Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт шашлыка от коллеги SKEET55

Форум самогонщиков Походная кухня
1 2 3 4 ... 19 1
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
07 Февр. 11, 04:41
Да... интересная тема. Прочитал все 25 страниц. Много всего-разного излагали. От действительно стоящих вещей, до... я бы сказал очень забавных. Сейчас вместе с братом читали. Некоторые посты откровенно веселили. Про зависимость вкуса шашлыка от сорта углей, про плов из перловки (а почему бы тогда не из пшена, или манной крупы?), про внутренний жир-сетку, называемый бараньим курдюком, про сухое терпкое вино "кагор" и т.д. Я родился и вырос в Баку, а там шашлыки готовить умеют. И свой первый опыт я начал получать именно там. Кстати, Сталик Ханкишиев, на которого здесь кто-то ссылался, хоть и жил в Узбекистане, но сам азербайджанец. Я посмотрел все его ролики на ютубе - все правильно рассказывает, но косяков и у него хватает (то рис у него в казане пригорел, то, при приготовлении шашлыка из говядины откровенно его не дожарил. На видео "шашлык" на ютубе, на 6 минуте и 11 секунде, при снятии шампуров с мангала, промелькнул разрезанный и явно недожаренный кусок, которого потом "не оказалось" на столе при съемке готового блюда). В. Похлебкина прочитал всего (имею 5 томов его сочинений). Очень уважаю. Но иногда про закавказскую, а особенно про азербайджанскую кухню такое напишет - что хоть стой, хоть падай.
Но, позвольте и мне, уважаемые форумчане, внести, как говорится, и свои 5 копеек в эту тему. Может кому-то покажется просто интересным, а кто-то примет себе на вооружение и тоже будет угощать друзей вкусным и полезным блюдом.
Итак, начну по порядку:

1. Мангал.
Может быть из нержавейки (идеальный вариант), но тогда толстой, миллиметра 4, чтобы потом не повело. Можно простой стальной, но не менее 4 мм. Формы, размеры (за исключением высоты) могут быть любыми, кому какой нравится. Для себя я определил 50 на 50 см и высотой 17 см. Предпоследний мангал у меня был 25 см., но это сварщик ошибся (я заказывал 15), сталь 4 мм. Но 25 см это высоко, и доступа воздуха не было. Пришлось с двух противоположных сторон сверлом 5 мм насверлить по 5 отверстий для того, чтобы угли горели. Когда я вижу мангалы с огромными дырками по бокам - это что-то. А потом люди спорят - как и чем лучше поливать, когда пламя появляется. Пламя лучше тушить водой из шланга. Если мангал правильный - ничего не горит и ничего лить не нужно. Недавно с другом пытались подсчитать сколько за 12 лет на нем мяса пожарено. Получилось около 4-5 тонн (не шучу). Теперь умер - прогорело дно. Заказал новый из 4-х мм стали 50х50х17 см, и строго наказал сварщику, чтобы не ошибся в размерах. Сварил как надо, но ошибся в толщине: дно 7 мм, стенки 5 мм. Очень тяжелый - но не критично. Почему 50х50? Получается какой-то универсальный, для моих шампуров, и дома на нем жарю и на природе. В багажник свободно входит. Повторяю: дно должно быть плоским - никаких там сфер или полу-сфер. Обычный ящик без каких-либо дырок, отверстий и поддувал.

2. Шампуры.
Тоже было весело читать о поперечном сечении. То в форме штыка, то треугольника, то в виде буквы Г. Все эти магазинные походно-раскладные мангалы с их шампурами - это одно большое Г, как колонна от "НЕНАЗВАННОЙ" фирмы. Мои шампуры: нержавейка, длина 70 см, ширина 12 мм, толщина 3мм. Не прогибаются и ничего на них не крутится. Если только для шашлыка - то можно и чуть уже. Но для люля-кебаб - самое оно, даже можно и пошире. И никакой винтовой спирали. Длина "рабочей части" 50 см, рукоятка с винтом - 20 см. Просто "рукоятка" отогнута по сравнению с "рабочей частью" на 90 градусов. Если "рабочая часть" лежит на мангале плашмя, рукоятка на ребре, и наоборот. И никаких винтов на шампурах или пропилов в мангале. Если нет возможности заказать - можно купить на рынке и винтовые, видел довольно приличные из толстой нержавейки.

3. Дрова (уголь).
Любые. Повторяю: ЛЮБЫЕ, но только из твердой породы древесины. Ну, правда, смешно читать, как какой-то сорт древесины дает какой-то запах, а другой - какой-то цвет мясу. Внутри горящего уголька температура около 1500 градусов, ну какой нахрен запах? Специально для демонстрации одному умнику продержал мешок покупных углей в ведре с соляркой. Все выгорело, никакого запаха и шашлык отличный. Пару раз жарил на шпалах, пропитанных креозотом (ну не было ничего больше под рукой), и никакого запаха. Просто шпалы не подходят по той причине, что изготавливаются из хвойных пород, а нужны твердые. Единственное, с чем соглашусь, так это то, что виноградная лоза стоит на первом месте. Но опять же, на гастрономические качества шашлыка она никак не влияет, просто из нее получаются самые красивые, ну если можно так сказать - самые "правильные" угли. Самая "правильная" лоза - это отрезки винограда длиной 30-40 см и диаметром 3-4 см. По мере прогорания лоза распадается (ну очень красиво) на "примерно квадратные" угольки примерно по 2-3 см. Это для тех, кто любит смотреть на одинаковые, ровненькие красивые угли (я люблю). Так что виноград - это чистая эстетика. Но, все равно, как мне думается, будет лучше, если угли в мангале будут примерно одного размера. Теперь: дрова или готовый уголь? Это кому как нравится. Современный уголь в мешках абсолютно соответствует предъявляемым к нему требованиям, и опять же, на качество шашлыка не влияет. Но, на мой взгляд, он не дает всей полноты и завершенности такого процесса, как приготовление шашлыка. Уголь - это уже полуфабрикат, во всяком случае - для меня. В самом конце я попробую объяснить, а вы – думаю, поймете, почему дрова лучше. Но это кому как. Если используется уголь, все же лучше развести небольшой костер из щепочек, а как он разгорится - высыпать на него уголь. Так разгорание происходит изнутри наружу. Получается быстрее и все угли равномерно возгораются. Да, вот чуть не забыл. Сталик про угли все правильно сказал. Нужно подождать, чтобы все угли (это касается каждого уголька в общей куче) разгорелись (необходимо убедиться, что нет среди них черных, неразгоревшихся углей), потом разравниваем их по мангалу, а потом ждем, когда они посереют, то есть покроются равномерным тонким слоем пепла. Вот тогда можно жарить. Но и тут у меня есть своя фишка. Друзья, если они находятся рядом со мной, с нетерпением говорят: ну все, давай! А я говорю - еще нет, надо выкурить сигаретку (я курящий). Выкуриваю, и ставлю шампуры на мангал. Для некурящих объясняю - это время нужно для того, что если и остались кое-где неразгоревшиеся угольки, то за эти 5 минут они разгорятся, и ничего уже в мангале полыхать не будет. Хочу обратить особое внимание - тут можно даже подчеркнуть, но не знаю как. Поэтому напишу большими буквами: ОГОНЬ ПОД ШАШЛЫКОМ ВОЗНИКАЕТ ТОЛЬКО ИЗ-ЗА НЕПРАВИЛЬНЫХ "ДЫРЯВЫХ" МАНГАЛОВ И ИЗ-ЗА НЕ ПОЛНОСТЬЮ РАЗГОРЕВШИХСЯ УГЛЕЙ!!! Все, больше причин нет. Еще здорово полыхает, если жарить на сосновых, еловых и т.д дровах. Но об этом я писал выше. Еще полыхает на сильном ветру, но это думаю, и без меня знаете, что жарить надо в тихом месте.

4. Мясо (главное).
Хотя... что является главным в приготовлении шашлыка - вопрос спорный, но мясо, а особенно его качество очень важно. Сразу же хочу оговориться (но это сугубо мое мнение и никому я его не навязываю) - никаких маринадов! Как меня учили кебабчи в Баку (кебабчи - это шашлычники) в далекие "застойные" годы, маринад служит для исправления "немного неправильного" мяса. Я не веду речь об уже начавшем портиться мясе, но бывает не совсем свежее, старая животина и т.д. Так вот, априори, для шашлыка берем молодое и свежее мясо. А поэтому никаких маринадов в непосредственном смысле этого слова. Лук, соль и черный перец - вот это и будет тот самый маринад, который позволит раскрыться настоящему вкусу свежего молодого мяса. Томатная паста, майонез, минералка, уксус, лимоны, киви, папайи, вино -  это все хрень собачья! Ну как можно так издеваться над мясом?! За что вы его так ненавидите?! Да таким соусом-маринадом можно размягчить и спиртовую подошву (так называлась обувная кожаная подошва в 40-50 годах) туфель моего дедушки, и будет «мягко, нежно и вкусно». Теперь, что касается пряностей и приправ. Соль - это приправа, и это всем понятно. Лук не надо молоть на мясорубке, так как все мясо будет в этой луковой каше. Может он и отдаст больше своего сока, чем резаный, но с другой стороны эта каша хоть и не сгорит совсем в процессе приготовления, но подгорит однозначно и придаст мясу не очень красивый, темный вид. Лук достаточно тонко порезать, хоть полукольцами, хоть вдоль полу-головок. Но главное для шашлыка выбрать сочный лук. У нас на Кубани вот уже лет 5 продают замечательный лук. Он очень крупный, и очень сочный. Острота лука не имеет никакого значения. Тонко нарезанный лук я тщательно пережимаю руками, и он сразу начинает давать обильный сок - это и есть лучший маринад. Теперь о соли. Никакой мелкопомолотой экстры. На мой вкус это не соль, а какой-то горько-соленый порошок. Обычная украинская крупная соль сероватого цвета. Солим по вкусу, но тут я тоже целиком согласен со Сталиком - мясо нельзя ни недосолить, не пересолить. И я не знаю что здесь хуже - шашлык будет одинаково испорчен и в том и в другом случае. Если жарим летом, в жару - солим сразу и через 2-3 часа жарим. Если зимой, или будем держать в холодильнике до следующего дня - присаливаем чуть-чуть и в холодильник. А когда разжигаем мангал, достаем мясо, тщательно очищаем его от лука и досаливаем. Пока горит костер мясо просолится полностью. И опять же - никаких прессов или гнетов – вы же не рыбу солите. Теперь о пряностях. Вот пряности могут быть любыми, но самое главное - не переборщить с ними. В готовом шашлыке пряности не должны чувствоваться ни в коем случае. Мы готовим шашлык и у него должен быть вкус шашлыка! Кто-то выше писал, что маринады могут полностью изменить вкус блюда. А зачем нам изменять вкус шашлыка скажем... до салата оливье? По-моему этого делать не нужно. А вот добавление той или иной пряности, в разумных пределах, конечно, позволяет добавлять новые нотки, или другие оттенки всеми нами любимому блюду. Последнее время я использую сушеный чабрец, он же богородская трава, он же тимьян. Соль, лук, перец и чабрец. На 3-4 кг мяса столовую ложку без горки  сушеного чабреца. Запах… - вы даже представить не можете. Причем запах появляется сразу, как только сок начал капать на угли. Только чабрец берите не в аптеке, а у бабушек на рынке. Аптечный хоть и без тонких веточек, но какой-то не ароматный. А тонкие веточки размягчаются и на готовом шашлыке не чувствуются.
Далее. Про говядину ничего не скажу. Такой, из которой жарил Сталик, у нас просто нет. Это вроде аргентинская мясная порода. Свинина или баранина - это дело вкуса. Но сразу же хочу сказать, что баранина баранине рознь. Хоть карачаевские, хоть адыгейские, хоть еще какие-то там хвостатые бараны это одно. Баранина на шашлык должна быть курдючной. Это закон и все тут. Поясняю, что курдючных баранов разводят в Азербайджане и в Дагестане. Курдюк - это такой кусок жира на заднице барана. При разделке барана курдюк быстро застывает и если погода холодная, он превращается в такой кусок очень твердого сала, которым можно при соответствующем усердии кому-то и голову разбить. Поэтому и весело было видеть фотки внутреннего свиного жира-сетки, называемого курдючным салом. У курдючной баранины совершенно другой вкус. А если готовить настоящий, бакинский люля-кебаб, а не продолговатые котлетки под таким названием, без курдючного сала вообще не обойтись. Просто потому, что ничего не получится. Ни по виду, ни по вкусу. Теперь о вкусах. Азербайджанцы, как правило, свинину не едят. А вот бакинские армяне ели и баранину и свинину. Они говорили, что шашлык из свинины вкуснее. Я с ними согласен.
Как выбирать мясо... Да черт-те знает, как его выбирать. Иду с приятелем по мясному ряду, смотрю, смотрю. А потом говорю продавцу - мне вот эту шейку, или эту корейку. Приятель говорит, а почему выбрал именно эту? Рядом такая же лежит. А я ему говорю, неужели ты не видишь, что эта на домашнем корме выращена, и она… красивая что ли, а эта на государственном комбикорме? Он на меня смотрит и не понимает. А я ему не могу объяснить. Наверное это со временем приходит. У свинины две части подходят для шашлыка - это шейка и корейка. Это на любителя. Мне больше нравится шейка потому, что там жировые прослойки, и она сочнее. Но и из корейки тоже отличный шашлык получается. Главное брать корейку целиком, не рубленую. Мясники рубят абы как. А уже дома, по каждому ребрышку нарезать до позвоночника. Потом перерубывается на отдельные кусочки, а потом от каждого куска отрубывается позвонок. Он не нужен. Остается кусок мяса с тонким ребрышком, без позвонка. Готовый шашлык лучше есть с тонким лавашем или с тандырными лепешками. В качестве соуса использовать только наршараб - лучше природа просто не придумала. По-азербайджански нар - гранат, шараб - сок. Но это не питьевой гранатовый сок в бутылках. Наршараб - это вываренный, или, правильнее сказать, упаренный гранатовый сок густой консистенции цвета пепси-колы. Только будьте внимательны - сейчас, наверное специально для Росии, в Азербайджане готовят наршараб с добавлением сахара. Читайте этикетку, там написано. Он сладкий и для шашлыка не пойдет, к чаю можно. И никаких кетчупов. А если уж хочется чего-то томатного, то берем небольшие помидорки и  жарим на шампуре до небольшого обугливания кожицы, потом кожица удаляется, помидорка кладется в тарелку, раздавливается, посыпается перцем и солью и употребляется вместе с мясом. И обязательно много свежей зелени. Ну и естественно, тот самый продукт, ради которого я и пришел на этот сайт, и который, надеюсь, с вашей помощью я все же получу)))
А теперь, пожалуй, самый главный мой секрет в приготовлении хорошего шашлыка. Как видите - ничего не утаиваю, раскрываю самую страшную тайну). Все дело в том, что мне нравится готовить шашлык, ну или люля - не имеет значения. И мне нравится сам процесс приготовления этого блюда. Да и не только сам процесс, но и подготовка к этому процессу. То есть я получаю от этого истинное удовольствие. Наверное, это трудно объяснить. Но, к примеру, если послезавтра намечаются шашлыки, на следующее утро я уже просыпаюсь в приподнятом настроении. Потом я еду на рынок за мясом, я хожу, осматриваю его, ощупываю. Настроение мое все лучше и лучше. Я разговариваю с продавцами, и это все мне нравится. И не просто нравится - я уже от этого получаю удовольствие. Потом, дома я неспеша его подготавливаю - нарубаю, нарезаю, и т.д. Потом, когда с родственниками, или с друзьями, дома, или на природе я начинаю готовить шашлыки - мое внутреннее состояние можно описать как эйфорическое. То есть я просто балдею от всего этого процесса. И когда мой кум, который уже 5 лет живет в Краснодаре, мне говорит, что на протяжении пяти лет он ни в одном ресторане, ни в одном кафе и ни в одной шашлычной просто не заказывает себе шашлык, потому, что там не умеют его готовить - мне это приятно, и я счастлив. Только прошу понять меня правильно: я счастлив не от того, что добился чего-то, или я в чем-то лучше других, а просто потому, что могу доставить удовольствие и сделать приятное другим людям. По-моему это очень важно в нашей жизни.
Вот как-то так.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.1  07 Февр. 11, 06:54
Шашлык от коллеги
Потом я еду на рынок за мясом, я хожу, осматриваю его, ощупываю. Настроение мое все лучше и лучше. Я разговариваю с продавцами, и это все мне нравится. И не просто нравится - я уже от этого получаю удовольствие. Потом, дома я не спеша его подготавливаю - нарубаю, нарезаю, и т.д. Потом, когда с родственниками, или с друзьями, дома, или на природе я начинаю готовить шашлыки - мое внутреннее состояние можно описать как эйфорическое.SKEET55, 07 Февр. 11, 04:41
Правильно сказал , удовольствие нужно получать уже с момента покупки мяса !
pavel1961sveta Студент шебекино 26 6
Отв.2  07 Февр. 11, 07:02, через 9 мин
Шашлык от коллеги
 Азербайджанцы свинину не едят  Ели,только называли мясо дикого кабана.
Slayer Магистр Краснодар 260 41
Отв.3  07 Февр. 11, 09:27
Шашлык от коллеги
SKEET55, спасибо, обстоятельно получилось!
Пару вопросов уточнить хотелось бы..
1. У меня мангал высоковатый (около 25 см, точно не замерял). Он прямоугольной формы, примерно 50*80. Есть мысль сварить второе дно примерно 50*50 высотой  6-7 см и плавным подъемом с одной стороны. Смысл - чтобы приподнять дно и оставить место для не догоревших дров с одного из краев. А плавный подъем позволит удобно подгребать свежие угли. Полезно в случае, если шашлыка нужно нажарить много, в два прихода.
Что скажешь на такую мысль?

2. Про корейку не понял. Как-то брал корейку на шашлык и зарекся. Из нее же получается белое сухое мясо, которое только запивая можно без труда глотать, похожее на куриные грудки . А я их не люблю, как и все диетическое ;-) Или есть какой-то секрет подготовки?
engine
Отв.4  07 Февр. 11, 13:05
Шашлык от коллеги
SKEET55

я,как профессиональный мясник, с большим удовольствием прочитал твой "Трактат", ВСЁ правильно, Оценка - 5+

СПАСИБО! Улыбающийся подтверждаю, всё остальное - шелуха и только вводит народ в заблуждение!


пс на месте модераторов вставил бы этот пост в первый в теме!!!, сделайте ,господа, такое действие!
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.5  07 Февр. 11, 14:23
Шашлык от коллеги
Slayer: Все правильно. Высоты будет достаточно, Вот только плавного перехода не делай. Он как бы "съест" полезную площадь. Пусть будет ровная ступенька. А готовые угли из этого углубления подсыпай металлическим совочком.
Теперь о корейке. Если с шейкой более-менее понятно, то с корейкой могут быть подводные камни. Огромное значение имеет то, чем свинью выкармливали. От этого зависит и вкус и консистенция мяса. Консистенция хорошо различима на разрезе. Я покупаю корейку целиком. Мясники предлагают нарубить на шашлычные куски, но я отказываюсь. Дело в том, что ребра расположены под некоторым углом к позвоночнику, а топор рубит прямо. Мясные куски получаются ровными, но вот ребра перерубленными. То вдоль, то в одном куске по 1,5 ребра. Это с моей точки зрения уже некрасиво, а значит неправильно. Пару раз у меня такое было - взял корейку, начал дома разделывать и сразу понял, что взял не ту. Шашлык получался суховатым. Но вот уже лет 5 беру у одного и того же мясника. Городок у нас маленький - все друг друга знают. Он мне рассказывал, что берет мясо только у частников. Свинки молодые - до 100 кг максимум. Пока еще ни одной "осечки" не было. Кроме того рубщики мяса тоже знакомые, и при разделке туши я прошу, чтобы на корейке оставили жирок толщиной 5-7 мм. Он тоже дополнительную сочность придает.
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.6  07 Февр. 11, 15:07, через 44 мин
Шашлык от коллеги
Ksyusha: Вот ты правильно написала - "купаем в ЭТОМ наше мясо". А синонимы слова ЭТО я, думаю, подобрать не сложно. Меня попросту коробит, когда я вижу кастрюльки с какой-то жижой непонятного цвета и запаха в которой плавают куски мяса. Для меня такое мясо испорчено бесповоротно, и как сказали бы бакиснские шашлычники, таким мясом лучше всего травить бродячих собак. Ксюша, пойми, когда ты насаживаешь на шампуры и ставишь на мангал уже готовое и... хрен с ним, употреблю и я это слово, промаринованное мясо, оно ДОЛЖНО БЫТЬ ТОЧНО ТАКОГО ЖЕ ЦВЕТА И ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ КОНСИСТЕНЦИИ КАКИМ ЕГО ПОКУПАЛИ НА РЫНКЕ!!!!!
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.7  07 Февр. 11, 15:45, через 39 мин
Шашлык от коллеги
SKEET55, 2 раза перечитал твой труд о шашлыке.Но не нашёл пропорций по луку.На 3-4 кг мяса сколько ты берёшь лука.

Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.8  07 Февр. 11, 15:54, через 9 мин
Шашлык от коллеги
SKEET55
Аромат, вкус и цвет этого рецепта еще никого(из тех кто пробовал) не смущал, а только привлекал.
Многие из моих знакомым теперь им пользуются.
Но навязывать не собиралась. У всех свои вкусы и предпочтения.
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.9  07 Февр. 11, 17:15
Шашлык от коллеги
 Makovka: я никогда не являлся сторонником "рецептурного" приготовления пищи. Надо просто понимать, и может даже чувствовать, что в данный момент происходит в кастрюле, котелке, казане, мангале и тандыре. Цитирую Сталика: главное правльно выбрать мясо и правильно его пожарить. А рецептов может быть миллион. Я все делаю приблизительно, на глаз так сказать. А на 3-4 кг мяса - 3-4 крупных, почти с кулак луковицы, будет достаточно. Не будет 4-х, можно и одну. Не будет вообще лука, пожарю и без него, и будет вкусно.
Тема шашлычная, и хочу описать один очень приятный казус, который произошел у меня в жизни. Как я писал ранее, у нас тут нет соответствующей говядины, из которой можно пожарить хороший шашлык. Как-то очень давно, мой отец достал целую заднюю ляжку говядины. Говядина как говядина. Мама на кухне ее разделывает и начинает молоть мясо на котлеты. А мне вдруг так шашлыка захотелось - ну просто мочи никакой нет. И, хотя понимаю, что шашлык будет сухим и резиновым, нарезал только для себя (потому как родные сразу отказались) 4-5 средних кусочка, посолил и поперчил. Для того, чтобы не разжигать мангал поставил на ребра 4 кирпича и разжег между ними 5-6 палочек, ну чтобы на 1 шампур хватило, и пожарил. Зашел домой, сел за стол, родные едят котлеты. Я откусываю от первого куска, и чувствую, что происходит нечто удивительное. Мясо откусывается с характерным хрустом, а по рту разливается вкуснейший горячий сок. Наверное по моему лицу это было заметно, потому как все остальные куски с моей тарелки сразу расхватали, попробовали, и отец говорит - иди разжигай мангал и жарь на всех. Обычная говядина из задней ляжки, и вот такое чудо получилось. Сам себе до сих пор объяснить не могу. Но это все же исключение, которое лишний раз подтверждает правило. Обычная говядина для шашлыка не подходит.

Ksyusha: отчасти ты права - на вкус и цвет товарища нет ))
engine
Отв.10  07 Февр. 11, 17:55, через 40 мин
Шашлык от коллеги
SKEET55,
пишы ещЁ!!! Риспект!!!!!!!

Маковка!, сделай одолжение, выдели его посты в отдельную тему, назови "шашлык от skeet55"( можешь там мой пост первым поставить, что бы я мог редактировать, а я не дам засрать приправами левыми))) ) чувствуется , Мастер!
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.11  07 Февр. 11, 18:21, через 27 мин
Шашлык от коллеги
SKEET55
на месте модераторов вставил бы этот пост в первый в теме!!!, сделайте ,господа, такое действие!
engine, 07 Февр. 11, 13:05
Я с тобой за двумя руками!!!
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.12  07 Февр. 11, 18:25, через 4 мин
отделил по просьбе трудящихся
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.13  07 Февр. 11, 18:27, через 2 мин
Огромный респект. Это первооснова, а уж все остальное развитие, кому что нравится.
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.14  07 Февр. 11, 18:33, через 7 мин
Обычная говядина для шашлыка не подходит.SKEET55, 07 Февр. 11, 17:15
Для  шашлыка из говядины нужен теленок . Телятина т.е . Вот тогда будет шашлык Улыбающийся

хочу оговориться (но это сугубо мое мнение и никому я его не навязываю) - никаких маринадов!SKEET55, 07 Февр. 11, 04:41
Настоящий каквказский шашлык  делают без маринадов - подтверждаю. и солят только  в конце  - просто посыпают мясо на шампурах , лежащее на углях  - сколько нужно остается - остальное отскакивает.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.15  07 Февр. 11, 20:26
Ничего нового и невозможного.
Не увидел необходимости в создании новой темы, ей место в старой ветке.
Разве, что назвать "антиСталик"

родные едят котлеты. Я откусываю от первого куска,...Мясо откусывается с характерным хрустом, SKEET55, 07 Февр. 11, 17:15

Котлеты с хрустом - верх оригинальности в кулинарии и самомнении!
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.16  07 Февр. 11, 20:27, через 1 мин
Настоящий каквказский шашлык  делают без маринадов - подтверждаю. и солят только  в конце  - просто посыпают мясо на шампурах , лежащее на углях  - сколько нужно остается - остальное отскакивает.AmoK, 07 Февр. 11, 18:33
Как меня учили в свое время: маринад улучшает вкус неправильного мяса, но портит вкус хорошего.
engine
Отв.17  07 Февр. 11, 21:06, через 40 мин
Ничего нового и невозможногоmjStorm, 07 Февр. 11, 20:26
в принципе, то то-же можно сказать и о коньяке.., приеду, угостишь своим лучшим?)))
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.18  07 Февр. 11, 21:14, через 8 мин
Ничто не ново под Луною:
Что есть, то было, будет ввек
              Выбранные мысли из Екклесиаста


С удовольствием!    Только на начинай вечеринку с Абсента!......
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.19  07 Февр. 11, 21:58, через 45 мин
Котлеты с хрустом - верх оригинальности в кулинарии и самомнении!mjStorm, 07 Февр. 11, 20:26
Вообще-то я про шашлык писал.