Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 351 352 353 354 355 356 357 ... 389 354
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.7060  28 Нояб. 18, 12:29
в общем с 10 литров брагиюрий юрьевич, 28 Нояб. 18, 11:41
из "утраченных" пусть 1,5 л брагиюрий юрьевич, 28 Нояб. 18, 11:41
Это уже на этой стадии потери 15% ! Ничем не обоснованные.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.7061  28 Нояб. 18, 12:47, через 18 мин
SA1348, но Юрьич готов с этим смириться ,это где то 150 мл АС ...этож секта бентонитчиков у них свои боги )))
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.7062  28 Нояб. 18, 13:42, через 55 мин
у меня основной бог - качество продукта в моем его понимании. вполне верю тем, кто не брезгует отваром из дрожжевой слизи и уверяет о нормальных вкусовых качествах получаемого продукта. значит продукт удовлетворяет потребителя. уже писАл, что сделал сравнительную пробу сэма из бентониченной  и нет браги. однозначно склонился в сторону бентониченной браги. и психологически: отвар из погибших микроорганизмов, даже при условии перегонки этого "супа" дважды, (что оставляет минимум вкусовых характеристик в сэме) для меня неприемлим. и не потому, что я вырос на гастрономии  Пригожина и с младенчества попивал из коллекции Абрамовича, а потому, что элементарно брезглив (уж простите). от этого - предпочитаю рыбный суп из добросовестно очищенной рыбы, не ем сальтисон и дешевые котлеты из кулинарии.

А утрату 15% конечного продукта переношу стойко, так как имею возможность увеличить "производство исходников" на эту и даже бОльшую величину.  Смеющийся     

Добавлено через 19мин.:

Полагаю, что подавляющее большинство участников данного форума делают сэм "для себя". им интересно получить продукт максимального, при избранных технологиях, качества.    В таком случае странно, что некоторые пренебрегают выполнением технологий, которые пусть и в малой, даже в корохотной степени улучшают продукт. Пусть для кого то  это неощутимо  улучшает ( из-за личных вкусовых пристрастий, из-за пониженного вкусового порога и т.п.), но очевидно, что и не ухудшают сэм. и когда применяются известные методы улучшения в разумном количестве - то в сумме они обязаны сделать продукт качественнее. говоря о сахарном сэме ( как наименее содержащем метил)это и инвертирование, и механическая очистка браги (Б)и углевание либо СС, либо конечного продукта, очистка продукта молоком и т.п. Иной винокур  не поленится и  "погабриэлить" вдобавок....

а тех, кто, в первую очередь,  ориентируется на минимизацию затрат на производство единицы продукции - как материальных, так и временных - сложно причислить к любителям винокурения. Они- другое сословие самогонщиков, то  - которое является излюбленными типажами карикатуристов , сатириков и других "обличителей пороков"   
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.7063  28 Нояб. 18, 18:17
юрий юрьевич, ты столько сделал для популяризации б.,что тебе его производители должны бесплатно свою продукцию домой доставлять. А если учесть,что пишешь ты красивым русским языком и с логическим обоснованием,то  и  долю малую с продаж))).
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.7064  28 Нояб. 18, 19:07, через 51 мин
жора 444, Полностью согласен с текстом, с сарказмом нет!  Я давненько не пи-пи, но в свое время почитав литературку отрицать пользу очистки не стану, не буду и не могу. Для простых машинок, это панацея от дряни.

Добавлено через 1мин.:

у меня основной бог - качество продукта в моем его понимании. вполне верю тем, кто не брезгует отваром из дрожжевой слизи и уверяет о нормальных вкусовых качествах получаемого продукта. значит продукт удовлетворяет потребителя.юрий юрьевич, 28 Нояб. 18, 13:42
Юрьевич,не надо о Боге в суе!  Хорошо?
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.7065  28 Нояб. 18, 19:43, через 37 мин
СТ60, Серёж!Никакого сарказму и в мыслях не было ! Так,улыбнулся просто).
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.7066  29 Нояб. 18, 11:02
так у меня не тот бог -  а с малой буквы, в ответ на предидущий пост.ю

если бы бесплатно давали- я сильно бы поднялся 3 доллара за 5 или 6 кило пипибенда. уже года полтора пользую мешок, еще осталось
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.7067  29 Нояб. 18, 12:17
Это уже на этой стадии потери 15% ! Ничем не обоснованные.SA1348, 28 Нояб. 18, 12:29
этож секта бентонитчиков у них свои боги )))Комэск, 28 Нояб. 18, 12:47
а тех, кто, в первую очередь,  ориентируется на минимизацию затрат на производство единицы продукции - как материальных, так и временных - сложно причислить к любителям винокурения. Они- другое сословие самогонщиков, то  - которое является излюбленными типажами карикатуристов , сатириков и других "обличителей пороков"юрий юрьевич, 28 Нояб. 18, 13:42
Юрьич, не надо плодить сущностей сверх необходимого, тем более, что они у тебя в голове и никакого отношения к реальности не имеют.
Я сотый раз слышу от тебя о какой-то слизи в браге, об её мути и т.д. и т.п. Так не сыпь туда дерьмо, и будет нормальная брага без слизи и мути.
И ещё одно, если ты чувствуешь разницу в конечном напитке, произведенном из обычной и отбентониченной браги, то это говорит лишь об никудышнем качестве твоего оборудрвания, только и всего, или неправильно организованном способе перегонки.
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.7068  29 Нояб. 18, 12:39, через 22 мин
а тех, кто, в первую очередь,  ориентируется на минимизацию затрат на производство единицы продукции - как материальных, так и временных - сложно причислить к любителям винокурения. Они- другое сословие самогонщиков, то  - которое является излюбленными типажами карикатуристов , сатириков и других "обличителей пороков"юрий юрьевич, 28 Нояб. 18, 13:42
К любителям бентонита отношусь спокойно, даже признаю их правоту в случаях убогости оборудования, но вот с приведённым выше аргументом в корне не согласен.
Перефразируя классика, скажу так: в самогоне всё должно быть прекрасно...
Грамотный любитель винокурения, оттачивая технологию, бонусом получает минимизацию затрат как материальных так и временных и, как в данном случае, минимизирует пользу от бентонита.
 А излюбленный типаж карикатуристов это самогонщик-временщик, остановившийся на зарабатывании денег без дальнейшего развития материальной базы, умножения знаний и творческой составляющей.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.7069  29 Нояб. 18, 12:47, через 8 мин
К любителям бентонита отношусь спокойно, даже признаю их правоту в случаях убогости оборудованиямиргаз, 29 Нояб. 18, 12:39
Конечно, о чём я и сказал выше. Если человек пьёт сырец, то, наверное, сделанный из отбентониченной браги он вкуснее.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.7070  29 Нояб. 18, 13:08, через 22 мин
при всем уважении к выше сказанному могу лишь добавить , что в мире существует много чего ... но самое главное принимать людей такими какие они есть и если у кого то есть определенные странности то не надо ходить в чужой монастырь со своим кадилом )))
Считаю данную епархию под руководством Ю.Ю. вполне заслуживающей право на жизнь... никто не заставляет тут кого то насильно (не в пример другой теме) применять Бентонит... если Ю.Ю. считает что отбентониченный продукт вкуснее значит так оно и есть ... тем паче вряд ли кто то из нас пробовал его
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.7071  29 Нояб. 18, 13:28, через 20 мин
Я сотый раз слышу от тебя о какой-то слизи в браге, об её мути и т.д. и т.п. Так не сыпь туда дерьмо, и будет нормальная брага без слизи и мути.Вадим П, 29 Нояб. 18, 12:17

постоянный рецепт: гидромодуль 4,5-4,8. сахар инвертирован в мультиварке, вливается в бутыль в виде сиропа. дрожжи винные вчетверо-впятеро дороже хлебопеков, четверть черного хлеба на 10 л браги. зимой (холодно) треть столовой ложки карбомида. все. слизь, понятное дело на пальцах не скользит, мутность при долгом естественном отстое невелика, но через 10 л стеклобутыль крупный текст не прочесть после Б все читаемо.

я тоже притомился в сотый раз объяснять, что в браге остаются отработавшие микроорганизмы белкового типа. сомнительно, что они на вкус как этил, который они вырабатывали при жизни. да, сравнительную органолептику делал на продукте из прямоточника с сухопарником, но брызгоуноса даже в сухопарник не было. сейчас работаю на колонне с дэфом ( не знаю ее классификации, т.к. нигде более сей принцип -  как бы с применением польского буфера и мокрого пальца одновременно -на хоудистиллере не встречал. но верно здесь было сказано:" в браге все должно быть прекрасно" - ибо она - исходник продукта. 
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.7072  29 Нояб. 18, 13:33, через 6 мин
юрий юрьевич, Друже ,завязывай ты оправдываться и сотый раз повторять свою позицию ))) гони "неверных" поганой метлой из темы ...Бентонит рулит !!! хотел вступить в ряды,но кот Борис свой пипиД зажал ,патла )))
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.7073  29 Нояб. 18, 14:11, через 38 мин
[quote author=Вадим П link=topic=1848.msg13425784#msg13425784 date=1543484830. Если человек пьёт сырец, то, наверное, сделанный из отбентониченной браги он вкуснее.

если человек пьет сырец, то бентонитить он подано не будет. как не будет углевать, инвертировать сахар и т.п.  уж не передергивайте! Вам бы только столь плоско-"острорумно" подчеркнуть примитивность бентонитчиков, хотя ну никто не докажет, что Б, осаждая принудительно взвесь в браге "портит " ее. возможно отчетливой вкусовой разницы Вы не услышите, но это не значит, что очищенная брага  даст продукт хуже не очищенной. это просто логика. и не нужно уподобляться древним философам,  утверждавшим по своей концепции диспута : "брошенный камень полетит прямо. когда остановится- тогда  упадет."
            
            

Добавлено через 2мин.:

"тем более, что они у тебя в голове и никакого отношения к реальности не имеют." Вадим П ! почему я должен безотчетно верить в превосходство Вашего интеллекта?

Добавлено через 1ч. 30мин.:

гони "неверных" поганой метлой из темы ...Бентонит рулит !!! хотел вступить в ряды,но кот Борис свой пипиД зажал ,патла )))Комэск, 29 Нояб. 18, 13:33

зачем гнать? противник, если он приводит неоспоримые доводы- помогает находить верный путь своему оппоненту.

Как хорошо, что Ваш Борис  пока не зарегился в этой теме!
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.7074  29 Нояб. 18, 17:36
возможно отчетливой вкусовой разницы Вы не услышите, но это не значит, что очищенная брага  даст продукт хуже не очищеннойюрий юрьевич, 29 Нояб. 18, 14:11
Юрьич, продукт будет одинаковым. Ты сам пишешь, что отчётливой вкусовой разницы Вы не услышите. Следовательно отбентоничивание, по сути, пустая трата времени и потеря 15% алкоголя по объёму (с твоих же слов).
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.7075  29 Нояб. 18, 19:46
я имею в виду Вас, а, возможно, и себя (не делал на колонне два варианта- судить не могу)- т.е. вполне вероятно  не почувствовать вкусовой  разницы в двух продуктах сработанных на колонне. а  делать разные продукты на колонне  мы реально не будем- долго это делать. и потому проще настаивать на своих убеждениях. но есть логика вместо опытного процесса: содержащая меньше отработанных взвесей ( это как бы естественный отстой не сливать в куб)брага не может дать больше примесей в продукт перегонки, чем брага содержащая бОльше примесей. другое дело, что кому то нравится или вкус продукта из недоочищенной браги, или он игнорирует перегонку недоочищенной браги,принимая продукт как таковой, или он просто не слышит вкусовую разницу, так как не делал сравнительных проб.

повторяю уже многократно опираясь на логику: чем меньше сторонних примесей в браге (сахарной) в виде отработанного в ней сырья ( сахар съеден, остались белковые отработки, экскременты "работников")- тем меньше в браге сторонних ингредиентов, не составляющих этил. за что мы пользуем сахарку- за максимальное отсутствие "своего вкуса"-  что то типа продукта из РК . это позволяет использовать сахарный сэм для различных дальнейших вкусовых конструкций

о потере 15 % алкоголя уже отвечал. готов терять 30% для  безусловного качества алкоголя , относительно качества  того, где теряется только  15%     
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.7076  29 Нояб. 18, 21:13
Так не сыпь туда дерьмо, и будет нормальная брага без слизи и мути.
И ещё одно, если ты чувствуешь разницу в конечном напитке, произведенном из обычной и отбентониченной браги, то это говорит лишь об никудышнем качестве твоего оборудрвания, только и всегоВадим П, 29 Нояб. 18, 12:17
Перегоняю бочку на сырец за четыре перегона. Три сливаю чрез шланг (типа осаженная),четвертый не церемонясь переворачиваю бочку и фильтрую через сетчатый дуршлаг от ошметков солода и крупы. Естественно в последнем перегоне брага мутная мама-не-горюй. В итоге  у последнего сырца самый насыщенный запах (не трупный).

Добавлено через 3мин.:

о потере 15 % алкоголя уже отвечал. готов терять 30% для  безусловного качества алкоголяюрий юрьевич, 29 Нояб. 18, 19:46
Через полгода будешь готов терять 50%,и так далее по нарастающей пока не созреешь до апгрейда.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.7077  29 Нояб. 18, 21:24, через 11 мин
юрий юрьевич, в твоих рассуждениях есть изъян , это технический прогресс ...по анологии: есть нефть и если бы не прогресс то вряд ли из неё получали чистый бензин...
теперь вернемся к нашим баранам ... у нас есть нефть , можно ее почистить и получить керосин,но лучше на колонну и получить бензин А98 )))
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.7078  29 Нояб. 18, 21:51, через 27 мин
Через полгода будешь готов терять 50%,и так далее по нарастающей пока не созреешь до апгрейда.Duliks, 29 Нояб. 18, 21:13
Ну,не факт.Я и через четыре года не готов. Крутой

Добавлено через 2мин.:

если бы не прогресс то вряд ли из неё получали чистый бензин...Комэск, 29 Нояб. 18, 21:24
Не надо путать тупую железяку(автомобильный мотор)и сложный биологический организм(человек).
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.7079  29 Нояб. 18, 22:17, через 26 мин
Григорий C, не надо нравоучений если не способен мыслить аналогиями...
Анало́гия — подобие, равенство отношений; сходство предметов, явлений, процессов, величин и т. п. в каких-либо свойствах, а также познание путём сравнения...