Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 270 271 272 273 274 275 276 ... 389 273
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.5440  04 Авг. 17, 10:50
юрий юрьевич, Я не хочу тебя вытаскивать из твоего уютного мира ))) Если  это тебе нравится - чисти ...
Мой аргумент прост , из браги я делаю СС , что не является конечным, а лишь промежуточным звеном ... И на второй дробной , я убираю все вредные примеси .
И именно эта стадия для мння является важной , так как чистота браги(почищенной бентонитом) в конечном продукте будет в % соотношении 0,... ( ноль целых хрен десятых)
Если бы я пил СС , то несомненно чистил бы бентонитом и не только им ...
ПС .Юрьич ,если хочешь ответить кому либо , Нажми на стрелочку возле ника и его ник будет в ответе ...
2908969 Кандидат наук Краснокаменск-Москва 428 233
Отв.5441  04 Авг. 17, 10:53, через 4 мин
Если бы я пил СС , то несомненно чистил бы бентонитом и не только имКомэск, 04 Авг. 17, 10:50
т.е. пользу не отрицаете, но в целом отрицаете...
ПС этот вечный спор не приведет к конечному результату. Спор ради спора.
Зингельшухер Специалист Тюмень 146 89
Отв.5442  04 Авг. 17, 10:53, через 1 мин
Теперь поговорим о возможном Вреде от бентонита , если у вас уверенность что он не крадет градус у браги?Комэск, 04 Авг. 17, 10:07
В краенем погоне решил посчитать выход ас - тут спрашивали. Вот что получилось:
4 кг сахара на 19 литров воды и 330 грамм сушеного дробленого солода ячменного пилснер от доктора г.
По бражному калькулятору при 100% эффективности должно быть 2.4 ас. Крепость браги - 11,2.
После бентонирования и декантирования остался осадок 2,5 литра. Я его долил таким же объемом воды и после отстоя через час декантировал эти 2,5 литра. Соответственно потери с осадком составили 2,5*0,112*0,5=0,14 литров ас.
Гоню я до 98,5 градусов. При такой температуре куба крепость в кубе 1,5%. Соответственно потери тут составят 14*0,015=0,21 литров ас.
Сырца я получил 4,9 литра 42% = 2,06 литра ас, математически все сложилось с учетем погрешностей в измерительных приборах.
Бентонит ас не скрал.

Добавлено через 5мин.:

Пардоньте, только заметил ошибку. Потери с бардой = 16,4*0,015=0,25 литров ас
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.5443  04 Авг. 17, 11:02, через 10 мин
Комэск, Ради справедливости надо отметить, что на качество продукта более или менее влияют все этапы изготовления. Тема [Водка из сахара] доказывает важность качественной браги,
но  бентонита там нет.)
Зингельшухер Специалист Тюмень 146 89
Отв.5444  04 Авг. 17, 11:04, через 2 мин
А вот возможность потери крепости при долгом стоянии браги в ожидании естественного осветления вроде реально существует...
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.5445  04 Авг. 17, 11:05, через 1 мин
Вот тут ты юрий юрьевич, и проговорился.
а прекращает отбор на 40 градусах.юрий юрьевич, 04 Авг. 17, 10:30
Так можно сделать, только если пить сырец. А вот содержание изоамилола при выгоне браги после 40 % в струе значительно меньше, чем в первой части, ну и соответственно вони больше. Тем более чем от плавающих дрожжей. Короче что бы ты не делал, а в результате пьёшь каку, которую другие пить бы не стали.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.5446  04 Авг. 17, 11:29, через 24 мин
2908969, о пользе чистки бентонитом в % соотношении в конечном продукте я высказался вполне конкретно : Ноль целых , хрен десятых ... Конечный продукт у меня лично получается после 2 дробной на НК ... Не вижу смысла для себя лично  в очистке браги бентонитом , я лучше сделаю брагу с ГМ 1/10 , где всяких как набраживается гораздо меньше ,качество дистиллята существенно выше ...блин все таки надо один раз попробовать , чтоб потом сказать : (фигня/круто)

Добавлено через 1мин.:

миргаз, ответил выше ...

Добавлено через 4мин.:

По бражному калькулятору при 100% эффективности должно быть 2.4 ас.Зингельшухер, 04 Авг. 17, 10:53
Сырца я получил 4,9 литра 42% = 2,06 литра асЗингельшухер, 04 Авг. 17, 10:53
Как бы 2.4-2.06=0.36 АС конечно не факт , что все съел бентонит )))
Зингельшухер Специалист Тюмень 146 89
Отв.5447  04 Авг. 17, 11:35, через 7 мин
пользе чистки бентонитом в % соотношении в конечном продукте я высказался вполне конкретно : Ноль целых , хрен десятых ...Комэск, 04 Авг. 17, 11:29
Добавляйте "имхо", раз уж исследований нет

Добавлено через 3мин.:

Как бы 2.4-2.06=0.36 АС конечно не факт , что все съел бентонит )))Комэск, 04 Авг. 17, 11:29
Ну это уже похоже на троллинг. Игнорировать смысл и выдергивать из контекста. Я же все подробно расписал, куда делись 0,36
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.5448  04 Авг. 17, 11:39, через 5 мин
Зингельшухер, естественно , что это моя личная точка зрения , жаль что ты не прочитал это между строк и из контекста всего сообщения )))
Да по большому гамбурскому счету , мне все равно сколько съест бентонит, это мелочь... Можно еще СС перед второй дробной почистить углем или еще чем , несомненно конечный продукт станет чище на 0,1 % .
Это выбор каждого , если кто то уверен в своем оборудовании и технологии перегонки , то ему не нужны лишние телодвижения с очисткой браги или СС . я отношусь к таким людям . Кому то эти движения необходимы ...
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.5449  04 Авг. 17, 12:24, через 45 мин
Комэск, да бесполезно объяснять. ЮЮ- самый упоротый здесь. Он вообще аргументов не воспринимает. Его мнение что бентонит "убирает трупики дрожжей и самогон становится сильно лучше" непоколебимо. за все время, что я в этой теме пишу, он единственный, кто третий уже (вроде бы) месяц не воспринимает никакие объяснения. видимо это уже не лечится, разве только медицинскими препаратами Улыбающийся
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.5450  04 Авг. 17, 12:46, через 23 мин
Papic, Считаешь это аргументом?
несомненно конечный продукт станет чище на 0,1 % .Комэск, 04 Авг. 17, 11:39
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.5451  04 Авг. 17, 12:49, через 3 мин
миргаз, а разве нет?  я к трупикам нормально отношусь, и считаю что весь этот онанизм с очисткой сахарной браги смысла не имеет. во первых они и сама отлично осветляется. во вторых (и это главное) - влияние способа перегонки значительно больше, польза бентонита там пипирошная будет, на уровне ощущений, т.е. плацебо это...
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5452  04 Авг. 17, 13:01, через 13 мин
Комэск, я тоже не потребляю СС, отбирая головы и хвосты в обоих перегонах. в моем уютном мире ранее существовал вискарь ( я пью я ежедневно уже лет 25 подряд грамм до 200. иногда в компании случается больше) настоящий американский бурбон, правда дешевый, для пипла (Хевен Хилл, ибо не было и нет проблемы с доступом в дути фри). от скуки занялся винокурением и Хэвен Хилл стал как то маловостребован не по выдающемуся вкусу моего сэма, а из-за того, что, конечно, проигрывая по органолептике бурбону мой сэм меня вполне удовлетворяет. И избавляет через день мотаться в дутик ( у меня рыбацкий домик в нескольких км от границы). И если Вы представляете меня в виде неряшливого старика, малообремененного средствами, не евшего ничего слаще репы и потому  готового пить СС - это не так. Кроме того меня увлекает  сам процесс получения сэма. Я еще делаю рыбу в автоклаве и, поверьте, это не от затрудненности в приобретении т.н. ценных рыб и других продуктов.

Никакими дистилляциями  нельзя вычистить продукт от примесей, кроме как ректификацией. но она убивает вкус (  к тому же сейчас нет проблем с медицинским спиртом, это не в ссср, покупай все что хочешь).  скажу проще: чем меньше в браге - как основе будущего сэма разного нам ненужного- тем менее того ненужного будет в сэме. Надеюсь, этот тэзис Вами воспринимается. Сделайте гидромодуль 1:10, но все равно механические примеси, в основном биологическая слизь - в браге останется. зачем перегонять с ней????? Да, даже после первого гона следов этой слизи в СС не будет. физических. но вкус в какой то степени останется. останется и во втором гоне. Почему многи е делают фруктовые браги ( или ту же чачу) именно из за фруктовых тонов в конечном продукте (неважно: прямоточником или бражной колонной). я же не хочу в своем продукте иметь тонА дрожжевой слизи. ( да, я еще и сахар инвертирую)


SA1348, на 40 град останавливаюсь для минимизации вкуса хвостов, ибо не стараюсь отжать из браги все досуха. не хватит сэма - налью себе вискаря


Papic, почему Вы считаете себя оракулом? из за звания "профессор" полученному за стаж пребывания в форуме? Ваша манера высказывания о моей точке зрения : "...Его мнение что бентонит "убирает трупики дрожжей и самогон становится сильно лучше" непоколебимо. за все время, что я в этой теме пишу, он единственный, кто третий уже (вроде бы) месяц не воспринимает никакие объяснения. видимо это уже не лечится, разве только медицинскими препаратами".  Оказывается, Вы многих бентонитчиков отучили от бентонита, а вот только юю не поддается. Вы недоумеваете: каков невежа этот юю: он сомневается в моей точке зрения, забывая ленинское "марксистское учение верно, потому, что оно истина"

и брагу я по месяцу не держу, такое время приводилось для примера.


в общем то дело ваше чистить не чистить брагу (для дистилляции). пусть инверт, бентонит , уголь мало улучшают продукт по отдельности, но в комплексе это никак не может быть хуже, чем если этого не делать. Думаю, что большинство форумчан винокурят для своего удовольствия. так почему не выполнять как можно больше операций по очистке  продукта? лень? тогда это другая тема
 
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.5453  04 Авг. 17, 13:10, через 10 мин
Papic, Да я, собственно, полностью согласен, и сам придерживаюсь такого же мнения. Ну хочет человек бентонитить ну и ладно, хуже же не будет. Просто голословные утверждения про 0,1 вряд ли смогут кого то убедить.
  Мне, тут, один на форуме не так давно  про фильтр в 1микрон для фильтрации дрожжей рассказывал.

Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.5454  04 Авг. 17, 14:27
миргаз, Все относительно , кому то да , кому то нет ...
Мне в детстве нравился аргумент Незнайки , он ложился спать не раздеваясь...
- а зачем раздеваться , если с утра снова одеваться ? И ведь не поспоришь с ним ...

Добавлено через 3мин.:

Papic, согласен , что эффект плацебо тут работает, тем паче брага ведь действительно визуально чище становится .

Добавлено через 15мин.:

юрий юрьевич, с несколькими вашими тезисами согласен , но я уже писал о них выше ...Если для получения вашего Сэма технология требует очистки бентонитом пусть будет так . В конечном счёте я тоже могу делать что то по своей технологии , которая другим покажется излишней .
чистая брага это хорошо !  есть разные пути получения чистой браги , каждый идет своей дорогой , просто некоторые пути более извилистые )))

Добавлено через 2мин.:

Просто голословные утверждения про 0,1 вряд ли смогут кого то убедить.миргаз, 04 Авг. 17, 13:10
А у тебя есть неголословные доказательства иного )))
2908969 Кандидат наук Краснокаменск-Москва 428 233
Отв.5455  04 Авг. 17, 15:28
Сделайте гидромодуль 1:10, но все равно механические примеси, в основном биологическая слизь - в браге останется. зачем перегонять с ней??юрий юрьевич, 04 Авг. 17, 13:01
лучше не сказать!! в точку
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.5456  04 Авг. 17, 16:49
Сделайте гидромодуль 1:10, но все равно механические примеси, в основном биологическая слизь - в браге останется. зачем перегонять с ней?? Да, даже после первого гона следов этой слизи в СС не будет. физических. но вкус в какой то степени останется. останется и во втором гоне.юрий юрьевич, 04 Авг. 17, 13:01

сделайте зерновую брагу - ее отбентонитить удастся с потерей 50% объема. поэтому все гонят эту мутную жижу. Но! гонят по умному, поэтому на выходе получается grain whisky, который пахнет чем угодно, но только не сивухой. вы же кол-во сивухи уменьшить хотите или чисто из эстетических соображений? Подмигивающий

кстати, в зерновой еще и изоамианола очень сильно больше, а от него бентонитом не избавишься  Улыбающийся))
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.5457  04 Авг. 17, 17:06, через 18 мин

А у тебя есть неголословные доказательства иного )))Комэск, 04 Авг. 17, 14:27
Да нет, конечно.) Поэтому, я ничего и не утверждаю. И мне проще на колонне подкрутить, чем бегать и искать куда бы деть этот бентонит из бродильной бочки. Канашку в своём доме портить не охота.
Это, как в жизни: кто то ВУЗ закончил, а кому то и 8-ми классов хватило и при этом оба хорошие и уважаемые люди.
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.5458  04 Авг. 17, 17:39, через 34 мин
Так понял на форуме есть две вещи,которые не дают спокойно спать,это бетонит и пленочная колонна. Веселый
Подполковник Студент Благовещенск 28 10
Отв.5459  04 Авг. 17, 18:11, через 32 мин
Сколько бы не гнобили приверженцев бентонита, скажу свое мнение, очищенная бентонитом брага при первичном перегоне практически не дает брызгоуноса, по моим наблюдениям. Я ставлю сахарно-солодовую, без очистки градусах на 85 начинает пена лезть в диоптр, очищенная такого не дает. Хотя, по органолептике того же спирта сырца разницы особой не почувствовал. Но однозначно, очищенную брагу перегонять намного комфортнее.