Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый самогон для начинающих с полного нуля

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 27 28 29 30 31 32 33 ... 204 30
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.580  03 Февр. 18, 14:26
Итоги анализов на ГХ внизу.
Видим, в образце из инвертированного сахара меньше примесей.Сивушных масел на 20%.Эфиров на 30%. Альдегидов -в 3 раза меньше!. Фурфурол отсутствует в обоих образцах.Григорий C, 14 Дек. 17, 21:19
СУПЕР! А на каком аппарате гонял? И оба раза - два перегона? А то на протоколах в одном случае написано "второй перегон", а в другом - нет...
Однако, выход конечного  продукта на 10% из инверта ниже ,чем из обычного сахара.
Это, похоже, тоже не аксиома! Если интересно, здесь писал  [Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно!. Страница 108] , Отв.2144

Эх, твой-бы опыт вынести на первую страницу [Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно!]
Может и ещё кто-то сподобится анализ сделать...

Ещё раз - СПАСИБО!
Evil Flint Магистр Уфа 233 72
Отв.581  03 Февр. 18, 14:50, через 24 мин
Daniil, да не такое уж и быстрое!
Я и без инверта на 6 день гоню уже.
Наверное у инверта есть плюсы, но какие то, ИМХО, не очевидные.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.582  03 Февр. 18, 14:57, через 7 мин
Наверное у инверта есть плюсы, но какие то, ИМХО, не очевидные.Evil Flint, 03 Февр. 18, 14:50
Ну тут наверно немного "вопрос религии".
Кому-то - "лишь-бы нагнать", а кому-то - хоть чуть вкуснее сделал, уже радость!
Evil Flint Магистр Уфа 233 72
Отв.583  03 Февр. 18, 15:03, через 7 мин
хоть чуть вкуснее сделалзфтпщдшт, 03 Февр. 18, 14:57
Я ж не спорю! Кто то делает инверт, и ради Бога, это его дело. Просто, за каким надо было проводить химанализ, если продукт отличается в лучшую сторону на вкус?! (хитро подмигиваю)
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.584  03 Февр. 18, 15:06, через 4 мин
СУПЕР! А на каком аппарате гонял? И оба раза - два перегона? А то на протоколах в одном случае написано "второй перегон", а в другом - нет...зфтпщдшт, 03 Февр. 18, 14:26
Аппарат мой в первом посте темы.Протокол поправил.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.585  03 Февр. 18, 15:09, через 3 мин
Просто, за каким надо было проводить химанализ...Evil Flint, 03 Февр. 18, 15:03
Ну если есть возможность... и "гармонию проверить алгеброй"  (хитро подмигиваю)
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.586  03 Февр. 18, 15:09, через 1 мин
Просто, за каким надо было проводить химанализ, если продукт отличается в лучшую сторону на вкус?! (хитро подмигиваю)Evil Flint, 03 Февр. 18, 15:03
На вкус и цвет,как известно...
А с хроматографом спорить трудно.
Но я не считаю свой опыт окончательным. Инвертирование-сложный процесс со многими нюансами.И таких опытов надо десятки,что бы сказать, что-то утвердительное.
Однако,органолептика плюс  подтверждающий её анализ(даже один),уже кое-что.
сообщения удалены (2)
Evil Flint Магистр Уфа 233 72
Отв.587  03 Февр. 18, 15:58, через 49 мин
Думаешь это будет существенно?Григорий C, 03 Февр. 18, 15:32
Наука, так наука! Давайте оставим домыслы и сомнения, и пусть хроматограф решает!
Вообще, как я понял, инверт проводится для ускорения брожения. Информации про "улучшенный вкус" я тут не встречал.
И есть полно инфы о разных нюансах, улучшающих вкус, но никто это в лабораториях не проверял. И так понятно - вкуснее, значит лучше.
Это я про целесообразность химанализа инверта. Не говоря уж про целесообразность самого инверта.
Ладно, это просто мое мнение. А у вас свое)))
сообщения удалены (2)
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.588  03 Февр. 18, 20:17
Изменение pH  c 7 до 6.5. Не существенноГригорий C, 03 Февр. 18, 19:11
Зависит от буферной ёмкости растворителя (в данном случае воды). Чтобы сместить рН дистиллированной воды на 1 единицу, требуется небольшое количество кислоты (или щелочи). Если вода насыщена солями, такими как карбонаты и гидрокарбонаты, она является буферным раствором, который удерживает свой рН, и на сдвиг на 1 единицу рН требуется уже больше кислоты.
Так что при разведении сахара дистиллированной водой лимонной кислоты для подкисления нужно меньше. Кипяченая вода, поскольку в ней выпадают карбонаты (соли жесткости, накипь) тоже будет чувствительнее к кислоте. А люди на этом форуме пользуются разной водой для разведения сахара, и у всех будет разная буферная ёмкость водно-сахарного раствора.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.589  03 Февр. 18, 20:25, через 8 мин
Daniil, кипяченой водой не рекомендуется сахар для браги растворять, в кипяченой воде кислорода нет, дрожжикам поплохеет от кипяченой воды, однако.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.590  03 Февр. 18, 21:18, через 54 мин
vano11, в свежепрокипячённой - да, газовое равновесие нарушено, удаляется и углекислый газ. Но воздух, включая кислород, опять растворяется в кипячёной воде. Не могу сказать, за какое время, но в любом случае я не призывал кипятить или не кипятить воду. Тут речь была о подкислении.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.591  03 Февр. 18, 21:22, через 4 мин
Если вода насыщена солями, такими как карбонаты и гидрокарбонаты, она является буферным раствором, который удерживает свой рН, и на сдвиг на 1 единицу рН требуется уже больше кислоты.Так что при разведении сахара дистиллированной водой лимонной кислоты для подкисления нужно меньше. Кипяченая вода, поскольку в ней выпадают карбонаты (соли жесткости, накипь) тоже будет чувствительнее к кислоте. А люди на этом форуме пользуются разной водой для разведения сахара, и у всех будет разная буферная ёмкость водно-сахарного раствора.Daniil, 03 Февр. 18, 20:17
Мы обсуждаем конкретно мои анализы.У меня обычная вода из крана.В моем городе хорошая вода. Артезианская.Немного жестковата,но pH равно 7.0
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.592  03 Февр. 18, 22:23
Мы обсуждаем конкретно мои анализы.Григорий C, 03 Февр. 18, 21:22
Григорий, не обращай внимания, "собака лает, ветер носит"...
Не понимаю, зачем вообще лезть в тему, если тебе не интересно! Пиши, где можешь чему-то научить, или спроси что-то, если не понимаешь! А то - сплошной негатив, лишь бы отметится где-нибудь!
Я вот не дозрел пока до зерновой, например, я же не пишу, что "всё это фигня, выход никакой, никому не нужно"... Почитываю молча, дозреваю...
Нет в планах попробовать сделать брагу на инверте с предварительным разбраживанием дрожжей на сахаре?
Для выяснения вопроса с "уменьшением выхода" на инверте...
сообщения удалены (3)
Evil Flint Магистр Уфа 233 72
Отв.593  04 Февр. 18, 08:39
Условия эксперимента не одинаковые.
Вкусовые выводы сугубо личные, и основаны на "мне КАЖЕТСЯ вкуснее получилось". (а если кто то скажет, что не вкуснее?)
Некоторые пункты подвержены сомнению тобой же.
Не находишь, что эксперимент не ЧИСТЫЙ?

Нет сомнения, что проделана работа, и она заслуживает уважения, но ты действительно считаешь, что с тобой могут разговаривать только те, кто на форуме больше полугода?
И хороший способ - стереть всё, что тебе не понравилось)))
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.594  04 Февр. 18, 09:17, через 38 мин
Не находишь, что эксперимент не ЧИСТЫЙ?Evil Flint, 04 Февр. 18, 08:39
Evil Flint, а в чём, ты считаешь, нарушена чистота? Нет лимонки на браге из неинвертированного сахара?
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.595  04 Февр. 18, 10:15, через 58 мин
но ты действительно считаешь, что с тобой могут разговаривать только те, кто на форуме больше полугода?Evil Flint, 04 Февр. 18, 08:39
С какой стати? Я всего лишь хотел сказать,что если ты чего-то на форуме не встречал,не значит ,что этого нет. Прочти хотя бы начало темы об инвертировании.

Добавлено через 6мин.:

И хороший способ - стереть всё, что тебе не понравилось)))Evil Flint, 04 Февр. 18, 08:39
Стираю я не то ,что мне не нравится,а то ,что не имеет отношения к теме.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.596  04 Февр. 18, 17:52
Во многих ветках было давным-давно сказано, что выход спирта при использовании инверта на 10% меньше, при прочих равных. Если у Григория не получились прочие равные (хотя, в принципе близко к истине), то это говорит лишь об его некомпетентности при выполнении одинаковых условий сбраживания и концентраций добавляемых веществ.
То, что он не признаёт авторитетов, как сам говорил, пусть останется на его совести. Так можно и таблицу умножения проверить на истинность, можно закон Ома вновь открыть и т.д. и т.п.
Поэтому толку от его "анализов" я пока что не вижу. Силы и время (а может ещё и деньги) потрачены впустую.
Evil Flint Магистр Уфа 233 72
Отв.597  04 Февр. 18, 19:45
Стираю я не то ,что мне не нравится,а то ,что не имеет отношения к темеГригорий C, 04 Февр. 18, 10:15
У нас разговор был об инверте. Если ты считаешь, что разговор был "не в тему", то зачем анализы сюда выложил?
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.598  04 Февр. 18, 20:00, через 16 мин
Если ты считаешь, что разговор был "не в тему", то зачем анализы сюда выложил?Evil Flint, 04 Февр. 18, 19:45
А он их теперь везде выкладывать будет, НО, интерпретировать результаты по-своему.
Если человек упёртый, то ему доводы рассудка не нужны вовсе. Если ему что зашло в голову, "выбить" это практически нереально.
А если оппонент приводит доводы, на которые у него нет ответа, он просто сносит его посты, и всё становится на свои места. Нет поста, нет проблемы.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.599  04 Февр. 18, 20:12, через 12 мин
Если ему что зашло в голову, "выбить" это практически нереальноВадим П, 04 Февр. 18, 20:00
Пока я вижу, что результаты анализов противоречат именно  твоему гвоздю в голове. У меня его нет. Я  пока не уверен в большом преимуществе инвертирования. Нужны повторы опытов .И только постоянное подтверждение может стать доказательством.

Добавлено через 8мин.:

У нас разговор был об инверте. Если ты считаешь, что разговор был "не в тему", то зачем анализы сюда выложил?Evil Flint, 04 Февр. 18, 19:45
Потому что в этой теме не предполагается углубленное исследование инвертирования. Оно мало понятно новичкам. Достаточно простого опубликования результатов. К тому же, я сам и пишу- инвертирование на ваше усмотрение. Хуже -точно не будет.Если жалко времени -не инвертируйте.Разницы новичок всё равно не уловит. Но один неоспоримый и важный для квартиры  плюс есть.Гораздо меньше запах браги в помещении.

Добавлено через 5мин.:

То, что он не признаёт авторитетов, как сам говорил, пусть останется на его совести. Так можно и таблицу умножения проверить на истинность, можно закон Ома вновь открыть и т.д. и т.п.Вадим П, 04 Февр. 18, 17:52
Не передергивай.Есть константы ,математические и физические законы,а есть творчество.Наше хобби ближе к творчеству. Как парфюмерия или  виноделие ,к примеру.

Добавлено через 22мин.:

То, что он не признаёт авторитетов, как сам говорил, пусть останется на его совести. Так можно и таблицу умножения проверить на истинность, можно закон Ома вновь открыть и т.д. и т.п.Вадим П, 04 Февр. 18, 17:52
Ты еще сюда загляни.  [сообщение #13230554]  Мне там туча авторитетов доказывало , что из голов на простом дистилляторе продукт пригодный для питья добыть невозможно. А я не поверил, послушал действительно грамотных людей,поразмыслил  и добыл. Почти половину питьевого спирта за один перегон из голов вытянул. Вот тебе и таблица умножения.:)