Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

С почином меня!

Форум самогонщиков Околопивные разговоры
1 2 3 4 5 4
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.60  23 Мая 16, 18:51
dijikcap,
[Различные схемы затирания, для разных сортов и видов пива.]
[Лагерное пиво]
Вот тут основные моменты присутствуют всего что я могу рассказать.

Пиво типа пилснер одной паузой никак не затирается. Однопаузное затирание применяют для "суперсолода".  И чтобы в пиве появился хороший вкус, у солода должна быть обжарка посильней чем у пилснера. Например венский солод или пейл.
   Если в наличии только белсолод, то очень рекомендую к прочтению тему уважаемого пивовара. [Веселый рецепт пива от gogolzmeja .] и использовать при этом однопаузное затирание с падением температуры без обогрева заторника (нисходящее затирание).
Forik Специалист Улан-Удэ 117 24
Отв.61  23 Мая 16, 18:56, через 6 мин
dijikcap, Опыта у меня нулевой (4 варки). Посмотри здесь [Различные схемы затирания, для разных сортов и видов пива.] . Думаю схема 1 и 1.1 для белсолода лучше подходит, чем одна пауза на 72.
dijikcap Бакалавр Метеоритопадинск 65 16
Отв.62  23 Мая 16, 18:56, через 1 мин
[Различные схемы затирания, для разных сортов и видов пива.]
[Лагерное пиво]
Вот тут основные моменты присутствуют всего что я могу рассказать.

Пиво типа пилснер одной паузой никак не затирается. Однопаузное затирание применяют для "суперсолода".  И чтобы в пиве появился хороший вкус у солода должна быть обжарка посильней чем у пилснера. Например венский солод или пейл.BrewmasteR-kld, 23 Мая 16, 20:51
Понял. А зачем его называют базовым? Мне не критично однопаузное затирание, температурой я неплохо управляю.

Добавлено через 7мин.:

Понял попробую.
Садовники Специалист Москва 104 28
Отв.63  23 Мая 16, 19:03, через 8 мин
dijikcap, перечитал всю тему, исходных данных нет. Выкладывай все, сколько и какого солода клал, продолжительность паузы и весь анамнез. Сколько бродило, как карбонизировал.
dijikcap Бакалавр Метеоритопадинск 65 16
Отв.64  23 Мая 16, 19:08, через 5 мин
Садовники, в одном сообщении нет. В теме всё присутствует кроме карбонизации.
Нп 1040 кп 1010
Дрожжи mangrove Jacks workhorse
Солод 9 кг Белсолод
1 кг карамель 150
Вода начальная 65 л.

Однопаузное затирание на 72 цельсия. Время не считал делал по пробе.
Хмель 90 30 0 подвязный истринский московский по 40 гр соответственно

Сбродил капец быстро. Головное через дня 4 прошло. На 10ый день разлил. Карбонизации 5 грамм сахера на литру.

Что-то ещё добавить?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.65  23 Мая 16, 19:14, через 6 мин
dijikcap, для светлого пива со средней плотностью он (белсолод)подходит. Но для легкого пива уже не годится. Слишком мало вкуса дает. Тут нужно либо добавлять спецсолод, либо использовать солод с более сильной обжаркой, либо применять отварочные методы затирания.
   Базовый солод это тот, который используется в засыпи от 40 процентов и выше. Основная его задача дать сбраживаемые сахара. Пилснер - самый слабый по вкусу солод. Насыщенный вкус пиву дают более темные солода.  Пиво должно быть  сбалансировано по вкусу между хмелем, алкоголем и солодом. Есть еще кисляки, но это уже другая песня.
dijikcap Бакалавр Метеоритопадинск 65 16
Отв.66  23 Мая 16, 19:20, через 7 мин
BrewmasteR-kld, спасибо. Про среднюю плотность понял. А низкий алкоголь при средней плотности я так понимаю дрожжи сделают.

А кисляки это ламбик я так понимаю. Но мне это пока не интересно.

PS А такой запах был при брожении.... и такой слабый вкус...
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.67  23 Мая 16, 19:22, через 2 мин
dijikcap, ты хочешь пиво с низким алкоголем?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.68  23 Мая 16, 19:23, через 2 мин
Что-то ещё добавить?dijikcap, 23 Мая 16, 19:08
  Еще по 5 грамм сахеру . И пить холодное . )

Добавлено через 3мин.:

А кисляки это ламбик я так понимаю.dijikcap, 23 Мая 16, 19:20
  Не обязательно . Это может быть очень хороший квас с некоторым алкоголем ..
dijikcap Бакалавр Метеоритопадинск 65 16
Отв.69  23 Мая 16, 19:26, через 4 мин
BrewmasteR-kld, среднее. В районе 4.5
Что в сочетании с карбонизацией и должно было получиться. При данной засыпи. Но увеличив на 1 кг солода я получил плотность 1045 что в сочетании с карбонизацией должно дать уже в районе 5. А хотелось бы 4.5 всё таки

Добавлено через 4мин.:

Еще по 5 грамм сахеру . И пить холодное . )gogolzmej, 23 Мая 16, 21:23
Ага под салют из бутылок. Я в детстве карбид знавал, и судя по напрягу бутылок, дополнительные 5 грамм на литр дадут мне пропуск в детство но с ответственностью взрослого. ☺
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.70  23 Мая 16, 19:38, через 12 мин
А кисляки это ламбик я так понимаю. Но мне это пока не интересно.dijikcap, 23 Мая 16, 18:20
Да помимо ламбиков еще вских кисляков навалом.

Для того чтобы получить вкусное пиво с низким содержание алкоголя нужно учитывать несколько моментов.
1. Качество солода. Если солод типа пилснер, то стоит использовать 2 паузы. 52гр и 72, 70, 69, 68, 67 или 66 гр.
2. Желательно использовать спецсолода с насыщенным вкусом и ароматом.
3. Использовать много ароматного хмеля на вкус и аромат.
4. Использовать ароматные элевые дрожжи английского типа с низкой степенью сбраживания.
5. Либо варить темные (бархатные) сорта. Типа шоколадного стаута, например.
6. Можно обратить внимание на вид пива "pale ale".
dijikcap Бакалавр Метеоритопадинск 65 16
Отв.71  23 Мая 16, 19:44, через 6 мин
BrewmasteR-kld, это сообщение как метла в моём мозгу. Многое лишнее вымело. Перевариварю информацию и сварю.Ещё раз спасибо.
Садовники Специалист Москва 104 28
Отв.72  23 Мая 16, 20:25, через 41 мин
Базовый солод, помимо сказанного, содержит много ферментов, которых мало или совсем нет в спецсолодах и несоложенке.
Для более выраженного солодового вкуса и аромата надо использовать пейль или венский в качестве базового.
Если хочется больше хмелевого вкуса и аромата, попробуй холодное охмеление, т.е. добавь хмель в ферментер дней за 5-7 до розлива. Лучше в мешочке или в чулке.
На карбонизацию надо хотя бы 7 гр сахара на литр.
dijikcap Бакалавр Метеоритопадинск 65 16
Отв.73  23 Мая 16, 20:27, через 3 мин
На карбонизацию надо хотя бы 7 гр сахара на литр.Садовники, 23 Мая 16, 22:25
В моём случае рвануло бы. Бутыли как камень при 5 граммах.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.74  23 Мая 16, 20:28, через 2 мин
dijikcap, Страви во избежание ..)
Садовники Специалист Москва 104 28
Отв.75  23 Мая 16, 20:32, через 4 мин
Качество солода. Если солод типа пилснер, то стоит использовать 2 паузы. 52гр и 72, 70, 69, 68, 67 или 66 грBrewmasteR-kld, 23 Мая 16, 19:38
Все таки с хорошим модифицированным солодом в белковой паузе необходимости нет. Лучше с одной паузой, иначе есть риск не угадать с температурой и переборщить с гидромодулем.
Белсолод не пробовал, но, думаю, белка там как грязи, поэтому лучше с белковой.
dijikcap Бакалавр Метеоритопадинск 65 16
Отв.76  23 Мая 16, 20:34, через 3 мин
dijikcap, Страви во избежание ..)gogolzmej, 23 Мая 16, 22:28
Самое оно. При таком низком вкусе оно хоть как то играть будет вкусом. Оно стоит при 25 цельсия, после охлаждения будет норм. Хотя сварил пшеничку там чуть чуть перебор уже. Без охлаждения гасит чуть чуть. Плюсом те варки я с бруха грязно снимал. Сейчас приучился, взвеси меньше. Гашинга не будет.

PS с мобильного передатчика слог не тот. Не удобно, размыто и малопонятно
Садовники Специалист Москва 104 28
Отв.77  23 Мая 16, 20:34, через 1 мин
gogolzmej, gogolzmej, dijikcap, и еще, пока экспериментируешь, делай варки объемом поменьше. Ведь все эти эксперименты придется выпить:)
Vint321 Доцент Новоалександровск, Ставропольский край 1.4K 1.7K
Отв.78  23 Мая 16, 20:40, через 7 мин
Садовники, советую курский... сейчас пользую немецкий Вайерман.. вкус-аромат у отечественного выше, экстрактивность лучше... 52С на курском обязательна... больше минусов не вижу, тем более ценник в 2,5 раза меньше немецкого.. массово(мешками) другие не пользовал, возможно бельгийцы лучше. С вайерманом, наверное, завяжу... попробую бельгийцев
dijikcap Бакалавр Метеоритопадинск 65 16
Отв.79  23 Мая 16, 20:40, через 1 мин
gogolzmej, gogolzmej, dijikcap, и еще, пока экспериментируешь, делай варки объемом поменьше. Ведь все эти эксперименты придется выпить:)Садовники, 23 Мая 16, 22:34
Объёмы дисциплинируют. Ибо затраты. Мотивация не потратить сырьё и деньги.