Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 322 323 324 325 326 327 328 ... 389 325
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.6480  02 Марта 18, 14:11
то метод уважаемого Габриэля, относится только к самым простым аппаратам...Stac, 28 Февр. 18, 17:56
а других и не нужно Улыбающийся Если поймешь что такое Крект, то и прямоточником можно амброзию делать Улыбающийся

И только для заливки в бочку...Duliks, 28 Февр. 18, 19:20
и в белую отлично пьется! но в бочке вкуснее будет,  спору нет!


юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.6481  02 Марта 18, 16:00
" Если поймешь что такое Крект, то и прямоточником можно амброзию делать".  Понять то несложно, все очень логично по Габриэлю. Но четыре! перегонки и целая "библиотека" банок, а если еще из разных браг в параллель для сравнения - только на пенсии и еще отдельное лабораторно- производственное  помещение.
Кста, метод Габриэля это одно, а с учетом кректа можно обойтись тремя перегонками с приличным качеством (сам не делал, но как -знаю) 
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.6482  02 Марта 18, 16:04, через 4 мин
юрий юрьевич, да чего вы к габриэливанию прицепились?? это для зерновых актуально, там говна на порядок больше. а вы на сахаре, это ж как слеза ребенка?  на сахаре вполне 2ух перегонок достаточно, но сделанных по уму

Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.6483  02 Марта 18, 16:42, через 38 мин
покупка других дорогих "кастрюль" - проще покупать виски средней ценовой категорииюрий юрьевич, 02 Марта 18, 07:18
я просто посчитал годовой дебет на спиртные напитки и купил себе ,пусть дорогое , оборудование ...ибо это вложение сродни покупки авто/мото/вело аппарата для дачи .Один раз купил и гони до гроба )))
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.6484  02 Марта 18, 17:02, через 20 мин
а с учетом кректа можно обойтись тремя перегонками с приличным качествомюрий юрьевич, 02 Марта 18, 16:00
Достаточно двух! Прочитайте мой самый первый пост, рецепт №2, там где про брагу с ГМ 1 к 10.
[Солодо-сахарная брага с применением обычных дрожжей.]
Stac Магистр Санкт-Перербург 250 77
Отв.6485  02 Марта 18, 22:55
Давно пользуешься?LARGUS, 01 Марта 18, 22:00
Нет, я месяца три гоню.
Ткни пальцем хоть на одного опытного винокура, который делает нормальные напитки не первый и не третий год, который пользуется бентонитомSA1348, 02 Марта 18, 08:52
Бентонит тут не причём, в данном случае я говорил о методах перегонки.
а других и не нужно Если поймешь что такое Крект, то и прямоточником можно амброзию делатьPapic, 02 Марта 18, 14:11
А если УЖЕ НЕ прямоточник? И если планируется приобретение более совершенного аппарата? Просто, что бы с бубном не плясать... Всё отставить и изучать крект в самогоноварении??? Ткни в тему - я не нашёл... Типа: "основы процесса кректа применительно к самогоноварению"... А не плохо бы такую тему создать... 
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.6486  03 Марта 18, 00:06
Всё отставить и изучать крект в самогоноварении Ткни в тему - я не нашёл... Типа: "основы процесса кректа применительно к самогоноварению"... А не плохо бы такую тему создать...Stac, 02 Марта 18, 22:55
Станислав, прочитай внимательно мой следующий абзац.
Изменение концентрации примеси в испаренной части жидкости по сравнению с исходной концентрацией и есть коэффициент ректификации.
Некорректно говорить, что при кубовом испарении коэффициента ректификации нет. Он есть всегда, когда есть испарение.  Даже если концентрация примеси в испаренной части по сравнению с исходной не изменилась, коэффициент ректификации имеется и равен единице. И неважно откуда осуществляется испарение раствора с примесью - из куба, из лужи, с тарелки или с витка СПН, коэффициент ректификации присутствует.
А дальше, забей термин в поиск и прочитай. Там много чего есть про это. В принципе, всё понятно. Если что не поймёшь, мы поможем.
В общем случае, и головные и хвостовые примеси испаряются по-разному, в зависимости от крепости спиртосодержащей жидкости. К примеру, при низкой крепости перегоняемого спиртосодержащего раствора, большинство хвостовых фракций становятся головными и вылетают при перегоне в первую очередь, вместе с головными, а если крепость жидкости высокая, то хвостовые фракции пойдут в конце перегона. Как ты понимаешь, из-за этого алгоритмы перегона жидкости с разной крепостью будут совершенно различными. Ну и т.д. прочитай сам.
Могу чуть расширить, если интересно.
Коэффициент ректификации показывает, как изменяется содержание примеси в паровой фазе по отношению к этиловому спирту.

По степени летучести примеси делят на 4 группы (фракции): головные, хвостовые, промежуточные, концевые.

Головные примеси обладают большей летучестью, чем этиловый спирт при всех его концентрациях в растворе. Кр > 1. Дистиллят содержит больше примесей, чем этилового спирта, так как температура кипения примесей меньше температуры кипения этанола. К этой фракции относятся уксусный, масляный альдегиды, уксусноэтиловый, диэтиловый эфиры, акролеин и др., но в основном альдегиды и эфиры. Поэтому данные примеси называют еще эфиро-альдегидной фракцией (ЭАФ).

Хвостовые примеси имеют всегда меньшую летучесть, чем этиловый спирт. Кр < 1. К ним относятся уксусная кислота, фурфурол.

Промежуточные примеси обладают двояким свойством. При высоких концентрациях спирта в растворе они отгоняются как хвостовые примеси (Кр < 1), а при низких концентрациях - как головные (Кр > 1). При определенных концентрациях спирта Кр = 1, т.е. они не отделяются от этанола. К промежуточной фракции относят изобутиловый, изоамиловый, пропиловый спирты, изовалерианоизоамиловый, изомасляноэтиловый и некоторые другие эфиры. Данные примеси составляют основу сивушного масла.

Концевые примеси. Характер их перегона так же зависит от концентрации спирта. При высоких концентрациях спирта в растворе имеют характер головных примесей (Кр > 1), а при низких концентрациях - хвостовых (Кр < 1). К этой фракции, в основном, относится метиловый спирт.

Вроде понятно написАл.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.6487  03 Марта 18, 00:46, через 40 мин
А если УЖЕ НЕ прямоточник? ИStac, 02 Марта 18, 22:55
поверь опыту дяди:))) у меня сейчас из всего железа осталась только клюшка (как прямточник и деф в режиме РК) и пара царг. одна кроткая на вкусные дистилляты (с мочалками), вторая с СПН на переработку отходов на спирт.
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.6488  03 Марта 18, 19:30
Достаточно двух! Прочитайте мой самый первый пост, рецепт №2, там где про брагу с ГМ 1 к 10.Вадим П, 02 Марта 18, 17:02
Почитал. Обязательно ГМ 1\10 ? Фишка в этом ?
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.6489  03 Марта 18, 20:16, через 47 мин
Пикаль, Да, фишка именно в этом. Почитай [Водка из сахара]
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.6490  03 Марта 18, 20:26, через 11 мин
Почитал. Обязательно ГМ 110 ? Фишка в этом ?Пикаль, 03 Марта 18, 19:30
Виктор, приветствую!
Если нет желания или возможности сделать или купить колонну (любую), а в наличии только простой дистиллятор, но есть желание сделать напиток покачественнее, то альтернативы не вижу.
Либо этот метод, либо метод Юры (Габриэля).
Иначе получится шмурдяк, который пропагандирует Григорий С, в своей ветке с названием "самогон для начинающих с полного нуля", ну или как-то так.

Добавлено через 5мин.:

Пикаль, Да, фишка именно в этом. Почитай [Водка из сахара]миргаз, 03 Марта 18, 20:16
Эдик, лучше мою ветку. Там дальнейшее развитие методики Андрея (127L), кстати, получившее его одобрение.
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.6491  03 Марта 18, 21:35
Начал делать аналог БКМ 42 с 35 царгой,свободное время закончилось, отложил на пару недель, а пока пробую Славянку Премиум- прямой перегон.
Stac Магистр Санкт-Перербург 250 77
Отв.6492  03 Марта 18, 23:54
Станислав, прочитай внимательно мой следующий абзац.Вадим П, 03 Марта 18, 00:06
Вадим, прочитал, но пока не вник, извини - мало времени, завтра опять на работу... В понедельник выходной, прочитаю - вникну - завалю вопросами... 
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.6493  04 Марта 18, 04:10
лучше мою ветку.Вадим П, 03 Марта 18, 20:26
А лучше обе. Просто у Андрея теоретическая база подведена и доказательство эффективности в виде призового места на слепой дегустации, после этого твоя тема лучше воспринимается.
Stac Магистр Санкт-Перербург 250 77
Отв.6494  05 Марта 18, 10:51
Промежуточные примеси обладают двояким свойством. При высоких концентрациях спирта в растворе они отгоняются как хвостовые примеси (Кр < 1), а при низких концентрациях - как головные (Кр > 1). При определенных концентрациях спирта Кр = 1, т.е. они не отделяются от этанола. К промежуточной фракции относят изобутиловый, изоамиловый, пропиловый спирты, изовалерианоизоамиловый, изомасляноэтиловый и некоторые другие эфиры. Данные примеси составляют основу сивушного масла.Вадим П, 03 Марта 18, 00:06
Есть где нибудь таблицы-значения Кр в зависимости от крепости?
поверь опыту дяди
)) у меня сейчас из всего железа осталась только клюшка (как прямточник и деф в режиме РК) и пара царг. одна кроткая на вкусные дистилляты (с мочалками), вторая с СПН на переработку отходов на спирт.Papic, 03 Марта 18, 00:46

Вооот... К этому я и стремлюсь! Набор будет точно такой же, ибо от ректификации всё равно не уйти: жалко "отходов"... Завтра буду гнать на индукционке первый раз. Подарили на 23 февраля... 
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.


Добавлено через 1мин.:

А лучше обе. Просто у Андрея теоретическая база подведена и доказательство эффективности в виде призового места на слепой дегустации, после этого твоя тема лучше воспринимается.миргаз, 04 Марта 18, 04:10
Ссылку можно?
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.6495  05 Марта 18, 11:16, через 25 мин
Есть где нибудь таблицы-значения Кр в зависимости от крепости?Stac, 05 Марта 18, 10:51
Вот http://www.ngpedia.ru/id114668p1.html
Ссылку можно?Stac, 05 Марта 18, 10:51
И вот [Водка из сахара]
Stac Магистр Санкт-Перербург 250 77
Отв.6496  05 Марта 18, 11:18, через 2 мин
Пошёл учить матчасть... 
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.6497  05 Марта 18, 11:21, через 4 мин
Stac, почитай метод Габриэля для прямотоков , именно его метода использует крект низкоспиртуозных браг ...тема : "Дробить или не дробить первый перегон "
Stac Магистр Санкт-Перербург 250 77
Отв.6498  05 Марта 18, 16:40
Stac, почитай метод ГабриэляКомэск, 05 Марта 18, 11:21
И за той темой слежу...
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.6499  05 Марта 18, 21:42
Сэм выгнанный прямотоком без бентонита, очень обрезанное тело, фильтрация углём, сначала нормально. Прошла неделя- куча всяких неприятных запахов, на чиная от ацетона- резина- сивуха, даже расстроился. Нигде резиновых прокладок нет.
Сейчас осветляется сахар с добавкой хлеба, грамм 150 на кило сахара.Хлебом не пахнет, сбродило быстрее, за 6 дней, обычно 10.Воняет сильнее, чем без хлеба. Развёл бентонит, сначала на холод- декантирование- бентонит, и хрен с ними, с потерями !
Первый, с бентонитом, был намного лучше.