Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый самогон для начинающих с полного нуля

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 28 29 30 31 32 33 34 ... 204 31
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.600  05 Февр. 18, 09:36
Я  пока не уверен в большом преимуществе инвертирования. Нужны повторы опытовГригорий C, 04 Февр. 18, 20:12
Дык, правильно! Его нет, на самом деле. Не трать время и деньги впустую.
Хуже -точно не будет.Григорий C, 04 Февр. 18, 20:12
Как это не будет? А выход спирта на 10% меньше, это что, не хуже по твоему?
Наше хобби ближе к творчеству. Как парфюмерия или  виноделие ,к примеру.Григорий C, 04 Февр. 18, 20:12
Да, но только в части вкусоароматики. А основные постулаты, ну про брожение, концентрации примесей и т.д. и т.п., это наука, не побоюсь сказать.
Ты еще сюда загляни.  [сообщение #13230554]  Мне там туча авторитетов доказывало , что из голов на простом дистилляторе продукт пригодный для питья добыть невозможно. А я не поверил, послушал действительно грамотных людей,поразмыслил  и добыл. Почти половину питьевого спирта за один перегон из голов вытянул. Вот тебе и таблица умножения.Григорий C, 04 Февр. 18, 20:12
А ты анализ этого самого спирта делал? Сделай, не поленись. Я думаю, тебе не понравится.
Понимаешь, ты не владеешь методикой перегона голов, ну, не знаешь, до какой крепости их нужно разбавлять перед перегоном, не знаешь, что в них необходимо добавить для достижения лучшего результата, ну много всего, короче. Более того, на простом дистилляторе их не нужно перегонять, так как слишком много примесей останется в конечном напитке.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.601  05 Февр. 18, 09:55, через 20 мин
Мне там туча авторитетов доказывало , что из голов на простом дистилляторе продукт пригодный для питья добыть невозможно.Григорий C, 04 Февр. 18, 20:12
Ну во первых от дистилляции и головы можно сказать, так себе типа подголовники от ректификации, но  потери в 50 % от этих самых оборотных подголовников.
Короче ну его на. такую методу. А так на прямотоке можно и натуральные головы перегнать, вот там этих 50% будет не жалко.
А так на простом аппарате можно и достойный продукт получить, по цепочке последовательно укрепляя продукт. А вот классические две дробные перегонки, или тем более одна, на данном агрегате это вообще ни о чем.
Чище и полезнее водка и коньяк в пятилитровках на Ростовской трассе.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.602  05 Февр. 18, 10:02, через 8 мин
А ты анализ этого самого спирта делал? Сделай, не поленись. Я думаю, тебе не понравится.Понимаешь, ты не владеешь методикой перегона голов, ну, не знаешь, до какой крепости их нужно разбавлять перед перегоном, не знаешь, что в них необходимо добавить для достижения лучшего результата, ну много всего, короче. Более того, на простом дистилляторе их не нужно перегонять, так как слишком много головных примесей останется в конечном напитке.Вадим П, 05 Февр. 18, 09:36
Ты вообще по ссылке ходил? Там и разбавление и условия перегонки .И самое главное-анализ продукта.В котором именно головы практически отсутствуют.


Добавлено через 7мин.:

вот классические две дробные перегонки, или тем более одна, на данном агрегате это вообще ни о чем.SA1348, 05 Февр. 18, 09:55
Это классика,родной. Как наши деды гнали. И очень многим классический продукт нравится. Как бы ты его "шмурдяком" не обзывал. И подобным методом этот классический продукт выпускается промышленно. Пользуется офигенным спросом и поставляется в ЕС. - [сообщение #13231050] Обрати внимание на  заводской аппарат .От моего он отличается лишь размером и материалом бака.А по сути ,это простой прямоточник.И гонят продукт в ОДИН перегон!
Ты можешь от негодования хоть зубы скрежетом в порошок стереть,но люди гнали так, будут гнать и пить с удовольствием.
Evil Flint Магистр Уфа 233 72
Отв.603  05 Февр. 18, 11:19
Григорий C, в итоге то что имеем?
Если вас устраивает: потеря 10% на выходе, различные цифры в хроматографе, мифический (личный) улучшенный вкус продукта, лишний час на изготовление, меньший запах в квартире от брожения - то это ваш способ! Инвертируйте, и никого не слушайте.

"Запах брожения" я решил шлангом в окно. Пусть она хоть иприт выделяет - я не почувствую.
Остальное... а что с остальным... Больше нет плюсов у инверта. Я думал быстрее будет бродить... Но ты говоришь "6 дней"! 
Может я где то и не прав, но пока вижу так.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.604  05 Февр. 18, 11:29, через 10 мин
Я думал быстрее будет бродить... Но ты говоришь "6 дней"!Evil Flint, 05 Февр. 18, 11:19
Это на сухих дрожжах. На прессованных 3 дня бродит.Но я прессованными перестал пользоваться.И продукт воняет и брага. В окно шланг выкинуть не могу. Меня жена за этот шланг самого в окно выкинет. Плачущий И так ,еле терпит.
А по анализам.-на 20% меньше сивухи,это конечно не особо существенно. Но, всё же плюс. О вкусах не спорят,но разницу во вкусе  продукта  после инверта и просто сахара не один я отмечаю. Если ты её не ощущаешь, то и не заморачивайся.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.605  05 Февр. 18, 12:14, через 46 мин
в итоге то что имеем?
Если вас устраивает: потеря 10% на выходе, различные цифры в хроматографе, мифический (личный) улучшенный вкус продукта, лишний час на изготовление, меньший запах в квартире от брожения - то это ваш способ! Инвертируйте, и никого не слушайте.

"Запах брожения" я решил шлангом в окно. Пусть она хоть иприт выделяет - я не почувствую.
Остальное... а что с остальным... Больше нет плюсов у инверта. Я думал быстрее будет бродить... Но ты говоришь "6 дней"!  
Может я где то и не прав, но пока вижу так.Evil Flint, 05 Февр. 18, 11:19
Не может! Ты абсолютно прав во всём, что сказал.
Это классика,родной. Как наши деды гнали. И очень многим классический продукт нравится. Как бы ты его "шмурдяком" не обзывал.Григорий C, 05 Февр. 18, 10:02
Ты опять всё перепутал!
НИКОГДА наши предки не гнали так, как ты пишешь. Твой способ перегона появился уже после войны, когда важно было количество пойла, а не его качество, так как пойло было валютой, в некотором роде, для расчётов.
А гнали они, скорее, по методике похожей на способ Андрея 127L или Юры Габриэля, и в этом просто радикальная разница с тем способом, о котором ты пишешь.
И подобным методом этот классический продукт выпускается промышленно. Пользуется офигенным спросом и поставляется в ЕС. - [сообщение #13231050] Обрати внимание на  заводской аппарат .От моего он отличается лишь размером и материалом бака.А по сути ,это простой прямоточник.И гонят продукт в ОДИН перегон!Григорий C, 05 Февр. 18, 10:02
А у нас на улице офигенным спросом пользуется жидкость стеклоомывателя "Кирюша". Так что, будем нормальные напитки делать, или шмурдяк пить?

Добавлено через 11мин.:

О вкусах не спорят,но разницу во вкусе  продукта  после инверта и просто сахара не один я отмечаю.Григорий C, 05 Февр. 18, 11:29
Здесь Ты просто обязан уточнить, что только ЕСЛИ ПЕРЕГОНЯТЬ НА ЗМЕЕВИКЕ В КОРЫТЕ или простым дистиллятором, во всех остальных случаях разницы нет.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.606  05 Февр. 18, 13:18
НИКОГДА наши предки не гнали так, как ты пишешь. Твой способ перегона появился уже после войны, когда важно было количество пойла, а не его качество, так как пойло было валютой, в некотором роде, для расчётов.А гнали они, скорее, по методике похожей на способ Андрея 127L или Юры Габриэля, и в этом просто радикальная разница с тем способом, о котором ты пишешь.Вадим П, 05 Февр. 18, 12:14
Да ,что ты говоришь?
Первый самогон для начинающих с полного нуля
Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
Ну, почитай сей труд. Где всё описано и разжевано подробнейшим образом,как делали напитки наши предки - http://www.e-reading.club/...ashih_dney.html
Вывод для тех ,кто мгого букв не осилит-
Вот и подошла к концу наша экскурсия по теме «Классическое русское винокурение XVIII — начала XIX века». Осталось, пожалуй, одно: «изучив объект изнутри», взглянуть на него, так сказать, «с высоты птичьего полета», то есть попытаться определить, как соотносится русское винокурение с мировой классикой дистилляции. (А под «классикой», напомним, понимается получение спиртных напитков методом перегонки в простых однокубовых аппаратах.)
После того, что мы с вами узнали, ответ представляется очевидным: никакой принципиальной разницы нет. Для такого вывода достаточно простого сравнения описаний оборудования и технологических процессов у иностранных[25,52,77,78,84] и русских[8,15,24,63,72] авторов: практически никаких расхождений.

Есть там и методика похожая на метод Габриэля. Многократное двоение и троение погонов.Но вот беда .Применялась она исключительно для получения спирта для настоек и наливок. А повсеместно употребляли "простое вино". То есть самогон, в основном из ржи, но и сахарный уже существовал. И вся аппаратура,как видно на иллюстрациях, представляла собой именно простые дистилляторы,без всяких изысков.
Так что,не надо ля-ля. Гнали наши деды именно таким методом, который описан в моей статье.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.607  05 Февр. 18, 13:25, через 8 мин
Есть там и методика похожая на метод Габриэля. Многократное двоение и троение погонов.Но вот беда .Применялась она исключительно для получения спирта для настоек и наливок. А повсеместно употребляли "простое вино". То есть самогон, в основном из ржи, но и сахарный уже существовал. И вся аппаратура,как видно на иллюстрациях, представляла собой именно простые дистилляторы,без всяких изысков.Григорий C, 05 Февр. 18, 13:18
А теперь скажи, какова была крепость браги перед её перегоном на простом аппарате?
Правильно, около 5%. Точно такая же крепость у браги для Виски в Шотландии.
А это ключевой момент и ты просто про него ничего не знаешь! Прочитав методику Андрея 127L (или мою ветку) про перегон низкоспиртуозной браги, ты поймёшь, что ничего общего с твоим шмурдяком в таком напитке нет.
Так что,не надо ля-ля.Григорий C, 05 Февр. 18, 13:18
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.608  05 Февр. 18, 13:41, через 16 мин
А теперь скажи, какова была крепость браги перед её перегоном на простом аппарате?Правильно, около 5%. Точно такая же крепость у браги для Виски в Шотландии.А это ключевой момент и ты просто про него ничего не знаешь!Вадим П, 05 Февр. 18, 13:25
Как это не знаю, если я  давно делаю  зерновую брагу по ХОС на ферментах , регулярно гоню и пью самогон из пшеницы,ячменя,гречихи,кукурузы,риса? Вот тут даже анализ выкладывал своего ячменного - [сообщение #13179399]
Это ты ,насколько я знаю,зерновыми не занимаешься,а пытаешься о них рассуждать.
А статью по ссылке прочти внимательно. Там подробна методика описана и ничем она не отличается от моей. Первый погон быстрый для выжимания спирта.Второй перегон с отделением голов и хвостов.Всё! И аппараты там на иллюстрациях есть,ничем от моего принципиально не отличаются.Ни дефлегматоров там, ни клюшек, ни царг не наблюдаю.Есть вообще кадка с водой(корыто по твоему) и с трубкой насквозь. Даже змеевика нет.
сообщение удалено
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.609  05 Февр. 18, 14:02, через 21 мин
Как наши деды гнали.Григорий C, 05 Февр. 18, 10:02
Твои деды, ездили на волах, и кричали гоп-цаца, чтоб подогнать.( допускаю что могли ездить на конях и лошадях).
А сейчас многие хотят ездить на машинах с кондиционером, а лучше с полным фаршем.
Так что это пример, не совсем уместен.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.610  05 Февр. 18, 14:14, через 12 мин
А сейчас многие хотят ездить на машинах с кондиционером, а лучше с полным фаршем.Peskar, 05 Февр. 18, 14:02
Так я же не возражаю.Пейте что хотите,но не мешайте другим людям пить то ,что они хотят. Сейчас по новым технологиям и фарш из сои делают. Полезно говорят,но я ,как- то, натурпродукт из хрюшки предпочитаю.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.611  05 Февр. 18, 14:16, через 3 мин
Пейте что хотите,но не мешайте другим людям пить то ,что они хотят.Григорий C, 05 Февр. 18, 14:14
Ты забыл добавить; Или что я вам навязываю, сбивая с правильного пути.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.612  05 Февр. 18, 14:19, через 3 мин
Ты забыл добавить; Или что я вам навязываю, сбивая с правильного пути.Peskar, 05 Февр. 18, 14:16
Я не навязываю,я предлагаю. Базар (форум) большой ,методик и аппаратов  много.Ходи и выбирай себе по вкусу.
сообщение удалено
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.613  05 Февр. 18, 14:27, через 9 мин
Пейте что хотите,но не мешайте другим людям пить то ,что они хотят.Григорий C, 05 Февр. 18, 14:14
Дык, многие ведь хотят что бы голова утром не болела. И мы мешаем им пойти по ложному, твоему пути, который, как раз, ведёт именно к головной боли на утро из-за зашкаливающего количества сивухи в напитке.
Я уже говорил, что мы не пьём рюмочку за вечер, смакуя её вкус и закусывая вишенкой, а выпиваем под хорошую и плотную закуску с друзьями. Поэтому, как ты сам сказал, 250мл крепкого алкоголя, это типа разминки, а как правило выпивается гораздо больше. Из-за этого резко возрастают требования к качеству такого алкоголя, а именно, уменьшение количества вредных примесей.


Добавлено через 1мин.:

Интересно ,что сказали бы мои предки, глядя перегон на колпачковой в стеклянной царге ?
-Лепота!Комэск, 05 Февр. 18, 14:19
Первый самогон для начинающих с полного нуля
Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
Представил выражение их лиц!

Добавлено через 1мин.:

Я не навязываю,я предлагаю.Григорий C, 05 Февр. 18, 14:19
Нельзя предлагать дерьмо! Это аксиома!
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.614  05 Февр. 18, 14:36, через 9 мин
Григорий C, Григорий! Даже Антоныч, и тот имидж сменил! Отказался от "дедовских" аппаратов!
Первый самогон для начинающих с полного нуля
Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.615  05 Февр. 18, 14:47, через 12 мин
Брага на инверте созрела быстрее .За 6 дней.Григорий C, 14 Дек. 17, 21:19
Это чудовищно долго. Это на зерне так? У меня на инверт. сахаре стабильно на сухих спиртовых дрожжах процесс занимает не более 40 часов, рекорд - 28,5 часов при повышенной на 40% навеске дрожжей.

Добавлено через 18мин.:

Вадим П, то , что у тебя болит голова от виски и бурбонов не более чем особенность именно твоего организма. А у меня, например, она болит от коньяка, а от красного вина после 1 литра моя голова начинает болеть не дожидаясь утра а прямо за столом. Но это не значит, что эти напитки - шмурдяк.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.616  05 Февр. 18, 15:06, через 19 мин
Нельзя предлагать дерьмо! Это аксиома!Вадим П, 05 Февр. 18, 14:27
То есть,наши предки всю жизнь дерьмо пили,по твоему?

Добавлено через 1мин.:

ведёт именно к головной боли на утро из-за зашкаливающего количества сивухи в напитке.Вадим П, 05 Февр. 18, 14:27
А у меня голова болит от чистого,где сивухи - ноль целых,ноль десятых.А от своего шмурдяка(по твоему) не болит.И ни у кого не болит,кого угощал.Ну и что я должен делать? Пить то,от чего голова болит?

И что делать,если для меня дерьмо, это чистый или близкий к чистому спирт, а "шмурдяк" -нектар?

Добавлено через 3мин.:

Это на зерне так? У меня на инверт. сахаре стабильно на сухих спиртовых дрожжах процесс занимает не более 40 часов, рекорд - 28,5 часов при повышенной на 40% навеске дрожжей.ar302, 05 Февр. 18, 14:47
Какой инверт может быть на зерне? Меньше 3 дней у меня не бродило даже на прессованных дрожжах.

Добавлено через 4мин.:

Вадим П, то , что у тебя болит голова от виски и бурбонов не более чем особенность именно твоего организма. А у меня, например, она болит от коньяка, а от красного вина после 1 литра моя голова начинает болеть не дожидаясь утра а прямо за столом. Но это не значит, что эти напитки - шмурдяк.ar302, 05 Февр. 18, 14:47
Абсолютно верно.Все люди разные. И разная реакция на разный алкоголь.Этого Вадим понять не желает.А я думаю, что люди сами разберутся,что  и кому индивидуально подходит.
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.617  05 Февр. 18, 15:46, через 40 мин
Меньше 3 дней у меня не бродило даже на прессованных дрожжах.Григорий C, 05 Февр. 18, 15:06
Посмотрел на первой странице как ты брагу ставишь. Отличий не много. ГМ у меня 1:5, я использую ГЗ и удобрения (карбамид, поваренная соль,сульфат цинка и магния) и дрожжи использую только сухие, как правило спиртовые. Ещё через каждые 10 часов брожения дегазирую. А в целом, все так же, странно что такое различие в сроках. Может все-таки дело в жесткости воды?
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.618  05 Февр. 18, 15:55, через 9 мин
Странно.ar302, 05 Февр. 18, 15:46
Это у тебя странно. Среднее время готовности сахарной браги  на форуме на сухих дрожжах - 4-5 дней. От температуры  еще сильно зависит.У меня в квартире зимой  21-22 градуса .Удобрения тоже ускоряют брожение
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.619  05 Февр. 18, 16:06, через 12 мин
Среднее время готовности сахарной браги  на форуме на сухих дрожжах - 4-5 днейГригорий C, 05 Февр. 18, 15:55
Это ни о чем, как средняя температура по больнице. Я далеко не единственный, кто на инверте стабильно в двое суток укладывается.Температура у меня однозначно выше. Емкость стоит у батареи - около 30 гр. + саморазогрев, емкость не укрываю.