Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый самогон для начинающих с полного нуля

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 31 32 33 34 35 36 37 ... 204 34
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.660  06 Февр. 18, 14:19
Ты сильно не обольщайся. Примесей будет меньше ,но не радикальноГригорий C, 06 Февр. 18, 14:00
Ну, если в два раза, для тебя не радикально, тогда я не знаю...
А обольщаться смысла никакого нет, ведь для меня это неактуально, так как второй перегон я делаю на колонне.
Тебе напиток такой чистоты будет противен (с твоих слов).
Этот же рецепт дан людям, которые имеют только простой дистиллятор, и хотят как можно сильнее уменьшить содержание вредных веществ в напитке.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.661  06 Февр. 18, 16:08
Этот же рецепт дан людям, которые имеют только простой дистиллятор, и хотят как можно сильнее уменьшить содержание вредных веществ в напитке.Вадим П, 06 Февр. 18, 14:19
Тут дело в том ,что я столкнулся с резким ухудшением органолептики при получении продукта с сивухой ниже 2000мл/л и излишне низким содержанием голов. Результаты выложу позже.
сообщения удалены (14)
mitya85 Новичок Воронеж 4
Отв.662  09 Февр. 18, 23:16
Здравствуйте!!! Занимаюсь самогоноварением всего 6 месяцев, и пока не делал двойную перегонку(больше увлекался очисткой,и настойкой, и даже самые ярые скептики стали в очередь за моим напитком). Думаю пора. Аппарат у меня простенький. Фляга и сам аппарат из сухопарника и охладителя. Все сделано на хорошем уровне, все прикручивается, затягивается и т.п. Делали на заводе мужички уже опытные, правда без датчиков температуры. Прочитал всю тему, очень интересно. Но хотел бы уточнить один вопрос, про первый перегон. Автор пишет:"Первый перегон я гоню на максимальной скорости и максимальном нагреве". Я обычно, как пойдут первые капли, отбираю"головы", затем делаю газ "тише" и регулирую воду, чтобы капало довольно быстро(в одной поре), и СС был не сильно теплым(так меня учили). Если же прогонять на максималке, то рано или поздно брага закипит. Это нормально? Доводить ли до этого, либо уменьшить газ? И справится ли охладитель с большим количеством пара? Какова будет температура струи СС? Надо ли за ней следить? Поясните пожалуйста этот момент?
Petrakov Специалист Москва 167 31
Отв.663  09 Февр. 18, 23:35, через 20 мин
Автор пишет:"Первый перегон я гоню на максимальной скорости и максимальном нагреве". Я обычно, как пойдут первые капли, отбираю"головы"mitya85, 09 Февр. 18, 23:16
Ну, всё правильно, я тоже использую такую методику. Первый перегон браги не отбираю ничего, гоню на максимуме до воды. Почему нет смысла отбирать головы? Потому что есть мнение что вредные вещества образуются постоянно при нагреве браги. Поэтому головы просто размажутся по всему погону.
Если же прогонять на максималке, то рано или поздно брага закипит. Это нормально? Доводить ли до этого, либо уменьшить газ?mitya85, 09 Февр. 18, 23:16
Для этого существует термометр в кубе. Я гоню до 99* в кубе. Если закипит, ну ничего страшного я думаю не будет, добавится воды немного в СС. Многие разбавляют СС перед второй перегонкой.
Ну и мощность подаваемая к кубу должна быть такая, чтобы охладитель с ней справился.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.664  09 Февр. 18, 23:37, через 3 мин
Если же прогонять на максималке, то рано или поздно брага закипит. Это нормально? Доводить ли до этого, либо уменьшить газ? И справится ли охладитель с большим количеством пара? Какова будет температура струи СС? Надо ли за ней следить? Поясните пожалуйста этот момент?mitya85, 09 Февр. 18, 23:16
Брага и должна кипеть. Если нет кипения ,то нет и испарения. Тогда и не капает из охладителя(холодильник по правильному) ,совсем. Температура СС должна быть в районе 20 градусов. Если СС горячий при полном охлаждении, то это уже на грани мощности твоего охладителя. А если пар вместе со струей идет, и охлаждение по максимуму,то срочно уменьшай нагрев. Значит,твой охладитель уже не тянет.

Добавлено через 15мин.:

Почему нет смысла отбирать головы? Потому что есть мнение что вредные вещества образуются постоянно при нагреве браги. Поэтому головы просто размажутся по всему погону.Petrakov, 09 Февр. 18, 23:35
Это не совсем так. Во первых,при кипячении браги никаких вредных веществ не образуется(если и образуется,то очень мало. Можно пренебречь).Во вторых - в статье всё максимально упрощено, для облегчения первого в жизни  перегона новичку . На самом деле, отобрать 20-30 мл голов с кило сахара при первом перегоне браги  небольшой смысл есть. Немного(процентов на 10) уменьшается процент сивухи в продукте. Но полный новичок такой  разницы не заметит, потому я этот момент и опустил.И 10% разницы -это ни о чем. Можно не заморачиваться. 
mitya85 Новичок Воронеж 4
Отв.665  09 Февр. 18, 23:53, через 16 мин
Брага и должна кипеть. Если нет кипения ,то нет и испарения. Тогда и не капает из охладителя(холодильник по правильному) ,совсем. Температура СС должна быть в районе 20 градусов. Если СС горячий при полном охлаждении, то это уже на грани мощности твоего охладителя. А если пар вместе со струей идет, и охлаждение по максимуму,то срочно уменьшай нагрев. Значит,твой охладитель уже не тянет.Григорий C, 09 Февр. 18, 23:37
А, то есть имелось ввиду максимальная скорость и нагрев именно для вашего аппарата. Соответственно просто мне также, как обычно надо смотреть за газом и водой и держать температуру струи СС в районе 20 градусов и гнать до 20 градусов крепости в струе?
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.666  09 Февр. 18, 23:56, через 4 мин
А, то есть имелось ввиду максимальная скорость и нагрев именно для вашего аппарата. Соответственно просто мне также, как обычно надо смотреть за газом и водой и держать температуру струи СС в районе 20 градусов и гнать до 20 градусов крепости в струе?mitya85, 09 Февр. 18, 23:53
Именно так.

Добавлено через 11ч. 41мин.:

Провел эксперимент по  влиянию дополнительного отбора голов при перегонке сахарной браги.
В первом образце при перегоне  браги из 2 кг сахара  капельно отобрал 100 мл голов .При  втором перегоне СС отобрал еще 50 мл голов.
Второй образец после перегона браги без отбора голов. При втором перегоне СС отобрал 150 мл голов.
Результаты анализов внизу.
В первом образце на 10% меньше сивухи, однако значительно,в 2-2,5 раза выше содержание голов.
Вывод:большого смысла ,в отборе голов при перегонке сахарной браги, нет.Небольшое уменьшение сивухи нивелируется худшим отбором голов.  То есть -хотите отбирайте, хотите-нет. Кому как больше нравится.
003.jpg
003.jpg Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
002.jpg
002.jpg Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.667  10 Февр. 18, 16:25
Diamontius, gjxtv
В первом образце при перегоне  браги из 2 кг сахара  капельно отобрал 100 мл голов .При  втором перегоне СС отобрал еще 50 мл голов.Григорий C, 09 Февр. 18, 23:56
Было бы более правильно (ИМХО) при перегоне браги 50 мл. голов отобрать, а при втором перегоне СС 100 мл. голов отобрать. Я думаю ГХ было бы другое.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.668  10 Февр. 18, 17:10, через 46 мин
Я думаю ГХ было бы другое.vano11, 10 Февр. 18, 16:25
Лучше отобрались бы головы. А сивуха хуже. Анализ бы просто приблизился ко второму по показателям. Главная цель отбора голов при перегоне браги - уменьшение сивухи.Работает,но очень слабо.
Petrakov Специалист Москва 167 31
Отв.669  10 Февр. 18, 22:15
Это не совсем так. Во первых,при кипячении браги никаких вредных веществ не образуется(если и образуется,то очень мало. Можно пренебречь).Во вторых - в статье всё максимально упрощено, для облегчения первого в жизни  перегона новичку . На самом деле, отобрать 20-30 мл голов с кило сахара при первом перегоне браги  небольшой смысл есть.Григорий C, 09 Февр. 18, 23:37
На истину не претендую. Но это я почерпнул из описания Игоря 223 к его комплекту оборудования ПК 2500 (а у меня именно такой). Вот мне и запало в душу. Может быть ты прав, для классических аппаратов типа куб - змеевик схема работы будет другая.
сообщения удалены (2)
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.670  23 Февр. 18, 10:27
я столкнулся с резким ухудшением органолептики при получении продукта с сивухой ниже 2000мл/л и излишне низким содержанием голов.Григорий C, 06 Февр. 18, 16:08
тогда уж уточни, головы меньше брать на фруктах, а хвосты на зерновых. А то подумает народ, что на сахаре и уменьшит свои отборы голов и хвостов
Первый самогон для начинающих с полного нуля
Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.671  23 Февр. 18, 11:38
Перенесу дисскуссию сюда,что бы не флудить в чужой теме  
прочитай его первый пост, там о двойном перегоне говорится. Может он где-то в середине темы "перековался"?berezikoff, 23 Февр. 18, 10:38
Если это про меня ,то глянь тут - [сообщение #13179523]  . Однократный и двукратный перегон на простейшем  дистилляторе дают практически один результат, по сивухе. Меня можно поносить ,сколько угодно.Но ГХ это просто железяка.Ему всё равно.
И заметь, что эти образцы не обрабатывались углем и вообще никак не очищались.
И содержания сивухи в них меня не устраивает. Сейчас я получаю на своей простой железяке методом похожим на метод Габриэля(но не ним, есть принципиальные отличия )сахарный сэм с показателями ГХ , мало уступающими показателям знаменитой "Водки из сахара" Андрея,получивший отличные оценки на слепой дегустации. Мой ГХ внизу,вот тут [сообщение #13179804]  Андрея. Сравнивайте. При этом ,мой образец не проходил обработку углем,что могло сравнять результаты по сивухе.

Добавлено через 2мин.:

Хочешь пить шмурдяк, пей, никто не запрещает, однако пропагандировать его не смей. Выпил втихаря и молчок.Вадим П, 23 Февр. 18, 11:21
Вадим.Глянь ГХ.Это "шмурдяк" или уже нет? Или Андрей тоже "шмурдяк" пропагандирует? Его тоже очень сильно били в его теме ,поначалу.:)



Добавлено через 11мин.:

тогда уж уточни, головы меньше брать на фруктах, а хвосты на зерновых. А то подумает народ, что на сахаре и уменьшит свои отборы голов и хвостовberezikoff, 23 Февр. 18, 10:27
Объясню на примере сравнения ГХ "Водки из сахара" Андрея и моего ГХ. По сивухе очень близки. А вот голов в моем образце меньше почти в 10 раз. И вот мой продукт по органолептике оказался много хуже ,чем продукт Андрея, который я сделал строго по рецепту Андрея.
По его рецепту получилась  реальная водка, по вкусу.А мой продукт по вкусу отдавал плохим техническим спиртом. Но и запаха сивухи  почти не было. Из этого сравнения я делаю вывод, что количество голов в сахарном сэме тоже не должно быть ниже определенного количества. То есть, продукт Андрея сбалансирован по примесям, а мой нет.
007.jpg
007.jpg Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.672  23 Февр. 18, 11:58, через 20 мин
ейчас я получаю на своей простой железяке методом похожим на метод Габриэля(Григорий C, 23 Февр. 18, 11:38
Метод Габриэля предусматривает кучу перегонов, а отгабриэливание немного другое. Опиши свой процесс
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.673  23 Февр. 18, 12:14, через 16 мин
Иетод Габриэля предусматривает кучу перегонов, а отгабриэливание немного другое. Опиши свой процессberezikoff, 23 Февр. 18, 11:58
Почти как здесь,но головы капельно я не отбирал.- [Методика дистилляции сахарной браги по мотивам метода Габриэля]  Тема признана не полезной и закрыта . Но меня она интересует,по следующим причинам. Во-первых, определение предела возможностей простого аппарата(условного Магарыча).Во вторых - многократная перегонка с  высоким укреплением мне не подходит по ТБ. У меня газ.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.674  23 Февр. 18, 12:53, через 40 мин
Вадим.Глянь ГХ.Это "шмурдяк" или уже нет?Григорий C, 23 Февр. 18, 11:38
Конечно, шмурдяк! Там же изоамилола 1232 мг/л
А симптомы отравления отмечаются при приеме внутрь уже 0,5г (500мг) амиловых спиртов. Содержание 0,3% сивушного масла в спиртных напитках считается недопу­стимым. Смертельная доза изоамилового спирта при приемах внутрь составляет 10-15 г.
Следовательно, если выпить чуть меньше литра такого напитка (я, грубо, перевёл безводный спирт в сортировку), как на хроматограмме, то уже отравишься. Пока не насмерть, но отравишься!
Поэтому, как было тысячу раз написано, никто не пьёт вкусный коньяк или виски литрами. Пару-тройку рюмочек и "хорош".
Поэтому и появилась на форуме цифра предельной концентрации сивухи в количестве 400мг/л для сортировки или 200мг/л (опять, очень грубо) в пересчёте на безводный спирт.
А по приведенной тобою хроматограмме общая концентрация сивухи 1800 мг/л безводного спирта или 3600 для сортировки.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.675  23 Февр. 18, 12:59, через 6 мин
Содержание 0,3% сивушного масла в спиртных напитках считается недопу­стимым.Вадим П, 23 Февр. 18, 12:53
Кем и где считается? Ссылку на научный труд дай.


Добавлено через 3мин.:

Конечно, шмурдяк! Там же изоамилола 1232 мг/лВадим П, 23 Февр. 18, 12:53
Тогда будь последователен. Водка из сахара уважаемого Андрея 127L тоже шмурдяк? Там ведь не менее 1000 мг/л изоамила(это обычная пропорция содержания высших спиртов в самогоне) будет. Крутой
К тому же ,у тебя нет анализа продукта из твоей собственной темы. А вдруг он покажет ,что и там шмурдяк?

Добавлено через 3мин.:

Поэтому, как было тысячу раз написано, никто не пьёт вкусный коньяк или виски литрамиВадим П, 23 Февр. 18, 12:53
Тебе тысячу раз писали и приводили примеры, что свой виски ирландцы ,шотландцы и англичане пьют именно литрами. Как и америкосы свой бурбон. Еще и не закусывают при этом.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.676  23 Февр. 18, 13:12, через 14 мин
Кем и где считается? Ссылку на научный труд дай.Григорий C, 23 Февр. 18, 12:59
Можно посмотреть тут [Головы vs Хвосты. Страница 7] можно тут http://labspirt.com/forum/index.php?topic=432.0
Информации об этом "вагон и маленькая тележка". Цифры во всех источниках одинаковые.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.677  23 Февр. 18, 13:22, через 11 мин
Можно посмотреть тут [Головы vs Хвосты. Страница 7] можно тут http://labspirt.com/forum/index.php?topic=432.0Информации об этом "вагон и маленькая тележка". Цифры во всех источниках одинаковые.Вадим П, 23 Февр. 18, 13:12
Ты мне не ссылки на мнения твоих единомышленников дай ,а на труды реальных ученых с опытами,длительными иследованиями и выводами. Во тут я приводил данные настоящих ученых,а не форумных теоретиков. - [сообщение #13192751]
Вывод там очень простой. Твои 0,5 г Изоамила по вредности  и токсичности равны 10 г этанола(плюс- минус по разным источникам).Вот и вся разница.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.678  23 Февр. 18, 13:23, через 1 мин
Тебе тысячу раз писали и приводили примеры, что свой виски ирландцы ,шотландцы и англичане пьют именно литрами. Как и америкосы свой бурбон. Еще и не закусывают при этом.Григорий C, 23 Февр. 18, 12:59
Идиотничаешь, ну-ну! Не ирландцы или шотландцы или англичане, а алкаши! Поведение алкашей во всех странах одинаковое, ничего общего со средне статистическим потребителем алкоголя не имеющее. Нормальный человек может выпить и литр, при этом нажравшись "в стельку", однако, это бывает у кого-то раз в год, у кого-то 3 раза в год,  а у кого-то и раз в жизни. Разницу улавливаешь?

Добавлено через 7мин.:

Ты мне не ссылки на мнения твоих единомышленников дай ,а на труды реальных ученых с опытами,длительными иследованиями и выводами.Григорий C, 23 Февр. 18, 13:22
Предлагаешь мне в библиотеку сходить? В отличие от тебя, я верю этим людям, потому что они  не заинтересованы в подтасовке цифр, и заметь, эти цифры одни и те же. Т.е. они взяты из официальных источников. При чём тут мнения, как ты выражаешься. Я тебе ссылки дал просто навскидку, ну, первые попавшиеся...
Если попадутся официальные данные исследований или ГОСТов, а они точно есть, тогда дам. Но для меня это не самоцель, специально искать не буду.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.679  23 Февр. 18, 13:37, через 14 мин
Поведение алкашей во всех странах одинаковоеВадим П, 23 Февр. 18, 13:23
Извини ,конечно,но с точки зрения медицины, мы тут все алкоголики.И ты и я,в том числе.
Есть и  исторические примеры.Черчиль выпивал бутылку коньяка или виски ежедневно, несмотря на сивуху в их составе.

Добавлено через 1мин.:

Т.е. они взяты из официальных источников.Вадим П, 23 Февр. 18, 13:23
Значит они должны быть в оригинале .Желаю ознакомиться,но найти не могу.Трудно найти то,чего нет.

И ты опять уходишь от прямого вопроса.Водка из сахара  по рецепту Андрея -шмурдяк или нет? Жду ответа.