Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

НБК для густых браг. Пришло время изобрести велосипед.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 6
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.100  01 Июля 16, 22:43
Нет только стеклаигорь223, 01 Июля 16, 18:11
Поискать нерабочий сканер -- там стекло кварцевое, и в копирах тоже, насколько я понимаю.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.101  01 Июля 16, 23:01, через 19 мин
Ты боросиликатное стекло пробовал резать?
))))
AlexDemontazh Магистр Кострома 242 18
Отв.102  01 Июля 16, 23:13, через 12 мин
а калёное стекло не подойдёт,которое используют для изготовления столов и так далее?
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.103  01 Июля 16, 23:21, через 9 мин
пробовал резать?игорь223, 01 Июля 16, 23:01
Нет.
На сканерах, как я понимаю, кварцевое, не каленое. По крайней мере, случилось раз относительно небольшим усилием раздавить его.
А может, и не кварцевое, просто УФ хорошо пропускает.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.104  02 Июля 16, 05:41
Кварцевое, боромиликатное и каленое стекло не обрабатывается.
Если в отношении первых двух это несколько условно (с матюками, но можно, при определенном навыке) то в отношении последнего - сильно сомнительно!
И закалить узкую и длинную полосу стекла невозможно - змейкой поведет

Короче говоря, я вижу тут если не проблему, то определенную непонятку.
Остальное, повторюсь, несложно...
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.105  02 Июля 16, 05:55, через 14 мин
игорь223, а если взять трубу прямоугольного сечения,или изготовить такую трубу если гибочник под боком - нет нужды привязывается к типовым размерам (рисунок длинных тарелок сильно понравился), вырезать в ней смотровые окна которые сверху закрываем наклеенными стеклами.
Должно подойти для проведения эксперимента(ов).
сообщение удалено
miha 1 Бакалавр Рославль 63 27
Отв.106  05 Дек. 16, 07:19
Парни, кто приобрёл НБК ХД/5-80, отпишитесь!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.107  05 Дек. 16, 08:13, через 54 мин
[сообщение #12861837]
Power ON Бакалавр XA 65 61
Отв.108  10 Окт. 17, 10:27
Кипятильник барды проточный для НБК, под густые браги.

Встал вопрос с перегонкой зерновых браг на НБК, БЕЗ отдельного парогенератора.
Брага делается на цельнозерновой муке, грубого помола. А хочется и на дробленке...

За основу Кипятильника предлагаю взять Два бака от савецких стиральных машинок.
Оставить 100 ровной цилиндрической части. Сварить их вместе в емкость.
В районе активатора (плоская площадка) оформить лючек 150мм.
Наружную стенку емкости теплоносителя можно сделать из обычной сталюки.
Объем единовременно-кипящей барды ~10..12л.
Объем теплоносителя - пропиленгликоль ~ 7...8л.
Суммарная площадь темлообмена ~3000 см2
Если вдувать в НБК 6кВт выйдет тепловой поток чрез стенку - 2Вт/см2
Трубки для прохода барды 1/2"... 3/4".

Можно сделать основной корпус конусным, и вкинуть вкладыш-вытеснитель для минимизации единовременного объема кипения барды (Игорь223 так делал). А можно в баках от стиралки вкинуть нержавеющую каструлю, с заваренной крышкой, оставив по 3..4см пространства для барды.. (все решает бюджет).



Еще один актуальный вопрос - Подогрев густой браги перед подачей в НБК.
Кожухотрубный теплообменник не очень радостно воспринимает дробину.
Засорение до полной остановки. Мертвые зоны. Обслуживание - промывка.

Если подача 60л/ч, на догрев браги на 50*С (20>>70) требуется 3,5кВт.
Для таких целей надо взять трубку D15 длинной 12м.

Берем трубу D15 податливую, крутим из нее спираль, перегибаем посредине спираль в виде U.
Шаг спирали не менее трех диаметров, для лучшего омывания трубы бардой.
Берем каструлю подходящего размера, и в крышку вставляем концы спирали из трубки.
От крышки вниз до перемычки двух плечей U спиральной навивки перегородка.
Зазор меж краем перегородки и стенкой каструли - 1мм.
Каструлю врезаем в промежуток сифона слива барды, там де трубка разрыва потока.
Кипятильник_Барды_НБК_01.JPG
Кипятильник_Барды_НБК_01.JPG НБК для густых браг. Пришло время изобрести велосипед. Оборудование для перегонки и ректификации.
НБК_Брага_Бордой_01.JPG
НБК_Брага_Бордой_01.JPG НБК для густых браг. Пришло время изобрести велосипед. Оборудование для перегонки и ректификации.
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.109  08 Нояб. 17, 16:05
еще было бы полезно сделать холодильник, по типу холодильника для спирта,
который бы охлаждал барду.
мощность любой автономки избыточна при работе только на доохлаждение сырца с НБК.
а сливать кипяток по 5-10 часов в канализацию, очень не полезно для канализации.crvd, 23 Июня 16, 06:57

Мысль понятна, но любое телодвижение должно быть оправданно.
Я сливаю пять лет в каналью кипяток (барду после НБК) и никаких проблем не вижу вообще.игорь223, 23 Июня 16, 07:03

недавно переделывал кое-что со своей НБК, сейчас у меня НБК-ХД5
внимательно изучил вопрос слива.
если каналья из пластиковых серых труб, по сайтам производителей, допускается кратковременно 95градусов. крактовременно, в смысле минута. НЕ 5ь часов подряд.
долговременно около 80гр.
иначе там идет ускоренная деградация пластика. не говорю уже про резинки в манжетах.
если каналья уличная, как в частных домах, из рыжего пластика. там еще хуже по температуре.
там кратковременно 80 или 85градосов. долговременно 60.

т.е. если Вы живете где-то посреди многоэтажного дома. сливаете со своей НБК кипяток.
а я живу ниже, и у меня эта каналья закрыта гипсокартоном, и плиткою.
через годик-два, я окуею от потекшего говнища.
и Вам повезет, если я не догадаюсь от чего это у меня такое с трубой.
НО, уверен что и у Вас в квартире, не сразу этот кипятоко льется в центральный стояк. и разрушение труб начнется на вашей части дома...
будьте осторожны.
sergey L200 Студент Syzran 20 2
Отв.110  24 Дек. 17, 17:05
Доброго времени суток.
Так все таки интересно, получилось сделать НБК для зернововых браг?
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.111  24 Дек. 17, 19:17
на муке, если нормальный гидромодуль, все отлично работает на ХД/5
на дробленке, у меня она все-таки застревает в насосе, т.к. трубка узкая.
если рядом сидеть, может это и не проблема, но вот чтобы уйти на пару часов - не получается.

думаю проблема в том, что "зерновая брага", она у всех сильно разная ))
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.112  25 Дек. 17, 00:39
если каналья из пластиковых серых труб, по сайтам производителей, допускается кратковременно 95градусов. крактовременно, в смысле минута. НЕ 5ь часов подряд.
долговременно около 80гр.
иначе там идет ускоренная деградация пластика. не говорю уже про резинки в манжетах.crvd, 08 Нояб. 17, 16:05

Я третий наверное уже год если не больше лью из НБК прямиком в серую трубу.
Стоит вроде и не течет.
Я эту трубу вместе с резинкой, для пробы часа 4 кипятил. Ей всмысле трубе было по х...й))
Может труба попалась кака-то специальная???
sergey L200 Студент Syzran 20 2
Отв.113  25 Дек. 17, 06:47
crvd
Доктор наук
Новосиб
997  421
ректификатор
дистиллятор
ЛС
Отв.112  Вчера, 20:17 на муке, если нормальный гидромодуль, все отлично работает на ХД/5
на дробленке, у меня она все-таки застревает в насосе, т.к. трубка узкая.
если рядом сидеть, может это и не проблема, но вот чтобы уйти на пару часов - не получается.

думаю проблема в том, что "зерновая брага", она у всех сильно разная ))crvd, 24 Дек. 17, 19:17

А можно уточнить твой гидромодуль. ГОС или ХОС или развариваешь. И скорость отгона ?
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.114  03 Янв. 18, 23:19
думаю проблема в том, что "зерновая брага", она у всех сильно разная ))crvd, 24 Дек. 17, 19:17
Разной она бывает даже у одного)))
Месяц назад перегонял на НБК (ХД3-53) два затор из манки - один на кодзи - пролетел на ура, 23-25 литров в час и выход отличный, другой полуГОС ферменты- дрожжи, чуть недоброд, в НБК не полезла от слова совсем, 10минут работы и тарелки забиты наглухо!
А по теме густых браг - на муке понятно, подстроиться можно, а вот крупа - ?, интересно, что зубры с тарелками наконструируют, но имхо результат будет явно не бюджетный, не для общей массы пользователей.
Нравятся мне зерновые заторы - зерно мелю на Фермере с сеткой 2мм, получаю фракцию чуть крупнее манной крупы, но в НБК не лезет по понятным причинам. Раньше затор отжимал в мешке, жмых выбрасывал. Но появился ПВК, и попробовал перегнать кашу в нем, сырец смешать.  результат - приятной ароматики в продукте намного больше! И прблем с отжимом меньше - слегка откинул через сито и в котел. Затор перед фильтрацией размешиваю, дрожжевого осадка в каше почти нет - он весь в жидкой фракции проходит через НБК со всеми вытекающими. Потерь времени почти нет - два процесса параллельно.

Добавлено через 5мин.:

А с канальей - вы воду с доохладителя в другую трубу льете? При работе НБК с выхода доохладителя идет вода чуть теплее чем на входе и смешиваясь с бардой решает проблему перегрева канальных труб.
PSV65 Специалист Черноголовка 114 39
Отв.115  26 Марта 19, 19:39
А по теме густых браг - на муке понятно, подстроиться можно, а вот крупа - ?, интересно, что зубры с тарелками наконструируют, но имхо результат будет явно не бюджетный, не для общей массы пользователей.Alex_64, 03 Янв. 18, 23:19
Изобрели уже) Тарелочки довольно бюджетные. Интересно заведётся на 2-3х киловатах и как будет на жидких работать.
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.116  26 Марта 19, 21:53
Тарелочки довольно бюджетные. Интересно заведётся на 2-3х киловатах и как будет на жидких работать.PSV65, 26 Марта 19, 19:39
изза отсуствия отверстий у них теряется укрепление. СС у них 40%
PSV65 Специалист Черноголовка 114 39
Отв.117  31 Марта 19, 00:48
Главное полностью отжимается. На не крепких зерновых 40-45 норм.
Maik2407 Профессор Новосиб 3.4K 541
Отв.118  31 Марта 19, 07:51
А как отверстия..или их отсутствие, влияет на укрепление?

Добавлено через 1мин.:

и интересно, почему они их не стали делать...типа забиваться будут?
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.119  31 Марта 19, 13:07
А как отверстия..или их отсутствие, влияет на укрепление?

Добавлено через 1мин.:

и интересно, почему они их не стали делать...типа забиваться будут?Maik2407, 31 Марта 19, 07:51

видать попробовали - неполучилось, решили что лучше так чем никак. рынок то надо обспечивать новыми вариантами, ианче клиент убегЁт.