Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 375 376 377 378 379 380 381 ... 389 378
Леша_ Специалист Луцк 121 12
Отв.7540  19 Нояб. 20, 23:35
где идет боьба за тысячные долей примесей и насколько аппаратура усложнена и там выскажете свое мнение по поводу предочисткиandrusha61, 19 Нояб. 20, 23:10
Ну есть у Вас сырье с долей примеси - 3 000 мг/л, перегонкой на условной колонне Вы долю примеси снизите до условных 5 мг/л.
Предочисткой снизили ну в полтора раза - до 2 000 мг/л, получили после перегонки на той же колонне условные 4,9-4,95 мг/л.
И это при прочих равных.

Предочистка, имхо, хороша, когда имеет эффект сравнимый с качеством последующей очистки (простая вторичная перегонка).

Либо, да, вторая крайность, когда почему-то требуется максимальная технологически возможная степень очистки, все доступное в ход в борьбе за тысячные процента (при условии, что все другое доступное и более эффективное уже работает).
Levchin Магистр Брянск 259 101
Отв.7541  20 Нояб. 20, 00:46
Это называется просто обленились . Если вы нырнете в ветку https://forum.homedistiller.ru/...msg13752107#new где идет боьба за тысячные долей примесей и насколько аппаратура усложнена и там выскажете свое мнение по поводу предочистки , сообщите , хочу посмотреть на летящие тапочкиandrusha61, 19 Нояб. 20, 23:10
А ради чего? Показать друг перед другом какое навороченное оборудование и спорить из за тысячной доли примеси в ректификате? Или показать всем свою крутизну, подтверждая лабораторными анализами, что их спирт хоть на тысячную долю процента, но все же лучше чем у других? Я глубоко сомневаюсь,что при дегустации водки или настойки по органолептическим показателям, сделанную в порядке эксперимента по одной и той же технологии, но с разных сортов спирта, например "Альфа", "Экстра" или "Высший сорт", кто то заметит разницу в качестве напитка. Ее можно определить только лабораторным путем, высчитывая те же сотые и тысячные доли примесей. Также и спирт в домашних условиях полученный на колоне из СС сахарной браги. Стоит ли заморачиваться осветлением браги, различными очистками СС, тратить на это время и нести дополнительные затраты и все ради этой тысячной или сотой доли процента примеси? К счастью, я всем этим переболел.
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.7542  20 Нояб. 20, 18:44
Вы все, что, не понимаете, что из своего бентонито-ненавистничества заливаете полезные сообщения своим говном из мозга (я не такая, не как все, я такая вот загадочная), так, что найти их почти невозможно? Мудаки типа "купи колонну" - ваще, мерзостная троллятина в разделе про самогон. Валите в спиртовые темы, вам что больше гордиться нечем, кроме того, что денег на колонну скопили?
По определению, иррациональные хэйтеры ничего, кроме вещества из которого состоит их головной мозг, в момент отправки сообщения, выказать не могут ничего.
Есть те, кто осветляет бражку - им так комфортнее. Есть те, кто осветляет из утилитарных соображений - и, да, в этой ветке есть такие сообщения. Но их из-за кучи тех, кого я иначе, чем продырявленными (в плохом смысле этого слова) флудеразинами, найти найти невозможно.

Особенно умиляют сообщения про бентонитовый маркетинг. Что у вас в чаропке кроме каках, продырявки?
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.7543  20 Нояб. 20, 20:34
Olkan, Эмоционально , но правильно ! У меня хоть есть колонна но все способы очистки на сахЕрной использую
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.7544  20 Нояб. 20, 21:31, через 58 мин
Olkan, а кроме различных латентных эмоций есть другие аргументы? с пруфами?
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.7545  20 Нояб. 20, 22:06, через 35 мин
Несколько страниц тому назад были утилитарные сообщения от Даниил и Мастер_1. Засрали их. Специально? Мотивы какие? Поговорить хочется, а не с кем?
Какие тебе пруфы нужны, про что?

На колонне с бражки, минимальное количество эфирки в итоге получим, перегоняя ещё тёплую, неосветлённую бражку. Возражения есть? Нет? Но это не сюда.
Очи воздень, и прочти, как называется этот раздел форума. Здесь про самогон!
Evgeny_Ch Бакалавр Минск 94 21
Отв.7546  20 Нояб. 20, 22:45, через 39 мин
Здесь про самогон!Olkan, 20 Нояб. 20, 22:06
Стесняюсь спросить. А что ещё из бражки можно получить, кроме самогона?
Понятно, что очи воздев непременно.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.7547  20 Нояб. 20, 22:47, через 3 мин
Поговорить хочется, а не с кем?Olkan, 20 Нояб. 20, 22:06
Вообще в теме 378 страниц, это недаром. Будоражит народ бентонит.
А что ещё из бражки можно получить, кроме самогона?Evgeny_Ch, 20 Нояб. 20, 22:45
Есть варианты - хороший самогон; плохой самогон.
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.7548  20 Нояб. 20, 23:05, через 19 мин
Вот такое вот теряется: [сообщение #13744959]
Я про твой пост чуть раньше уж не говорю.
Ты уж прости мне, старику, метафору. Некоторые пишут, что им не нужна подтирательная бумага. Они будут массово объявлять о гордости тем, что жменей подтирают.

Добавлено через 1ч. 32мин.:

А что ещё из бражки можно получить, кроме самогона?Evgeny_Ch, 20 Нояб. 20, 22:45
Спирт чище, чем ГОСТ на Альфу. Не знал, штоле?

Добавлено через 5мин.:

Ну есть у Вас сырье с долей примеси - 3 000 мг/л, перегонкой на условной колонне Вы долю примеси снизите до условных 5 мг/л.
Предочисткой снизили ну в полтора раза - до 2 000 мг/л, получили после перегонки на той же колонне условные 4,9-4,95 мг/л.Леша_, 19 Нояб. 20, 23:35
Что-то не так в арифметике.
Zom Бакалавр Норильск 71 18
Отв.7549  21 Нояб. 20, 07:02
В 2002 году в России отменены ГОСТы отнюдь не с бухты-барахты. Сделано это было потому, что советские государственные стандарты, научно обоснованные в соответствии с основным законом социализма, не допускали ничего вредного для здоровья человека в основных продуктах питания. Нельзя было производить, например, творог, масло, колбасу или конфеты по техническим условиям - даже если этого кто-то из производителей очень захотел бы. Эту невозможность гарантировало государство уголовным преследованием нарушителей.

вера в ГОСТы сильна. Ушлые бизнесмены, видя, в каком авторитете эти четыре буквы, часто пишут на своих товарах: «Сделано по ГОСТу», хотя государственный стандарт там и рядом не лежал...
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.7550  21 Нояб. 20, 10:12
Ты уж прости мне, старику, метафору. Некоторые пишут, что им не нужна подтирательная бумага. Они будут массово объявлять о гордости тем, что жменей подтирают.Olkan, 20 Нояб. 20, 23:05
Прощаю! Ну старичку пользующему бентонит и пьющему самогон простительно НЕзнать и не слышать , что есть такое устройство : Биде кличется . Устройство для мытья своего интимного Жменей . Но ты по старинке газеткой трись )))
Evgeny_Ch Бакалавр Минск 94 21
Отв.7551  21 Нояб. 20, 11:33
Спирт чище, чем ГОСТ на Альфу. Не знал, штоле?Olkan, 20 Нояб. 20, 23:05
Не пойму, тут про самогон или спирт?
Расскажи, как ты из бражки чище алфагоста гонишь, если это не страшная тайна ноухау.
Про этап засыпки бентонитом понятно, а дальше как быть то ...

Добавлено через 6мин.:

Есть варианты - хороший самогон; плохой самогон.Daniil, 20 Нояб. 20, 22:47
Ага. Уверен, что ещё можно получить очень хорошую бражку, если её сепарировать.
Можно сразу пить, только опять скажут неверно это.
Zom Бакалавр Норильск 71 18
Отв.7552  21 Нояб. 20, 22:54
Иван Чонкин-про самогон

Елена М Студент Ижевск 10 2
Отв.7553  06 Дек. 20, 00:02
Я только вступила в ряды винокуров) Так осветлять брагу или нет? У меня было то ещё 8 раз постановки сахарного гидромодуля. Но самый маленький выход был после очистки браги бетонитом. Аппарат вней 6. На холод сейчас только выставляю.Не хочется никаких "танцев с бубнами"))
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.7554  06 Дек. 20, 00:05, через 3 мин
Так осветлять брагу или нет?Елена М, 06 Дек. 20, 00:02
Эта операция для перфекционистов, которые тратят время и силы на то, чтобы сахарная брага пахла как шампанское.
Evgeny_Ch Бакалавр Минск 94 21
Отв.7555  06 Дек. 20, 00:18, через 14 мин
Сории, в идеале как игристая бражка просекко-бентонито.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.7556  06 Дек. 20, 01:05, через 48 мин
просекко-бентонитоEvgeny_Ch, 06 Дек. 20, 00:18
Levchin Магистр Брянск 259 101
Отв.7557  07 Дек. 20, 01:14
Я только вступила в ряды винокуров) Так осветлять брагу или нет?Елена М, 06 Дек. 20, 00:02
Если есть желание и время, можете повозиться с бентонитом, чтобы пройти через этот этап. Еще, как вариант осветление холодом, сейчас зима, можно на ночь выставить на балкон. В этом случае не надо замарачиваться с бентонитом. А так, осветлять или не осветлять, решает каждый сам. Я разницу в качестве спирта-сырца полученного из осветленной и не осветленной браги не заметил.
surami56 Магистр СПб 202 71
Отв.7558  07 Дек. 20, 08:47
Я разницу в качестве спирта-сырца полученного из осветленной и не осветленной браги не заметил.Levchin, 07 Дек. 20, 01:14
По крайней мере, хуже не будет. Я осветвляю. Времени это не так много занимает.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.7559  07 Дек. 20, 10:23
Levchin,
. В этом случае не надо замарачиваться с бентонитом
А в чем заключается заморачиваться ? Развёл тёплой водой миксером , залил в бак , на сутки забыл . Где тут заморачиваться ?
сообщение удалено