Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Разговоры пивоваров отовсюду - обо всём.

Форум самогонщиков Околопивные разговоры
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 57 8
Vint321 Доцент Новоалександровск, Ставропольский край 1.4K 1.7K
Отв.140  27 Янв. 17, 15:44
Если я буду орать в бродильню, жена точно в дурку сдаст.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.141  27 Янв. 17, 16:01, через 18 мин
И я указал один из вариантов,как можно обойтись без водопровода и канализации в гараже.Mecx, 27 Янв. 17, 09:13
Есть еще вариант, проще кстати, колба Пастера называется.
FlintEastwood Магистр Москва 223 56
Отв.142  30 Янв. 17, 12:27
Алексей, ты не мог бы разъяснить несколько моментов по хмележую? Хочу повторить нечто подобное.

3. Долго думал над вкусом и ароматом и решил соединить 3 континента.На горечь и вкус пошел американский Nugget. Благодаря его уникальности он позволяет раскрыться в позднем аромате значительной части цитрусовой составляющей последующих хмелей. Nugget дал горечи примерно 25 ibuBrewmasteR-kld, 02 Янв. 17, 15:07

Сколько ты минут варил Наггет?

На аромат пошел замечательный континентальный жатецкий хмель Saaz. 1,5 грамма на литр за 10 минут до окончания кипячения. Горечь в ароматном хмеле считают только не буду говорить кто, поэтому эти ибуи мне не интересны.BrewmasteR-kld, 02 Янв. 17, 15:07

Имеет ли смысл варит Сааз в отдельно отобранном чистом сусле, с задачей в ферментер на главное брожение "хмелевой отварки"?

Как считаешь, Вольфом можно в данном случае заменить Сааз?

На брожение задал прямого потомка жатецкого хмеля - заокеанского новозеланца Motueka. 1.5 грамм на литр. При правильном обращении Motueka дает в пиве великолепный мятно-лаймовый аромат. Ну прям мохито. Вам конечно много раз рассказывали бред про вынос аромата пузырьками углекислоты из пива при брожении. Забавно. Но это совсем не так. :-)BrewmasteR-kld, 02 Янв. 17, 15:07

Отваривал ли ты Motueka, или как есть сухой хмель закинут в ферментер?

пиво охладили до +4 и неделю чистили холодомBrewmasteR-kld, 02 Янв. 17, 15:07

Чистили от хмелевой взвеси? Достаточно ли было оставшихся после чистки дрожжей для дображивания, или пришлось добавлять новых?

Спасибо!
vas_s Студент Ставрополь 39 9
Отв.143  30 Янв. 17, 16:21
Не нашел тему про бирдеккель.Может есть смысл такую тему создать?Есть коллекционеры,которые их собирают.Бирдеккель-крышка, предназначенная для предотвращения попадания в пивную кружку листьев, насекомых и других посторонних предметов. Соответственно, подается с пивной кружкой на открытом воздухе, например, в летних кафе. Распространено ошибочное мнение и практика, что бирдеккель это подставка под кружку, предназначенная для защиты стола от царапин и капель пивной пены, но и такое их использование возможно. Изготавливается из специального влаговпитывающего (гигроскопичного) картона. Толщина гигроскопичного картона колеблется от 0,9 до 2,5 мм, весом от 5 г до 10 г. Бирдекель является одноразовым продуктом. Форма, как правило, круглая (диаметр 107 мм) или квадратная с закруглёнными углами. На бирдекель обычно наносят рекламу марок пива, питейных заведений, спортивных или специальных мероприятий. Допустимые названия - ко́стер (англ. coaster) или би́рмат (англ. beermat). https://ru.wikipedia.org/wiki/Бирдекель
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.144  30 Янв. 17, 16:47, через 27 мин
Не нашел тему про бирдеккельvas_s, 30 Янв. 17, 16:21
Не порядок. Захламили форум всякими рецептами, технологиями.....а о культуре пития - забываем. Вот, к примеру, стол (многие знают его из школьной программы, как "a table" |ˈteɪbl|, в терминологии моряков - "бак". Не нашел соответствующей темы. А ведь стол для пива - просто безумно полезная вещь. Мужики, бывает, соберутся у пивной.....смотрят - нет стола.... Да ну его нахрен, такое пиво... То есть - обязательный атрибут.....многие коллекционируют, а на форуме ни слова. Прошу модератора открыть тему.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.145  31 Янв. 17, 00:50
Сколько ты минут варил Наггет?FlintEastwood, 30 Янв. 17, 12:27
60 и 20
Имеет ли смысл варит Сааз в отдельно отобранном чистом сусле, с задачей в ферментер на главное брожение "хмелевой отварки"?FlintEastwood, 30 Янв. 17, 12:27
  не думаю.
Как считаешь, Вольфом можно в данном случае заменить Сааз?FlintEastwood, 30 Янв. 17, 12:27
В каком случае?
Отваривал ли ты Motueka, или как есть сухой хмель закинут в ферментер?FlintEastwood, 30 Янв. 17, 12:27
Не отваривал,
теперь думаю что зря.
Чистили от хмелевой взвеси? Достаточно ли было оставшихся после чистки дрожжей для дображивания, или пришлось добавлять новых?FlintEastwood, 30 Янв. 17, 12:27
От всего. Дрожжей для созревания достаточно осталось.
vas_s Студент Ставрополь 39 9
Отв.146  31 Янв. 17, 09:29
Прошу модератора открыть тему.ORGANIZM, 30 Янв. 17, 16:47
Солидарен.Интересный факт.В некоторых пивных странах, например - в Австрии, бирдекели используются местными официантками в качестве своеобразного средства бухгалтерии. В конце вечера по ним определяется конечная сумма, которую должен заплатить посетитель. Количество выпитого подсчитывается по количеству ваших бирдекелей, на них же официантки указывают стоимость закуски, выданной с пивом. Пивные подставки выступают в роли своеобразного "именного счета". Подобная система у наших соотечественников может вызвать только понимающую улыбку, но для самих австрийцев "словчить" с подобной учетной системой немыслимо - посетители считают, что на карту поставлена их личная честь.

Добавлено через 2мин.:

Еще одной малоизвестной в России (и не самой серьезной на первый взгляд) функцией бирдекеля является игра. Сами фирмы-производители относятся к ней вполне серьезно: бирдекели активно используются в программах по продвижению, поддержанию и увеличению продаж определенных марок пива. Для этого организовываются различного вида лотереи, конкурсы и игры с использованием обычных и специальных подставок (например, в виде паззлов: собрал из нескольких пивных подставок единую картинку - получил приз). В номенклатурном ряду компании "KATZ International Coasters" представлены игровые бирдекели-рулетки (волчки, где осью служит воткнутая в центр зубочистка), бирдекели для игры в "крестики-нолики", в мини-шашки, средневековую игру "старый мельник". Кроме этого, существуют бирдекели с пазами для сцепливания в "змейку", "бирдекели-веера" с надписью "Hallo!" для заведения знакомств, подставки-пазлы - всего не перечесть!
На что ставят бирдекели?
Используются для игр и обычные бирдекели. Например, для "frisbee" - в ней нужно ударить рукой по выступающей с краю стола стопке бирдекелей (так, как мы подбрасываем в воздух монетку), чтобы она взлетела в воздух и поймать ее в воздухе той же рукой. Если хотя бы один бирдекель упадет на пол - ход переходит к следующему игроку. Если игрок поймал все бирдекели - в стопку добавляется новая подставка. Тот, кто за один круг поймал меньше всех - проиграл (играют, естественно, на пиво). И хотя посетители пивных баров "сражаются" в "frisbee" довольно азартно, с шумом и гамом, обслуживающий персонал ни в коей мере не заинтересован в прекращении игры: ведь для того, чтобы добавить к стопке новый бирдекель, надо заказать и выпить добавочную порцию пива.
На этом перечень дополнительных функций бирдекеля не заканчивается. В Европейских странах на пивных подставках печатается разнообразная справочная информация и календари на текущий месяц (при этом могут употребляться светящиеся или ароматизированные краски), они используются для моментального розыгрыша призов, организации лотерей и в качестве льготных проездных билетов, а иногда - показывают температуру стоящих на них бокалов.
И, конечно, в каждой пивной, расположенной на открытом воздухе, бирдекель, как и встарь, выполняет функцию крышки на пивной кружке, предохраняющей пиво от "подарков" вездесущих птиц, сидящих тут же на деревьях, насекомых и прочих сюрпризов.
Vint321 Доцент Новоалександровск, Ставропольский край 1.4K 1.7K
Отв.147  31 Янв. 17, 09:58, через 29 мин
vas_s, Ну, фсё... тему нет смысла открывать... Ты ж все уже рассказал.
vas_s Студент Ставрополь 39 9
Отв.148  31 Янв. 17, 10:12, через 15 мин
vas_s, Ну, фсё... тему нет смысла открывать... Ты ж все уже рассказал.Vint321, 31 Янв. 17, 09:58
Да дело немного в другом.Просто есть любители собирать бирдекели.Как любители собирать марки.Вероятно,существуют особенно ценные бирдекели,связанные например с каким-нибудь значимым событием.Вероятно можно было бы ими обмениваться.Скорее всего у нас в стране на рынке тоже появятся бирдекели,приуроченные например к какому-нибудь значимому событию,например к 9 мая или к 8 марта или к 23 февраля или ещё к какому знаменательному событию.По-моему,дополнительный атрибут к пиву может изменить не только культуру потребления пива,но и стать целым направлением в понимании философии употребления пива.
Vint321 Доцент Новоалександровск, Ставропольский край 1.4K 1.7K
Отв.149  31 Янв. 17, 10:27, через 15 мин
vas_s, есть форум коллекционеров пивной атрибутики http://beer-blog.ru/...459e5dc68ef8e58 там люди более натасканы в этом вопросе
На этом форуме обсуждается способы, рецепты, технологии и т.д. приготовления спиртных и не только напитков.
Иногда, конечно, болтовня всякая.
автоэлектрик Доктор наук Бийск 792 293
Отв.150  31 Янв. 17, 10:29, через 3 мин
У нас тож есть игра национальная. Бутылки собираем. Потом сдаем,а деньги меняем на ценный приз.
vas_s Студент Ставрополь 39 9
Отв.151  31 Янв. 17, 11:23, через 55 мин
На этом форуме обсуждается способы, рецепты, технологии и т.д. приготовления спиртных и не только напитков.
Иногда, конечно, болтовня всякая.Vint321, 31 Янв. 17, 10:27
Ну тема же про этикетки есть на форуме.Почему про бирдекели не должно быть?Тем более,что пользы от бирдекеля для пива больше,чем от этикетки.
affo Профессор Санкт-Петербург 2.4K 932
Отв.152  31 Янв. 17, 11:25, через 2 мин
Почему про бирдекели не должно быть?vas_s, 31 Янв. 17, 11:23
Ну так заведи, если хочется, кто тебе мешает?
Vint321 Доцент Новоалександровск, Ставропольский край 1.4K 1.7K
Отв.153  31 Янв. 17, 11:46, через 22 мин
Ну тема же про этикетки есть на форумеvas_s, 31 Янв. 17, 11:23
это как-бы сделано своими руками. Тут вопрос был про коллекционирование. В любом случае можешь создать тему (думаю она не будет пользоваться каким-либо спросом) А разрешат ее модераторы или нет, решать не нам.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.154  31 Янв. 17, 11:54, через 8 мин
4. Вылил ароматный экстракт вместе с хмелем в бродилку.BrewmasteR-kld, 26 Янв. 17, 10:46
Предварительные результаты впечатляют на столько, что последущий эль так и только так буду сбраживать. Следующий завтра на Nelson Sauvin будет поставлен. Нераскрытый потенциал Нельсона очень и очень высок, будем подружиться.
FlintEastwood Магистр Москва 223 56
Отв.155  31 Янв. 17, 12:42, через 48 мин
Как считаешь, Вольфом можно в данном случае заменить Сааз?FlintEastwood, Вчера, 12:27 В каком случае?BrewmasteR-kld, 31 Янв. 17, 00:50

В случае клонирования твоего Хмележуя) Нету доступа к свежему Саазу, а к Вольфу есть) Правда вот сам смотрю характеристики, у Вольфа масел в 3-4 раза больше, наверное это совсем другой хмель... Вобщем просто было интересно твое мнение) Забей, сам кажется разобрался)


Отваривал ли ты Motueka, или как есть сухой хмель закинут в ферментер?FlintEastwood, Вчера, 12:27 Не отваривал, теперь думаю что зря.BrewmasteR-kld, 31 Янв. 17, 00:50
Предварительные результаты впечатляют на столько, что последущий эль так и только так буду сбраживать. Следующий завтра на Nelson Sauvin будет поставлен. Нераскрытый потенциал Нельсона очень и очень высок, будем подружиться.BrewmasteR-kld, 31 Янв. 17, 11:54

Вот позволю себе пару строк на эту тему.. Варил в воскресенье дабл ипу, где на 10 и 0 минут суммарно шли 100гр амарило и цитры. Отваривал их отдельно в 4л кипяченого и процеженного от бруха сусла. Отправил в бродильник как есть)
Началось основное брожение, в квартире пахнет фруктами так, что даже принюхавшись ощущаешь) У меня ферментер в корридоре стоит, напротив двери в коvнату раздумий. А в ней соот-но вентиляция. Сидишь, думаешь, а тебя амарилой-цитрой обдает, можно ничем не пшикать опосля)

Короче у меня восторг!)
Спасибо, Алексей, опять открываешь глаза на вроде очевидные вещи!) Я очень надеюсь, что эти ароматы не убегут из бродилки, несмотря на брожение при +20, и прочие несовершенства домашне-кастрюльных технологий)

А несчет нельсона, я пробовал варить на нем сингхоп. 200гр при варке, 150 на сухое. Хмель из мигбира, наверняка прошлого сезона.
Мало аромата на сухом. был разочарован. Тперь бы попробовал его отваривать, и в бродилку.

Чистили от хмелевой взвеси? Достаточно ли было оставшихся после чистки дрожжей для дображивания, или пришлось добавлять новых?FlintEastwood, Вчера, 12:27 От всего. Дрожжей для созревания достаточно осталось.BrewmasteR-kld, 31 Янв. 17, 00:50

ИМХО, это самый затык для домашников без возможности охладить ферментер... может и не получиться хмележуй)
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.156  31 Янв. 17, 12:56, через 15 мин
FlintEastwood, Wolf отдельная тема. Его мешать не стоит.  Хотя с Eureka вместе просто супер.
Если нужен Нельсон пиши, скидку сделаем. Хоть и 2015 год, но аромат с ног валит.
Охлаждение для ускорения производства применяю, ну и опять же не карбонизирую ничем, само в бутылке дозревает.
vas_s Студент Ставрополь 39 9
Отв.157  31 Янв. 17, 13:13, через 17 мин
это как-бы сделано своими руками. Тут вопрос был про коллекционирование. В любом случае можешь создать тему (думаю она не будет пользоваться каким-либо спросом) А разрешат ее модераторы или нет, решать не нам.Vint321, 31 Янв. 17, 11:46
Производство бирдекелей своими руками,как и производство этикеток в домашних условиях при развитии современных технологий сейчас не проблема.Думаю за этим будущее в пивоварении на всем постсоветском пространстве,поэтому спрос на атрибутику у малых пивбаров и пивоварен будет большой.Просто эта тема не раскрыта.А ведь сколько потенциала в этом.Хотя бы взять к примеру то,что посетители пивных баров "сражаются" в "frisbee" довольно азартно, с шумом и гамом, обслуживающий персонал ни в коей мере не заинтересован в прекращении игры: ведь для того, чтобы добавить к стопке новый бирдекель, надо заказать и выпить добавочную порцию пива.Вот вам пример,как можно в разы увеличить продаваемость хорошего пива.Производитель плохого пива никогда не будет выпускать бирдекель,чтобы посетители не вспоминали плохим словом глядя на бирдекель такого пива.И это факт.Кстати я отправил запрос на открытие такой интересной темы и тема появилась.
zhebelme Доктор наук Магнитогорск 575 396
Отв.158  01 Февр. 17, 09:05
Предварительные результаты впечатляют на столькоBrewmasteR-kld, 31 Янв. 17, 11:54
Ну вот умеешь раззадорить. Хотел эврику дождаться, но раз такое дело придется ченить другое варить в субботу.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.159  01 Февр. 17, 09:09, через 4 мин
zhebelme, дождись. С вольфом вместе хорошо пахнет.