Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый самогон для начинающих с полного нуля

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 29 30 31 32 33 34 35 ... 204 32
Evil Flint Магистр Уфа 233 72
Отв.620  05 Февр. 18, 16:09
То есть,наши предки всю жизнь дерьмо пили,по твоему?Григорий C, 05 Февр. 18, 15:06
Не хочу подливать масла в огонь, но судя по анализам, которые делали здешние форумчане, "предковские" напитки (виски, бурбон, коньяк...) сивуха та еще! 
Первый самогон для начинающих с полного нуля
Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.621  05 Февр. 18, 16:15, через 7 мин
Не хочу подливать масла в огонь, но судя по анализам, которые делали здешние форумчане, "предковские" напитки (виски, бурбон, коньяк...) сивуха та еще!Evil Flint, 05 Февр. 18, 16:09
Да никто и не спорит, что в них сивухи вагон. Просто одни считают, что сивуха - абсолютное зло. На противоположном краю мнение, что медицинский спирт (ректификат и его производные) - безвкусный яд. В промежутке между этими антагонистами и идет диспут. Абсолютно ИМХО бессмысленный и беспощадный.... 
сообщение удалено
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.622  05 Февр. 18, 16:35, через 20 мин
То есть,наши предки всю жизнь дерьмо пили,по твоему?Григорий C, 05 Февр. 18, 15:06
Они это ДЕЛАЛИ ПО ДРУГОМУ!!
то , что у тебя болит голова от виски и бурбонов не более чем особенность именно твоего организма. А у меня, например, она болит от коньяка, а от красного вина после 1 литра моя голова начинает болеть не дожидаясь утра а прямо за столом. Но это не значит, что эти напитки - шмурдяк.ar302, 05 Февр. 18, 14:47
Именно это и означает. Голова болит от вредных примесей. А где они находятся, в коньяке, бурбоне, вине и т.д., вторично.
У меня в квартире зимой  21-22 градуса .Григорий C, 05 Февр. 18, 15:55
Тогда 6-7 суток, у меня аналогично.

Добавлено через 5мин.:

Не хочу подливать масла в огонь, но судя по анализам, которые делали здешние форумчане, "предковские" напитки (виски, бурбон, коньяк...) сивуха та еще!Evil Flint, 05 Февр. 18, 16:09
Естественно! Если прилично выпить, пипец на утро, как скажет моя дочь!
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.623  05 Февр. 18, 17:51
Они это ДЕЛАЛИ ПО ДРУГОМУ!!Вадим П, 05 Февр. 18, 16:35
В статье ссылку на которую я тебе дал,подробно всё описано.Где там по другому?Или дай ссылку, где есть другие достоверные данные.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.624  05 Февр. 18, 18:43, через 53 мин
В статье ссылку на которую я тебе дал,подробно всё описано.Где там по другому?Или дай ссылку, где есть другие достоверные данные.Григорий C, 05 Февр. 18, 17:51
Гриш, ты что, нас за идиотов держишь?
По твоей ссылке брага делается без сахара, это тебе понятно, а выход спирта из 1кг разного сырья описан раз 100 или 200, сам найдёшь.
К примеру, теоретический выход спирта из 1кг пшеницы 0,43л АС, ячменя 0,35л АС, ржи 0,36л АС, кукурузы 0,45л АС, а из сахара 0,64л АС.
Практически, из-за потерь, выход спирта всегда на 10-15% ниже. Я, к примеру, всегда грубо считаю выход спирта с зерна или солода, в два раза меньшим, по сравнению с сахаром. Так и есть практически.
Следовательно, я уже тебе это говорил, крепость браги без добавления сахара составит 5, максимум 6%, а не 10 или 12%, как у тебя.
И при перегоне такой низкоспиртуозной браги, я тоже тебе об этом говорил, при первом же перегоне достаточно убрать и утилизировать первых 1-3% сырца от общего объема браги, в которых будут содержаться большинство примесей и головных и хвостовых, так как при малой крепости многие из них тоже становятся головными.
Вот тебе сырец без примесей. При втором перегоне такого сырца произойдёт укрепление и нужно будет отсечь оставшиеся хвосты, т.е. остановить отбор тела при крепости в струе 65-60-55-50-45-40%, в зависимости от "жабы".
Повторюсь, этот метод справедлив ТОЛЬКО ДЛЯ НИЗКОСПИРТУОЗНОЙ БРАГИ, и так делали наши предки, так же делают Виски в Шотландии, так же написано в статье, которую ты приводишь в качестве примера. И аппарат для такого перегона, самый простой дистиллятор.
Какую, блин, тебе ссылку ещё дать?

А при перегоне твоей, т.е. стандартной крепкой браги, такой метод не работает. Все примеси у тебя остаются в напитке, а ты этого никак понять не можешь.
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.625  05 Февр. 18, 18:44, через 1 мин
Именно это и означает. Голова болит от вредных примесей. А где они находятся, в коньяке, бурбоне, вине и т.д., вторично.Вадим П, 05 Февр. 18, 16:35
Опять ты не понял о чем тебе говорят. Вернее ты и понимать мнение отличное от своего не хочешь. "Наша песня хороша - начинай сначала". У меня голова от коньяка после 250 мл болит всегда, а от виски и даже от кентуккийских бурбонов не болит даже если я далеко за 0,5 ушел. От водки по-разному бывает, причем от ее цены\чистоты это практически не зависит. Т.о. мой личный опыт никак не подтверждает прямой зависимости самочувствия от количества примесей.У тебя наоборот, ну а на здоровье, только других не надо чморить за то, что организм у них несколько иначе работает и как следствие предпочтения у них другие.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.626  05 Февр. 18, 19:16, через 33 мин
Опять ты не понял о чем тебе говорят.ar302, 05 Февр. 18, 18:44
Армен, я давным давно понял, о чём ты говоришь. Девиации, относительно какой-то усреднённой выборки, имеют место, я с этим не спорю. Однако, это исключение из правил, нежели правило.
Для подавляющего большинства людей концентрация ядов в напитке напрямую коррелирует с их самочувствием, а никак не наоборот, как у Григория С, вот я о чём.
Ты тоже, несколько "выпал" из общей выборки, может и я тоже, однако, повторюсь, эти исключения лишь подтверждают правило, а не наоборот.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.627  05 Февр. 18, 19:20, через 4 мин
удобрения (карбамид, поваренная соль,сульфат цинка и магния)ar302, 05 Февр. 18, 15:46
ИМХО в этом и причина твоего быстрого выбраживания.Мне религия карбамидом  и прочим не позволяет пользоваться.Хотя,может я и не прав.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.628  05 Февр. 18, 19:23, через 4 мин
Мне религия карбамидом  и прочим не позволяет пользоваться.Хотя,может я и не прав.Григорий C, 05 Февр. 18, 19:20
Вот тут ты, как раз, прав! Никто не знает как вся эта химия отразится на здоровье при употреблении напитков из такой браги за длительный период времени. Лучше не рисковать.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.629  05 Февр. 18, 19:27, через 4 мин
и так делали наши предки, так же делают Виски в Шотландии, так же написано в статье, которую ты приводишь в качестве примера.Вадим П, 05 Февр. 18, 18:43
Замечательно.Тогда как объяснишь такое содержание сивухи в шотландском виски? -
Результат анализа виски
Chivas regal (для безводного спирта)
изоамилол     - 4 455 мг/л
пропанол      - 562мг/л
бутанол       - 12,5мг/л
сивуха (все)  - 5 844мг/л

Могу еще кучу анализов виски привести,с аналогичными показателями. То есть,в русских древних  напитках сивухи столько же?


Добавлено через 4мин.:

Для подавляющего большинства людей концентрация ядов в напитке напрямую коррелирует с их самочувствиемВадим П, 05 Февр. 18, 19:16
Опять забываешь, что этанол тоже яд.И еще ,ты много раз повторяешь мысль, что самогона у нас пьют много за раз,поэтому он должен быть максимально чистым. А я знаю тучу народа, которые выпивают за ужином или в застолье  максимум грамм 200-300.И хотят пить именно классический пахучий деревенский самогон,а не раствор этилового спирта.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.630  05 Февр. 18, 19:38, через 12 мин
Замечательно.Тогда как объяснишь такое содержание сивухи в шотдандском виски? -Григорий C, 05 Февр. 18, 19:27
Я же ясно написАл, хвосты отсекаются в зависимости от "жабы", т.е. по усмотрению винокура. Может, с его точки зрения, вкус (а это именно примеси) более важен, чем состояние на утро.
Тут уж каждому своё.
А я знаю тучу народа, которые выпивают за ужином или в застолье  максимум грамм 200-300.И хотят пить именно классический пахучий деревенский самогон,а не раствор этилового спирта.Григорий C, 05 Февр. 18, 19:27
Им можно пить всё что угодно, даже твой шмурдяк. Такая манера поведения, по отношению к выпивке, мне импонирует.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.631  05 Февр. 18, 19:51, через 13 мин
Я же ясно написАл, хвосты отсекаются в зависимости от "жабы",Вадим П, 05 Февр. 18, 19:38
Ты написал ,что на Руси гнали так же ,как и в Шотландии.При чем тут жаба? На Руси  хвосты исконно отрубались по окончанию горения на смоченной бумаге.При этом бумага должна была остаться сухой.(о чем в статье по ссылке и пишут).Что соответствует  40% крепости  приблизительно.  К тому же,большая часть сивухи к этому времени уже в погоне. В хвостах её не слишком много. К тому же, в ссылке подробно описывается процесс-
Наливаем ее(брагу) «по самые уши» («уши» — это такие ручки, что ли, на внешней поверхности куба, см. рисунок) и разжигаем печку. Огонь должен быть сильным, чтобы брага нагревалась быстрее. Как только она закипит, накладываем шлем, обмазываем стык глиной или ржаным тестом и с помощью заслонок уменьшаем огонь в печи, так как вытекать рака(СС по нынешнему) должна равномерно, а трубы должны оставаться холодными. Перегонка продолжается до тех пор, пока в отгоне полностью перестанет ощущаться присутствие спирта. Перестало — процесс прекращается.
Все. Первая перегонка закончена.

При чем тут твои измышления о низкоспиртуозной браге?  Не отбирали тогда головы при первом перегоне.
Добавлено через 1мин.:

м можно пить всё что угодно, даже твой шмурдяк. Такая манера поведения, по отношению к выпивке, мне импонирует.Вадим П, 05 Февр. 18, 19:38
Тогда согласись,что методика моей статьи этих людей вполне устроит.:)
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.632  05 Февр. 18, 21:28
Повторюсь, этот метод справедлив ТОЛЬКО ДЛЯ НИЗКОСПИРТУОЗНОЙ БРАГИВадим П, 05 Февр. 18, 18:43
Правильно ли я понял, что брага должна ПОЛУЧИТЬСЯ низкоспиртуозной, разбавлять 10-12% брагу водой до требуемых 5-6 не даст того же эффекта?
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.633  05 Февр. 18, 21:33, через 6 мин
ar302, смысл в том , что при сбраживании браги на ГМ 1/10 изначально набраживается мало дряни ...разбавление 10% до 5% увеличит обьем и при первом перегоне поможет отойти головным и изикам в первую часть перегона ...
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.634  05 Февр. 18, 21:33, через 1 мин

Правильно ли я понял, что брага должна ПОЛУЧИТЬСЯ низкоспиртуозной, разбавлять 10-12% брагу водой до требуемых 5-6 не даст того же эффекта?ar302, 05 Февр. 18, 21:28
Абсолютно правильно!


Добавлено через 11мин.:

При чем тут твои измышления о низкоспиртуозной браге?Григорий C, 05 Февр. 18, 19:51
Как при чём? Там же её, родимую, перегоняют. Такая брага изначально чистая, как справедливо напомнил  Комэск.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.635  05 Февр. 18, 21:45, через 12 мин
Правильно ли я понял, что брага должна ПОЛУЧИТЬСЯ низкоспиртуозной, разбавлять 10-12% брагу водой до требуемых 5-6 не даст того же эффекта?ar302, Сегодня, 21:28Абсолютно правильно!Вадим П, 05 Февр. 18, 21:33
А тебя не смущает, что анализы ГХ этого не совсем подтверждают - [сообщение #13178474]
Органолептически продукт гораздо лучше,а вот ГХ с этим не очень согласен.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.636  05 Февр. 18, 21:51, через 6 мин
Тогда согласись,что методика моей статьи этих людей вполне устроит.Григорий C, 05 Февр. 18, 19:51
Соглашусь, но с одним уточнением, если они ничего лучше не пробовали. Такая методика, скорее подойдёт не особо разборчивым и просто любящим выпить людям. Ну, которым важно только одно, чтобы здесь и сейчас с ног валило. Они и боярышник выпьют при необходимости, и "Кирюшу", да и головы тоже попробуют.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.637  05 Февр. 18, 21:54, через 3 мин
Как при чём? Там же её, родимую, перегоняют. Такая брага изначально чистая, как справедливо напомнил  Комэск.Вадим П, 05 Февр. 18, 21:33
Зерновая,чистая??? Так откуда тогда в виски такой процент сивухи? И я ж выше писал,что зерновой самогон гоню регулярно. Сивухи в нем  всегда больше, чем в сахарном,несмотря на низкую спиртуозность браги. Это аксиома.
У  меня  уже такое впечатление ,что ты вообще всё на свете попутал и совершенно не разбираешься в обсуждаемом вопросе.Одни лозунги.


Добавлено через 8мин.:

Соглашусь, но с одним уточнением, если они ничего лучше не пробовали. Такая методика, скорее подойдёт не особо разборчивым и просто любящим выпить людям. Ну, которым важно только одно, чтобы здесь и сейчас с ног валило. Они и боярышник выпьют при необходимости, и "Кирюшу", да и головы тоже попробуют.Вадим П, 05 Февр. 18, 21:51
Выдержка из статьи о белорусском самогоне  - http://naviny.by/...cles_113_189593  
Идея гнать самогон в промышленных масштабах родилась с подачи бывшего председателя Гродненского облисполкома, а ныне руководителя Минской области Семена Шапиро.
«Семен Борисович подсказал, что есть круг людей, которые употребляют этот продукт, но его невозможно купить в рознице. Я сказал, что мы могли бы его произвести, но трудно будет получить разрешение, и если вы поддержите, то мы быстрее и легче это дело пробьем. Он сказал, чтобы мы пытались, а он нас поддержит. Каждый месяц он интересовался, как идут дела, какие есть проблемы, чтобы оказать содействие в продвижение этого продукта», — рассказывает директор Слонимского винзавода Михаил Окулик.

Ты серьезно считаешь ,что председатель Гродненского облисполкома (губернатор области по российскому статусу)и круг его знакомых не могут себе позволить хорошие напитки и будут пить боярышник и незамерзайку?
Первый самогон для начинающих с полного нуля
Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.


Это эти люди заказали производство хорошего хлебного самогона.Эти люди преодолели лобби водочного государственного гиганта.Для себя,в первую очередь.Так как ,по статусу не могут себе позволить гнать самогон дома.Напомню,что в Беларуси это запрещено,даже для себя.Ни один чиновник не рискнет карьерой ради домашней выпивки,а иметь на столе вкусный продукт хочется.
сообщение удалено
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.638  05 Февр. 18, 22:10, через 17 мин
А тебя не смущает, что анализы ГХ этого не совсем подтверждают -Григорий C, 05 Февр. 18, 21:45
У меня просто слов нет.
Ты, идиот, больше сказать нечего!
Там ясно написано, что перегон был произведен на простом аппарате до 100С без отбора чего-либо. Т.е. показать сколько чего там набраживается при различном ГМ. Сивухи в полтора раза меньше, а  альдегидов и эфиров в полтора раза больше.
А смысл нашего разговора совершенно в другом. Он в перегоне. Мы ведь брагу не пьём, а пьём продукт перегона из неё.
И главное в том, что при перегоне такой браги, именно из-за низкой спиртуозности, есть возможность убрать львиную долю вредных примесей сразу, как я писАл раньше. А в браге с обычным ГМ 1 к 5 этого сделать невозможно.

Добавлено через 5мин.:

Зерновая,чистая Так откуда тогда в виски такой процент сивухи?Григорий C, 05 Февр. 18, 21:54
Оставлен сознательно, для насыщенного вкуса.

Добавлено через 1мин.:

зерновой самогон гоню регулярно. Сивухи в нем  всегда больше, чем в сахарном,несмотря на низкую спиртуозность браги. Это аксиома.Григорий C, 05 Февр. 18, 21:54
Да, это так.

Добавлено через 1мин.:

У  меня  уже такое впечатление ,что ты вообще всё на свете попутал и совершенно не разбираешься в обсуждаемом вопросе.Григорий C, 05 Февр. 18, 21:54
Из-за чего у тебя такое впечатление? Что я попутал?
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.639  05 Февр. 18, 22:18, через 9 мин
Там ясно написано, что перегон был произведен на простом аппарате до 100С без отбора чего-либо. Т.е. показать сколько чего там набраживается при различном ГМ.Вадим П, 05 Февр. 18, 22:10
Погоди.Давай разберемся.В ссылке указаны МОИ анализы ,МОИХ продуктов. Конечных!В них  уже отобраны все головы и хвосты на втором перегоне ,в обоих образцах.Один образец выгнан из браги  на гидромодуле 1 к 5,а второй -1 к 8,7. Откуда ты взял -"Там ясно написано, что перегон был произведен на простом аппарате до 100С без отбора чего-либо"???