Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

О винограде:агротехника,выбор сортов.Теория и практика бренди

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 95 6
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.100  08 Февр. 11, 17:32
Нарезать то можно, а вот нужно ли? Нарезаные у меня в подвале лежат. Может и приживуться. А потом пока увидишь урожай ждать. А поговорить? Послушать совета. Или лучше взять у виноградарей, например Радчевского Павла Пантелеевича?
ODESSA Специалист ODESSA 106 6
Отв.101  08 Февр. 11, 17:50, через 19 мин
Нарезать то можно, а вот нужно ли? Нарезаные у меня в подвале лежат. Может и приживуться. А потом пока увидишь урожай ждать. А поговорить? Послушать совета. Или лучше взять у виноградарей, например Радчевского Павла Пантелеевича?
Healer, 08 Февр. 11, 17:32

конечно лучшее саженцами брать,сортовое соответствие,плохие на стадии приживания отбраковываются,да и как годовалые идут,урожай быстрее,да и посадка их на свое место без нервов
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.102  08 Февр. 11, 19:50
Я согласен, что саженцы лучше. А вот какие - с винзавода или от виноградаря частника? Где они будут здоровее и жизнеспособнее?
Викторыч Магистр Москва 280 138
Отв.103  16 Февр. 11, 13:28
Не в качестве рекламы, а просто поделиться. Для московского региона. Территориально. Себе покупал в САДОГРАДе. Все растет. Только вот у них сорта, которых я нигде больше не слышал, кроме ИЗАБЕЛЛЫ.
юйго Студент Краснодар 34 6
Отв.104  16 Февр. 11, 15:02
Я согласен, что саженцы лучше. А вот какие - с винзавода или от виноградаря частника? Где они будут здоровее и жизнеспособнее?
Healer, 08 Февр. 11, 19:50
Обратись в институт Садоводства и Виноградарства или Аграрный универ. Я когда-то брал в СКЗНИИСВ и консультации давали. А в Аграрном на кафедре мужичок работал(не помню фамилию) так он дома выращивал на продажу.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.105  16 Февр. 11, 15:09, через 8 мин
А в Аграрномюйго, 16 Февр. 11, 15:02
эх сельхоз,родные пенаты
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.106  16 Февр. 11, 16:51
А в Аграрном на кафедре мужичок работал(не помню фамилию) так он дома выращивал на продажу.
юйго, 16 Февр. 11, 15:02
Может ты имел ввиду: Радчевский Петр Пантелеевич, ст. Елизаветинская, Он зав. кафедрой  виноградарства Краснодарского с/х университета. Прекрасно разбирается в сортах, их применении, агротехнике. Имеет свою коллекцию сортов и школу саженцев, распространяет недорого. Все саженцы привиты.
Человек простой, доступный, умный. У Петра Пантелеевича есть книга "Настольная книга виноградаря". Написана для Кубани, рекомендую весьма.
На предыдущей странице Вее подсказал.
юйго Студент Краснодар 34 6
Отв.107  17 Февр. 11, 12:37
Точно. Радчевский Петр Пантелеевич. У меня товарищ покупал у него саженцы. Очень доброжелательный и знающий специалист.
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.108  19 Февр. 11, 22:22
Уважаемые Форумчане! Для производства коньячного спирта на форуме предлагаются сорта Бианка, Алиготе Саперави Каберне и др. Однако эти сорта Очень сильно отличаются как по цвету, вкусу и я так понимаю по выходу готового продукта.
К примеру из Алиготе и Бианка изготавливают белые сухие вина, из Каберне и Саперави насыщено красные сухие вина. Вопрос неужели для коньяка и бренди пофиг какой виноматериал использован для его производства а главное процент спирта в исходном сырье?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.109  19 Февр. 11, 22:54, через 32 мин
Мартин, почитай книги по производству коньяка у нас в библиотеке есть.Коньячные спирты как раз и получают из посредственных сухих вин (без особых ароматов и т.д и т.п,крепостью 9*).Но конечно из белых вин
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.110  19 Февр. 11, 23:46, через 52 мин
Плакал мой газон! Прийдется ему уступить место шпалере. Сорта подберу в институте Таирова.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.111  23 Марта 11, 08:51
Вот может кому интересно, связано то с винопроизводством. На Кубани оказывается 41 винзаводик. Начинают их душить: http://news.mail.ru/inregions/south/23/5553966/
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.112  23 Марта 11, 08:57, через 7 мин
ого опять на грабли наступаем.Опять виноградники рубить Непонимающий или типа всё на сок,обопьёмся б_ядь
gallich Научный сотрудник москва 398 317
Отв.113  23 Марта 11, 09:55, через 58 мин
 Это большой бизнес, новой формации. Спроси у Мака. Рот на замке
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.114  28 Марта 11, 12:47
Разметил участок для посадки технических сортов. Возникли вопросы.
Были рекомендованы и посажены сорта 1 Совиньйон зеленый, 2 Сурученский белый. Вопрос по сорту Сурученский. В литературе и в интернете характеризуется как для приготовления виноматериалов так и для соков, компотов и как десертный. Кто нибудь выращивает на своём участке этот сорт?
Вопрос 2
У меня растет один кустик сорт Бианка. Размножить можно черенками. Вопрос Как этот сорт лучше растет как корнесобственный или как привитой?
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.115  28 Марта 11, 15:28
Кто нибудь выращивает на своём участке Сурученский?Мартин, 28 Марта 11, 12:47

Я выращиваю. 4 куста.

этот сорт лучше растет как корнесобственный или как привитой? Мартин, 28 Марта 11, 12:47

Если подвой подобран правильно, особенно это важно при плохой или неподходящей почве,
то однозначно лучше привитой. И к болезням будет поустойчивей.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.116  28 Марта 11, 21:19
но в случае вымерзания останется только подвой
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.117  28 Марта 11, 22:00, через 41 мин
Из "технарей" Бианка устойчивый сорт против болезней(сответственно,меньше обработок и меньше "химии" в сусле,но на "Югах" свирепствует филоксера(и лиственная и корневая).В морозные годы она не выживает,но достаточно пару теплых зим и можно стать "счастливым обладателем"(особенно если взял черенки из неблагополучных районов).Единственное средство борьбы-прививка на филоксероустойчивые сорта.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.118  04 Апр. 11, 18:53
У меня растет один кустик сорт Бианка. Размножить можно черенкамиМартин, 28 Марта 11, 12:47
При всей привлекательности Бианки,у нее есть недостаток-плохо укореняется.При размножении Бианки черенками, необходим целый комплекс спецприемов для хорошего процента выхода.
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.119  04 Апр. 11, 20:55
Я решил проблему немного иначе. Поехал в институт Таирова. Взял саженцы Каберне- Совиньйон 5 шт. Одесский черный 5 шт, Рислинг 2 шт. а так же несколько саженцев десертных сортов. Саженцы в институте великолепного качества Каберне и Одесский черный вообще двухлетки и по хорошей цене 12-15 гривен. Взял не так много как необходимо по простой  причине За день руками более 20 ямок копать не хочется. А Бианку найду привитую хорошего качества саженцы посажу обязательно, хотя не совсем понимаю в чем преимущества перед другими сортами белого технического винограда.
Виноград технических сортов сажаю по схеме 2 м между растениями Формировка укрывная веерная 4 рукава. между рядами 3,5 м.
В этом году будут "сигнальные" гронки первого урожая десертых сортов Жду с нетерпением, ведь под виноградник выделено около 15 соток земли великолепного чернозема.