Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 372 373 374 375 376 377 378 ... 389 375
Zom Бакалавр Норильск 71 18
Отв.7480  05 Сент. 20, 11:11
з.ы. в кубе ТЭН 2 кВт. гоню вместе с осадком. пригара нет.Papic, 05 Сент. 20, 09:50
Речь идет не о пригаре, а об очистки браги перед первым перегоном.....
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.7481  05 Сент. 20, 14:26
Разберитесь сначала с разными режимами перегонки и технологиями.Zom, 05 Сент. 20, 09:54
Золотые слова! Учись, и ты всё поймёшь. В частности что бентонит не нужен Подмигивающий))
А когда начнёшь делать нормальные напитки, а не сахарный самогон, то поймёшь это очень быстро
Zom Бакалавр Норильск 71 18
Отв.7482  05 Сент. 20, 16:12
Милисавлевич (1963) ПРОИЗВОДСТВО ПО БЕЛОМУ СПОСОБУ - КОРРЕКТИРОВАНИЕ СУСЕЛ - ОБРАБОТКА БЕНТОНИТОМ
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.7483  05 Сент. 20, 17:06, через 55 мин
То то в Шотландии бентонит дефицит Улыбающийся))
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.7484  05 Сент. 20, 20:44
Милисавлевич (1963)Zom, 05 Сент. 20, 16:12
тебе на форуме в 2020 году говорят прожженные самогонщики : верните бентонит в лотки кошкам ...
- дождись осветления браги
- сними брагу без дрожжевого осадка ...
Осветлять бентонитом советуют купленные самогонщики производителями кошачьего наполнителя и другие производители бентонита .
ПС. Сектантам из прихода "Свидетели Бентонита" прошу проходить мимо и не кидать на вентилятор )))
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.7485  05 Сент. 20, 21:41, через 57 мин
- сними брагу без дрожжевого осадка ...Комэск, 05 Сент. 20, 20:44
И традиционное: прозрачное пьём так, мутняк на перегон.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.7486  05 Сент. 20, 21:56, через 16 мин
yazyaz, ты не из моей епархии , мы не пьем брагу и СС)))
Marichi Новичок Бор 6 2
Отв.7487  21 Окт. 20, 22:26
Попробовал сегодня бентонит из пятерочки армянский Иджеванский Katty . из всех кошачих туалетов только он без ароматизаторов и полностью бентонит .брага бродила пять дней дрожжи сухие (название не помню брал полгода назад полкилограммовая или килограммовая пачка пересыпал в стеклянную добавляю из расчета ложка столовая на кг
сах). попробовал в маленькой банке сначала . Осветлятс на глазах за полчаса 80 % выпало за 20 минут . уже гониться .что хотелось бы сказать по сравнению с осветлением обычным временем и холодом . намного светлее прям прозрачная .если нету нету времени ждать на обычное отсветление отличная вещь . брагу не грел . только дегазировал шланг засунул и дул минуты две так как горло у канистры узкое миксер не пролазит . Отличная ВЕСЧЬ ! НО...! не думаю что нужна если есть несколько емкостей к примеру . одна бродит , одна отстаивается , третья замешивается .итп. так как немного чище (не очень сильно заметно насколько ) хорошо отстянной браги . в следующий раз попробую на пресованных эту штуку . думаю на всякий случай держать дома надо .
Зю Ыю разводил две ложки столовых кипятком потом мешал каждый день добавляя воды так как воды мало налил добавлял по чуть чуть тепленькой . растворилось нормально песока и примесей осадочных почти нету .

Добавлено через 5мин.:

из всех кошачих туалетов только он без ароматизаторов и полностью бентонитMarichi, 21 Окт. 20, 22:26
в смысле какие были в нашей пятерочке . в сельской местности живем.
6-XxJi4Ms0o.jpg
6-XxJi4Ms0o.jpg Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
jbyl5dAQYPs.jpg
jbyl5dAQYPs.jpg Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.7488  21 Окт. 20, 22:32, через 7 мин
странно читать ЭТО от коллеги, который в профиле считает себя "ректификатором". правда это его первый пост. надеюсь это не клон других коллег, которые тут уже доказывали с пеной у рта о пользе бентонита Подмигивающий))
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.7489  21 Окт. 20, 22:45, через 13 мин
Marichi,
прозрачное пьём так, мутняк на перегонyazyaz, 05 Сент. 20, 21:41
Marichi Новичок Бор 6 2
Отв.7490  22 Окт. 20, 03:41
Papic, скорее недорефитикатор
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
начинал лет десять назад на обычной 5 ти литровой скороварке советской с самодельным холодильником . чистил марганцем углем . потом купил колонну ( недоколонну) скорее укрепитель чем колонна. гоню обычно так отстоялась брага . декантировал . перегнал с отсечением 10-12 % голов потом тело , 45-40градусов становиться начинаю брать хвосты беру градусов до 30 . или если сильно начинает вонять тоже прекращаю . все что осталось не жалко выливаю . разбавляю СС до 30 25 на глаз и медленно гоню , головы отсекаю но их отдельно от первых голов потому что почти питьевой . не чищу ни углем ни чем другим . за много лет заметил что если брагу мутную гоню ( надо поскорей к праздникам или еще что) второй перегон попахивает ( наверное потому как колонне нехватает миллиметров 30-40 ) приходиться делать третий на что мне жаль нервов так как все домашние ну я думаю у многих так "ОПять шланги по всей кухне банки посуда не проехать ни пройти ".так что мне хватает в таком режиме как выше двух перегонов вот тут начитавшись решил попробовал все работает , ну так и хорошо. я же писал на всякий случай буду держать попробую еще только как осаживает пресованые дрожжи . сам сварщик отличный ни как не сварю себе нормалный аппарат а свой переделывать не хочу покупной . уже за 6 лет исползованияя своей недоколонны все слабые места знаю . лучьше найду железа и сварю уже апаратище .

Добавлено через 34мин.:

но у недоколонны моей есть один МОЩЬный плюс яблочные браги перегоняет очень отлично ну и фруктовые только режим немного меняю не как на сахарной . сосед привозит каждый год (вру в этом году не привез ) из деревни соседней несколько мешков яблок с земли поврезаю все что гнилое и жопки в мясорубку типа на чипсы похожые кусочки вылетают . ну дальше как там ее мезга ... . отбродила сливаю шлангом со дна жидкость гоню , ... в оставшуюся мезгу теперь добавляю сахар и воду . потом опять шлангом со дна . и так несколько раз пока вся мезга яблочная не уйдет (не перебродит ). органолептика превосходная. а была бы колонна повыше обдира ла бы все запахи . а с сахарной другие режимы другие цели . так что думаю конкретно у меня имеет место иногда бентонит быть использован .
Зю Ыю главное понимать что для чего делаешь. и для чего . брат у меня чисто дистилятами солод пшеница кукуруза . мне не очень зерновые правда как то делал пшеницу пророщенную ну ниче так . а потом ячки купил 10 кг и на кодзи ( кто то дал маленькую баночку попробовать) такая вонь была знал бы тогда про етот бентонит может бы и спасло но не знал тогда . а ситуация такая , летом воды напор слабый у меня 3 этаж и емкость под воду которую я занял под ячку, надо освобождать а она еще не осветлела и некуда деваться а 50 литров . пришлось перегонять в срочном порядке с третьего перегона немного лучьше стало но все равно ужасный запах был ни уголь ни молоко не брали ни медленная перегонка . решил четверты раз смысла нет гонять раздал потихоньку знакомым которым по .. на запах . а бентонит я думаю много бы осадил что там было . что то длинные у меня сообщения не ругайтесь кто медленно читает )

Добавлено через 56мин.:

перегнал 20 литров браги после бентонита . СС не нашел чем различается от СС с браги осветленной временем . кстати полностью прозрачную брагу видел несколько лет назад . пацаны сделали в 3 л банке и спрятали в подвале . потом вспомнили через год позвали меня для консультации че с ней типа делать. . на вкус не кислая как обычная брага осветленная . только прозрачная почти как водо . дрожжи же на дне скоксовались очень плотно как пластилин . почему не скисло под капроновой крышкой? думаю что видимо перла немного пены через крышку а потом высохло как бы запечатав . я им перегонять отказался , гонять апарат изза 3 литров . они так выпили ну а че не хуже наверное чем "вино" из коробок
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
Zom Бакалавр Норильск 71 18
Отв.7491  22 Окт. 20, 06:26
Зерновую брагу осветлять бентонитом нежелательно, поскольку он нивелирует зерновую органолептику (характерные для сырья аромат и вкусовые нотки). Для фруктовых и зерновых браг подходит осветление на холоде или с помощью желатина. Однако, если Вам не принципиально сохранить вкусоароматические свойства, присущие зерну, то смело можно осветлять при помощи бентонита.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.7492  22 Окт. 20, 06:28, через 2 мин
Marichi, при твоём аппарате бентонит в помощь. На колоннах это лишняя трата денег .
Zom Бакалавр Норильск 71 18
Отв.7493  22 Окт. 20, 07:50
А "хроматограф" говорит что фурфурола меньше после осветленной.....
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.7494  22 Окт. 20, 09:54
А "хроматограф" говорит что фурфурола меньше после осветленной.Zom, 22 Окт. 20, 07:50
Zom, напомни, где была хроматограмма?
Zom Бакалавр Норильск 71 18
Отв.7495  22 Окт. 20, 13:30
Делал для себя. Для сравнения. Не выкладывал. (раб.отдел медтехника. анализ на аппарате в наркологии))
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.7496  22 Окт. 20, 14:20, через 51 мин
Zom, так выложи, все будут знать пользу от бентонита Улыбающийся
Marichi Новичок Бор 6 2
Отв.7497  22 Окт. 20, 18:53
Zom, Zom, в смысле совсем не осветлять? ну даже не ждать пока муть большая осядет или ты конкретно про глину?
Diver67 Новичок Одесса 4
Отв.7498  31 Окт. 20, 14:35
Поясните для нюба.
Под нюбский дистилятор бентонит или отстаивание, или ещё чего?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.7499  31 Окт. 20, 14:40, через 6 мин
Поясните для нюба.
Под нюбский дистилятор бентонит или отстаивание, или ещё чего?Diver67, 31 Окт. 20, 14:35
Diver67, делаешь сахарный самогон?