пользуюсь, хотя вероятность словить пригар там максимальная). перегнать стандартно два раза или заморачиваться способами Габриеля, Айронмена и т.п. Я лично НДРФ делаю, но у меня изикофобия Улыбающийся Насыпать обработанных дубовых щепок и через 2-3 месяца почти виски готово. Хотя и в белом виде ничуть не хуже. Или использовать термическое ускорение созревания - 2-3 дня тогда. Все. Ничего сложного, надо просто один раз попробовать.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5266  24 Мая 17, 18:37
ХОС на муке и ферментах выбраживает за неделю где то. По классической схеме с солодом - быстрее, но сам процесс сложнее. гнать зерновую чуть сложнее - может пригореть, если простые правила не соблюдать (есть пара тем где все расжевано, лично я обычно ТЭНами пользуюсь, хотя вероятность словить пригар там максимальная). перегнать стандартно два раза или заморачиваться способами Габриеля, Айронмена и т.п. Я лично НДРФ делаю, но у меня изикофобия  Насыпать обработанных дубовых щепок и через 2-3 месяца почти виски готово. Хотя и в белом виде ничуть не хуже. Или использовать термическое ускорение созревания - 2-3 дня тогда. Все. Ничего сложного, надо просто один раз попробовать.Papic, 24 Мая 17, 17:27

да, это понятно, сидя у ноутбука, все просто! набор ингридиентов - у нас не так просто, нужен куб с ТЭНами ( я только вот купил вместо молочной фляги нержу люкстул 30 л, сейчас его обустраиваю под куб), надо бы построить недоректификатный прибор- тоже надо уметь. термическое ускорение брожения- что, теплые полы в квартире делать? беларуские спиртовые вкусные, но ужасно медленные. раньше пользовал наши винные- быстрее всего пару недель. 2-3 месяца? так я иссохну! выгоняю литров 4-5,  с друзьями и на рыбалках на месяц абсолютно не хватает! поэтому делаю примитивно, но максимально пытаюсь улучшить исходник, на бентонит и инверт времени нужно мало. у нас очень малый выбор дрожжей, как костюмов у Тома Сойера: "этот или тот другой". пекари - вонючие
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.5267  24 Мая 17, 21:15
юрий юрьевич, вы эта... когда читаете, только слова знакомые видете, что ли? а не смысл написанного? я вообще не о том, что вы написали сказал. точнее вы откуда то прямо противоположное откуда то взяли. даже отвечать не хочется на такое
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.5268  24 Мая 17, 21:28, через 13 мин
. даже отвечать не хочется на такоеPapic, 24 Мая 17, 21:15
Действительно пургу прогнал какую то.Может забухал?Сам не ведует что пальцы тычут.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.5269  24 Мая 17, 21:48, через 20 мин
LARGUS, ну текст вполне внятный, только не про то. я лично если нажрусь, в интернетах только читаю Улыбающийся
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.5270  24 Мая 17, 22:28, через 41 мин
текст вполне внятный, только не про тоPapic, 24 Мая 17, 21:48
Вот это я и хотел сказать.юрий юрьевич, а если по быстрому надыть тебе продукт получить:ГМ-1к5,мочевины из асчёта 4гр.на кило сахара,дрожжей ну и флягу утеплить,за трое суток выбродит гарантированно.
Извеняюсь за оффтоп надо же как то помочь бедолаге.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5271  25 Мая 17, 06:37
к мочевине еще и кислот каких, ингибиторов разных и полученную брагу не то, что бентонитом не очистишь,а только ректификация. я уж на натуральном продукте поработаю...
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.5272  25 Мая 17, 09:10
Просто человек слышит только себя и видит только своё мировоззрение. юрий юрьевич, Тут тебе уже кучу толковых советов надавали, а ты отвернулся от всех и талдычишь типа хорошо только так как я делаю и никак иначе.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.5273  25 Мая 17, 10:51
юрий юрьевич, а вы тут что тогда делаете? других уму разуму учите что ли?
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5274  25 Мая 17, 11:42, через 52 мин
Просто человек слышит только себя и видит только своё мировоззрение. юрий юрьевич, Тут тебе уже кучу толковых советов надавали, а ты отвернулся от всех и талдычишь типа хорошо только так как я делаю и никак иначеSA1348, 25 Мая 17, 09:10


а собственно, какую КУЧУ толковых советов мне дали??? уточните, пож.! перейти на зерновые, построить аппарат недоректификации, отказаться от бентонита? пока по теме только одно: не надо бентонита. но еще ни один противник применения бентонита не сказал, что его применение ухудшает продукт. Заметьте: я нигде не призываю отрицающих в частности, бентонит обязательно применять его. я лишь высказываю свою, возможно, спорную точку зрения почему мне представляется бентонит полезным.
Правда на счет брожения  LARGUS дай верный совет:  дрожжи желают азота. Но боязно химического материала  " не натурального", вероятно, от моей малограмотности в органической химии
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.5275  25 Мая 17, 12:07, через 25 мин
Правда на счет брожения  LARGUS дай верный советюрий юрьевич, 25 Мая 17, 11:42
Он тебе дал самый верный совет, ну добавь мочевины пару чайных ложек, жалко что ли? Уж всяко пользы гораздо больше чем от бентонита.
И тут же вопрос ну почему те кто занимается зерновыми, а таких в своей массе уже большинство совсем не бояться кипячения дрожжей? И ни кто даже не вспоминает что дрожжи ухудшают органолептику?
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5276  26 Мая 17, 06:40
Он тебе дал самый верный совет, ну добавь мочевины пару чайных ложек, жалко что ли? Уж всяко пользы гораздо больше чем от бентонита.И тут же вопрос ну почему те кто занимается зерновыми, а таких в своей массе уже большинство совсем не бояться кипячения дрожжей? И ни кто даже не вспоминает что дрожжи ухудшают органолептику?SA1348, 25 Мая 17, 12:07

Да и рады, может быть были убрать из зерновой дохлые дрожжи, но как?
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.5277  26 Мая 17, 08:09
юрий юрьевич, в который раз советую не делать "умные" выводы о темах, в которых вы ничего не понимаете. и даже ни разу не пробовали. я про зерновые и бентонит Улыбающийся
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.5278  26 Мая 17, 09:11
Да и рады, может быть были убрать из зерновой дохлые дрожжи, но как?юрий юрьевич, 26 Мая 17, 06:40
Когда доходишь до зерновых, голова уже о всякой бесполезной ерунде не думает. Никто их уже оттуда убирать и не собирается. Ну не мешают они ни как. Совсем.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.5279  26 Мая 17, 09:15, через 4 мин
кто занимается зерновыми, а таких в своей массе уже большинство совсем не бояться кипячения дрожжей?SA1348, 25 Мая 17, 12:07
, а ты на зерно дрожжей кладёшь как на сахар (по углеводам )?