Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проект. Реактор для непрерывной дистиляции густых бражек.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 3 4 3
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.40  10 Февр. 11, 08:56
офигенная бюджетно исполненная конструкцияигорь223, 02 Февр. 11, 10:40
С этого начали , течет и течет себе без надзорно.
А сейчас регуляторы компьютеры пойдут и в итоге некая ХаХаХа
практически не повторяемая конструкция! 
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.41  10 Февр. 11, 09:07, через 12 мин
Alex-8888, а ты не читай дальше, ограничивайся первым постом - там ведь есть все, что нужно тебе для повторения.

По существу вопроса -
наибольшая трудность при макетировании, как оказалось - создать спираль, по которой будет течь барда. Фольга нержовая не подошла, ни 0,1 толщиной, ни 0,3. Заламывается при попытке придать ей спиральную форму.
Решили со слесарем делать фрезеровку круга аллюминия толщиной 80мм...хотя у меня вызывает некоторое опасение высота, за минусом 2 см гофры остается 60мм...при кипении интенсивном вполне может переливаться напрямую, по спирали.

Счас раздумываю над конструкцией "труба в трубе", свернутых внизсходящей спиралью длиной метра полтора....но исполнение конструкции тоже недетская задача (имеет ли смысл по сравнению с вертикальной НБК - большой вопрос)
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.42  10 Февр. 11, 09:34, через 27 мин
наибольшая трудность при макетировании, как оказалось - создать спиральигорь223, 10 Февр. 11, 09:07
Игорь, а заменить спираль на лабиринт? изготовить проще
lab.jpg
lab.jpg Проект. Реактор для непрерывной дистиляции густых бражек. Оборудование самогонщика.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.43  10 Февр. 11, 09:39, через 6 мин
Тоже отчасти здраво, уложить барботер так можно.
Но прикинь, сколько сварки получится в этом случае. В кастрюльке так не сделаешь, да и любую бытовую нержавейную посудину поведет неподетцки при такой конструкции((((

Мы уже перебрали штук пять вариаций - пока простой в изготовлении не нашли. В субботу фрезеровщик обещает сделать аллюминиевый блин со спиралью, в понедельник сварщики изуродуют кастрюльку....поживем-посмотрим, короче))
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.44  10 Февр. 11, 09:48, через 9 мин
Но прикинь, сколько сварки получится в этом случаеигорь223, 10 Февр. 11, 09:39
смотря какой , контактной или электрозаклёпками можно приварить и к дну и к стенкам
per.jpg
per.jpg Проект. Реактор для непрерывной дистиляции густых бражек. Оборудование самогонщика.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.45  10 Февр. 11, 10:00, через 13 мин
Alex-8888, а ты не читай дальшеигорь223, 10 Февр. 11, 09:07
это было сказано по поводу
Поставить клапана(пережималку,вентиль с приводом и т.д.)waltor, 03 Февр. 11, 07:45

Гениальное всегда - просто.
Повторять не буду -эта идея со спиралью на конусе у меня уже была год назад, очень металоемко вышло - не оправдало надежд!
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.46  10 Февр. 11, 12:38
Тоже отчасти здраво, уложить барботер так можно.
Но прикинь, сколько сварки получится в этом случае. В кастрюльке так не сделаешь, да и любую бытовую нержавейную посудину поведет неподетцки при такой конструкции((((

Мы уже перебрали штук пять вариаций - пока простой в изготовлении не нашли. В субботу фрезеровщик обещает сделать аллюминиевый блин со спиралью, в понедельник сварщики изуродуют кастрюльку....поживем-посмотрим, короче))
игорь223, 10 Февр. 11, 09:39
помните я выступал с предложением [Проект летсничной колонны] мороки много но зато любая брага будет сползать
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.47  15 Февр. 11, 22:21
И тут сегодня засада случилась...пока сверлили в стеклянной крышке дырку на полдюйма - расхерачили ее((( пока новую не куплю - работа стала... Но все одно, макет будет))
сообщение удалено
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.48  15 Февр. 11, 22:54, через 34 мин
И тут сегодня засада случилась...пока сверлили в стеклянной крышке дырку на полдюймаигорь223, 15 Февр. 11, 22:21
третьего дня купил коронку по стеклу Ф 45 мм. решил обкатать . взял стекляную банку 0,7л и в станок её. сверление дна заняло минуты четыре . отверстие замечательное , небольшие сколы изнутри . осталось всобачить в отверстие бочёнок на 1 1/4" а в банку вставить димрот а внизу добавить 15мм отверстие под отбор . вот вам и окно в мир флегмы. причём окно разборное
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.49  20 Февр. 11, 15:57
Селянин, заканчивай бухать отдыхать от форума, давай тему дальше двигать станем.
У меня вроде готов первый макет НБКСС (непрерывная бражная колонна Сергея Селянина), но без твоего дружеского соучастия включать не буду)))
НБКС 0.jpg
НБКС 0.jpg Проект. Реактор для непрерывной дистиляции густых бражек. Оборудование самогонщика.
НБКС.jpg
НБКС.jpg Проект. Реактор для непрерывной дистиляции густых бражек. Оборудование самогонщика.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.50  23 Февр. 11, 05:59
При такой площади нагрева и пар не нужен, если улитка алюминиевая, достаточно к нему прижать снизу блин от эл.плитки. В таком случае канал можно сделать гораздо уже, а значит и длинна потока увеличится,и площадь теплообмена тоже.
Пар как я понимаю не самоцель, а средство.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.51  23 Февр. 11, 07:31
У меня есть серьезные подозрения, что макет в существующем виде, работать не станет((
Поясняю - блин действительно аллюминиевый, толщиной 50 мм, спираль имннт глубину 45мм, свободная высота около 30мм. Так вот, при кипении, думается, будет его неслабая интенсивность. С возможным переливанием/переплевыванием с внутреннего витка спирали во внешнее, на слив. С соответствующе неполным отжатием.

А может, и не будет))) сегодня я уже дома - пробовать стану, раз ты вернулся)))

Всех - с праздником!!
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.52  23 Февр. 11, 09:40
С возможным переливанием/переплевыванием с внутреннего витка спирали во внешнее, на слив.игорь223, 23 Февр. 11, 10:31
Может сверху жестянку положить прямо на улитку, только отверстие над центральной полостью сделать? 30 мм зазора между гофрой и жестянкой хватит чтобы пар по улитке уходил к центру, а перелива тогда не будет.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.53  23 Февр. 11, 10:45
С возможным переливанием/переплевыванием с внутреннего витка спирали во внешнее, на слив. С соответствующе неполным отжатием.игорь223, 23 Февр. 11, 07:31
а сделать какие то отбойники, чтобы переплевывало только с внешних на внутренние, тогда путь отжима удлиниться
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.54  23 Февр. 11, 10:47, через 3 мин
Следующим этапом придем к конструкции "труба в трубе" под наклоном малоградусным для медленного стока (или слабоподнимающейся спиралью)
Потом внутреннюю трубу уберем за недадобностью, пар подаем с нижнего конца трубы
Потом запихнем наполнитель для улучшения теплообмена
Потом трубу поставим вертикально

)))))
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.55  23 Февр. 11, 10:53, через 6 мин
в конструкции Селянина плюс - это постоянная подача пара во все точки "как бы спиральной колонны" ... возможно это позволяет сократить пусть бражки до полного выпаривания

ПС: ну и в плане конструктива - берем два круга нержавейки , пусть будет миллиметра 3 толщиной... отступя от края сантиметр насверливаем дырок как в дуршлаге... сворачиваем спиралью ленту нержавейки сантиметра 3 высотой и укладываем ее между блинами... получившуюся улитку кладем на одну кастрюлю меньшего диаметра и накрываем сверху другой кастрюлей... соответственно в нижней кастрюле вода и ТЭНы...брага капает сверху в середину нашей улитки... пар проходит через наш сэндвич, выпаривая брагу и отбирается из верхней кастрюли... спираль по краю спаивается с предыдущим витком, и отвод барды делается через гидрозатвор... конструкция стягивается напрример вертикальными шпильками... по стыкам герметизируется силиконом

ППС: а вообще всю конструкцию можно стянуть такой вот центральной трубой... вверху и внизу на ней должна быть резьба, гайками стягиваем всю конструкцию... но: вниз в трубу подаем брагу, она стекает сквозь прорезаное отверстие в центр улитки, а вверху трубы отбираем пар... остается только отвести барду с края улитки
Drawing1-Model1.jpg
Drawing1-Model1.jpg Проект. Реактор для непрерывной дистиляции густых бражек. Оборудование самогонщика.
Drawing1-Model2.jpg
Drawing1-Model2.jpg Проект. Реактор для непрерывной дистиляции густых бражек. Оборудование самогонщика.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.56  23 Февр. 11, 14:23
Блин, как выяснилось, с силиконовой прокладкой куча возни...придется пуск на завтра перенОсить(((
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.57  23 Февр. 11, 15:13, через 51 мин
Ругаться буду завтра,а вдруг я сегодня кого нибудь обижу. Праздник.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.58  02 Марта 11, 18:34
как выяснилось, с силиконовой прокладкой куча возниигорь223, 23 Февр. 11, 14:23
Бля, травит это дерьмо, торжественный пуск не состоялся в полном обьеме. НО! Селянин, вроде не кипит сильно брага, сливается исправно, пар идет куда положенно. Я на воде гонял сегодня агрегат. Видимо, нужно утеплять корпус, да и паропровод возможно - струя конденсата слегка жидковата на трех кило подводимой мощности.

Короче, как только решу детсадовский вопрос герметизации стекляной крышуи - проведу полно размерные испытания.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.59  03 Марта 11, 07:03
Ну ладно, раз я один в песочнице - продолжу.

Сегодня с утра не спалось.
Вспомнил своего друга Маковку.
Вспомнил его рассказы про детство, когда он еще толком ходить не умел, но ползал шустро. Подползал к прадеду, который гнал самогон, и пытался тесто с его аппарата ковырять и есть. За что был нещадно бит вожжами, и неоднократно ночевал в сенях и сарае....короче, оделся я и пошел на кухню, месить это самое тесто. На старости лет, так сказать - к истокам припал.

Теперь о главном.
Селянин, агрегат работает. НО - есть ограничения, насколько они принципиальны - еще не совсем понятно. Очень познавательно, считаю что время и силы потрачены мною не зря. Да и 30л браги заодно прогнал через агрегат.
СС органолептически идентичен с сырцом из НБК (было бы странно, если бы иначе было))))
Выкладываю фотки, на первый случай. Описывать лень, да вроде никому и не нужно. Есть занимательное видео, но как его из ави перегнать в чего покомпактнее, не знаю.
спиральная 1.jpg
спиральная 1.jpg Проект. Реактор для непрерывной дистиляции густых бражек. Оборудование самогонщика.
спиральная2.jpg
спиральная2.jpg Проект. Реактор для непрерывной дистиляции густых бражек. Оборудование самогонщика.
спиральная3.jpg
спиральная3.jpg Проект. Реактор для непрерывной дистиляции густых бражек. Оборудование самогонщика.