Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 321 322 323 324 325 326 327 ... 389 324
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.6460  01 Марта 18, 05:58
а обещали проверить! не хорошо получаетсяPapic, 28 Февр. 18, 13:25

Так на колонне проверить я вроде не обещал... честно говоря просто лень. Поскольку я твердо для себя уверен, что на прямоточнике с традиционным отбором голов, хвостов и двойной перегонкой  разница есть то, полагаю, что более "чистый" исходник и на колонне будет лучше. Правда, не исключаю, что эта  разница  органолептики  ( с Б и без)на колонне будет менее очевидной, чем на прямотоке ( из-за бОльшей разделяющей способности колонны).  Но,  поскольку я использую все доступные и понятные мне ступени улучшения качества продукта- мне не трудно чистить брагу бентонитом.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.6461  01 Марта 18, 07:55
В головах компоненты с низкой (относительно спирта) температурой кипения. Значит и удельные веса в большинстве из них ниже (ацетон, эфиры и т.п. ), чем у спирта.юрий юрьевич, 28 Февр. 18, 15:09
Это своей бабушке рассказывай и мужикам в деревне. А ацетона в сахарной браге нет.
"У так называемых голов плотность выше чем у спирта. Они тяжелее! " ---- сомнительно,юрий юрьевич, 28 Февр. 18, 15:09
Даже и не сомневайся.
Поскольку я твердо для себя уверен,юрий юрьевич, 01 Марта 18, 05:58
Ты уверен что головы легче спирта, а это далеко не так. Поэтому спрячь куда нибудь свою уверенность и слушай людей.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.6462  01 Марта 18, 10:24
юрий юрьевич, скажи этим неверующим , что так делать тебе завещал твой дедушка и ты исполняешь его волю ...
ПС. Да не оскудеет Бентонитом Земля Русская , чистили ,чистим и чистить будем .Басурмане неверующие в силу Бентонита геть из темы )))
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.6463  01 Марта 18, 11:59
В головах компоненты с низкой (относительно спирта) температурой кипения. Значит и удельные веса в большинстве из них ниже (ацетон, эфиры и т.п. ), чем у спирта.юрий юрьевич, Вчера, 15:09Это своей бабушке рассказывай и мужикам в деревне. А ацетона в сахарной браге нет."У так называемых голов плотность выше чем у спирта. Они тяжелее! " ---- сомнительно,юрий юрьевич, Вчера, 15:09Даже и не сомневайся.Поскольку я твердо для себя уверен,юрий юрьевич, Сегодня, 05:58Ты уверен что головы легче спирта, а это далеко не так. Поэтому спрячь куда нибудь свою уверенность и слушай людей.SA1348, 01 Марта 18, 07:55

я выше писАл, что ацетон как компанент, привожу условно- как вещество по уд. весу ниже спирта, вежливый вы наш  просветитель деревенских мужиков!

Поскольку я твердо для себя уверен,
— юрий юрьевич, Сегодня, 05:58
Ты уверен что головы легче спирта, а это далеко не так. Поэтому спрячь куда нибудь свою уверенность и слушай людей."    --------- спрячьте свой хамский тон и читайте посты внимательно. я писАл :"Поскольку я твердо для себя уверен, что на прямоточнике с традиционным отбором голов, хвостов и двойной перегонкой  разница есть то, полагаю, что более "чистый" исходник и на колонне будет лучше."  Не вырывайте мои слова из других постов для "конструирования" ваших утверждений.
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.6464  01 Марта 18, 13:51
юрий юрьевич, Не проще потратить пару вечеров,что-бы разобраться,что такое Крект и с чем его едят.По любому,пока не поймешь,как это работает,нормальный напиток не получится.Или лучше заниматься бесконечным изобретением велосипеда,типа бентонита,РБК-2,графеновых фильтров и т.п.??
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.6465  01 Марта 18, 14:29, через 38 мин
что-бы разобраться,что такое Крект и с чем его едятDuliks, 01 Марта 18, 13:51
Золотые слова ! Поняв это , многое становится понятным и простым как таблица умножения , что позволяет оперировать своим оборудованием как тебе нужно под любые задачи )))
ПС. Вот сейчас сижу и думаю как я жил без этого ? и становятся понятны различные методы перегона , для чего и зачем делатюся те или иные манипуляции ...
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.6466  01 Марта 18, 18:33
Внимание - вопрос: то есть, запах прокладки переходит в конечный продукт, а запах варёных дрожжей нет..Stac, 27 Февр. 18, 22:43
Станислав, приветствую!
Я вас немного разочарую. Варёные дрожжи, как Вы изволили выразиться, в отличие от резиновой прокладки, не имеют никакого запаха. Дрожжи при варке коагулируют, превращаясь в белок, за секунды. Ну, по аналогии с варёным яйцом. После того, как оно сварилось, сколько его дальше не кипяти, ничего не изменится. И сваренный белок уже ничего не выделяет в окружающую его жидкость.
Так что все эти страшилки про долгую варку трупиков дрожжей, про их, якобы запах и т.д., не более чем миф. Кто-то когда-то ляпнул, и понеслось.
Вот подкормка для дрожжей в виде серого брикета, кто применяет прессованные дрожжи знает, та ещё вонючка. Если запах не нужен, то возьмите сухие дрожжи и забудьте про него навсегда.

Добавлено через 2мин.:

юрий юрьевич, Не проще потратить пару вечеров,что-бы разобраться,что такое Крект и с чем его едят.По любому,пока не поймешь,как это работает,нормальный напиток не получится.Или лучше заниматься бесконечным изобретением велосипеда,типа бентонита,РБК-2,графеновых фильтров и т.п.??Duliks, 01 Марта 18, 13:51
Лёш, а ему это надо?
Он давно закостенел в своём представлении "о прекрасном", поэтому объяснить ничего не удастся.

Добавлено через 1мин.:

ПС. Да не оскудеет Бентонитом Земля Русская , чистили ,чистим и чистить будем .Басурмане неверующие в силу Бентонита геть из темы )))Комэск, 01 Марта 18, 10:24
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
Stac Магистр Санкт-Перербург 250 77
Отв.6467  01 Марта 18, 19:37
Вот подкормка для дрожжей в виде серого брикета, кто применяет прессованные дрожжи знает, та ещё вонючка. Если запах не нужен, то возьмите сухие дрожжи и забудьте про него навсегда.Вадим П, 01 Марта 18, 18:33
Я только на этом форуме узнал, что брикет состоит из дрожжей и ПОДКОРМКИ...
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
Раньше думал, что это всё дрожжи... Сам пользую сухие. А бентонитом пользуюсь и буду пользоваться, ибо вееера...
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
Для меня это как руки перед едой мыть...  И вообще беда форума в том, что информация слишком "разбодяжена" комментариями и трудно находима поиском. Почти всегда на мнения одних, весма уважаемых форумчан, находится противоположное мнение других, не мение уважаемых форумчан... Куда новичку податься???
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 971
Отв.6468  01 Марта 18, 19:57, через 21 мин
Для меня это как руки перед едой мыть...Stac, 01 Марта 18, 19:37
Это типа того что "Воду из под крана пить нельзя, она грязная. Овощи перед едой нужно хорошо вымыть водой, из под крана" :-)
Stac Магистр Санкт-Перербург 250 77
Отв.6469  01 Марта 18, 20:13, через 16 мин
Это типа того что "Воду из под крана пить нельзя, она грязная. Овощи перед едой нужно хорошо вымыть водой, из под крана" :-)vano11, 01 Марта 18, 19:57
Немного не так... Воду из под крана пью. И овощи ей мою.
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.6470  01 Марта 18, 22:00
А бентонитом пользуюсь и буду пользоваться, ибо вееера..Stac, 01 Марта 18, 19:37
Давно пользуешься? Я когда то тоже так думал,но недолго это продолжалось,пришло просветление,теперь валяется без дела да к тому же и оборудование поменял на "правильное" теперь вообще ни чем не чищу,перегнал как положено,развёл,отдохнул(напиток) и выпил.Всё,никаких танцев с бубном.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.6471  02 Марта 18, 07:18
Не проще потратить пару вечеров,что-бы разобраться,что такое Крект и с чем его едят.По любому,пока не поймешь,как это работает,нормальный напиток не получится.Или лучше заниматься бесконечным изобретением велосипеда,типа бентонита,РБК-2,графеновых фильтров и т.п.??Duliks, 01 Марта 18, 13:51

с учетом коэффициента ректификации требуется перегонка не разбавленного СС. я работаю на газовой плите и представьте, как на ней гнать пусть не 90%, а 60% СС!!. то же что и на костре кипятить бензин.
врезка тэнов : дорогая энергия, покупка других дорогих "кастрюль" - проще покупать виски средней ценовой категории.

у меня изики сидят в основном в хвостах . Так как  высокая крепость испаряющегося раствора из-за возврата части отбора в куб и многократного переиспарения до прохода на отбор - представляет как бы нахождение в кубе СС высокой спиртоузности. при крепости, например в 60% крект 02. значит на 5 "порций" спирта выйдет только одна "порция" изи. Другое дело: когда мне прекращать отбор хвостов? По крепости в струе практически до конца отбора со спиртоузностью  как у тела надо или собачий нюх, или что то другое придумывать...

"велосипед" - о бентоните: Вы, намазывая бутерброд черной икрой,  хлеб намажете пальмовым или сливочным маслом?

"РБК 2" у меня несколько модернизированная конструкция. Вы полагаете, что это то же, что и прямоточник?

"графеновых фильтров" это - для с чувством юмора кто  
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.6472  02 Марта 18, 08:52
находится противоположное мнение других, не мение уважаемых форумчанStac, 01 Марта 18, 19:37
Ткни пальцем хоть на одного опытного винокура, который делает нормальные напитки не первый и не третий год, который пользуется бентонитом.

А теперь представьте сколько по времени кипятится 60 литров браги при перегоне кубовым методом. Какой вонизм должен стоять в квартире от долго кипячения. А запаха нет совсем. До полного осветления не жду. Все декантирование заключается в перекачке браги в куб насосом, лежащим на дне.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.6473  02 Марта 18, 09:47, через 55 мин
 SA1348, это Ваше личное дело. Можно и уху для "запивки" варить из нечищеной рыбы, и картошку варить  прямо из почвы- потом кожуру легче снять ведь   все одно земля осыпется при варке  и в кастрюле останется.

Мне лично ( который уже раз пишу!)не нужен белковый навар, который все равно сохраниться и при 2 кратной перегонке, как сохраняется вкус исходников от фруктовой, на варенье  и т.п. браги
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.6474  02 Марта 18, 11:50
как сохраняется вкус исходников от фруктовой, на варенье  и т.п. брагиюрий юрьевич, 02 Марта 18, 09:47
Надо очень постараться,что-бы сохранить вкус исходника в дистилляте.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.6475  02 Марта 18, 12:02, через 13 мин
Ага, особенно от варенья.

Добавлено через 3мин.:

Другое дело: когда мне прекращать отбор хвостов? По крепости в струе практически до конца отбора со спиртоузностью  как у тела надо или собачий нюхюрий юрьевич, 02 Марта 18, 07:18
Изоамилол мы на запах не чуем, а вкус варенья ощущаем в полной мере. И перебивающий его трупный запах заживо сваренных дрожжей. Байки, одно слово. Интернет -самогонщики.
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.6476  02 Марта 18, 12:06, через 4 мин
юрий юрьевич, Ради эксперимента никогда не пробовал из отбентониченной браги сделать стартер? Заведется или нет?
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.6477  02 Марта 18, 13:06
Ради эксперимента никогда не пробовал из отбентониченной браги сделать стартер? Заведется или нет?Duliks, 02 Марта 18, 12:06

Откровенно говоря и не думал об этом. Понятно, что и в отбентониченной браге вполне еще остаются дохлые, или живые организмы.  В смысле метнуть в нее сахар, чтобы выжившие - т.е. самые спиртоустойчивые могли откушать и размножиться? Так это уже селекционной работой попахивает для выведения собственной породы в приготовлении более крепких браг. Можно литр отлить и в нем экспериметнуть... 
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.6478  02 Марта 18, 13:24, через 18 мин
Можно литр отлить и в нем экспериметнуть...юрий юрьевич, 02 Марта 18, 13:06
Ну да.С целью узнать насколько эффективна чистка.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.6479  02 Марта 18, 13:37, через 13 мин
Ну да.С целью узнать насколько эффективна чисткаDuliks, 02 Марта 18, 13:24

я реалист и понимаю, что увеличение прозрачности ранее отстоянной браги ни есть показатель практически полной очистки браги от механических взвесей. в том числе и находящихся во временном анабиозе. Как и понимаю, что мойка рук перед едой ни есть их полноценное очищение от микрофлоры. Но предпочитаю все же мыть руки...
Надо очень постараться,что-бы сохранить вкус исходника в дистиллятеDuliks, 02 Марта 18, 11:50

делал пару лет назад из  варенья в широком ассортименте  (правда на прямотоке в два гона) нотки варенья- но  не конкретного вишневого аборикосового и т.п., а просто варенья вполне были слышны за типичным сэмовым душком