Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый самогон для начинающих с полного нуля

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 63 64 65 66 67 68 69 ... 204 66
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.1300  18 Июля 18, 09:43
HuniaZlobny, так быть не должно. Видимо ты держишь его открытым с самого начала погона. Имхо сие есть не совсем правильно.


Добавлено через 13мин.:

это переиспарились более летучие фракции. Тот же спирт,хотя бы. В содержимом слива из моего сухопарника спирта меньше 5% .Я замерял.Григорий C, 18 Июля 18, 09:22
У меня по варианту без слива те же 5%. Во втором случае около 12. Так что дополнительная потеря спирта мл 25, если ты об этом. А остальное "более легкое" это тоже бяка которая в открытом варианте ушла бы наружу а так идет в продукт. Чем больше ее уйдет к примеру из браги в сырец, тем выше придется отсекать на втором погоне, вот где потеря питьевого продукта.
HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.1301  18 Июля 18, 09:56, через 14 мин
Именно так, открытым всю дорогу. Объясни что в этом неправильного? 
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.1302  18 Июля 18, 10:12, через 17 мин
Именно так, открытым всю дорогу. Объясни что в этом неправильного?HuniaZlobny, 18 Июля 18, 09:56
Не то чтобы так делать нельзя. Есть лишние потери спирта, но немного менее100мл. Есть некая проблема с определением обьема отбираемых голов -тоже решаемо. При работе с фруктовой брагой чрезмерная потеря эфиров. В-целом не смертельно.
HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.1303  18 Июля 18, 10:21, через 9 мин
Аппарат Термосфера со сливом из сухопарнике я использую для первого перегона браги в СС. Брага в основном сахарная или зерновая, точнее крупяная или мучная с солодом и ферментами. Второй перегон на тарельчатый колонне с оголовьем из ПК-2500. Головы и хвосты уже во втором перегоне. Первый останавливаю по 98-99 в кубе.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1304  18 Июля 18, 12:49
А остальное "более легкое" это тоже бяка которая в открытом варианте ушла бы наружу а так идет в продуктar302, 18 Июля 18, 09:43
В основном ,это вода.Большинство кислот имеют много большую температуру кипения и ,в отличии от сивухи ,кислоты не относятся к промежуточным фракциям. Они истинно хвостовые.Поэтому,я думаю,что их переиспарение из сухопарника крайне незначительно.
HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.1305  18 Июля 18, 13:29, через 40 мин
Григорий C, отлично! Ты сам написал что кислоты это хвостовые фракции. Так вот, конденсация в сухопарнике в конце перегонки на порядок меньше чем в начале. Таким образом все эфиры у тебя из закрытого сухопарника переиспаряются в тело. А кислоты в хвостах проще отсечь прекращением отбора при более низкой температуре в кубе.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1306  18 Июля 18, 13:58, через 30 мин
А кислоты в хвостах проще отсечь прекращением отбора при более низкой температуре в кубе.HuniaZlobny, 18 Июля 18, 13:29
Тогда будет увеличиваться объём хвостов, с теми же кислотами. Вместо отбора кислот, которые (возможно) выводятся в сухопарник, ты предлагаешь оставить их отбор на потом.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1307  18 Июля 18, 14:25, через 27 мин
Да что Вы все говорите?!
Кислоты, как совершенно справедливо было сказано, это хвостовые фракции.
Дык, перестаньте отбирать тело на втором перегоне после 55% крепости в струе, ну или 60 или 50, по желанию, короче.
И при чём тут сухопарник вообще? Его надо отпилить и не вспоминать больше.
Сухопарник предназначен для двух вещей:
1) Защиты от брызгоуноса
2) Удорожания конструкции аппарата
Это всё.

Добавлено через 1мин.:

Тогда будет увеличиваться объём хвостов, с теми же кислотамиDaniil, 18 Июля 18, 13:58
Не, ну а как мы хотим. Если важно качество, потерь будет больше, естественно.

Добавлено через 6мин.:

Мне кажется, что если у кого-то есть сильное желание опровергнуть слова Григория, то его предложение о проведении эксперимента с анализом ГХ, опровергающего его утверждения, видится очень разумным. А так диспут скатывается в клоунадумиргаз, 18 Июля 18, 07:34
Особой клоунады нет. Просто Григорий не хочет делать эксперимент нормально. Ему уже сказали вчера.
Цитирую SergT:
-если ты делает сравнительные анализы, то и делай их с нуля
без ссылок на кого-то там каких-то профессоров
чтобы результаты были правильными,то и исходник должен быть одинаковый
и все условия должны быть одинаковые
кроме одного единственного параметра
в данном случае параметром выступает сухопарник или прямоточник

вот тогда и будет видна разница
если делать не хочешь, то и ссылаться не стоит на чьи-то непонятные результаты
или мы начнем сравнивать скорость наших авто, основываясь на том, как оба жрут бензин
только у тебя одна марка и производитель,а у меня другая
и толку от таких сравнений?
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1308  18 Июля 18, 15:56
Таким образом все эфиры у тебя из закрытого сухопарника переиспаряются в телоHuniaZlobny, 18 Июля 18, 13:29
А они мне в таком количестве  не мешают. Я люблю запах эфиров:)

Добавлено через 2мин.:

И при чём тут сухопарник вообще? Его надо отпилить и не вспоминать большеВадим П, 18 Июля 18, 14:25
Если бы  из него в конце перегонки выливалась чистая водичка,то я бы так и сделал.Но там дерьмо.Про эфиры я написал выше.
HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.1309  18 Июля 18, 16:07, через 11 мин
А зачем тогда ты вообще головы отбираешь, вкусняшки же...
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1310  18 Июля 18, 16:34, через 28 мин
Если бы  из него в конце перегонки выливалась чистая водичка,то я бы так и сделал.Но там дерьмо.Григорий C, 18 Июля 18, 15:56
А что, в кубе у тебя тоже чистая водичка остаётся или, всё же, дерьмо!
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1311  18 Июля 18, 17:05, через 31 мин
А зачем тогда ты вообще головы отбираешь, вкусняшки же...HuniaZlobny, 18 Июля 18, 16:07
Эфиры я бы и не отбирал,но там ацетоны,альдегиды и прочая дрянь. Они крепко друг за друга держатся.:)

Добавлено через 2мин.:

А что, в кубе у тебя тоже чистая водичка остаётся или, всё же, дерьмо!Вадим П, 18 Июля 18, 16:34
А при чем тут куб? Все, что я сливаю из сухопарника в конце перегона , без него оказалось бы в продукте.Возврата в куб у меня не предусмотрено.:)
HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.1312  18 Июля 18, 17:20, через 15 мин
Григорий C, так и они остаются в сухопарнике и переиспаряются в тело если слив не открыт. Не понимаю я тебя, когда ты пишешь такое ощущение, что ты бредишь.
сообщения удалены (2)
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1313  18 Июля 18, 18:44


Григорий C, так и они остаются в сухопарнике и переиспаряются в тело если слив не открыт. Не понимаю я тебя, когда ты пишешь такое ощущение, что ты бредишь.HuniaZlobny, 18 Июля 18, 17:20
Кислоты практически не переиспаряются.Температура в сухопарнике не та.Что не так?

Добавлено через 48мин.:

Все, коллеги, я устал - линяю отсюда хотя бы на пару недель, а то взрыв мозга произойдетar302, 18 Июля 18, 18:23
И это правильно.Надо брать метлу и выметать всё лишнее ,не по теме.Всем спасибо,за дискуссию.
сообщения удалены (10)
Толстый Лори Бакалавр Москва 87 19
Отв.1314  18 Июля 18, 22:49
SergT, Тут ребята вы приплыли.Это же простейшая физика.Чтобы в сухопарнике что нибудь сконденсировалось,температура  его должна быть ниже пара из куба. И очень значительно.Иначе,никакого конденсата в нем не будет. Учебник физики для 6 класса прислать?Григорий C, 18 Июля 18, 00:03

собственно, не хотел ничего писАть в темы, куратором которых является Григорий, так как он "тупо" чистит все ответы не угодные ему, но надеюсь этот ответ новички увидят.

так вот, если вы сделаете стеклянный сухопарник, например из банки, с металлической крышкой, в крышке 2 отверстия - вход и выход, вы можете наблюдать через стекло начало процесса конденсации голов в банке сухопарника, затем испарение сконденсированной жидкости, затем появление в сухопарнике тела, затем тело в сухопарнике, под воздействие пара начинает кипеть, все это видно. стеки банки горячие как пар, собственно этот процесс напоминает перегонку с парогенератором, ...о каких прикладываниях руки к сухопарнику идет речь?

второе, при сливе конденсата из сухопарника при окончании перегона жидкость не пахнет ни головами ни хвостами, я бы сказал нейтрально вонючий, но слабый запах, в котором чувствуется весь "бред" сухопарника - а именно размазанные по всему погону все фракции, и головные и хвостовые.
это я вам как "нюхач" говорю.

собственно, так как я, при перегоне СЭМа, ориентируюсь на запах я после второго перегона с сухопарником понял всю бесполезность сухопарника и даже вред - если только вы не делаете одновременный возврат конденсата обратно в куб.
HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.1315  18 Июля 18, 22:57, через 9 мин
Толстый Лори, молодец. А теперь представь,что в твоей стеклянной банке сухопарника в днище имеется отверстие в которое вклеена силиконовая трубочка Ду2мм, опущенная в стакан с водой. И ты наблюдаешь как вся сконденсировавшаяся в банке кака стекает по трубочка в этот стакан. Кстати задача доделать сухопарнике из стеклянной банки предельно проста. В продаже полно сверел по стеклу. Сверлим отверстие и на нейтральный герметик клеем силиконовый капилляр.
Толстый Лори Бакалавр Москва 87 19
Отв.1316  18 Июля 18, 23:08, через 11 мин
Толстый Лори, молодец. А теперь представь,что в твоей стеклянной банке сухопарника в днище имеется отверстие в которое вклеена силиконовая трубочка Ду2мм, опущенная в стакан с водой. И ты наблюдаешь как вся сконденсировавшаяся в банке кака стекает по трубочка в этот стакан. Кстати задача доделать сухопарнике из стеклянной банки предельно проста. В продаже полно сверел по стеклу. Сверлим отверстие и на нейтральный герметик клеем силиконовый капилляр.HuniaZlobny, 18 Июля 18, 22:57

первое, я бы не стал советовать новичкам работать с стеклом, тем более делать в нем самопальные отверстия. не дай Бог рванет банка или потечет или еще что, а ведь там спирт...

второе - в идеале возвращать всю каку обратно в куб, но это другая конструкция аппарата, уверен, что не такая конструкция у Григория и у большинства из пользователей. но если вы выводите непрерывный слив в канализацию из банки сухопарника, сколько спирта теряете? я так думаю, немало.


третье, с учетом вышесказанного, практического и экономического смысла извращаться с сухопарником не вижу. "космический аппарат" вы из него в кустарных условиях не сделаете, только потеряете спирт при погоне...
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.1317  18 Июля 18, 23:14, через 7 мин
уверен, что не такая конструкция у ГригорияТолстый Лори, 18 Июля 18, 23:08
на первой странице есть фото аппарата
сухопарник с шаровым краном. и никаких там возвратов или входов в куб.
HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.1318  18 Июля 18, 23:25, через 11 мин
Толстый Лори, про "потери" я уже писал.Из 15л браги в слив уходит примерно 200-250мл крепостью 30_35%.При объеме затора 100л это ниочем.На втором,а иногда и третьем перегоне потери несопоставимо больше.
Толстый Лори Бакалавр Москва 87 19
Отв.1319  18 Июля 18, 23:31, через 7 мин
Толстый Лори, про "потери" я уже писал.Из 15л браги в слив уходит примерно 200-250мл крепостью 30_35%.При объеме затора 100л это ниочем.На втором,а иногда и третьем перегоне потери несопоставимо больше.HuniaZlobny, 18 Июля 18, 23:25

200-250мл из 15 литров браги, это про непреревный слив из сухопарника в канализацию?  не верю.
если про периодический слив - не засчитывается, ибо гадость успеет "проконденсироваться" и переиспариться по всему погону, а в сливе в сухопарнике вы ее даже не увидете, т.е. сливать типа нечего, а вонючеры в виде пара лезут из сухопарника