Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

НБК для густых браг. Пришло время изобрести велосипед.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 7 ... 9 4
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.60  24 Июня 16, 10:24
Купить десяток штук по твоей ссылки, для иллюстрации, или на слово поверишь?игорь223, 24 Июня 16, 12:09
у меня были такие, привозил
металлические шестерни
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.61  24 Июня 16, 10:38, через 15 мин
от перильстатики уставать началигорь223, 23 Июня 16, 19:01
Признак того, что надо посмотреть на нее с какой-то другой стороны. И именно в контексте
смотреть на перспективу (вакуумная перегонка на НБКигорь223, 23 Июня 16, 19:01
И вакуум, и разделенная колонна тоже в тему -- мощный, удобно регулируемый привод, с возможностью цеплять к нему несколько разнообразных головок с разного рода шлангами.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.62  24 Июня 16, 10:57, через 19 мин
к тому что говорил выше
bo.jpg
Bo. НБК для густых браг. Пришло время изобрести велосипед. Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.63  24 Июня 16, 11:22, через 26 мин
у меня были такие, привозилmak, 24 Июня 16, 10:24
за 7 долларов, и поворачивают на 90% за треть секунды?

мощный, удобно регулируемый привод, с возможностью цеплять к нему несколько разнообразных головок с разного рода шлангами.makh, 24 Июня 16, 10:38
Какие проблемы то?

Шаговый привод с редуктором.
Сервомотор
куча решений для получения низких оборотов и высокого крутящего момента.

Я на шаговиках перильстатику уже с год выпускаю. Нет вопросов у матросов. Вопросов много к головкам, а лошадок - мильен.
Правда не по 7 долларов в розницу, и от 28 ньютонметров на мелкий насос; на шаровый кран - думаю что 50-60-70 ньютон нужно (легко кстати проверяется "насухую", при выборе крана и привода.)
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.64  24 Июня 16, 11:27, через 5 мин
за 7 долларов, и поворачивают на 90% за треть секунды?игорь223, 24 Июня 16, 13:22
с секундомером не сидел
ну вот можно видяшку глянуть, к примеру на 8:37

вот потроха посмотри на 3:15
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.65  24 Июня 16, 13:29
Посмотрел.
Долго смеялся.
Ладно, пошел я на свою голгофу забираться, колонну нового поколения запилили все же(((
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.66  24 Июня 16, 13:36, через 8 мин
ну я шаговиком кран крутил когда надо было, серву не пытался даже
crvd Доцент Новосиб 1.1K 499
Отв.67  24 Июня 16, 13:39, через 3 мин
к тому что говорил вышеmak, 24 Июня 16, 10:57
это именно то, что уже есть сейчас, в стандартной НБК-ХД3-6-60.
на муке работает. на дробленке - забивается.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.68  24 Июня 16, 13:43, через 5 мин
в стандартной хд3-60 поплавок напрямую затыкал вроде сливное отверстие
т.е. поплавок приподнимается над сливом чуток совсем, что дает слиться жидкости но не дает уйти дробленке
если использовать плечо, то поднятие поплавка на ту же высоту поднимет затычку слива в разы выше
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.69  24 Июня 16, 13:50, через 7 мин
Какие проблемы то?игорь223, 24 Июня 16, 10:22
Проблемы с модульностью и прочим конструктивом таких головок, которые можно было бы в произвольном количестве на привод присобачивать. Но задача вполне решаема, просто время надо.

шаровый это медленноигорь223, 24 Июня 16, 00:45


Вобщем-то, раз насосы надоели, шлюз тоже вполне сможет работать вместо бардоотводчика для слива каши. Только объем побольше сделать, и, вероятно, вентили тоже.

Но, все-таки, вторую бройлерную голову к насосу прикрутить было бы кошернее, ИМХО.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.70  24 Июня 16, 14:13, через 24 мин
makh, на один привод ставить несколько голов - производительность будет пропорциональна скорости вращения и размеру трубки
чаще с разной скоростью приходится работать
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.71  24 Июня 16, 14:15, через 2 мин
вторую секцию к имеющемуся приводу, со шлангом большего диаметраmakh, 23 Июня 16, 16:59
Т.е. чтоб откачка каши была с заведомо большей производительностью. Ибо там еще плюс вода из парогена. А если хапанет еще и пара -- до глубины души пофик.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.72  24 Июня 16, 17:20
Докладаю.
Перегнал сегодня 100 литров кукурузной дробленки.
4.5кВт, 40 л\час стабильной подачи.
После 60 литров даже снял победное видео...и тут - началось(((

Короче говоря, вылезла еще одна проблема чисто моего конструктива. Вчерашние проблемы мы купировали, конструкция стала более простой и легко собираемо; но пока грабли продолжаются - это нормально, вроде.
При стабильном слое жидкости на тарелках давление вдруг начало ползти с 30 мм до 45 на следующих 20 литрах браги...короче, рассказывать долго, и непонятно без точного понимания конструктива...в итоге на 45мм плюнуло мне в ногу горячей кукурузной бардой)))
Завтра у меня два часа, и остаток браги в 25 литров. Возможно, что боженька все таки любит троицу?!
)))

П.С. Да, по сливу.
Увеличил в полтора раза площадь сечения отверстий на тарелках. Даже с учетом того, что я на 5 мм увеличил слой жидкости на тарелках - давление с 50мм в колонне упало до 30мм.
С учетом того, что в пауке брага густая, с дробиной, перепада в 600мм (куб поставил на индукционку) хватает на 45мм ртути в колонне, дальше паука проплевывает.
То есть в принципе можно попробовать вывести макет на 5кВт без рытья плитки, шаровых приводов и прочих перильстатик...

игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.73  25 Июня 16, 10:53
Завтра у меня два часа, и остаток браги в 25 литров. Возможно, что боженька все таки любит троицу?!игорь223, 24 Июня 16, 17:20
Вопрос о том, любит или не любит, остался открытый.

25 литров браги ппрегнал, даже видео снял.))
Правда видео спросонья несколько кривоавтое получилось, однако - все течет, все перегоняется...



На 5500Вт подача в 50 л-час кукурузной дробленки.
Давление, после очередной переделки тарелок, стабильно 25 мм ртути, отжатие на этом давлении до 100.5С

В самом конце, когда уже в заторнй емкости было совсем уж на ден, густая дробленка забила предподогревалку. Но это не форсмажор даже, так и должно было случиться.
В колонне осталось поллитра жмыха, пришлось разбирать для промывания.
То есть вроде как и работает, но долговременного наблюдения за работой не сделал - не хватило браги.

150 литров поставил, но теперь только через неделю, не раньше.
Перекур...
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.74  25 Июня 16, 16:45
игорь223, жмых остался - разбирал. а просто водой вместо бражки пролить в самом конце, в тех же самых режимах (разве что мощности немного добавить) - не получается очищение?
(сам не пробовал, пока не сделал конструкцию, вопрос чисто теоретический).
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.75  25 Июня 16, 19:29
SedoY,Водой отчистить не получается,делаю так:Развожу раствор каустика и прогоняю через колону в конце.Каустик убивает,растворяя всю органику.
сообщения удалены (2)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.76  26 Июня 16, 09:28
Водой не чистится, это точно.
Каустиком - интересный вариант, в следующую субботу попробую точно.)))

Кстати, кукуруза после НБК пахнет некошерно. Ну то есть по сравнению с прямым кубовым методом все очень круто...но по сравнению с вакуумом(((
Что с газоотводчиком, что без него. Видимо, я привык за последнее время к вакуумному дистилляту. И видимо, все таки под вакуумом получается с зерном лучше.

Но на эту тему (сравнительный анализ разных методов первичной именно перегонки) у меня на осень запланированы многие эксперименты. Посколько регламент для собственной винокурни хочется все-же осмысленный и оптимизированный получить.
Я понимаю, что это именно велосипед, гораздо проще с современного промпроизводства сделать кальку.
Но так ведь - неинтересно...)))
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.77  26 Июня 16, 09:40, через 13 мин
понимаю, что это именно велосипед, гораздо проще с современного промпроизводства сделать кальку.игорь223, 26 Июня 16, 12:28
Сие не есть факт, огромные габариты это одно, а при уменьшении не все пропорционально уменьшается(имею в виду физику процессов) , так что поиски оптимала - на это придется тратить время.
Попрошу тарелку сфотать поближе и с разных сторон. Если можно.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.78  26 Июня 16, 09:43, через 3 мин
Можно, но это тебе ничего не даст.
Потому что уже четыре варианта перепробовали, и к пятнице будут готовы еще два новых варианта.
Этож все макеты, как раз то, о чем ты пишешь - поиски оптимальной адаптации наших микроразмеров к макроразмерам включений в брагу.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.79  26 Июня 16, 09:45, через 2 мин
Идейка попутно возникла: колонну не круглую а прямоугольную по сечению, и тарелки слегка наклоненые на пол градуса, градус относительно горизонта, так чтобы каша скатывалась по уклону. Ну и играться с диаметром отверстий учитывая толщину слоя каши на тарелке.
Пока идея кажется не бредовой.