Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 320 321 322 323 324 325 326 ... 389 323
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.6440  26 Февр. 18, 12:21
жаба душитюрий юрьевич, 26 Февр. 18, 12:13
Раздели по баночкам.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.6441  26 Февр. 18, 13:09, через 49 мин
у меня хвосты ниже 80* (примерно) в струе почти не идут. опять пробовал поднял Т в верху над дэфом до 86С ( отбор тела стабильно 78,9-78,2 С ) - все равно чуть капает ( в кубе 96,4С). как пишут авторы и повторители этого аппарата - хвостов практически нет в привычном смысле, когда падает спиртоузность в струе , а отбор продолжается. по баночкам как я определюсь что где какого качества? каждую баночку разводить до 40* ( да мне и не в чем  разводить малые количества - ареометру места нет), остудить после разведения, и пробовать! днем я всегда на авто, вечером, когда ставлю авто в гараж (моцион обратно пешком)  выпиваю свои 200 грамм  уже сделанного продукта, домой прихожу голодный, жена ставит еде а к ней я еще пару рюмочек и какой тогда из меня сомелье?

мой аппарат хвостов  в привычном смысле, ни в первом, ни во втором гоне практически не дает. просто на крепости в струе в районе  85-80* спирта резко падает скорость отбора. хотя считается, что с этого аппарата второй гон не нужен. я сегодня пластырем заметил уровень СС в банке (3л) и с учетом отбора голов грамм 70 (в первом гоне тоже беру)потерял из 2 л СС может грамм 150. Вода -кубовой остаток- почти ничем вонючим или чем другим не пахнет (на вкус не пробовал)правда воды много с90* разбавлял где то до 18*, поэтому если что в воде осталось, то низкоконцентрировано. может когда кубовой остаток остыл бы - было бы понятнее что в нем осталось
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.6442  26 Февр. 18, 18:34
хотя считается, что с этого аппарата второй гон не нужен.юрий юрьевич, 26 Февр. 18, 13:09
Это что за чудо-аппарат?
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.6443  27 Февр. 18, 04:56
http://distillate.rx22.ru/viewtopic.php?t=310  

я слаб в теории работы колонн, кректа и т.п. Просто обезьянничаю . вначале сделал РБК 2, но с неинтегрированным продуктовым холодильником, а выносным. затем выполнил этот вариант с измененной спиральной (шнековой) вставкой. этот вариант работает несколько производительнее, чем прежний и укрепление (у меня) до более чем 90* ( в старом варианте до 86*). если в прежнем тоже хвосты были не классические, то в последнем варианте их как бы нет (в смысле падения градуса). По поводу достаточности однократной перегонки браги у пользователей не однозначные мнения, поэтому я гоняю дважды.  Естесно, браги у меня  все на  бентоните. Хотя не исключено, что на этом аппарате органолептически не отличить: отбентоничен или нет исходник.
Stac Магистр Санкт-Перербург 250 77
Отв.6444  27 Февр. 18, 22:43
что на этом аппарате органолептически не отличить: отбентоничен или нет исходник.юрий юрьевич, 27 Февр. 18, 04:56
Тут некоторые жалуются,что сэм "пахнет резиной"... И доказано, практически, что это из-за материала прокладки куба. Внимание - вопрос: то есть, запах прокладки переходит в конечный продукт, а запах варёных дрожжей нет..???! Запах "железа" от сварных швов и шлифовальной пасты (где то встречал на форуме) переходит в сэм, а запах "трупаков" - нет... (говорю об относительно простых аппаратах) Ииии... Где логика и теоретическое + практическое обоснование? 
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.6445  28 Февр. 18, 07:39
 Stac, вот поэтому я и бентоничу и везде у меня силикон. Я не сравнивал вкус продукта сделанного на колонне из отбентониченной и нет браги. Лень, т.к. сравнивал на прямоточнике и получил совершенно определенный для себя ответ: отбентониченное лучше. Но колонна имеет высокое разделение и может быть  на вкус разные  браги в конечном продукте покажутся одинаковыми. Но вкус дрожжей, я думаю,  будет и в этаноле ( как любая спиртовая настойка получает вкус от добавки). Поэтому я и с колонной применяю Б. Другое дело -  правильная ректификация. Там получается "мертвый спирт" и  для ректификата СС можно гнать и из навоза.


Stac, практическое обоснование делать лень- ведь  это  разделение порции браги, одну из которых бентонить, затем четыре перегонки
doc131074 Кандидат наук Беларусь 404 88
Отв.6446  28 Февр. 18, 07:56, через 18 мин
Т.е. практически 2 л СС крепостью 39* с 2 кило сахара. Это мало, но не критично:юрий юрьевич, 26 Февр. 18, 09:35
Да ладно успокаивать, и мало, и критично,
Из 2 кг сахара- 1, 15 литр тела 57 градусов, затем 0.8 л хвостов до 20 градусов, общий 39 градусов,затем литр вторых хвостов до нуля, средним 10 градусовПикаль, 25 Февр. 18, 18:35
Хотя, если правильно посчитать, то получается 0,45АС с 1кг. сахара - всё одно мало, а всё, что меньше 0,55АС и критично. ИМХО.
второй гон делается понятно  для укрепления, а укрепление и очистка - как бы синонимы,юрий юрьевич, 26 Февр. 18, 10:21
И не "как-бы" и не "синонимы", если второй перегон только для укрепления, то зачем все эти лишние телодвижения - сделал отбор с браги чуть медленее получил крепость 40-45% и сразу в дело. По поводу чистоты и крепости, как синонимов, если в ваш крепкий добавить ложечку ацетона, как думаете он в крепости потеряет, а в чистоте?
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.6447  28 Февр. 18, 09:30
Хотя, если правильно посчитать, то получается 0,45АС с 1кг. сахара - всё одно мало, а всё, что меньше 0,55АС и критично. ИМХО.doc131074, 28 Февр. 18, 07:56
Ну вообще-то у меня вышло 0,53375 с кг сахара.
По таблице выход с сахара 0.559 л\кг, вроде всё не так плохо. Другое дело, что реально хорошего СЭМа- половина от этого,0,32л\кг.
Хотя хвосты 39 градусов, пропущенные через уголь, стали 34 градуса- очень даже ничего,практически без посторонних запахов.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.6448  28 Февр. 18, 09:52, через 22 мин
И не "как-бы" и не "синонимы", если второй перегон только для укрепления, то зачем все эти лишние телодвижения - сделал отбор с браги чуть медленее получил крепость 40-45% и сразу в дело. По поводу чистоты и крепости, как синонимов, если в ваш крепкий добавить ложечку ацетона, как думаете он в крепости потеряет, а в чистоте?doc131074, 28 Февр. 18, 07:56
.



не правильно рассуждаете. во-первых первый гон с получением продукта 40-45 % никогда не может быть нормальным для пития: это вульгарный деревенский самогон, пусть даже и без голов, но с классическим набором  всего шлейфа фракций сивух и т.п.

второй гон СС  позволяет получить на проямоточнике под 65% (максимум) и 58-60% в среднем по телу. далее: чем выше процент этанола- тем меньше ( в равном объеме 45% и 60% сэмов) других менее желанных фракций. Где больше спирта: в 1 л сэма 90% или в 1 л сэма 45%? Очевидно, что в 90%, откуда мы изгнали тот же "ацетон" (в смысле набора ненужных примесей)

Добавление ложки ацетона и в Хеннеси привнесет то же, что и в деревенский сэм. Ваш  силлогизм ничтожен, ибо не встраивается в технологию получения спиртного напитка, или чистого спирта (ректификация).  Получение напитка или чистого спирта  из спиртосодержащей жидкости осуществляется методами извлечения из этой жидкости: а) преимущественно спирта - как потребительского продукта, б)извлечения  из этой жидкости компонент с минимальным содержанием спирта  с последующим удалением полученного от использования в продукте.
Поэтому чем больше спирта мы вытащим из браги(или СС)  на единицу объема и выбросим оставшуюся часть спиртосодержащей жидкости, или если  мы вытащим из браги (СС) возможно бОльшую часть НЕ СПИРТА и выбросим полученное  ---- только такими    методами мы получим продукт (сэм) Степень его чистоты будет в обоих случаях прямо зависеть от технологической возможности а) извлечь спирт как продукт, б) извлечь все, что ни спирт с удалением полученного. Поскольку дистилляция не может обеспечить четкого стопудового разделения "нужных" и "ненужных" фракций в браге (СС), дистилляцию необходими проводить неоднократно. Правда, это неизбежно приведет к потере части спирта, за то уменьшатся и нежелательные фракции в продукте.

И вот получив по возможности чистый продукт, затем добавляйте в него ложку ацетона. Я же добавлю воду для приведения крепости продукта до употребимой величины, тем самым заменю вытащенные "каки" водой. 
doc131074 Кандидат наук Беларусь 404 88
Отв.6449  28 Февр. 18, 09:57, через 5 мин

Из 2 кг сахара- 1, 15 литр тела 57 градусов, затем 0.8 л хвостов до 20 градусов, общий 39 градусов,затем литр вторых хвостов до нуля, средним 10 градусов.Пикаль, 25 Февр. 18, 18:35
1,15+0,8=1,95л 39% это 0,76АС, 1л 10% это 0,1АС, 0,76+0,1=0,86, 0,86:2=0,43АС где я не правильно посчитал? Может ты не всё написал?
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.6450  28 Февр. 18, 09:57, через 1 мин
Хотя хвосты 39 градусов, пропущенные через уголь, стали 34 градуса- очень даже ничего,практически без посторонних запахов.Пикаль, 28 Февр. 18, 09:30

---------- увы, не все так невредно, как хорошо пахнущее! если бы уголь убирал все нежелательные примеси из  хвостов  сэма, то можно было бы просто пропускать брагу через уголь, затем выпаривать  из полученного воду, или без всяких ухищрений вытаскивать из послеугольной браги  спирт элементарной однократной перегонкой 
doc131074 Кандидат наук Беларусь 404 88
Отв.6451  28 Февр. 18, 10:04, через 7 мин
юрий юрьевич, не верно само  выражение - крепкий значит чистый,   головы например вы же не назовете чистыми?
Р.S. Доводилось читать сообщения типа - "перегнал второй раз, развел и разницы между первым и вторым перегоном не заметил", потом выясняется, что второй перегон был просто для укрепления, без намека на отбор головохвостов, только основываясь на выражении - крепкое значит чистое.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.6452  28 Февр. 18, 11:12
юрий юрьевич, не верно само  выражение - крепкий значит чистый,  головы например вы же не назовете чистыми? Р.S. Доводилось читать сообщения типа - "перегнал второй раз, развел и разницы между первым и вторым перегоном не заметил", потом выясняется, что второй перегон был просто для укрепления, без намека на отбор головохвостов, только основываясь на выражении - крепкое значит чистое.doc131074, 28 Февр. 18, 10:04

я не говорю, что крепкий- значит чистый, читайте, пожалуйста, внимательнее! я говорю о том, что на условную единицу объема в более крепком сэме с отобранными головами и хвостами бОльший процент содержания спирта -  чем в менее крепком! Да , гОловы содержат может и меньшее количество спирта из-за бОльшего содержания примесей с низким удельным весом и потому по ареометру крепче тела. Ареометр ведь меряет уд.вес, а не спирт. У меня, в частности, после отбора голов тело начинает идти градусов около90- это из-за очень малого содержания  остатков "ацетона" и еще наличием фракций с  бОльшим уд. весом (сивухи) . Затем скоро крепость растет до 93 % - это потому что в отбор уже  не попадают фракции с бОльшим, чем спирт уд. весом- они с  флегмой возвращаются в куб и далее проникают в отбор в весьма малом количестве,  постоянно возвращаясь от дефлегматора в куб . А "ацетон" уже практически закончился.    Но и на прямоточнике  относительное содержание в литре сэма  ацетона (условно) с меньшим чем у спирта уд. весом к счастью невелико. Особенно в сэме с отобранными головами. Конечно, если налить в чистый спиртовой раствор пару ложек ацетона мы крепость не только не уменьшим, а и увеличим с помощью "легкости" ацетона, в котором ареометр утонет глубже. Но давайте о правильных технологиях!

" "перегнал второй раз, развел и разницы между первым и вторым перегоном не заметил"" -----Мы не будем с Вами исследовать множество частных случаев, давайте рассуждать  о грамотных логичных технологиях. я, например, отбираю головы и хвосты (на моей колонне их практически нет)в обоих перегонах с запасом.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.6453  28 Февр. 18, 13:25
на этом аппарате органолептически не отличить: отбентоничен или нет исходник.юрий юрьевич, 27 Февр. 18, 04:56
а обещали проверить! не хорошо получается Улыбающийся
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.6454  28 Февр. 18, 14:14, через 49 мин
У меня, в частности, после отбора голов тело начинает идти градусов около90- это из-за очень малого содержания  остатков "ацетона" и еще наличием фракций с  бОльшим уд. весом (сивухи) . Затем скоро крепость растет до 93 % - это потому что в отбор уже  не попадают фракции с бОльшим, чем спирт уд. весом- они с  флегмой возвращаются в куб и далее проникают в отбор в весьма малом количествеюрий юрьевич, 28 Февр. 18, 11:12
Абсолютно неправильное размышление.
Для справки тебе. У так называемых голов плотность выше чем у спирта. Они тяжелее! А у изоамилола, основного компонента сивухи плотность приближена к плотности спирта.
Вот теперь сиди и гадай что у тебя по твоему ареометру в какую очередь идёт.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.6455  28 Февр. 18, 15:09, через 56 мин
В головах компоненты с низкой (относительно спирта) температурой кипения. Значит и удельные веса в большинстве из них ниже (ацетон, эфиры и т.п. ), чем у спирта. изик не доминирующая фракция при отборе голов, да и основная Т его испарения далеко за 100С поэтому его влияние при головах и начале тела на показания ареометра если и есть, то пренебрежимо мало. у меня низкая спиртоузность в начале тела скорее всего от того, что при установке режима отбора тела ( устанавливаю несколько более высокую  Т в дефе, чем при отборе голов для того, что бы нагреть деф, а затем водой несколько остудить его. тогда колонна отлично балансируется и несколько снижает Т в дефе ) лезут хвостовые тяжелые фракции типа масел ( я не помню всю "библиотеку" голов-хвостов)из-за того, то в дефе "теплее" чем только для испарения спирта. вот и увеличивается удельный вес  продукта, зачерпнув несколько тяжелых по весу хвостов

"У так называемых голов плотность выше чем у спирта. Они тяжелее! " ---- сомнительно, даже если в них пусть и много изика , так он по весу как спирт. А тяжелые типа масла, в головы особо не полезут: им холодно испарятся при Т достаточной для испарения легкой части голов. И более высокое , чем у начала тела "спиртоузность " голов по ареометру подтверждает это
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.6456  28 Февр. 18, 17:16
изик не доминирующая фракция при отборе голов, да и основная Т его испарения далеко за 100Сюрий юрьевич, 28 Февр. 18, 15:09
вы опять забыли про то, что речь идет не о чистых веществах а об азеотропных растворах. и еще вы забыли про Крект.  ИА в головах полетит, если крепость в кубе низкая будет. на браге это хорошо видно
Stac Магистр Санкт-Перербург 250 77
Отв.6457  28 Февр. 18, 17:56, через 40 мин
вы опять забыли про то, что речь идет не о чистых веществах а об азеотропных растворах. и еще вы забыли про Крект.  ИА в головах полетит, если крепость в кубе низкая будет. на браге это хорошо видноPapic, 28 Февр. 18, 17:16
Если не ошибаюсь, то метод уважаемого Габриэля, относится только к самым простым аппаратам...
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.6458  28 Февр. 18, 19:20
то метод уважаемого Габриэля, относится только к самым простым аппаратам...Stac, 28 Февр. 18, 17:56
И только для заливки в бочку...
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.6459  28 Февр. 18, 20:17, через 58 мин
1,15+0,8=1,95л 39% это 0,76АС, 1л 10% это 0,1АС, 0,76+0,1=0,86, 0,86:2=0,43АС где я не правильно посчитал? Может ты не всё написал?doc131074, 28 Февр. 18, 09:57
1,15 литра крепостью 57 градусов.0,8 крепостью 39 и литр крепостью 0.1