Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый самогон для начинающих с полного нуля

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 60 61 62 63 64 65 66 ... 204 63
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1240  17 Июля 18, 21:06
Григорий C, руки и мозги рулят , а хорошая техника позволяет делать дело легко и непринужденно...
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1241  17 Июля 18, 21:18, через 12 мин
хорошая техника позволяет делать дело легко и непринужденно...Комэск, 17 Июля 18, 21:06
Совершенно верно! Шурупы тоже можно исхитриться топором закручивать, однако шуруповёрт получше будет.

Добавлено через 1мин.:

сейчас есть отличные сбалансированные подкормки для дрожжей. Брожение с этими подкормками быстрое, полное, со сниженным производством примесей. Эти подкормки гораздо лучше для дрожжей, чем любое зерно.Daniil, 17 Июля 18, 20:08
Да ну?! А вкус они тоже зерновой дают?
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.1242  17 Июля 18, 21:32, через 14 мин
А с хорошей брагой и простой аппарат справится на отлично.Григорий C, 17 Июля 18, 20:18
Ну, на отлично это вряд ли, в диапазоне от хорощо до удовлетворительно - это да. Кроме того чем лучше аппарат, тем шире диапазон возможного.
Среди тех 80% простых самогонщиков о которых ты все время говоришь, таких как мы с тобой любителей продукта с изрядной долей примесей явное меньшинство. От этого народ и изголяется с углем, марганцовкой, молоком, яйцом и прочим пытаясь избавится от спецпривкуса, при этом зачастую только усугубляя проблемы. В этом смысле "за спиной" Вадима гораздо больше народа. Если бы качественная водка стоила рублей 200 за литр,сколько народа сделало бы из своих Магарычей и Горынычей предметы интерьера? Впрочем, это так - мысли вслух....
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1243  17 Июля 18, 21:35, через 4 мин
Да ну?! А вкус они тоже зерновой дают?Вадим П, 17 Июля 18, 21:18
Вадим П, это подкормки для дрожжей, у дрожжей и надо спрашивать.
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.1244  17 Июля 18, 21:37, через 2 мин
И не отпилю никогда. Он ничем и  не мешает,а польза от него для меня  несомненная.Григорий C, 17 Июля 18, 19:30
Кстати, а какая конкретно тебе польза от сухопарника в таком исполнении? С брызгоуносом на сахаре ты вряд ли сталкиваешься..
HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.1245  17 Июля 18, 21:44, через 8 мин
А с хорошей брагой и простой аппарат справится на отличноГригорий C, 17 Июля 18, 20:18
Только потери при второй-третей-четвертой перегонках будут на порядок выше чем на "хорошем аппарате". А про сухопарник я тебе писал что на твоем аппарате из него надо слив в стакан с гидрозатвором делать. Тогда какая-то польза будет, а при закрытом кране слива - никакой.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1246  17 Июля 18, 21:51, через 8 мин
Кстати, а какая конкретно тебе польза от сухопарника в таком исполнении? С брызгоуносом на сахаре ты вряд ли сталкиваешься..ar302, 17 Июля 18, 21:37
Так я ж и зеновые гоню. При чем,больше уже давно, чем сахарные.Сахарные ради анализов последний год  делаю. Не выбрасывать же добро Улыбающийся
А вреда от него я не заметил. Последний опыт проводил с его утеплением .Разницы в  ГХ существенной не обнаружил.

Добавлено через 2мин.:

Тогда какая-то польза будет, а при закрытом кране слива - никакой.HuniaZlobny, 17 Июля 18, 21:44
КИСЛОТЫ! Воняет содержимое сухопарника после второго перегона отвратно. А слив на них не влияет .Они из сухопарника практически  не переиспаряются. Температура не та. Вполне можно пренебречь этим переиспарением.

Добавлено через 6мин.:

Среди тех 80% простых самогонщиков о которых ты все время говоришь, таких как мы с тобой любителей продукта с изрядной долей примесей явное меньшинство.ar302, 17 Июля 18, 21:32
Меньшинство,возможно,здесь. Среди зарегистрированных форумчан. А большинство -оно там ,на просторах Родины.
С таким явлением я уже сталкивался на большом рыболовном форуме.Сделал опрос -кто и какими снастями ловит. Большинство в опросе оказалось спиннингистами.Дорогие снасти,приманки,лодки,моторы и т.д. Доступ и умение пользоваться интернетом. А в реальной жизни людей ловящих на простую удочку с поплавком в десятки и  сотни раз больше.Так же и тут.
сообщение удалено
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1247  17 Июля 18, 22:06, через 15 мин
Неужели вкуснее получается чем с подкормкой из осахаренной кукурузы,пшеницы или просто солода?chindel, 17 Июля 18, 22:03
Ну, так есть простейшие варианты придания вкуса. Пару ложек ФЕРМЕНТИРОВАННОГО солода в СС перед перегоном,и на тебе - зерновой привкус.Но примесей -то уже в разы меньше.С доказательствами можешь ознакомиться тут -  [сообщение #13299075]

Добавлено через 11мин.:

От этого народ и изголяется с углем, марганцовкой, молоком, яйцом и прочим пытаясь избавится от спецпривкуса, при этом зачастую только усугубляя проблемы.ar302, 17 Июля 18, 21:32
По моим наблюдениям, спецпривкус для обычного человека исчезает при достижении количества сивухи в продукте 2000 Мг/л АС .Обычный, стандартный человек её не слышит на запах и не ощущает на вкус. А именно этого количества позволяет добиться  правильная подкормка дрожжей. Без всяких плясок и танцев с бубнами.
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.1248  17 Июля 18, 22:31, через 25 мин
Разницы в  ГХ существенной не обнаружилГригорий C, 17 Июля 18, 21:51
Да неоткуда там разнице взяться,потому что твой СП расположен на минимальном растоянии от самой горячей зоны, в нем и так разница температур (кроме самого начала погона) минимальна. Ты бы попробовал как ХуняЗлобный написал, я тебе почти тоже самое в личку на днях отправил.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1249  17 Июля 18, 22:44, через 14 мин
это подкормки для дрожжей, у дрожжей и надо спрашивать.Daniil, 17 Июля 18, 21:35
Даниил, ну перестань! Твою квалификацию я вычислил давным-давно, и, мне приятно общаться с компетентным человеком.
И ты, как экспериментатор, прекрасно знаешь, что элементарная подкормка браги натуральными компонентами придаёт этой самой браге соответствующий вкус.
У дрожжей мы спрашивать не будем. Я лично сбраживал брагу с подкормкой солодом (разным) и зерном (разным), с применением самых разных дрожжей. Честно скажу, не смейся, даже хлебную закваску пробовал (у жены свистнул). Так вот, вкус напитка ОДНОЗНАЧНО позволял идентифицировать подкормку, вне зависимости от применяемых дрожжей.
А ваш супервит или макроферм, безусловно ускорит сбраживание, с этим я не спорю, но понравится ли такой вкус людям, тот ещё вопрос.
Неужели вкуснее получается чем с подкормкой из осахаренной кукурузы,пшеницы или просто солодаchindel, 17 Июля 18, 22:03
Конечно НЕТ! Ты совершенно правильно акцентировал внимание на важных "мелочах".
Нах.. нужна кукуруза или рожь, берёшь супервит, и вуаля... А это, с ног на голову поставленная цель. Ради вкуса, я лучше лишние сутки подожду. Что 3 суток, что 4, несущественно!
Ну, так есть простейшие варианты придания вкуса. Пару ложек ФЕРМЕНТИРОВАННОГО солода в СС перед перегоном,и на тебе - зерновой привкус.Григорий C, 17 Июля 18, 22:06
А вот это полный бред. С таким же успехом можно на Ебее вкусовых добавок купить, или экстракта какого-нибудь насыпать. Получишь крепкий низкопробный компот. Это уже все проходили. Более того, а ты не задумывался, что исходник может вступить в конфликт со вкусовой добавкой и получится вообще гaвно.
По моим наблюдениям, спецпривкус для обычного человека исчезает при достижении количества сивухи в продукте 2000 Мг/л АС .Григорий C, 17 Июля 18, 22:06
Ничего общего твои наблюдения не имеют с реальностью. Забудь про 2000мг/л, хотя бы до 1000 сделай. а потом что-либо скажешь.

Добавлено через 2мин.:

Да неоткуда там разнице взяться,потому что твой СП расположен на минимальном растоянии от самой горячей зоны, в нем и так разница температур (кроме самого начала погона) минимальна. Ты бы попробовал как ХуняЗлобный написал, я тебе почти тоже самое в личку на днях отправил.ar302, 17 Июля 18, 22:31
Армен, он, похоже, ничего не читает. Можно не писать вообще ничего!
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1250  17 Июля 18, 22:49, через 6 мин
А вот это полный бред.Вадим П, 17 Июля 18, 22:44
Ну,по этому "бреду" целая тема на форуме есть [Ржаной ферментированный солод]
Сходи просветись:)

Добавлено через 3мин.:

Ты бы попробовал как ХуняЗлобный написал, я тебе почти тоже самое в личку на днях отправил.ar302, 17 Июля 18, 22:31
Уже попробовал.По органолептике разницы никакой.Я еще раз тебе повторю.В сухопарнике скапливаются кислоты. И переиспарение их из него почти равно нулю.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.1251  17 Июля 18, 22:54, через 6 мин
И имею уже более  30 различных анализов ГХ своего продуктаГригорий C, 17 Июля 18, 19:09
Интересно, с каких это пор ты уже столько анализов успел сделать? Неужели с весны...?
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1252  17 Июля 18, 22:55, через 1 мин
Интересно, с каких это пор ты уже столько анализов успел сделать? Неужели с весны...?Vagabond0960, 17 Июля 18, 22:54
С декабря 17-го.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1253  17 Июля 18, 22:57, через 2 мин
Ну,по этому "бреду" целая тема на форуме есть [Ржаной ферментированный солод]
Сходи просветисьГригорий C, 17 Июля 18, 22:49
Да нет уж! Пусть уж лучше они просвещаются, хотя бы в этой, твоей теме, пока ты наши посты не снёс. Ферментированный солод, кора дуба, калган, апельсиновая цедра, гвоздика, кедровые орехи... мне продолжать, или сам закончишь мою мысль?

Добавлено через 2мин.:

С декабря 17-го.Григорий C, 17 Июля 18, 22:55
С дуру можно и х... сломать. Толку-то от твоих анализов, ноль целых, ноль десятых.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1254  17 Июля 18, 23:03, через 6 мин
А ваш супервит или макроферм, безусловно ускорит сбраживание, с этим я не спорю, но понравится ли такой вкус людям, тот ещё вопрос.Вадим П, 17 Июля 18, 22:44
Никто не мешает соединить две подкормки вместе.Одна даст вкус ,другая минимализацию сивухи.У меня в планах проверить влияние минерально-витаминной подкормки  на количество примесей в зерновой браге. Предпосылки на форуме есть - [сообщение #12244659]
Выбор вспомогательных ингредиентов. Подкормка.

Не требуется. Зерновое сырье содержит достаточное количество микроэлементов для развития дрожжей.
Дополнение от 16.02.2016. По мере появления опыта и его осмысления, это утверждение кажется всё более спорным. Да, в зерне очень много микроэлементов. Но не факт, что они сразу же доступны для развития дрожжей, будучи спрятаны за клеточными оболочками. Автор начинает эксперименты с подкормкой, добавляя мочевину (пока 4 грамма на десять литров), а также кладет одну таблетку мультивитаминов на затор 30 литров (раздробить, растворить).


Результатов никто не выложил. А я сделаю и выложу.
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.1255  17 Июля 18, 23:04, через 2 мин
И переиспарение их из него почти равно нулю.Григорий C, 17 Июля 18, 22:49
Это из чего следует?
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1256  17 Июля 18, 23:11, через 7 мин
Предпосылки на форуме естьГригорий C, 17 Июля 18, 23:03
Какие предпосылки? Ты о чём? При чём тут холодное осахаривание? Это я про твою ссылку.
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.1257  17 Июля 18, 23:14, через 4 мин
А в реальной жизни людей ловящих на простую удочку с поплавком в десятки и  сотни раз больше.Так же и тут.Григорий C, 17 Июля 18, 21:51
совершенно верно
у подавляющего большинства сухопарника нет вообще!
пользуются змеевиком, установленным в крышку жбана
отсюда вывод - 70% населения не поддерживают сухопарники 
:)

если найдешь у кого напрокат крышку для своего бака и поставишь прямоточник и сделаешь с одной и той же браги 2 перегона, с сухопарником и на прямотоке, с отделением голов покапельно 10%, то такое сравнение было бы почти подвигом
пока что все эти анализы все-равно что заливать в древний как говно мамонта трактор разные типы бензинов и пытаться сравнивать какой трактору лучше и как он будет ехать.
ответ - так же. двигло не расчитано на них.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1258  17 Июля 18, 23:15, через 1 мин
С дуру можно и х... сломать. Толку-то от твоих анализов, ноль целых, ноль десятых.Вадим П, 17 Июля 18, 22:57
Я, если помнишь, первым сказал, что твой эксперимент с подкормкой очень интересен и показателен.Вадим П, 12 Июля 18, 14:12
Без комментариев.

Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1259  17 Июля 18, 23:18, через 3 мин
Результатов никто не выложил. А я сделаю и выложу.Григорий C, 17 Июля 18, 23:03
Т.е. ты проанализируешь сырец, полученный из браги с подкормкой солодом, и из браги с подкормкой макрофермом на предмет количества примесей?
Или в зерновую брагу ещё макроферма подсыпешь?

Добавлено через 2мин.:

Без комментариев.Григорий C, 17 Июля 18, 23:15
А зря! Это единственное здравое и полезное "зерно", а так же ГХ, в твоей ветке. Впрочем, я тебе это уже говорил.