Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 374 375 376 377 378 379 380 ... 389 377
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.7520  19 Нояб. 20, 10:17
дрожжи в кубе во время перегонки ничего хорошего не дадут,Zom, 18 Нояб. 20, 23:11
в следующий раз не забудь дополнить свое мнение фразой что это актуально только про сахарную брагу и прямотоки Улыбающийся
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.7521  19 Нояб. 20, 12:02
Levchin,
колоннам пофиг.
А вот и не пофиг ! Чем больше примесей в СС , тем больше ректов надо делать ! У Креля написано так - : Количество перегонок/колонн равно количеству примесей -1 , если конечно у тебя СС состоит не из чистой воды и спирта .
Ректификация.многокомпонентных смесей.PNG
Ректификация. Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
Рект.PNG
Рект. Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.

А вот что пишет Daniil
IMG_0278.PNG
IMG_0278. Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
Levchin Магистр Брянск 259 101
Отв.7522  19 Нояб. 20, 12:39, через 38 мин
А вот и не пофиг ! Чем больше примесей в СС , тем больше ректов надо делать ! У Креля написано так - : Количество перегонок/колонн равно количеству примесей -1 , если конечно у тебя СС состоит не из чистой воды и спирта .andrusha61, 19 Нояб. 20, 12:02
Никогда не заморачивался многоразовой ректификацией СС из сахарной браги. Качество спирта меня устраивает и при одноразовой ректификации СС.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.7523  19 Нояб. 20, 12:57, через 19 мин
Levchin,
Никогда не заморачивался многоразовой ректификацией СС из сахарной браги. Качество спирта меня устраивает и при одноразовой ректификации СС.
Ничего не имею против , просто не надо писать
Актуально для прямотоков, колоннам пофиг.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.7524  19 Нояб. 20, 13:33, через 36 мин
просто не надо писатьandrusha61, 19 Нояб. 20, 12:57
Да, получается, не "колоннам пофиг", а "мне пофиг". Что не одно и то же.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.7525  19 Нояб. 20, 13:45, через 12 мин
Daniil,
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
Levchin Магистр Брянск 259 101
Отв.7526  19 Нояб. 20, 15:11
Да, получается, не "колоннам пофиг", а "мне пофиг". Что не одно и то же.Daniil, 19 Нояб. 20, 13:33
Согласен с тобой. Я отношусь к той категории (думаю , что таких как я большинство среди участников форума), которые качество дистиллята и ректификата определяют по органолептике и крепости спирта на выходе и, в силу различных причин, никогда не делали и не будут делать лабораторные исследования на наличие вредных примесей. Не буду спорить, что ректификат полученный из СС, предварительно осветленной сахарной браги бентонитом или др. способами, в том числе и очистка СС перед ректификацией и повторная ректификация по лабораторным показаниям будут отличаться в лучшую сторону, чем без осветления и очистки. В начале пути, тоже экспериментировал осветлением сахарной браги и очисткой СС, пока не надоело играться. Спирт крепостью 96,6% по органолептике ничем не будет отличаться от спирта полученного из СС осветленной или не осветленной сахарной браги. Ну будет у меня на какие то сотые доли процента больше каких то примесей,которые на органолептику не влияют, зато существенная экономия времени и расходов. Из своей практики, я заметил, что спирт полученный на колонне из осветленной или не осветленной сахарной браги (по крайней мере крепостью не ниже 95%, меньшую из сахара я не делал) по органолептике ничем не отличается.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.7527  19 Нояб. 20, 15:54, через 44 мин
Levchin, Я не понял, ты за красных или за большевиков? Улыбающийся

я вообще могу посоветовать едкого натра в СС кинуть, вместо онанизма с осветлением браги. вполне себе эффективный метод, популярный тут достаточно давно. и сильно эффектнее бентонита. но есть ньюансы Улыбающийся))
Levchin Магистр Брянск 259 101
Отв.7528  19 Нояб. 20, 16:34, через 40 мин
Levchin, Я не понял, ты за красных или за большевиков?

я вообще могу посоветовать едкого натра в СС кинуть, вместо онанизма с осветлением браги. вполне себе эффективный метод, популярный тут достаточно давно. и сильно эффектнее бентонита. но есть ньюансы ))Papic, 19 Нояб. 20, 15:54
Я за то, что если есть нормальная колонна, а не прямоток, то нефиг замарачиваться и сыпать всякую дрянь в сахарную брагу и СС, обосновывая это научными трудами теоретиков и лабораторными исследованиями, доказывая у кого лучше и чище спирт. Некоторые "специалисты", надеюсь у нас на форуме таких нет, как моя соседка по даче, которая гонит самогон для продажи алкашам. Бабе за 70 лет. Кто то ей посоветовал добавлять в брагу мочевину для уменьшения самогонного запаха и вкуса. Но так как это стоит деньги, а куриный помет тоже содержит мочевину и к тому же у нее бесплатный, вот она во всю и прет его в брагу. Перегон одноразовый, да еще потом нарежет мелко пластика из бутылок и настаивает на нем. Алкашам нравится, да иногда и нормальные с виду люди, подъезжают к ней.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.7529  19 Нояб. 20, 18:01
Ну будет у меня на какие то сотые доли процента больше каких то примесей,которые на органолептику не влияют, зато существенная экономия времени и расходов. Из своей практики, я заметил, что спирт полученный на колонне из осветленной или не осветленной сахарной браги (по крайней мере крепостью не ниже 95%, меньшую из сахара я не делал) по органолептике ничем не отличается.Levchin, 19 Нояб. 20, 15:11
Levchin, спасибо, всё доходчиво объяснил, твоя позиция понятна. А вот по твоему опыту - спирт [исходной крепости] 96,6% и спирт [исходной крепости] 95% отличаются по органолептике?
Levchin Магистр Брянск 259 101
Отв.7530  19 Нояб. 20, 19:12
спасибо, всё доходчиво объяснил, твоя позиция понятна. А вот по твоему опыту - спирт [исходной крепости] 96,6% и спирт [исходной крепости] 95% отличаются по органолептике?Daniil, 19 Нояб. 20, 18:01
Да, отличается! По этому из СС сахарной браги выжимаю спирт не ниже 96%. В конце перегона (когда в кубе температура подымается выше 94 гр.), даже в 96% спирте появляются хвостовые фракции. По этому тело беру до 93 гр. в кубе, а остальной спирт, полученный при температуре в кубе выше 93 гр. использую для технических целей, типа дезинфекции (изготовления антисептика для рук), настоек для наружного применения при лечении остеохондроза и прочих ревматических болезнях (настойка из каштана, на березовых почках и т.п.). Как только в 96% спирте появляется умеренный запах одеколона (обычно при достижении температуры в кубе 96 гр.) отбор прекращаю. Не все колонны могут выжимать спирт 96% и выше. У некоторых предел 92-94% и возможно даже ниже. Тут главное стабильность колонны, правильно отобрать головы и не допустить попадания хвостовых фракций, а осветлял брагу при этом или нет, разницы нет.
Evgeny_Ch Бакалавр Минск 94 21
Отв.7531  19 Нояб. 20, 19:27, через 16 мин
Тут главное стабильность колонны, правильно отобрать головы и не допустить попадания хвостовых фракций, а осветлял брагу при этом или нет, разницы нет.Levchin, 19 Нояб. 20, 19:12
До многих дошло, что главное - быстрое сбраживание, а не прозрачность браги. Но многим нравится после отстоя и ожидания естественной гибели дрожжей от самоедства.))
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.7532  19 Нояб. 20, 19:29, через 2 мин
По этому из сахарной браги выжимаю спирт не ниже 96%.Levchin, 19 Нояб. 20, 19:12
Это 1 перегон ? 96 % это 11+ тт, на 11 тарелках получить хороший спирт с браги ?
Levchin Магистр Брянск 259 101
Отв.7533  19 Нояб. 20, 19:35, через 6 мин
Это 1 перегон ? 96 % это 11+ тт, на 11 тарелках получить хороший спирт с браги ?Master_1, 19 Нояб. 20, 19:29
Нет, я имел ввиду СС, полученный из сахарной браги. Первый перегон на максимальной скорости, без царг с насадками и при отключенном дефлегматоре. А вот потом уже ректификация.

Добавлено через 13мин.:

До многих дошло, что главное - быстрое сбраживание, а не прозрачность браги. Но многим нравится после отстоя и ожидания естественной гибели дрожжей от самоедства.))Evgeny_Ch, 19 Нояб. 20, 19:27
Рано или поздно и им дойдет. У меня процесс сбраживания занимает 3, максимум 4 дня. Я имею ввиду сахарную брагу.
Evgeny_Ch Бакалавр Минск 94 21
Отв.7534  19 Нояб. 20, 19:55, через 21 мин
У меня процесс сбраживания занимает 3, максимум 4 дня. Я имею ввиду сахарную брагу.Levchin, 19 Нояб. 20, 19:35
Вотвот. Есть ли смысл чего-то светлого и запашистого ждать, если сахара в браге уже съедены дрожжами.
Зерновая тоже быстро бродит при соблюдении оптимальных условий.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.7535  19 Нояб. 20, 20:36, через 42 мин
парни, вы вспомните себя на заре этого хобби Улыбающийся 100% что вы делали тоже самое - и бентонит, и уголь, и маргонцовка и далее бесконечность. пока не поумнели и не стали опытными, и перестали плодить лишние сущности Улыбающийся))
Levchin Магистр Брянск 259 101
Отв.7536  19 Нояб. 20, 20:46, через 10 мин
парни, вы вспомните себя на заре этого хобби 100% что вы делали тоже самое - и бентонит, и уголь, и маргонцовка и далее бесконечность. пока не поумнели и не стали опытными, и перестали плодить лишние сущности ))Papic, 19 Нояб. 20, 20:36
В самую точку, сам тоже прошел через это. Особенно намучился очисткой СС растительным маслом, это еще тот геморрой был )))).
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.7537  19 Нояб. 20, 21:37, через 52 мин
Levchin, я это проходил зимой, мне проще было Улыбающийся))
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.7538  19 Нояб. 20, 22:10, через 33 мин
Похоже многие идут по одной колее. Но потом видят автобан с проносящимися мимо владельцев РК ... и прощай деревня с бентонитом и марганцовкой )))
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.7539  19 Нояб. 20, 23:10, через 60 мин
Papic,
парни, вы вспомните себя на заре этого хобби 100% что вы делали тоже самое - и бентонит, и уголь, и маргонцовка и далее бесконечность. пока не пОчищение рект СС.PNG[/file] оумнели и не стали опытными, и перестали плодить лишние сущности ))
Это называется просто обленились . Если вы нырнете в ветку https://forum.homedistiller.ru/...msg13752107#new где идет боьба за тысячные долей примесей и насколько аппаратура усложнена и там выскажете свое мнение по поводу предочистки , сообщите , хочу посмотреть на летящие тапочки , тот же АлексейТ пишет что из не предочищенного СС спирт не получишь !
сырец.PNG
сырец. Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.

Если вы хотите сказать что ваши колонны превосходят промышленные ?
[file=2011/19/50225.336090.png]
Все таки люди интересуются дает очистка что то или не дает ? А вы отвечаете что нам лень делать поэтому не надо , а на вопрос о ГХ - не делали , не знаем
Очищение рект СС.PNG
Очищение рект СС.PNG Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.