Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 373 374 375 376 377 378 379 ... 389 376
Diver67 Новичок Одесса 4
Отв.7500  31 Окт. 20, 15:14
делаешь сахарный самогон?Daniil, 31 Окт. 20, 14:40

Да, сахарный(1) и ещё на диких дрожжах(2).

Добавлено через 5мин.:

Чтоб совсем по правильному Улыбающийся
Сахарную на пекарских(сухие), турбо, диких.

Добавлено через 22мин.:

Прям сейчас, сахар+зерно на диких ждут решения.
Ждать пока само осядет или слить и забентонитить.
Г-затвор изредка побулькивает. То ли ЦО2 выходит, толи остаточное брожение.
Zom Бакалавр Норильск 71 18
Отв.7501  01 Нояб. 20, 04:17
1. гидрозатвор-в любой ситуации обязателен. Зачем нужен в браге уксусно кислый ангедрид.?
2. сахарную всегда осветлять.Не путайте с зерновыми.
Diver67 Новичок Одесса 4
Отв.7502  01 Нояб. 20, 12:13
1. гидрозатвор-в любой ситуации обязателен. Зачем нужен в браге уксусно кислый ангедрид.?
2. сахарную всегда осветлять.Не путайте с зерновыми.Zom, 01 Нояб. 20, 04:17

1. Затвор стоит.
2. Вопрос не про осветлять ли, а про Бентонит.
Тут, вроде, как я понял уже считается, что бентонинит лучше не использовать. Или как? Про это вопрос.
Evgeny_Ch Бакалавр Минск 94 21
Отв.7503  01 Нояб. 20, 12:32, через 20 мин
2. Вопрос не про осветлять ли, а про Бентонит.
Тут, вроде, как я понял уже считается, что бентонинит лучше не использовать. Или как? Про это вопрос.Diver67, 01 Нояб. 20, 12:13
Шнягу про бентонит придумали продавцы кошачих аксессуаров.
Зачем тебе лишние телодвижения, если можно снять с осадка и осветлить холодом.
Не слушай рекламщиков, сразу их в прорубь. ))
На сахарной гидрозатвор тоже никчему, увеличенная навеска дрожжей и гравицапа - всё, что необходимо для быстрого сбраживания и хорошего результата.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.7504  01 Нояб. 20, 13:16, через 45 мин
Вот здесь я докладывал, что недавно получил образец сахарного самогона, который можно назвать выдающимся по органолептике, по крайней мере, он в числе лучших из тех, с которыми мне приходилось иметь дело. Винокур брагу осаждал бентонитом, сырец чистил через уголь.
ИМХО, если использование бентонита (а это не должен быть кошачий бентонит, есть специальный винодельческий) даёт улучшение запаха браги, уменьшение дрожжевого тона и других неприятных запахов - это при прочих равных условиях положительно отражается на органолептике самогона.
Отрицают осветление бентонитом чаще всего ректификаторы, которые считают, что "колонна всё исправит" (это далеко не так), и люди, которые иногда и не очень различают те самые посторонние и неприятные тона в самогоне.
В общем, использовать бентонит совершенно необязательно, по крайней мере в начале пути, но вариант такой есть и он для перфекционистов.
Levchin Магистр Брянск 259 101
Отв.7505  01 Нояб. 20, 13:27, через 12 мин
Сахарную брагу использую только для получения ректификата или НДРФ, крепостью не ниже 95%. В начале я тоже осветлял сахарную брагу бентонитом, потом понял, что для меня это лишний "геморрой". Обычно, после окончания брожения (у меня 5-6кг сахара сбраживается за 3 дня), выставляю на балкон и на следующий день перегоняю, снимая с осадка.

Добавлено через 30мин.:

гидрозатвор-в любой ситуации обязателен. Зачем нужен в браге уксусно кислый ангедрид.?Zom, 01 Нояб. 20, 04:17
Гидрозатвор ставлю только для вина или получении крепкого дистиллята из винограда или яблок для коньяка, кальвадоса и т.п., где используются природные, дикие дрожжи и требуется длительное брожение. Для сахарной браги, где используют культивированные дрожжи это лишнее. Правда, есть ситуации (например командировка), когда гидрозатвор очень сильно выручит.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.7506  01 Нояб. 20, 18:20
после окончания брожения (у меня 5-6кг сахара сбраживается за 3 дня), выставляю на балкон и на следующий день перегоняю, снимая с осадкаLevchin, 01 Нояб. 20, 13:27
Это если зимой,а если летом, а 200 литров ?Начал пользоваться бентонитом не давно, из-за Гц,после неё нбк с насадкой просто задыхается, а ждать пока само осветлится , тогда теряется всякий смысл использования гц.
Levchin Магистр Брянск 259 101
Отв.7507  01 Нояб. 20, 19:01, через 42 мин
Это если зимой,а если летом,Master_1, 01 Нояб. 20, 18:20
Тоже самое. Основная масса погибших дрожжей, после окончания брожения за ночь все равно осядет даже летом, а что останется, для СС не столь существенно. В былые времена тоже осветлял брагу, чистил СС растительным маслом, яйцом, содой, мелом, известью, углем. Теперь не заморачиваюсь. Но если вы используете прямоточный аппарат, то пренебрегать осветлением и очисткой не стоит.
Evgeny_Ch Бакалавр Минск 94 21
Отв.7508  01 Нояб. 20, 19:09, через 9 мин
Начал пользоваться бентонитом не давно, из-за Гц,после неё нбк с насадкой просто задыхается, а ждать пока само осветлится , тогда теряется всякий смысл использования гц.Master_1, 01 Нояб. 20, 18:20
Непонятно, как гравицапа влияет на задыхание колонны.
Ускоряет брожение да, в осадке мелкая пыль, но ничего не мешает снять с осадка.
Есть редко используемый способ осветления - плеснуть туда ССЖ.))

Добавлено через 5мин.:

В общем, использовать бентонит совершенно необязательно, по крайней мере в начале пути, но вариант такой есть и он для перфекционистов.Daniil, 01 Нояб. 20, 13:16
Данил, конечно же, подготовка браги к перегонке очень важна, но не для каждого вида сырья.
Как говорят авторитеты, важно сбродить побыстрее, и не тянуть с перегонкой.
Levchin Магистр Брянск 259 101
Отв.7509  01 Нояб. 20, 19:15, через 6 мин
,после неё нбк с насадкой просто задыхается, а ждать пока само осветлится , тогда теряется всякий смысл использования гц.Master_1, 01 Нояб. 20, 18:20
А вы брагу перегоняете на СС с использованием дефлегматора и насадок в колонне?
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.7510  01 Нояб. 20, 20:03, через 48 мин
Evgeny_Ch,
Шнягу про бентонит придумали продавцы кошачих аксессуаров.
На сахарной гидрозатвор тоже никчему,
Только полный профан может быть столько самоуверен .
Про бентонит и уголь тебе Даниил ответил , что то мне говорит что его мнение несколько авторитетнее
Про гидрозатвор . Я уже в разделе самогонщиков выкладывал цитату из Стабникова , в пром производстве гидрик ставят для уменьшения изиков , но у тебя то брага чище чем на заводе ... Тебе не надо .
Я тоже также ректификаторщик
Evgeny_Ch Бакалавр Минск 94 21
Отв.7511  01 Нояб. 20, 20:36, через 34 мин
Про гидрозатвор . Я уже в разделе самогонщиков выкладывал цитату из Стабникова , в пром производстве гидрик ставят для уменьшения изиков , но у тебя то брага чище чем на заводе ... Тебе не надо .andrusha61, 01 Нояб. 20, 20:03
Благодарствую за полную оценку, у вас со Стабниковым масштабы етить ...
Перфекционист у Данила был только один, и вот уже нашёлся второй.
Одна незадача, в промпроизводстве из сахара не гонят. ))
Да, сахарный(1) и ещё на диких дрожжах(2).Diver67, 31 Окт. 20, 15:14
Срезал ты меня короче.
На сахарной гидрозатвор тоже никчему, увеличенная навеска дрожжей и гравицапа - всё, что необходимо для быстрого сбраживания и хорошего результата.Evgeny_Ch, 01 Нояб. 20, 12:32
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.7512  01 Нояб. 20, 21:07, через 31 мин
Перфекционист у Данила был только один, и вот уже нашёлся второй.Evgeny_Ch, 01 Нояб. 20, 20:36
Это каждый решает для себя, быть перфекционистом или нет. Очевидно, что не каждый должен и даже не каждый может.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.7513  01 Нояб. 20, 22:44
но ничего не мешает снять с осадка.Evgeny_Ch, 01 Нояб. 20, 19:09
200 литровMaster_1, 01 Нояб. 20, 18:20
Сколько ты ждёшь когда осветлится брага после гц ? 2. Бочка 225 л это не пивной кег, она не прозрачная. 3.Какое ссж ты имеешь в виду головы, а потом их героически отбирать ? Или хвосты ,у меня они выглядят примерно так.
daad14d5-2029-480c-bf31-837099739bbf.jpg
Daad14d5-2029-480c-bf31-837099739bbf. Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
Evgeny_Ch Бакалавр Минск 94 21
Отв.7514  02 Нояб. 20, 00:05
Сколько ты ждёшь когда осветлится брага после гц ? 2. Бочка 225 л это не пивной кег, она не прозрачная. 3.Какое ссж ты имеешь в виду головы, а потом их героически отбирать ? Или хвосты ,у меня они выглядят примерно так.Master_1, 01 Нояб. 20, 22:44
Если вопрос ко мне, то не осветляю.
Писал выше, снимаю с осадка. У меня нет бочки 200 литров, только 50. Голов и хвостов в брагу не лью.

Добавлено через 9мин.:

Это каждый решает для себя, быть перфекционистом или нет. Очевидно, что не каждый должен и даже не каждый может.Daniil, 01 Нояб. 20, 21:07
У меня есть знакомая маслоочистка, там каолин используют. Дадут, но мне не надо. ))
Ты же оценил у товарища по органолептике, а на твоём хроматографе вряд ли покажет что-то особое.
Кажын решает сам, быть ли злобным буратино, или перфект менеджером бродильни.
ASG Специалист Краснодар 118 14
Отв.7515  05 Нояб. 20, 18:30
ХЗ... Брагу не осветляю, вычерпываю через друшлаг прямо из бочки в куб и гоню на газу! Не пригорает. Гоню быстрым темпом так меньше дряни от органики, а остальное дробный поправит.
Но попробовал осадить бентонитом опалисценцию, мутнеет при разбавлении ниже 45%. В итоге как был мутный так и остался. Печалька.

P.S. Бентонит так и не осел плотным осадком. Внизу лежало что-то типа серого песка и шапка мути над ним. Покупал в магазине самогонных аппаратов в Краснодаре. Чую подсунули фуйню.
просто_ВОФФКА Специалист ПСКОВ 186 23
Отв.7516  18 Нояб. 20, 13:20
«осветление позволяет осадить дрожжи и сивуху». или «если гнать не осветляя дрожжи пригорят».Zom, 04 Сент. 20, 23:47
Сколько гоню ничего никогда не пригорело, раз было стрёмно, когда брагу из кукурузы на кодзях засунул в куб без фильтрации и фальшдна(в кубе на 70 литров его у меня нет) , думал пригорит, ан нет, ничего не случилось.
Один раз применял бентонит, выбросил, чот неприятно выглядит бражка, ща холодно быстро осветляется.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.7517  18 Нояб. 20, 13:47, через 27 мин
ASG, Беру в Русхиме , все хорошо оседает , брага пахнет шампанским и цвет такой же
Zom Бакалавр Норильск 71 18
Отв.7518  18 Нояб. 20, 23:11
дрожжи в кубе во время перегонки ничего хорошего не дадут, а дадут лишнюю порцию вони. Поэтому, если можно их удалить из браги до перегонки – то лучше это сделать.
Levchin Магистр Брянск 259 101
Отв.7519  19 Нояб. 20, 02:12
дрожжи в кубе во время перегонки ничего хорошего не дадут, а дадут лишнюю порцию вони. Поэтому, если можно их удалить из браги до перегонки – то лучше это сделать.Zom, 18 Нояб. 20, 23:11
Актуально для прямотоков, колоннам пофиг. Часто бывает так, что только перестала бродить и сразу на перегонку. Основная масса дрожжей оседает в процессе брожения. Достаточно слить шлангом, чтобы не зацепить осадок со дна.