Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый самогон для начинающих с полного нуля

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 34 35 36 37 38 39 40 ... 204 37
Андрей 45ру Студент 1979 13
Отв.720  24 Марта 18, 09:14
Перегнал спирт СС из браги осветленной бентонитом и подкормкой корбамид, бродила 6 дней на прессованных люкс дрожжах. СС разбавил до 20% .отфильтровал углем бау -а . перергал запах устраивает. Но выход из 4 кг сахара 1.8л самагона 93%.почему ?
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.721  24 Марта 18, 09:31, через 18 мин
Но выход из 4 кг сахара 1.8л самагона 93%.почему ?Андрей 45ру, 24 Марта 18, 09:14
Это уже готового  питьевого продукта? Если так ,то абсолютно нормально. Остальной спирт  -в хвостах ,головах и барде.
Андрей Z Кандидат наук Барнаул 455 361
Отв.722  24 Марта 18, 10:44
Андрей 45ру,
Если так ,то абсолютно нормально. Остальной спирт  -в хвостах ,головах и барде.Григорий C, 24 Марта 18, 09:31
Совершенно верно ! Нормальный у тебя выход , не переживай
Первый самогон для начинающих с полного нуля
Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
Андрей 45ру Студент 1979 13
Отв.723  24 Марта 18, 16:33
Ещё вопрос. Первый свой самогон решил настоять на черносливе врорая на вишне третия клюква, хотел избавится от запаха вареных дрозжей, но судя по запаху через неделю, не получается. Как мне их перегнать, они с сахаром?
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.724  24 Марта 18, 16:40, через 8 мин
хотел избавится от запаха вареных дрозжей,Андрей 45ру, 24 Марта 18, 16:33
Сразу тебя слегка подкорректирую.
Варёные дрожжи не имеют запаха вообще. Это коагулированный белок.
А вот подкормка дрожжей в виде серого брикета, та ещё вонючка. Поэтому применяй сухие дрожжи, так как с ними запаха практически нет.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.725  24 Марта 18, 17:06, через 27 мин
Первый свой самогон решил настоятьАндрей 45ру, 24 Марта 18, 16:33
Андрей 45ру, не правильный подход, однако :-). Свой первый самогон нужно было сначала оценить "белым" употреблением. Т.е. сделать нужную сортировку (разбавить до нужной крепкости), дать сортировке отдохнуть, дней эдак 7 или более. После этого оценить свой продукт на прозрачность, на запах, на вкус и послевкусие. И если продукт получился нормальный, тогда уж и следовало принимать решение о использовании его для настоек.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.726  24 Марта 18, 17:51, через 45 мин
Как мне их перегнать, они с сахаром?Андрей 45ру, 24 Марта 18, 16:33
Сахар перегону не помеха.
Андрей 45ру Студент 1979 13
Отв.727  24 Марта 18, 18:49, через 59 мин
Да спасибо. я уже поставил на сухих варонеж. Из бутыля сразу приятней запах чем от присованных. Насчёт настоек, охота всё исразу.
Petrakov Специалист Москва 167 31
Отв.728  24 Марта 18, 21:59
Сухие дрожжи бродят несколько медленнее, но запах от них и органолептика продукта лучше.
Андрей Z Кандидат наук Барнаул 455 361
Отв.729  25 Марта 18, 09:45
Насчёт настоек, охота всё и сразу.Андрей 45ру, 24 Марта 18, 18:49
Не торопись , все проблемы в нашем (и не только) деле из за спешки , времени вагон . Научись делать питкий напиток по белому а вот уже из него всё остальное ИМХО . Сам в начале хотел всё и сразу ! Можно маскировать плохой дистиллят но от этого он лучше не станет ! Отбирай головы с запасом - 10 % от АС пока не научишься определять носом , головы покапельно ! За тем подголовники 10 % от АС на рабочей скорости , дальше тело до 50-55% в струе но в любом случае после 90 в кубе нужно нюхать . Хвосты отбирай до 20% в струе . Ещё скачай на телефон '' КАЛЬКУЛЯТОР САМОГОНЩИКА '' на '' APP STORE '' или '' PLAY MARKET '' - для нашего хобби очень полезное приложение , только для яблока оно полу платное .
сообщение удалено
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.730  09 Апр. 18, 12:23
В пересчете на абсолютный спирт количество примесей будет одинаково.Григорий C, 07 Апр 18, 12:11

Ты  глубоко ошибаешься.Хорошо бы проверить.Вадим П, 07 Апр 18, 13:07
Все уже давно украдено проверено. Данные там переведены на БС. И человек был удивлен. Естесственно если многие неучи пишут про мифические хвосты после 40% в струе в браге.Разница в 3 раза по сивухе с одной и той же браги, более чем в 6 раз по ИА на одном и том же аппарате, по УА в 6 раз, по эфирам в 23 раза, говорит о чем нибудь? Какая часть погона почище будет. А вы говорите хвосты. Давно пора выбивать из головы бабушкины методы и не приучать новичков, пописывая псевдообучающие статьи о правильности приготовление самогона.

Добавлено через 5мин.:А зачем на сахарной браге все эти деления на тела vano11, 07 Апр 18, 10:22  Для наиболее быстрого приготовления самогона. Смотри сам, оставляя вторую часть мы быстренько её перегоняем и получаем приемлемый по качеству самогон. А 1-ую часть, если нет насадочной и только прямоток, подкопили, последовательно укрепили и на заключающем погоне оставили сивуху в кубе. С учетом того, что мы укрепляем только первую часть и по умолчанию в ней большее содержание спирта, один промежуточный погон исключается.SA1348, 09 Апр. 18, 09:03
Эту вторую часть не пить надобно, а перегонять со своевременной остановкой, чтобы кислоты которые мы подняли в первый перегон остались в кубе. И будет относительно чистый напиток.
— SA1348, Сегодня, 11:06.


На простом дистилляторе слабая способность к разделению.Хорошо отделить тяжелые вонючеры не получится. Ты рассуждаешь с точки зрения владельца продвинутой аппаратуры,а я с точки зрения владельца примитивных аппаратов (коих в СНГ абсолютное большинство).

Добавлено через 2мин.:


Сколько я уже методов и напитков перепробовал, поэтому и говорю с практической точки. А не как интернет-самогонщик. По твоей методе я в начале то своих занятий не пил, а сейчас и подавно.
— SA1348, Сегодня, 11:06.

Пастернака не читал,но осуждаю.Как ты можешь рассуждать о продукте ,если никогда его не пробовал?.


Добавлено через 3мин.:


.
Не пьют нормальные винокуры ничего с первого перегона! Запомни и усвой раз и навсегда!.

— SA1348, Сегодня, 11:06.

А заводы в Беларуси этого не знают. И гонят самогон в один перегон. Их уже с десяток .В том числе и такой вино -водочный гигант ,как минский Кристалл. Продукция улетает с прилавков со свистом.

Добавлено через 2мин.:


Как говорил мой наставник, сперва научись делать то, что можно пить белым, без настаивания и перебивания запаха и только потом можешь делать настойки.
— SA1348, Сегодня, 11:06.

Зачем?У меня для этого есть прекрасный  чистейший  заводской зерновой спирт марки Белальфа. В том ,что он зерновой,я уверен. Лично главный технолог канистру подарил. - https://by.all.biz/spirt-novogo-pokoleniya-n58088

Добавлено через 2мин.:

Григорий C, Гриш, прости но я вырос на отцовском самогоне ...
— Комэск, Сегодня, 11:33.

А я на мамином. Но то, что я делаю сейчас от маминого отличается, как небо и земля. Неужели так трудно понять, что деревенский самогон может быть очень разным. Есть и то, что я в рот не возьму,а есть вполне достойный продукт. Описанный мною метод в статье позволяет получить вполне приличное качество.
Я знаю, что  профессора Нужного здешние  поборники чистоты  спирта предали анафеме. Но его исследования деревенских самогонов России были достаточно масштабными и познавательными.И он ,в отличии от местных,профессор настоящий.
И вот что он пишет.
Первая группа  (около половины образцов) содержит незначительное, по сравнению с другими дистиллированными алкогольными напитками (например, коньяк или виски), количество примесей. Самогоны этой группы можно охарактеризовать, как алкогольные напитки достаточно высокого качества.
И я с ним согласен.Самогон по методике моей статьи в эту группу и войдет.Вторая группа -плохой самогон, а третья группа -это уже отрава.
Можешь тут ознакомится с исследованиями,если не читал - [сообщение #11397538]
сообщения удалены (2)
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.731  09 Апр. 18, 13:52
Григорий C, Гриша это что? Весна или самогон на моск действует?SA1348, 09 Апр. 18, 12:42
Вадим моё мнение трет ,как ошибочное ,по его мнению.Я тереть  отличное от моего  не собираюсь.Продолжим дисскуссию здесь,если есть желание.
Вован Сизый Новичок Пермь 2 2
Отв.732  10 Апр. 18, 20:59
Григорий C, Хорошая статья, мне как начинающему самогонщику очень помогла, все разжевано до мелочей. Результатом очень доволен. Для начала соорудил вот такой агрегат, пока удовлетворяет, перегоняю 5 л. браги, после второго перегона выходит где то 1100 мл. сэма 50 градусов. Кстати для замера крепости пришла мысля приспособить автомобильный ареометр, для замера тосола и аккумуляторной кислоты, вовремя попал под руку, сходил в магаз, купил новый. Заменил их колбу на спиртомер, они почти одинаковые. Очень удобно, хватает 50-70 мл. сэма для замера и нет необходимости пользоваться аптечными мензурками, переливать туда - сюда.
IMG1335.jpg
IMG1335.jpg Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
IMG1322.jpg
IMG1322.jpg Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.733  10 Апр. 18, 21:15, через 16 мин
после второго перегона выходит где то 1100 мл. сэма 50 градусов.Вован Сизый, 10 Апр. 18, 20:59
Многовато выходит.Где-то ты голов или хвостов недоотобрал.Или неточность в измерении крепости.Ареометры на твоем снимке о-о-очень приблизительные.Я так понимаю,водопровода у тебя нет? Трубка или змеевик в ведре,а маленькая баночка справа от ведра для готового продукта?
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.734  10 Апр. 18, 21:24, через 9 мин
Григорий C, Ну, Гриша, вот и целевая аудитория подтянулась! Вместо "спасибки" ты бы ему лучше посоветовал ещё одну конфорку зажечь, под сухопарником...
Первый самогон для начинающих с полного нуля
Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
сообщение удалено
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.735  10 Апр. 18, 21:33, через 10 мин
Vagabond0960 Ну, что делать? Люблю я людей и жалею. Для таких и статью писал. Можешь считать меня популистом.:)(уже писал где-то) А Вован -молодец. Хоть пытается что-то улучшить.
А в связи с нынешними напряженными международными отношениями, мы все можем оказаться в таком положении. Только вместо газа дровишки там гореть будут.

Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.736  10 Апр. 18, 21:38, через 5 мин
Григорий C, Обиделся, что-ли? Смех мой сразу вытер, как будто ждал!
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.737  10 Апр. 18, 21:45, через 7 мин
Григорий C, Обиделся, что-ли? Вадим П, 10 Апр. 18, 21:38
С моим опытом форумных разборок? - Не дождешься.  
Первый самогон для начинающих с полного нуля
Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.738  11 Апр. 18, 09:18
Кстати для замера крепости пришла мысля приспособить автомобильный ареометр, для замера тосола и аккумуляторной кислоты, вовремя попал под руку, сходил в магаз, купил новый. Заменил их колбу на спиртомер, они почти одинаковые. Очень удобно, хватает 50-70 мл. сэма для замера и нет необходимости пользоваться аптечными мензурками, переливать туда - сюда.Вован Сизый, 10 Апр. 18, 20:59
Вован Сизый, молодец, изобретатель/рационализатор, однако. Плюсанул. Куплю себе такой бытовой ареометр, в гараже лежит остальное от автомобильного (колба автомобильного поплавка разбилась).
Вован Сизый Новичок Пермь 2 2
Отв.739  11 Апр. 18, 20:12
Многовато выходит.Где-то ты голов или хвостов недоотобрал.Или неточность в измерении крепости.Ареометры на твоем снимке о-о-очень приблизительные.Я так понимаю,водопровода у тебя нет? Трубка или змеевик в ведре,а маленькая баночка справа от ведра для готового продукта?Григорий C, 10 Апр. 18, 21:15
Да, возможно спиртомер привирает, ему уже лет 20, еще родители пользовались, процесс налажу, разорюсь на новый набор. Водопровод у меня есть, просто сперва решил сделать гаражный вариант, так сказать для пробы своих сил, потренироваться, собрал в течении дня, из того что было под рукой. Старая родительская скороварка, в ведре змеевик, накрутил из нержавейки. В дальнейшем придумаю что либо поинтересней.