Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый самогон для начинающих с полного нуля

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 30 31 32 33 34 35 36 ... 204 33
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.640  05 Февр. 18, 22:24
Откуда ты взял -"Там ясно написано, что перегон был произведен на простом аппарате до 100С без отбора чего-либоГригорий C, 05 Февр. 18, 22:18
[Лабораторные исследования способов очистки самогона.]
Влияние пропорций составляющих браги (сахар/вода/ дрожжи) на состав примесей в полученном из этой браги спирте сырце.

Для изучения влияния составляющих браги проверены образцы СС, полученные из  браг со следующим соотношением составляющих:
1. 1 кг. сахара, 5 л. воды, 20 грамм сухих дрожжей Пакмайя.
2. 1 кг. сахара, 10 л. воды, 20 грамм сухих дрожжей Пакмайя.

Температура брожения около 30 градусов.
Время брожения образца №1 около 5 дней, сутки на частичное  осветление.
Время брожения образца №2 - 2,5 дня, сутки на осветление, практически полное.

В обоих случаях брага выбраживала полностью. Газообразование прекратилось. На вкус - горькая, без сладости.
Браги перегонялись на прямоточнике до 100 градусов в кубе.

Результаты анализов СС полученного с образца браги №1 сравнивались с анализами предыдущих проб СС из такого же состава браг. Повторяемость хорошая.
Поэтому можно полагать, что и СС, полученные из браг с составом аналогичному образцу №2 будут  примерно совпадать.

Результаты анализов образцов, приведено к безводному спирту:

                      Образец №1      Образец №2
ацетальдегиды     100               143
эфиры                    170               220
пропанол               440             1100
изобутанол          1300             1000
изоамилол           5900             3040
сивуха                   7500             5200


Ацетальдегидов и эфиров в образце №2 образовалось в 1,3 -1,5 раза  больше.
Сивухи в 1,5 раза меньше.
Изоамилола в 2 раза меньше.

СС из браги №2  имеет более приятный запах, без явного проявления  сивухи.
Немного резче запах голов.

А ты, если хотел бы объективно сравнить оба напитка при первом перегоне должен был бы отобрать не 60мл голов, а 2 или 3% от общего объёма браги (я уже про недостаточный ГМ промолчу).
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.641  05 Февр. 18, 22:28, через 5 мин
А при чем тут этот опыт ,если мы о моем говорим .Или  ты его не видишь, по какой -то технической причине?
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.642  05 Февр. 18, 22:29, через 1 мин
И главное в том, что при перегоне такой браги, именно из-за низкой спиртуозности, есть возможность убрать львиную долю вредных примесей сразу,Вадим П, 05 Февр. 18, 22:10
Львиная доля - это сколько? При отборе 2% от объема какой % бяки успеет убежать. Альдегидов наверное много уйдет, а вот с переходными все не столь очевидно. Я не спорю с принципом, теоретически все верно. И набраживается меньше бяки и отбирается она лучше. Дополнить бы анализ СС на ГМ 1:9 на который Григорий ссылался анализом продукта второй перегонки. Может есть у кого?
Diamontius Кандидат наук Смоленщина 433 276
Отв.643  05 Февр. 18, 22:29, через 1 мин
Не нужно пренебрегать опытом предков, они были не глупее нас. Собстно в чём спор, граждане? Григорий проделал работу - проделал, в ГОСТы продукт влазит? - влазит, дистилляция общепринятая во всём мире классическая? - классическая. Почему столько негатива, в теме же не на мисках гнать предлагается и потом бодяжить с дихлофосом что бы лучше торкало
Первый самогон для начинающих с полного нуля
Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
Тема про первый самогон для начинающих. Я вот радиолюбительством баловался помню, так сперва не лез всеволновый трансивер с оконечником на ГУ-50 паять, а начинал конечно не с детекторного приёмника, но с простого гетеродина. Так и тут. Если бы не маялся с примитивным прямоточником, не знал бы подробно и сивушных примесях и головах, процессах и режимах; и впоследствии что бы было с чем сравнивать.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.644  05 Февр. 18, 22:31, через 3 мин
Дополнить бы анализ СС на ГМ 1:9 на который Григорий ссылался анализом продукта второй перегонкиar302, 05 Февр. 18, 22:29
Это и есть анализ второй перегонки.
Повторю тут пост полностью.Мало ли кто чего видит по ссылке.
Ставил опыт  немного не по рецепту(водка из сахара),но близко.
2кг сахара ,инверт,40 г дрожжей  пакмайя,200 г неферментированного ржаного  солода для подкормки,воды 17,5л . Гидромодуль получился - 1 к 8,7.  Бродило 4 дня . Первый перегон на простом аппарате  с отбором  60 мл голов и до 10 % в струе . 2 перегон головы- 40 мл. Второй перегон шел до 50% в струе .  Углевал углем БАУ продукт полчаса с предварительным охлаждением до 6 градусов. Затем, профильтровал через ватный фильтр. Продукт получился очень неплохой. Сивушный запах едва уловим. Пару опытных людей на дегустации вообще решили ,что это  хорошая магазинная водка. Второй контрольный продукт однозначно определяли ,как самогон, хоть и неплохой. Сивушный запах был отчетливее. Получен был стандартным двойным перегоном из браги с гидромодулем 1 к 5.Подкормка - Солод и тертый картофель.
Отправил на анализ оба образца. Результат несколько озадачил.Сивушных масел в продукте сделанном по методу близкому к  авторскому  оказалось меньше, но всего лишь на 20%.Я ожидал большей разницы в анализах. Возможно, всё-таки нужно более точное соблюдения условий и пропорций рецепта.
199498.jpg
199498.jpg Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
199499.jpg
199499.jpg Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.645  05 Февр. 18, 22:35, через 4 мин
Львиная доля - это сколько?ar302, 05 Февр. 18, 22:29
Концентрация примесей становится на уровне 2000мг на литр, вместо обычных 6000мг или больше. А после второго перегона с отсечением оставшихся хвостов, где-то на уровне 1000-1300мг на литр.

Добавлено через 5мин.:

А при чем тут этот опыт ,если мы о моем говорим .Или  ты его не видишь, по какой -то технической причине?Григорий C, 05 Февр. 18, 22:28
При том, что ты не выполнил условий рецептуры. Т.е. перегнал, как обычно, и убрал 60мл голов, а должен был у низкоспиртуозной браги убрать первых 2-3% от объёма браги.
сообщения удалены (2)
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.646  05 Февр. 18, 22:49, через 15 мин
При том, что ты не выполнил условий рецептуры. Т.е. перегнал, как обычно, и убрал 60мл голов, а должен был у низкоспиртуозной браги убрать первых 2-3% от объёма браги.Вадим П, 05 Февр. 18, 22:35
Вот оригинальный рецепт автора методики  -
[Водка из сахара]
Дальше пояснения автора рецепта -
Делаем дистиллят, причем обычным способом, в два приема, головы кстати можно не отбирать, их там очень мало, если верить носу [сообщение #11988886]
И действовать так же как с обычным самогоном, - ждать пока выбродит, первая перегонка "насухо", вторая до хвостов, хвосты лучше не кольцевать.
поле того как получили дистиллят, разбавляем его до 40 -42 % об. и отправляем на углевание

[сообщение #11988887]

Где ты тут увидел 2-3 процента отбора с  объема браги??? Автор рецепта вообще пишет ,что головы можно не отбирать.
Ты о чем вообще разговор ведешь,Вадим?

Добавлено через 2мин.:

Я не начинающий, но просто интересно, а чему в теме учат начинающих?vlad_ns, 05 Февр. 18, 22:46
Для начинающих тут только первый пост.Остальное-обсуждение и споры вокруг первого поста.По итогам споров и обсуждений первый пост постоянно корректируется.

Добавлено через 18мин.:

Да никто и не спорит, что в них сивухи вагон. Просто одни считают, что сивуха - абсолютное зло. На противоположном краю мнение, что медицинский спирт (ректификат и его производные) - безвкусный яд. В промежутке между этими антагонистами и идет диспут. Абсолютно ИМХО бессмысленный и беспощадный....ar302, 05 Февр. 18, 16:15
Абсолютно верное замечание. ИМХО истина где-то посередине.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.647  05 Февр. 18, 23:41, через 53 мин
Где ты тут увидел 2-3 процента отбора с  объема браги Автор рецепта вообще пишет ,что головы можно не отбирать.
Ты о чем вообще разговор ведешь,Вадим?Григорий C, 05 Февр. 18, 22:49
Это написано про ВТОРОЙ перегон. А про первый совершенно другое. Ты опять "не попал".
И не забывай, что Андрей 127L со мной на прямой связи по телефону, поэтому, сам понимаешь, всё же я компетентнее тебя в его методике.
Справедливости ради, я должен был сказать, что Андрей рекомендовал отбирать до 1,5% от общего объёма браги при первом перегоне, однако мои эксперименты показали что этого мало. Позже Андрей со мной согласился. Оттуда и взялись эти 2-3%.
Кстати, при втором перегоне тоже желательно отобрать примерно 0,5% от объёма, для перестраховки.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.648  05 Февр. 18, 23:59, через 19 мин
Это написано про ВТОРОЙ перегон. А про первый совершенно другое. Ты опять не про то.И не забывай, Андрей 127L со мной на прямой связи по телефону, поэтому, сам понимаешь, всё же я компетентнее тебя в его методике.Вадим П, 05 Февр. 18, 23:41
Вот в этом то и ваша беда.Я в этой своей теме постоянно корректирую первый пост.Вношу результаты анализов,поправляю ошибки.А Андрей 127L этого не делает.В начале его темы нет никаких упоминаний про отбор голов при первом перегоне. Все,что я понял с первых страниц темы - первый перегон насухо,головы можно не отбирать. Прочти сам начало его темы и убедись. Никаких упоминаний об отборе каких-то процентов голов от браги.На какой странице темы появляется первое упоминание об этом? Для кого это написано? Где четкий пошаговый рецепт и внятное ,детальное описание технологии? Как у него написано в рецепте и пояснениях в начале темы ,так я и сделал.Какой с меня спрос? Поэтому и шарахаются новички от ваших рецептов,как черт от ладана,потому что написано непонятно, сумбурно и с опусканием важнейших деталей.А мне  тут оставляют благодарности за четкий и понятный рецепт и алгоритм. Неужели так трудно исправить первый пост в теме и подробно  всё расписать и разжевать?
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.649  06 Февр. 18, 00:19, через 20 мин
Где четкий пошаговый рецепт и внятное ,детальное описание технологии?Григорий C, 05 Февр. 18, 23:59
Почитай мою тему, сразу первый пост, второй рецепт крупным шрифтом.
[Солодо-сахарная брага с применением обычных дрожжей.]

Добавлено через 11мин.:

Поэтому и шарахаются новички от ваших рецептов,как черт от ладана,потому что написано непонятно, сумбурно и с опусканием важнейших деталей.Григорий C, 05 Февр. 18, 23:59
Ну, человек 150 точно по этому рецепту уже делают, всем нравится. Наверное, я неплохо описал его в своей ветке.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.650  06 Февр. 18, 00:31, через 13 мин
Почитай мою тему, сразу первый пост, второй рецепт крупным шрифтом.[Солодо-сахарная брага с применением обычных дрожжей.]Вадим П, 06 Февр. 18, 00:19
Про твой рецепт разговор отдельный. Я эксперимент ставил по теме "Водка из сахара".И тогда ,когда твоего второго рецепта еще и в помине не было.А в теме Андрея на 7 странице читаем -
перегонял как обычно, - первая перегонка насухо, вторая дробно, ни каких хитростей нет, рубил головы по запаху, хвосты по крепости в струе 45% [сообщение #12059438]
Так ты не ответил - на какой странице его  темы появилось про отбор  1,5 % от объема браги?
Ты учти ,что у меня еще свежие анализы есть ,которые здесь еще не выкладывались.И там есть очень много перекликающегося с темой Андрея и твоей . И  всё там очень неоднозначно.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.651  06 Февр. 18, 00:53, через 22 мин
Так ты не ответил - на какой странице его  темы появилось про отбор  1,5 % от объема браги?Григорий C, 06 Февр. 18, 00:31
А я что, знаток ветки Андрея? Так нет, конечно. Где-то про это есть, ведь не я же этот метод придумал, сам посуди.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.652  06 Февр. 18, 06:23
Справедливости ради, я должен был сказать, что Андрей рекомендовал отбирать до 1,5% от общего объёма браги при первом перегоне, однако мои эксперименты показали что этого мало. Позже Андрей со мной согласился. Оттуда и взялись эти 2-3%.Кстати, при втором перегоне тоже желательно отобрать примерно 0,5% от объёма, для перестраховки.Вадим П, 05 Февр. 18, 23:41
А если отобрать при первом перегоне 5%, и при втором перегоне 3% - будет еще чище тело, меньше сивухи и эфиров. Вы здесь не определились с целью, а обсуждаете правильность способов. Григорий, насколько я понял, сознательно оставляет ок. 2000 мг/л б.с. сивухи.
сообщения удалены (3)
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.653  06 Февр. 18, 10:48
я что, знаток ветки Андрея? Так нет, конечно. Где-то про это есть, ведь не я же этот метод придумал, сам посудиВадим П, 06 Февр. 18, 00:53
Пока дошел до 10 страницы его темы (там уже и ты появился).Пишет - Содержание спирта в раке (от малоспиртуозной бражки) выше содержания спирта в баржке с высоким гидромодулем.  Ни головы, ни промежуточные, ни хвосты (летучие) исчезнуть из раки не могли, т.к. первая перегонка была быстрая и "насухо". [сообщение #12064546]
Опять никакого упоминания об отборе с браги вообще чего либо, а ведь продукт уже прошел дегустацию и получил высокую оценку конкурсного жюри.

Добавлено через 22мин.:

Продолжим дальше. Первое упоминание об отборе голов с браги - [сообщение #12345883] От Антоныча. И тут же ответ Андрея - "Антоныч, не будет там голов, отбери 1 пятидесятую залитого в куб и сравни с телом" [сообщение #12346209]

Это как вообще понимать? Всё интереснее и интереснее.

Добавлено через 7мин.:

А вот и первые анализы продукта сделанного по рецепту темы Водка из сахара -  [сообщение #12362960]
Сивухи - от 4200-3400мг/л  Тот же результат,что и у меня(у меня даже лучше). А продуктом там все восхищаются.

Добавлено через 21мин.:

Первое упоминание автором ,что можно отобрать головы на перегоне браги,но это  необязательно - [сообщение #12695878]
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.654  06 Февр. 18, 12:29
А если отобрать при первом перегоне 5%, и при втором перегоне 3% - будет еще чище тело, меньше сивухи и эфиров.Daniil, 06 Февр. 18, 06:23
Совершенно верно, однако есть понятие разумной достаточности, когда дальнейшее увеличение количества отбираемого и утилизируемого сырца уже не приводит к заметному уменьшению гадостей в напитке, так как концентрация их становится малой, а потери спирта значительно возрастают.
Что возмёшь с таких горе писак? Назавтра и ты выпустишь какую нибудь статью со своим видением, но это же вовсе не означает, что данное видение правильное.SA1348, 06 Февр. 18, 08:32
Конечно!
Более того, сейчас любой дебил может писать всё что угодно и опубликовывать это в интернете. Однако мы же его не знаем и не видим, а то, что он дебил выясняется гораздо позднее, когда он начинает отвечать на некоторые задаваемые вопросы.
Мне ,напимер,невкусен сахарный самогон  с содержанием  сивухи ниже 2000мг/л и слишком низким содержанием голов.Это мой вкус и моё желание. Тебе не нравится? Ну, так проходи мимо.Григорий C, 06 Февр. 18, 09:45
Ты про это уже говорил, мы поняли.
Так пей же свой шмурдяк, тебе ведь никто не запрещает, а народу не рекламируй его. Мало того, что это стыдно, вводить людей в заблуждение, так ещё и небезопасно для здоровья.
Пока дошел до 10 страницы его темыГригорий C, 06 Февр. 18, 10:48
А что ты ищешь? По моему, тебе проще спросить Андрея в личке, и он тебе всё растолкует, если захочет. А рецепт возьми из моей ветки, там он до мелочей расписан.
Или тебе нужно доказать, что мы не всё сразу выкладываем и не корректируем написанное? Бывает такое, не отрицаю. Однако, это, скорее, по забывчивости, а не от вредности.
В первом посте моей ветки рецепт тоже появился не сразу, а спустя достаточно продолжительное время, но появился, в конце-концов. Надо же было его сначала "обкатать" как положено, а уж только потом рекомендовать.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.655  06 Февр. 18, 12:54, через 25 мин
А вот и первое упоминание об отборе % из браги. И автор поста Вадим П.:) - [сообщение #13020040] Чуть ниже идет  твоё же предложение увеличить этот процент до 3%.


Добавлено через 40мин.:

Так пей же свой шмурдяк, тебе ведь никто не запрещает, а народу не рекламируй его. Мало того, что это стыдно, вводить людей в заблуждение, так ещё и небезопасно для здоровья.Вадим П, 06 Февр. 18, 12:29
А я не просто так ту тему копал. Там много хороших отзывов(но есть много и отрицательных) о продукте по рецепту Андрея. Но все продукты были сделаны точно по его рецепту.Никто и нигде (до тебя) ничего не отбирал при перегоне браги.
То есть.Изначальный рецепт Андрея - это не твой рецепт. Про твой ничего сказать не могу.Не пробовал. А его рецепт я пробовал дважды. Органолептически - результат хороший в обоих случаях.Почти водка.Почти нет запаха и послевкусия самогона.Отличный результат. Но вот беда. ГХ показал, что сивухи там почти столько же, сколько в самогоне полученном по методике моей статьи.И не только в моем анализе, но и в приведенном в теме другим автором. Там даже еще больше сивухи ,чем у меня. С хроматографом будешь спорить?
Внизу свежий анализ. Самогон изготовлен по методике  моей статьи.По классическому методу.С гидромодулем 1 к 4,5.Вся разница с предыдущим -прогон 30% СС через угольный фильтр перед вторым перегоном. Количество сивухи уменьшилось почти в 2 раза. То что я хотел получить -около 2000 мг/л . Но легкий запах самогона остался.
О чем это говорит? Я думаю о том, что на  органолептику продукта влияют не только те примеси,что мы определяем в анализах.Есть еще какие-то другие. А влияние сивухи на органолептику в данном количестве(2000-3000мг)преувеличено.
И очень хорошо пишет сам Андрей об индивидуальности вкуса и восприятия
[сообщение #13020040]
Вывод такой.В продукте изготовленном по рецепту Андрея(без отбора голов при перегонке браги) количество сивухи никак не отличается от количества в продукте, полученном по моей классике. Но имеются другие факторы, влияющие на органолептику.
Какие-я не знаю.
Сравнивай анализы , делай выводы.
003.jpg
003.jpg Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
001 2.jpg
001 2.jpg Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
5.jpg
5.jpg Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.656  06 Февр. 18, 13:53, через 60 мин
То есть.Изначальный рецепт Андрея - это не твой рецепт.Григорий C, 06 Февр. 18, 12:54
Пусть так, значит мой рецепт ещё больше снизит содержание дряни в напитке, к чему мы все стремимся.
Так сказать расширенный и уточнённый мною рецепт Андрея, кстати, согласованный с ним.

Добавлено через 1мин.:

Про твой ничего сказать не могу.Не пробовал.Григорий C, 06 Февр. 18, 12:54
Попробуй, не пожалеешь.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.657  06 Февр. 18, 14:00, через 7 мин
Пусть так, значит мой рецепт ещё больше снизит содержание дряни в напитке, к чему мы все стремимсяВадим П, 06 Февр. 18, 13:53
Ты сильно не обольщайся. Примесей будет меньше ,но не радикально.Скоро выложу тут весьма интересные данные по похожей теме.Будет о чем поразмыслить.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.658  06 Февр. 18, 14:03, через 3 мин
А влияние сивухи на органолептику в данном количестве(2000-3000мг)ничтожно.Григорий C, 06 Февр. 18, 12:54
Григорий C, ну я бы так категорично не выражался. Во-первых, если говорить о таком компоненте сивухи, как н-пропанол, то он действительно довольно нейтрален в запахе и вкусе. Изобутиловый и изоамиловый спирты имеют в чистом виде неприятный запах, а в указанном количестве 2000-3000 мг придают выраженный сивушный тон спирту в запахе (и мягкость во вкусе).
Но соглашусь, что обработка углем убирает многие запахи, которые принято считать сивушными, но которые на самом деле от высокоактивных микрокомпонентов - попутчиков сивухи.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.659  06 Февр. 18, 14:03, через 1 мин
Попробуй, не пожалеешь.Вадим П, 06 Февр. 18, 13:53
Как раз сейчас стоит брага на инверте  с точным гидромодулем 1 к 10.С добавкой витаминно-минерального  комплекса Макроформ- старт(это аналог Супервита для дрожжей). Попробую перегнать твоим методом. Может еще успею на анализы,так как там канал может закрыться.:(

Добавлено через 1мин.:

Но соглашусь, что обработка углем убирает многие запахи, которые принято считать сивушными, но которые на самом деле от высокоактивных микрокомпонентов - попутчиков сивухиDaniil, 06 Февр. 18, 14:03
Возможно, в этих нюансах собака и зарыта.Поправил -Влияние сивухи на вкус( в таких количествах)сильно преувеличено.Скажем так.