Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

С почином меня!

Форум самогонщиков Околопивные разговоры
1 2 3 4 5 2
dijikcap Бакалавр Метеоритопадинск 65 16
Отв.20  04 Мая 16, 17:33
Бл@, тут одни только теоретики собрались, и от нех делать сидят и факи сочиняютТретий, 04 Мая 16, 22:28
Сарказм детектед. Данной фразой я хотел добиться того, чтобы человек, который подтверждает или опровергает сказанное в факе был готов к общению для уточняющих вопросов и добровольной помощи с анализом ситуации.
сообщение удалено
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.21  04 Мая 16, 21:31
dijikcap, а я специально!  ВСЕ местные вопросники, руководства и технологии написаны только практиками, по личному опыту и с участием коллег. Нет ни одного копипаста, все в оригинале.
И теперь, если кто либо просит в очередной раз "научить", сходу отрицая справочники, я просто бешусь. И сарказм это ещё мягко...
Прошу понять правильно.
dijikcap Бакалавр Метеоритопадинск 65 16
Отв.22  07 Мая 16, 09:10
Теперь в одном бачке взвесь то оседает, то поднимается,хотя головное брожение окончено и плотность не меняется. Ждать осветления или лить? Есть мнения на этот счёт? С дрожжей не снял после головного.
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.23  07 Мая 16, 10:01, через 51 мин
dijikcap, раз бродит, зачем торопиться? ждать недели три (от начала), потом разливать.
dijikcap Бакалавр Метеоритопадинск 65 16
Отв.24  07 Мая 16, 10:05, через 5 мин
dijikcap, раз бродит, зачем торопиться? ждать недели три (от начала), потом разливать.andrey--, 07 Мая 16, 12:01
То есть попеременное оседание и поднятие дрожжей свидетельствует о том, что брожение не окончено и нужно ждать полного осветления? Я верно понял?
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.25  07 Мая 16, 10:07, через 2 мин
dijikcap, логически думается- да.
dijikcap Бакалавр Метеоритопадинск 65 16
Отв.26  07 Мая 16, 20:42
andrey--, ещё сделал наблюдение, что при падении температуры оно осветляется... хотя может быть другое освещение или психосоматика =)

PS с дрожжей не снимал

Добавлено через 5дн. 10ч. 17мин.:

Ну вот и наконец-то я решился разлить своё творение.
Попутно посмотрел что получилось... Пиво кажется мутноватым.
Будем искать способы бороться с мутью.
На вкус оно неплохо, но порождает неприятное послевкусие (надеюсь дрожжевое).

PS: кипение сусла с закрытой крышкой сильно негативно скажется на вкусе? Желателен ответ от человека, который пробовал и так, и так.

2016-05-12_23.51.36.jpg
2016-05-12_23. С почином меня! Околопивные разговоры.
ПервоМуть.jpg
ПервоМуть.jpg С почином меня! Околопивные разговоры.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.27  13 Мая 16, 16:59
dijikcap, Ты пробовал когда нибудь такой пованивающий блевотиной лагер- это то к чему ты стремишься? Случайно попал в конкурс для знатаков.
С почином меня! Околопивные разговоры
С почином меня! Околопивные разговоры.
dijikcap Бакалавр Метеоритопадинск 65 16
Отв.28  13 Мая 16, 17:17, через 19 мин
Maistra, нет не пробовал такой лагер.
А у пива послевкусие дрожжевое (квасное). по крайней мере у кваса такое же.
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.29  13 Мая 16, 17:46, через 29 мин
dijikcap, милечовек, сколько оно у тебя бродило и сколько стояло после розлива?
если считать по постам, всего 2 недели.
и чего тебе не нравится в твоем полуфабрикате? )))))))))
ger99 Кандидат наук Москва 322 180
Отв.30  13 Мая 16, 18:05, через 20 мин
PS: кипение сусла с закрытой крышкой сильно негативно скажется на вкусе? Желателен ответ от человека, который пробовал и так, и так.dijikcap, 07 Мая 16, 20:42
Кипячение сусла преследует несколько целей, не только сворачивание белка. В частности при кипе из сусла изгоняется вонизмус, который определяют как "вареные овощи". Этот запах/привкус вареных овощей в пиве крайне не приветствуется и является дефектом.

Был тут один товарисч который очень хотел собирать пар от варки, конденсить его и возвращать обратно в котел. Отговаривали его хором. По моему так и не отговорили. О результатах сего эксперимента я отчета не видел.
Ты, конечно, волен поступать как тебе хочется, но я предпочитаю слушать умных людей и следовать ихним советам. Потому что у меня нет никакого желания запороть варку из-за собственной упертости в лице игнорирования советов. Мне хватает не вкусного пива из-за своих ошибок.
dijikcap Бакалавр Метеоритопадинск 65 16
Отв.31  13 Мая 16, 18:16, через 11 мин
и чего тебе не нравится в твоем полуфабрикате? )))))))))andrey--, 13 Мая 16, 19:46
Прошу понять меня правильно, варю первый раз, соответственно не знаю как должно вести себя пиво между засыпью в заторник и полным созреванием. У меня окончилось головное брожение и я разлил по бутылям, попутно опробовав то, что получилось. Волнуюсь я, просто волнуюсь =) А то что устраивает вкус или нет, это поиски объективного =)
dijikcap Бакалавр Метеоритопадинск 65 16
Отв.32  13 Мая 16, 18:20, через 4 мин
Кипячение сусла преследует несколько целей, не только сворачивание белка. В частности при кипе из сусла изгоняется вонизмус, который определяют как "вареные овощи". Этот запах/привкус вареных овощей в пиве крайне не приветствуется и является дефектом.ger99, 13 Мая 16, 20:05
Спасибо за чёткий ответ. Пока что запаха овощей не заметил, будем считать пронесло, возможно, потому что крышка варочника гуляет и очень плохо прилегает к краям бака =)

Увы, информации по нюансам крайне много и про открытую крышку прочитал поздно...
ger99 Кандидат наук Москва 322 180
Отв.33  13 Мая 16, 18:23, через 4 мин
Волнуюсь я, просто волнуюсь =) А то что устраивает вкус или нет, это поиски объективного =)dijikcap, 13 Мая 16, 18:16
Не волновайся! (с) Крутой
Постоит, закарбонизируется, осветлится... Созреет - выпьешь. Все будет хорошо, главное не торопиться!
ЗЫ. Я в курсе про желание все ускорить так или иначе в течении первых 2-5 варок. Потом приходит понимание мудрости в неторопливости. Крутой
Ну и опыт, опыт и еще раз опыт!
Как говорит Викторчик, хорошее(вкусное) пиво сварить не просто, а очень просто. Крутой
dijikcap Бакалавр Метеоритопадинск 65 16
Отв.34  13 Мая 16, 18:49, через 27 мин
Как говорит Викторчик, хорошее(вкусное) пиво сварить не просто, а очень просто. Крутойger99, 13 Мая 16, 20:23
Это я прям запомнил-запомнил =)
Я просто по-человечески сцу =) Привык всё контролировать.
Спасибо за поддержку!
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.35  13 Мая 16, 19:24, через 35 мин
dijikcap, да не суетись, все будет нормально. не спеша сбродило, неспеша созрело, неспеша выпилось. ну...
dijikcap Бакалавр Метеоритопадинск 65 16
Отв.36  16 Мая 16, 07:07
Привет мой дневничок, извини, что давно не писал...

Ах, да, о чём это я?

В общем столкнулся тут со странным поведением дрожжей, а именно: ещё на стадтии стартера они опустились на дно ровненько и плотненько и работали крайне вяло (выделение углекислоты практически не было), но при этом белый слой на дне увеличивался. еле заведённый стартер был вынужден вылить в готовое сусло... Наблюдаю ту же картину, белый слой на дне увеличивается (а дрожжи ли это?), а видимых признаков брожения нет. Прошло около 10 часов.

НП 1040
Дрожжи Lallemand Abbaye.

Добавлено через 23ч. 25мин.:

Пошли вторые сутки, картина та же.
ger99 Кандидат наук Москва 322 180
Отв.37  17 Мая 16, 15:14
Пошли вторые сутки, картина та же.dijikcap, 16 Мая 16, 07:07
Причин вагон и маленькая тележка.
Вангую, что дрожжи пока заняты активным размножением пока не кончится весь кислород в сусле.
А потом... ...ка-ак ПРЫГНУТ! (с)

ЗЫ. Меньше лазь в бродилку, заражение тебе явно не понравится. Да и никому заражение в радость никогда не было.
dijikcap Бакалавр Метеоритопадинск 65 16
Отв.38  17 Мая 16, 15:26, через 13 мин
ЗЫ. Меньше лазь в бродилку, заражение тебе явно не понравится. Да и никому заражение в радость никогда не было.ger99, 17 Мая 16, 17:14
Уже словил разок =) Теперь предохраняюсь.
Но всё таки планирую заселять другими, если сегодня не стартанут... 2 суток... или бывает и дольше?
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.39  17 Мая 16, 15:50, через 24 мин
Это я прям запомнил-запомнилdijikcap, 13 Мая 16, 18:49
А про кипячение без крышки и желательно с большей площадью испарения не запомнил.Там рядом вроде написано.