Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый самогон для начинающих с полного нуля

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 79 80 81 82 83 84 85 ... 204 82
Т.Анатолий Доктор наук ДНР. Россия 804 151
Отв.1620  26 Авг. 18, 21:08

Для уменьшения запаха при перегонке, я применяю простой способ. На банку кладется (не плотно) пластиковая крышечка  от какого ни будь сметанно -творожного продукта.В ней делается отверстие и плотно вставляется кусок шланга, второй конец которого  одевается на выход из холодильника.Другой конец шланга не должен касаться поверхности продукта в банке.Григорий C, 29 Авг. 16, 21:42
Григорий, спасибо за подробную инструкцию. Все доступно разжевано. Интересует маленькое уточнение.Из какого материала должен быть шланг.Плюс ко всему мне нужно его загнуть под почти прямым углом, т.к. холодильник у меня обычный самопальный прямоточник родом из СССР, и расположен он почти горизонтально
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1621  26 Авг. 18, 21:17, через 9 мин

Из какого материала должен быть шланг.Т.Анатолий, 26 Авг. 18, 21:08
Только не из резины.ПВХ.Еще лучше силикон.
сообщения удалены (12)
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.1622  26 Авг. 18, 22:10, через 54 мин
Отсутствие или присутствие примесей, это объективный критерий. Мерило качества, если сказать простым языком. До какого-то момента, обусловленного множеством причин (самочувствие, вкус тоже сюда входит и т.д.), можно с примесями мириться, однако корреляция, самочувствие-количество примесей, прослеживается достаточно чётко.
При чём тут предрассудки? Ты голове на утро объясни, что, мол, не следует болеть от такого напитка...Вадим П, 26 Авг. 18, 08:58

Вадим вы не глупый человек из чего следует что сознательно игнорируете сказанное вам и сознательно противоречите себе и опять таки искажаете термины и понятия.
Говорите что отсутствие или присутствие примесей -это мерило качества?
Или же все же таки мерилом является их количество?
Вспоминаем ГОСТы. Вспоминаем количества "примесей" для различных напитков.
Следуя вашей логике водка -самый качественный продукт.
Но вы же сами утверждаете что это не ваш путь?
Так вы уж определитесь наконец "примеси" -это хорошо или как? Есть -плохо, нет-тоже плохо.
Как вы не поймете что истина это то что Григорий вам и говорил в БАЛАНСЕ.
И для каждого он свой. Для вас "менее 1000 мг/л". Для "Мартеля" до 3000 мг/л итд...
Из всего видно что непосредственно для вас истина это пресловутые 1000мг и для вашего самочувствия с утра.
А при чем здесь качество и критерии???
Это лично ваше и таких же как вы. Ваших оппонентов к слову существенно больше)) Для кого истина это в два - три раза больше вашей)))
Значит их истина -иcтенней вашей?)))
Глупо навязывать вашу..даже не истину а заботу о утренней свежести вашей же головы критерием...я бы даже сказал мерилом для качества всего мирового винокурения)))
Поймите уже:)
Мы делаем, ну, или, стараемся делать. А Григорий - нет! В этом и разница.Вадим П, 26 Авг. 18, 08:58
На сколько я знаю Григорий делает зерновые напитки другого порядка. А вы по прежнему цепляетесь к его рецепту простенького СЭМчика из сахара для новичков и поносите попутно не только рецепт, не только автора но и попутно хорошие напитки, их авторов и ценителей оных. Зачем? Почему вы берете на себя роль судьи?
Григорий конгруэнтная личность. Чего не видно в ваших речах. Прежде чем судить стоит задуматься над адекватностью и вернуться в мир людей с их понятиями а не подменять их собственными презрительными и запутанными с целью опорочить инакомыслящих и подвести базу под непогрешимость и стинность ваших личных предпочтений.
Т.е убеждать всех что ваша любимая глазунья на завтрак лучше чем чья то овсянка или омлет только на том основании что именно она нравится именно вам...
Как раз, для самогона Григория этот термин подходит в полной мере. Что же тут искажённого? В двух словах, простое и дешёвое пойло.Вадим П, 26 Авг. 18, 08:58
Вы полностью игнорируете сказанное вам и уходите в другую плоскость.
Напоминаю вам(хотя вы и не забыли) что вы "пойлом" называли не только Сэм по рецепту Григория но и все именитые (и не очень) элитные напитки на основании что у вас от них с утра болит голова и от того что в них больше 1000 мг/л.
К тому же вы так понимаю не пробовали напиток Григория а он хотя бы делал по вашим рецептам и не называет ваши напитки оным эпитетом.
Лишь отмечает что там более 2000 мг/л...
Олег, ты опять поставил знак равенства не в том месте. Элитные текилы и граппы, это вкусные напитки, с отличным запахом, но, с большим количеством примесей. Есть любители этого вкуса, которые ради него готовы поболеть на завтра, вот я о чём. Ну, а вопрос ценообразования, сам знаешь, это другая тема. Сюда множество факторов входит, и себестоимость, и амортизация оборудования, и логистика, и налоги и т.д. и т.п.Вадим П, 26 Авг. 18, 08:58
Вот о чем собственно и говорил. Снова уводите разговор в иную плоскость и выворачивает все шиворот навыворот уходя и игнорируя смысл сказанного.
А он был напоминаю (хотя вы не забыли!) в том что что вы приклеили к качественным напиткам ярлык "пойло" основываясь на том (повторяюсь) что у вас (лично у вас!!!!) с них болит голова.
При чем здесь ценообразование итд? Я производственник с не одним высшим образованием и могу произвести расчет себестоимости не только "метра проходки","тонны нефти" но и алкоголя.
И что что себестоимость "качественного алгоголя (следуя вашей логике о качестве) с содержанием менее 1000 г/мл " т.е заводской водки ниже в десятки раз чем любой пусть даже самой захудалой текиллы.

PS: Я не знаю что в вашим понимании " ставить знак равенства не в том месте". Это опять что то из вашего лексикона и понятное только вам...
сообщение удалено
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.1623  26 Авг. 18, 22:19, через 10 мин
Ярлыки навешиваются извне, причём без понимания сути моих постов.Вадим П, 26 Авг. 18, 21:58
Вадим вы полностью и точно описали себя.
Именно вы и никто больше не навешивал здесь никому и ничему ярлыки.
Могу подтведить это десятком цитат как минимум.
Сможете ли вы в подтверждении своих слов привести хотя бы одну?
И именно вы игнорируете смысл сказанного уходя и игнорируя переворачива и выворачия заменяя и подменяя и постоянно противочеча себе:)
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1624  26 Авг. 18, 22:23, через 4 мин
На сколько я знаю Григорий делает зерновые напитки другого порядка.Аристократ, 26 Авг. 18, 22:10
На его аппарате все напитки одного порядка.
А в общем, смотрю, никто из оппонентов больше в ветке Григория не пишет, кроме меня. Как-то упустил этот момент. Исправлюсь!
сообщения удалены (5)
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.1625  26 Авг. 18, 23:24
А остальные- просто поняли ,что аргументированно спорить  с моей точкой зрения не способны  ,вот и отвалились.Григорий C, 26 Авг. 18, 22:35
Григорий C,вот ты потер все посты оппонентов,радуешься только  хвалебным отзывам.Вот и я отваливаюсь...зачем метать бисер перед тобою .Вот когда ты перейдешь на новую ступень производства,освоишь очистку своего самогона.Научишься делать другие достойные напитки.Когда колонну освоишь и получишь спирт без запаха.Со своего спирта сделаешь Бехеревку,Абсент,Колгановку,водку домашнюю и др.напитки в которых нет сивушных ноток,вот тогда и поговорим.
сообщения удалены (4)
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1626  27 Авг. 18, 09:08
у Григория не прямоточник.zyazya, 27 Авг. 18, 00:01
Давай список терминов на форуме  глянем .
прямоточник - простейший перегонный аппарат, в конструкции которого не предусмотрен возврат Флегмы
Возврат флегмы у меня есть? Нет.Что не так?

Добавлено через 2мин.:

Григорий C,вот ты потер все посты оппонентовWygas, 26 Авг. 18, 23:24
А что я потер? Голословные утверждения и ярлыки. И буду их тереть. Аргументированные посты оппонентов все на месте.

Добавлено через 2мин.:

Когда колонну освоишь и получишь спирт без запахаWygas, 26 Авг. 18, 23:24
В тысячный раз повторю .Мне не нужен чистый  спирт.Уменя от него голова болит.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.1627  27 Авг. 18, 09:15, через 8 мин
Возврат флегмы у меня есть?Григорий C, 27 Авг. 18, 09:08
Есть. Дикая флегма.
не утеплённый ( не теплоизолированнвй) кубzyazya, 27 Авг. 18, 00:01
, такая же восходящая труба.
За счёт этого промежуточные не выходят с головами при струйном отборе. Это показали анализы из твоего эксперимента.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1628  27 Авг. 18, 09:23, через 8 мин
Есть. Дикая флегма.zyazya, 27 Авг. 18, 09:15
Тогда прямоточников не существует.:)

Добавлено через 2мин.:

Это показали анализы из твоего эксперимента.zyazya, 27 Авг. 18, 09:15
Ты слишком преувеличиваешь влияние утепления(и той же дикой флегмы). Я вот сухопарник в последних опытах утеплял.Никакой разницы с неутепленным  в анализах не заметил.
сообщения удалены (20)
servik7 Магистр Мск 244 40
Отв.1629  27 Авг. 18, 11:04
Не вижу принципиальной разницы. Контакт продукта с трубкой очень недолгий.Григорий C, 27 Авг. 18, 10:49
Но постоянный. Кроме того, продукт горячий (если мощность не мизерную подавать и воду сильно не расходовать)
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1630  27 Авг. 18, 11:05, через 2 мин
Кроме того, продукт горячийservik7, 27 Авг. 18, 11:04
У меня холодный.18-20градусов Так я и рекомендую гнать ,а не воду экономить.
servik7 Магистр Мск 244 40
Отв.1631  27 Авг. 18, 11:06, через 1 мин
Так я и рекомендую гнатьГригорий C, 27 Авг. 18, 11:05
Плохая рекомендация
сообщения удалены (2)
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1632  27 Авг. 18, 11:21, через 15 мин
Плохая рекомендацияservik7, 27 Авг. 18, 11:06
Аргументируй

сообщения удалены (4)
servik7 Магистр Мск 244 40
Отв.1633  27 Авг. 18, 11:36, через 16 мин
АргументируйГригорий C, 27 Авг. 18, 11:21
Под "горячим" я понимаю продукт, когда "ладонь терпит".
Когда (по твоей рекомендации) продукт 18С (а это Тводопроводной сети летом)мне эта рекомендация не понятна, как минимум.
Пусть у тебя Т воды ниже, но тогда какую мощность ты утилизируешь холодильником?
Я считаю надо полностью использовать мощностные ресурсы и беречь воду (тем более у многих стоят водяные счетчики)
Может в Витебске все по-иному?

Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1634  27 Авг. 18, 11:37, через 1 мин

Под "горячим" я понимаю продукт, когда "ладонь терпит".servik7, 27 Авг. 18, 11:36
У меня такого даже на максимальном нагреве и при минимальной подаче воды не бывает.Чуть теплый выходит. А рекомендация держать температуру продукта около 20 градусов исходит из необходимости замерять иногда крепость продукта. Можно ,конечно и скорректировать показания горячего по таблицам .Но это весьма неудобно на практике.
servik7 Магистр Мск 244 40
Отв.1635  27 Авг. 18, 11:51, через 14 мин
А рекомендация держать температуру продукта около 20 градусов исходит из необходимости замерять иногда крепость продукта. Можно ,конечно и скорректировать показания горячего по таблицам .Но это весьма неудобно.Григорий C, 27 Авг. 18, 11:37
Неудобно возможно тебе, кроме того есть Калькуляторы самогонщика.
В качестве гуру для начинающих ты не можешь обойти стороной и таблицы, и калькуляторы.
Кроме того, если шланг делать не коротким, а достаточно длинным, то продукт, пройдя по нему уже значительно охлаждается.
А еще и попугай используют в тч в качестве доохладителя продукта.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1636  27 Авг. 18, 12:08, через 18 мин
В качестве гуру для начинающих ты не можешь обойти стороной и таблицы, и калькуляторы.servik7, 27 Авг. 18, 11:51
Не надо усложнять. Для первого раза только таблиц с калькуляторами новичку не хватало.А дальше-как кому удобно ,так пусть и делают.
сообщение удалено
servik7 Магистр Мск 244 40
Отв.1637  27 Авг. 18, 12:24, через 16 мин
Для первого раза только таблиц с калькуляторами новичку не хватало.А дальше-как кому удобно ,так пусть и делают.Григорий C, 27 Авг. 18, 12:08
Это ты говоришь на 85 странице твоих рекомендаций новичкам? Правильное измерение спиртуозности продукта и зависимость его от Т, имхо, на первых страницах должно быть.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1638  27 Авг. 18, 12:29, через 6 мин
говоришь на 85 странице твоих рекомендаций новичкам?servik7, 27 Авг. 18, 12:24
При этом помним, что ареометры показывают правильную крепость при 20 градусах Цельсия. При значительном отклонении температуры(более 2-3 градусов) нужно пользоваться корректирующей таблицей. Хотя ,я на эту погрешность внимания не обращаю. Градусом крепости больше, градусом меньше… При производстве, чисто для себя ,это не  слишком важно.Григорий C, 29 Авг. 16, 21:42
сообщение удалено
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1639  27 Авг. 18, 12:40, через 12 мин
Начинаем мерять крепость. При этом помним, что ареометры показывают правильную крепость при 20 градусах Цельсия. При значительном отклонении температуры(более 2-3 градусов) нужно пользоваться корректирующей таблицей. Хотя ,я на эту погрешность внимания не обращаю. Градусом крепости больше, градусом меньше… При производстве, чисто для себя ,это не  слишком важно.Григорий C, 29 Авг. 16, 21:42
ИМХО для начинающих этого достаточно.
сообщения удалены (3)