Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 260 261 262 263 264 265 266 ... 389 263
BSIMAN Бакалавр Киев 50 1
Отв.5240  14 Мая 17, 21:28
 
После второго дробного по вкусу и запаху продукта способ первого перегонам не определитьБорисС, 14 Мая 17, 16:15
Если, после второго дробного перегона, не определить: была ли осветлена брага бентонитом или нет...
То зачем тогда эти движения с бентонитом...Лишнее...  Понял. Спасибо!

Добавлено через 2мин.:

почитай про ХОС, ГОС зерновой. НДРФ на насадочной колонне (короткой).Papic, 14 Мая 17, 19:53
Спасибо за направление. Буду пробывать...
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.5241  15 Мая 17, 10:28
То зачем тогда эти движения с бентонитом...Лишнее...  Понял. Спасибо!BSIMAN, 14 Мая 17, 21:28
Так про это уже сколько талдычат в этой ветке.
ПЕРЕСТАЛО КАЧЕСТВО ДИСТИЛЯТА УДОВЛЕТВОРЯТЬ МЕНЯ... МОЖЕТ "ВЫРОС"BSIMAN, 14 Мая 17, 01:06
Имей ввиду ни бентонит, ни инвертирование, ни мел, ни прочая ненужная мишура, в этом направлении не помогут и качество дистиллята не повысят.
BSIMAN Бакалавр Киев 50 1
Отв.5242  15 Мая 17, 14:42
Так про это уже сколько талдычат в этой ветке.SA1348, 15 Мая 17, 10:28
Бентонит я  выкинул...
Имей ввиду ни бентонит, ни инвертирование, ни мел, ни прочая ненужная мишура, в этом направлении не помогут и качество дистиллята не повысят.SA1348, 15 Мая 17, 10:28
Понял. 
Для улучшения качества дистиллята надо хорошее оборудование, правильная технология и руки "из плеч", а также советы форумчан!
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5243  18 Мая 17, 08:25
при дистиллировании важно иметь качественный исходный продукт - брагу. поэтому усилия по реализации и этого - первичны. это и ее рецептуры и ее очистка, приемы перегонки. а аппарат- вторичен (конечно, если это не замазанный тестом куб, кусок трубы в тазу с водой, резиновые или пластиковые шланги и т.п. посмотрите: простейшее устройство аламбик, ценимые не только за внешность, но и за качество продукта! понятно, что в нем есть элемент как бы пленочной колонны с воздушным охлаждением. предствьте: вы решили перегнать заведомо качественный готовый сэм или покупной бурбон. сможете ли вы его ухудшить на самом простом прямоточнике? несколько изменить вкус - да. но добавить в него так нелюбимые нами химические страшилки - да никак! откуда им взяться? так и с правильной брагой, подготовить которую требуются усилия. поскольку нет универсального способа полной очистки браги от содержания нежелательных компанент, нужно применять все доступные способы, каждый из которых вносит свою долю "очистки" 
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.5244  18 Мая 17, 09:30
поэтому усилия по реализации и этого - первичны. это и ее рецептуры и ее очистка, приемы перегонки. а аппарат- вториченюрий юрьевич, 18 Мая 17, 08:25
все ровно наоборот.  я бы еще про технологию перегонки добавил - именно она вносит существенную долю
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5245  18 Мая 17, 10:14, через 44 мин
Вы считаете "все наоборот", значит, по Вашему брага не первична для дистиллята??? соглашусь, что для ректификации, когда  из браги вытаскивается практически чистый спирт, исходник не так принципиален. о технологии перегонки я указал "...приемы перегонки..." различные усложнения аппаратной части в принципе влияют на крепость тела, его как бы более ровную крепость в струе, что, конечно улучшает органолептику с помощью меньшего содержания в нем хвостовой части. Посмотрите метод Габриеля: да сложный и кропотливый, но результат практически не зависим от аппаратной части!
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.5246  18 Мая 17, 13:26
Посмотрите метод Габриеля: да сложный и кропотливый, но результат практически не зависим от аппаратной части!юрий юрьевич, 18 Мая 17, 10:14
и от "качества" браги. в вашем понимании это ее прозрачность. в моем - что она не прокисла/протухла и пить ее можно. хотя я ее не пью - просто как качественный показатель.
Радует, что вы прочитали про метод Габриэля. хотя для сахарной браги он не очень актуален - достаточно нормальной фракционной перегонки.
ну и то, что вы про коэффициент ректификации прочитали у Габриэля, очень радует. Значит скоро от бентонита и сухопарников откажетесь Подмигивающий))
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5247  18 Мая 17, 15:19
а почему Вы против сухопарника? чем он плох то? конечно, не панацея, но брызгоунос пресекает, может и частично что то в себе задерживает (его жидкость очень вонюча даже при второй перегонке. понятно, что эта жидкость даже не в паровой форме, а мелкой взвесью в пАре через холодильник попала бы в основной продукт. обратно то в куб она не пойдет).

понятно, что и мне прозрачность - не основной критерий качества браги. но поскольку сахарка как бы не должна обладать вкусовым букетом (с чего ему взяться?)то отсутствие (или минимальное) механических примесей ( подкормки, например) никак не сделает брагу, а значит, продукт хуже. естественный отстой многократно длительнее и менее эффективно выводит в осадок мех примеси из за их малого удельного веса
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.5248  18 Мая 17, 21:17
юрий юрьевич, давай завязывай превозносить этот бентонит а то новички тоже читают и думают что без него не получить хорошего продукта а ведь это не так.Переходи на зерно там бентонит как об стенку горох а продукт в разы вкуснее и лучше получается.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5249  19 Мая 17, 07:24
LARGUS, эта ветка форума как раз и посвящена применению бентонитов. Раз Вы отрицаете его полезность - не ходите сюда! Может быть Вы не любите  пиво , так будете призывать
к прекращению обсуждения изготовления  пива???

Я лично пришел к бентониту двумя методами: логикой и однажды не поленившись разделил 10 литровку браги на естественный отстой и еще с помощью бентонита. затем выгнал оба варианта браги (2-ой перегон)и просто пробовал продукт сам и просил незаинтересованнывх что им больше понравилось. однозначно был признан продукт из осажденной бентонитом. Поскольку мне как бы нежелательно экспериментировать на своем организме я и провел такую практическую пробу метода.  Говорю, понятно, о сахарной браге.

зерновые не делал и не пробовал (кроме как деревенские вонючие "хлебные" сэмы, или спирт колхозных спиртзаводов из негодного для пекарей зерна). поэтому не буду с Вами спорить. хотя "продукт в разы вкуснее и лучше получается" звучит фантастикой, если эту  фразу прочтет  грамотной человек. что то сложно представить эту числовую форму применительно к органолептике - понятии достаточно субъективном!

а новичок - пусть сам проэкспериментирует, если он сомневается в обсуждаемом вопросе.   
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.5250  19 Мая 17, 07:37, через 13 мин
"продукт в разы вкуснее и лучше получается" звучит фантастикой, если эту  фразу прочтет  грамотной человек.юрий юрьевич, 19 Мая 17, 07:24
юрий юрьевич, если эту фразу прочитает грамотный человек то он просто посмеётся потому что все грамотные люди давно уже перешли на зерно и фрукты а сахарная брага -это так,размяться,набить руку новичку,ну или кому по быстрому на продажу местным страждущим.ИМХО
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5251  19 Мая 17, 09:55
на вкус и цвет фломастеры разные, меня пока устраивает сахарка.хотя по силам постоянно пить вискарь из дутика, что раньше и делал. 

просто "в разы" - это во много раз, согласно русскому языку. т.е. как минимум вдвое. как Вы определяете "в разы вкуснее и лучше"??? это вкуснее и лучше минимум вдвое! вот о какой грамотности я писал.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.5252  19 Мая 17, 12:26
зерновые не делал и не пробовалюрий юрьевич, 19 Мая 17, 07:24
бебеля не читал, но осуждаю (с) Улыбающийся))
как можно обсуждать то, о чем вы не знаете, а верить на слово не хотите? попробуйте зерновой дистиллят один раз - и попробуйте сами определить, насколько он вкуснее. ну или как вариант - "белый виски" купите
САЛАР Кандидат наук Омский край 480 104
Отв.5253  19 Мая 17, 13:23, через 58 мин
бебеля не читал, но осуждаю (с) ))Papic, 19 Мая 17, 12:26
- Разговор там за Пастернака был.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.5254  19 Мая 17, 13:56, через 33 мин
САЛАР, Бебель, Пастернак, устрицы... сие неважно есть, мысль главная Улыбающийся))
sivansar Доцент саратов 1.1K 315
Отв.5255  19 Мая 17, 14:41, через 45 мин
LARGUS, Ты что такой катигоричный?Ну не твоя эта тема.Заведи свою "Я против бентонита,потому,что...",и флуди там.А по поводу
потому что все грамотные люди давно уже перешли на зерно и фрукты а сахарная брага -это так,размяться,набить руку новичку,ну или кому по быстромLARGUS, 19 Мая 17, 07:37
может я не настолько грамотен (ХОСов много делал),но переходить только на зерно я не хочу,мне так проще,да и выхлоп на утро с сахарной у меня быстрей проходит.Поверь,здесь много людей,кто с зерна обратно на сахар перешли.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.5256  19 Мая 17, 15:20, через 40 мин
Поверь,здесь много людей,кто с зерна обратно на сахар перешли.sivansar, 19 Мая 17, 14:41
предлагаю опрос запустить. мне вот, например, жаба не даст обратно вернуться Улыбающийся)) ну и вкусовые рецепторы, может даже в большей степени. ну не люблю я водку...
sivansar Доцент саратов 1.1K 315
Отв.5257  19 Мая 17, 15:28, через 8 мин
жаба не даст обратно вернутьсяPapic, 19 Мая 17, 15:20
Ну так фломастеры на вкус и цвет-все разные.Водку я тоже не люблю,и спирт не делаю.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.5258  19 Мая 17, 15:29, через 2 мин
sivansar, и что, чисто сивушный аромат сахарной лучше солодового???
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.5259  19 Мая 17, 16:48
LARGUS, Ты что такой катигоричный?Ну не твоя эта тема.Заведи свою "Я против бентонита,sivansar, 19 Мая 17, 14:41
sivansar, да я не против бентонита,пусть пользуют кому нравится,сам прошёл через него и сделал соответствующие выводы.Дело в том что юрий юрьевич, взялся всем доказывать что без бентонита ну ни как не получить нормального продукта а ему говорят что можно,а он всёравно упирается и пытается доказать что с бентонитом вкуснее.Да и тема то по большому счёту называется не "Вред и польза бентонита". Зашёл человек, спросил что да как ,ему ответили и всё,а он уж пускай сам думает нужен ему бентонит в браге или нет.
Давайте заканчивать этот бесконечный спор,пусть каждый сам решает иметь или не иметь...