Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый самогон для начинающих с полного нуля

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 78 79 80 81 82 83 84 ... 204 81
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1600  18 Авг. 18, 10:05
В том то и вопрос. На вкус сладости нет, а в винометре сахар и крепость взаимозависимыми. Если сахара 0 то спирта 12, а у меня спирта 9scif, 18 Авг. 18, 09:57
Выгонишь СС узнаешь правду.Эти виномеры мерят+- трамвайная остановка.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.1601  18 Авг. 18, 10:41, через 36 мин
В этот раз приобрел винометр и замерил им содержание спирта - оказалось 9%.scif, 18 Авг. 18, 07:44
Виномер при работе с брагой можно использовать для отслеживания динамики процесса от начала брожения. Прекращение изменения показаний виномера - один из косвенных способов определения окончания процесса брожения. Один из косвенных, но я бы сказал, не основной.
Использовать виномер для определения состава браги бесполезно.
Эти виномеры мерят+- трамвайная остановка.Григорий C, 18 Авг. 18, 10:05
сообщения удалены (9)
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1602  18 Авг. 18, 21:46
Как хочешь! Его слова остаточное количество примесей у меня никак не ассоциируются с твоими 2000мг/л сивухиВадим П, 18 Авг. 18, 20:54
Вадим П, в коньяке сивухи столько и больше. В отличном "Мартеле" ХО более 3000 (у меня был на анализе), больше половины из них - изоамиловый спирт, естественный продукт спиртового брожения винограда. Дать тебе хроматограмму хорошего коньяка, и ты по незнанию можешь назвать его заочно - шмурдяком, так же как и самогон Григория.
Само по себе такое количество сивухи не делает напиток "шмурдяком". Вообще это слово - ярлык, заменяющий обоснованное обсуждение. Сегодня ты навесил ярлык, завтра тебе навесят.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1603  18 Авг. 18, 21:58, через 12 мин
Само по себе такое количество сивухи не делает напиток "шмурдяком".Daniil, 18 Авг. 18, 21:46
Абсолютно верно. Как и самое низкое содержание примесей не делает этанол приятным напитком. Приятным напитком его делает их баланс. Отличный пример(не устаю повторять)-продукт из темы "Водка из сахара".
И Вадим считает,что нельзя вдуть литр Мартеля или Баллантайна без тяжких  утренних последствий.Да ,легко! Я 100 раз так делал.:)
"Мама ,вы не видели красивой жизни" (С)  
сообщения удалены (3)
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1604  19 Авг. 18, 07:50
Дожив почти до 60 лет я много раз пробовал элитные напитки. ХО, VS, VSOP и т.д. всё это было.
Так вот, мои выводы неутешительны. Все эти коньяки, ИМХО, суть шмурдяки, как и самогон Григория.Вадим П, 18 Авг. 18, 22:56
Вадим П, я это понял, поэтому и говорю, что "шмурдяк" - это просто ярлык, которым ты пользуешься для алкоголя, который лично тебе не нравится. Объективной стороны у этого термина нет - вкусовщина в чистом виде.
Просто признай, что есть много спиртных напитков, как традиционных, так и современных. Часть из них тебе подходит, часть нет.
Что касается твоих замечаний в рамках этой темы - тема для новичков. Кто-то останется на уровне перегонки из молочного бидона, кто-то пойдёт в ректификацию. И нет единственно правильного мнения.
сообщения удалены (2)
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1605  19 Авг. 18, 09:47
Вадим П, я это понял, поэтому и говорю, что "шмурдяк" - это просто ярлык, которым ты пользуешься для алкоголя, который лично тебе не нравится. Объективной стороны у этого термина нет - вкусовщина в чистом виде.
Просто признай, что есть много спиртных напитков, как традиционных, так и современных. Часть из них тебе подходит, часть нет.Daniil, 19 Авг. 18, 07:50
Ну что ответить - признаю! Против логики не попрёшь, а она в твоих словах есть!
Я несколько шире трактую термин шмурдяк. Не только мне не нравится, это ведь субъективщина, а содержит большое количество примесей. Естественно туда попадают и элитные напитки. Они ведь вкусные, а вкус, это примеси.
сообщения удалены (34)
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1606  20 Авг. 18, 09:37
Наш форум на то и форум , что свое мнение могут высказывать ВСЕ .
Перечитайте еще раз первую страницу , и покажите то с чем вы несогласны .
Да там есть моменты ,с которыми я не согласен .
Главный вопрос, который поднимает волну негодования: Можно ли из "говна" сделать "конфетку" ?
И тут каждый должен решить что для него является "говном" , а что "конфеткой"
Гриша утверждает ,что на его вкус, он проводит такой процесс и получает "вкусную карамельку" . Оппоненты же не употребляют "крамельки" , а только "птичье молоко" .
ПС. Вообщем для себя я пришел к выводу ,что Гриша типичный "Сектант" коих на форуме полно ,как полно борцов с "мракобесием" . Окончательный вывод : эта тема будет жить "вечно" ))) если бы Гриша не тер тему ,то вы увидели бы что обсуждения идут по кругу , превратившись в "замкнутый круг" и набивая просмотры и рейтинг теме ...
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1607  20 Авг. 18, 09:54, через 18 мин

я пришел к выводу ,что Гриша типичный "Сектант"Комэск, 20 Авг. 18, 09:37
Если пользоваться религиозной терминологией,то я скорее православный в самогоноварении.А все остальные -Сектанты.:)
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 971
Отв.1608  20 Авг. 18, 10:01, через 7 мин
Рейтингу способствует удачно выбранное название темы, однако. Вот что наберет в поисковике начинающий самогонщик? Наверняка "Первый самогон для начинающих" :-)
сообщение удалено
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1609  20 Авг. 18, 10:11, через 11 мин
Григорий C,
Если пользоваться религиозной терминологией,то я скорее православный в самогоноварении.А все остальные -Сектанты.Григорий C, 20 Авг. 18, 09:54
Опять ,Гришь, ты лукавишь ))) если точнее выражаться ,то ты Старообрядец , кои не согласились с новой реформой и ушли в ...
Сетантом я тебя назвал согласно терминологии нашего форума , а по сути ты "отщепенец" ибо не хочешь идти в ногу с большинством и прогрессом . Но это твое право и я его уважаю , так лишь изредко подкалываю )))
сообщения удалены (6)
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1610  24 Авг. 18, 21:51
то ты СтарообрядецКомэск, 20 Авг. 18, 10:11
Можно и так сказать:)
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.1611  24 Авг. 18, 23:10
Ну что ответить - признаю! Против логики не попрёшь, а она в твоих словах есть!
Я несколько шире трактую термин шмурдяк. Не только мне не нравится, это ведь субъективщина, а содержит большое количество примесей. Естественно туда попадают и элитные напитки. Они ведь вкусные, а вкус, это примеси.Вадим П, 19 Авг. 18, 09:47
Простите что вмешиваюсь в ваши теологические споры:)
Логика не просто есть а она железная и в последней инстанции.
Вам от вашего термина "шмурдяк" до "гуано" остался всего один шаг.
И верно комрад подметил что вы пачкаете подобными терминами все без разбору что не нравится именно вам и пусть хоть сам Ииисус с Кришной к вам придут и на тисненой бумаге с гербовой печатью справку дадут что то что вы называете шмурдяком лучшая(й) в мире текилла, мескаль, коньяк, виски, граппа (итд) вы все одно свое будете твердить вместо того что бы понять что вы любите с2н5он в чистом виде , а за одно признать право людей любить то что непосредственно им по вкусу.

Добавлено через 5мин.:

Большинство людей любят сладкое но многим ли нравится сахар в чистом виде?
Если кому нравится -их право.
Но право большинства любить сахар (сладость) в составе чего либо.
(Мысль навеянная удовольствием от дегустации грейпфрута)...
сообщение удалено
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1612  25 Авг. 18, 09:15
Просто не надо пропагандировать питьё сырца.Вадим П, 25 Авг. 18, 08:44
А чего его пропагандировать,если это классический сахарный самогон,который пьют уже десятилетия? И по примесям он горазда чище, чем зерновой ,который гнали таким же методом в 19 веке. Что касается вкуса,то на него мужикам в корчме было глубоко начхать. Цель у такого спиртного  была  одна - по мозгам вдарить покрепче и подешевле.Она за века никак не изменилась.Что касается вкуса -сахарному самогону легко придать любой вкус, если натуральный не нравится. Вкус тут дело вторичное. Главное -стоимость, действие на организм и последствия.И они многих устраивают. А кого не устраивают-им путь к вам ,изикофобам. Всё демократично и не насильственно.:)
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.1613  25 Авг. 18, 09:45, через 31 мин
А чего его пропогандировать,если это классический сахарный самогон,который пьют уже десятилетияГригорий C, 25 Авг. 18, 09:15
Гриша, наши предки всю жизнь ходили в лаптях, и это была классическая обувь.
Но ты почему то, ходишь в туфлях или ботинках.
Почему ты отошёл от классики своих предков?
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1614  25 Авг. 18, 10:00, через 16 мин
Гриша, наши предки всю жизнь ходили в лаптях, и это была классическая обувьPeskar, 25 Авг. 18, 09:45
Еда и питье не мяняются тысячелетиями. А если и меняются,то в худшую для организма сторону.Меня вполне устроит кусок жареного на костре мяса или рыбы ,с похлебкой из корешков , примитивной лепешкой хлеба  и запить это всё хмельным медом или пивом.  Это очень здоровая еда,в отличии от нынешней.
сообщение удалено
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.1615  25 Авг. 18, 20:01
Поймите, примеси во имя вкуса в элитных напитках имеют право на существование. Более того, наши
люди сознательно выпивают изрядное количество таких напитков, зная, что утром будет хреново.Вадим П, 25 Авг. 18, 08:44
Приветствую Вадим!
А мы разьве не делаем элитные напитки?
Такие бурбоны, виски и даже просто сахарный сэм как у нас не купить ни в одном бутике. Это ли не элитарность?
Кто сказал что будет хреново? Это лишь особенность вашего организма.
Особенность моего же организма это 0,7л моего бурбона за вечер и абсолютно свежая голова на утро и отсутствие выхлопа (не знаю сколько там примесей т.к нет возможности сделать ГХ.Делаю на 19тарельчатой колонне с отсечением 10% по АС голов, хвосты режу на 91-92 в кубе + большое количество ароматных вод отобранных при первом перегоне).
А вот баночка магазинного пива вызывает головную боль сразу после употребления ( с вероятностью в одном из трех случаев), дикое похмелье от 200-300 грамм магазинной водки.
Все что делал до селе сам (даже не очень хороший сахарный сем) никогда и ни в каких количествах не вызывал абстинентного синдрома.

И я, если ВЫ заметили, не ставил знак равенства в прямую между текилой или виски и Гришиным шмурдяком, а сказал, что по сути, это тоже шмурдяки (по количеству примесей). Просто это вкусные шмурдяки, за это их и любят.Вадим П, 25 Авг. 18, 08:44

Вы используете искаженные понятия.
Вот что есть шмурдяк:

"Значение слова «шмурдяк» В народе считается, что шмурдяк — это «эликсир», так сказать, «палочка выручалочка», чтоб «поправить здоровье» для пьяниц и алкоголиков. Ведь этим словом обозначают дешевый алкоголь, крепленое вино очень плохого качества. К тому же вся прелесть такого алкоголя заключается именно в низкой стоимости.
Если заглянуть в толковый словарь, можно прочесть обозначение этого слова — вино очень плохого качества, спиртной напиток с плохим запахом. Синонимы к этому слову тоже весьма красноречивы: «шмура», «бормотуха», «шмурдя»."


Вы по прежнему уверены что элитные текиллы-виски-граппы - это цитирую "дешевый алкоголь,  очень плохого качества с плохим запахом"?

Право что-то любить или не любить, это личный выбор человека, и я не уполномочен это определять. Нравится, пусть пьёт. Просто не надо пропагандировать питьё сырца. Понимаете?Вадим П, 25 Авг. 18, 08:44

Вот именно это я и говорю. Что не стоит забывать о праве людей на свой вкус и пропагандируя пить напитки с низким содержанием (до 1000мг/л)высших спиртов стоит отмечать "на мой вкус".
Что до ваших теологических разногласий с Григорием то извините не помню (давно на форум не был) в чем именно они состоят (вроде в количестве перегонов). Но точно помню что вы опять ...нет даже не путаете а целенаправленно подменяете понятия. Вы не можете не знать что такое спирт сырец.
Может стоит пользоваться общепринятой терминологией и понятиями (не в вашем "понимании" а общепринятой) что бы избегать непонимания и лишних никчемных споров?

Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1616  25 Авг. 18, 20:25, через 25 мин
Что до ваших теологических разногласий с Григорием то извините не помню (давно на форум не был) в чем именно они состоят (вроде в количестве перегонов).Аристократ, 25 Авг. 18, 20:01
В количестве примесей в сахарном самогоне.У Вадима потолок 1000 мг /л ,а у меня в два-три раза выше. Но, я не вижу большой разницы в таком диапазоне,а ему критично. Хотя,сам себе противоречит.Я делал продукт строго по его рецепту для прямоточников .Там примесей выше 2000 Мг/л.  Но, свое говно не пахнет:)
сообщения удалены (4)
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.1617  26 Авг. 18, 03:33
Сдается мне что в теме народ мелет в ступе воду из-за отсутствия неофитов...тьфу новичков с вопросами которых старички жаждут обратить в собственную религию накачав их собственными взглядами (а заодно предрассудками).
сообщение удалено
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1618  26 Авг. 18, 10:44
Отсутствие или присутствие примесей, это объективный критерий. Мерило качества, если сказать простым языком.Вадим П, 26 Авг. 18, 08:58
Вадим П, а почему этанол для тебя главный компонент спиртного напитка, а всё остальное - примеси? Что, в пиве, вине спирт тоже главное?
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1619  26 Авг. 18, 13:14
Мы делаем, ну, или, стараемся делать. А Григорий - нет! В этом и разница.Вадим П, 26 Авг. 18, 08:58
Тут ты людей в заблуждение вводишь. Это тема создана для полных новичков.У которых по умолчанию есть простеший дистиллятор,сахар,вода и дрожжи. Всё! И рецепт дан простой ,без наворотов. И я честно об этом предупреждаю.
Помните ,что это очень усредненный рецепт для полных новичков!И надо понимать, что хотя самогон по этому рецепту и будет значительно лучше, чем тот ,который гонят обычно в деревнях по старинке, но это самогон! А не водка или спирт. И специфический вкус и запах присутствовать будут. Есть люди которые не переносят даже малейшего самогонного привкуса. Для них моя статья не подойдет.Григорий C, 29 Авг. 16, 21:42
А сам я давно перешел  в основном на зерно. И у меня уже есть напитки которые мало чем уступают известным брендам. Год выдержки на щепе ячменного или кукурузного дистиллята вполне позволяет соревноваться с 3 летними промышленными виски и бурбонами.А гречневый виски-вообще вещь эксклюзивная.
Сахарный для себя  делаю редко.И хоть методику перегона применяю ,как в статье описал, но брага обязательно с минерально-витаминной подкормкой(если нет заводской,то заказываю у знакомых в  химлаборатории по бражному калькулятору),СС многократно прогоняю через угольный фильтр. Иногда и готовый продукт тоже им чищу.Уже эти методы позволяют получить гораздо более чистый и сбалансированный  продукт ,чем усредненный рецепт статьи.


сообщения удалены (5)