Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый самогон для начинающих с полного нуля

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 ... 204 27
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.520  09 Дек. 17, 15:56
Ну, дык по твоим критериям ,чем меньше сивухи ,тем лучше. А меньше всего её в спирте класса "Альфа".Но пить ты его не хочешь.Гонишь своё. Противоречие однакоГригорий C, 09 Дек. 17, 15:23
Гриш, противоречия нет. Я сам всегда говорил, что в любом деле важно "не заходиться", т.е. должна присутствовать разумная достаточность. И пью я дистилляты, а не ректификаты, поэтому Альфа не "катит".
Я бы сказал, что для меня не "чем меньше сивухи, тем лучше" (это твои слова), а минимальное количество сивухи при сохранении вкуса, пусть и не в полном объёме.
Т.е. максимально очищенный дистиллят.
сообщения удалены (7)
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.521  09 Дек. 17, 16:43, через 48 мин
Я здесь замолчал! Григорий сам потрёт ненужное.Вадим П, 09 Дек. 17, 16:17
Потру ,но вот тебе вдогонку еще на размышление. Однократно перегнал хвосты от сахарного самогона.Вот внизу анализ. Как видишь.Сивухи в 3 раза меньше,чем в основном продукте. И голов почти нет. Предлагаешь пить "хвостовку"? Она же чище! Но вот беда.Плохо она  мне пьется .Хуже ,чем основной продукт.И на утро не очень.Лучше ,чем после водки,но не очень.  

Добавлено через 48мин.:

Григорий C, Вадим П,мужики,читаю вас,и чего-то представляется мне,как сидите вы в данный момент  вдвоём на кухне,жёны ушли по своим делам,давите пузырь,время от времени заглядываете в инет,и пишите друг другу всякие закорючки.Скушно вам,тем и развлекаетесь.Вот ей Богу,не обижайтесь.Мур, 09 Дек. 17, 16:03
Так оно и есть.У меня бизнес  сезонный,летний. Сейчас делать нехрена ,хоть волком вой. И на одном из других (рыболовном)форумах у меня статус -"Развлекающийся":)
Из хвостов.jpg
Из хвостов.jpg Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
001 3.jpg
001 3.jpg Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
сообщение удалено
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.522  09 Дек. 17, 21:11
Кому и что пить люди сами решат, не интересуясь твоим мнениемКомэск, 09 Дек. 17, 21:06
Я об этом тут неустанно говорю.
Но,эта  тема для новичков. А где ты видел новичка-самогонщика, начинающего со сложных для его  понимания(зачем и почему) методов дистилляции, или сразу с ректификационной колонны ? Стандартный путь новичка(в 99% случаев)-это дедо-отцовское наследство в виде  молочного бидона или скороварки со змеевиком в тазике,или условный "Магарыч" подешевле и поблестящее.Для них статью и писал.  
сообщения удалены (4)
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.523  10 Дек. 17, 10:56
Мне проще раз в месяц купить литр водки из альфы.Федя Сумкин, 10 Дек. 17, 03:26
И это правильно.Ты просто один из тех,кто не переносит запаха изоамила(сивухи)совсем.Как я писал выше-личная особенность организма.Есть такие люди,ты не одинок.В этом случае ты никогда не сможешь пить самогон, полученный методом простой  дистилляции. Так как, у изоамилового спирта есть свойство сохранять запах при любой степени разбавления. А методом дистилляции избавиться от него полностью практически невозможно.Так что, дело не в моей статье и не в твоем аппарате. Дело в самом тебе.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.524  10 Дек. 17, 11:08, через 12 мин
А методом дистилляции избавиться от него полностью практически невозможно.Григорий C, 10 Дек. 17, 10:56
А метод отГабриэливания? [Многократная укрепляющая дистилляция на простых аппаратах .]
сообщение удалено
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.525  10 Дек. 17, 12:59
А метод отГабриэливания? [Многократная укрепляющая дистилляция на простых аппаратах .]vano11, 10 Дек. 17, 11:08
Даже этим методом полностью изоамил убрать не удастся.
сообщение удалено
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.526  10 Дек. 17, 13:24, через 26 мин
Григорий C, что значит полностью? Достаточно снизить хотя бы ниже чем по ГОСТам.vano11, 10 Дек. 17, 13:07
Смотри тут - [сообщение #12546239] А тут


[сообщение #12635113]  , в яблочном дистилляте,столько же изиков сколько и в моем сахарном. Не.Федя Сумкин такие продукты пить не будет.:)
сообщения удалены (6)
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.527  10 Дек. 17, 14:08, через 44 мин
Григорий C, зачем ты тему замутил, если в деревнях первак до сих нахваливают, и только один раз брагу перегоняют?
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.528  10 Дек. 17, 14:24, через 17 мин
Григорий C, зачем ты тему замутил, если в деревнях первак до сих нахваливают, и только один раз брагу перегоняют?vano11, 10 Дек. 17, 14:08
Их продукт по Госту не пройдет и голова от него болит.А от моего и голова не болит и в ГОСТ проходит отлично.
Petrakov Специалист Москва 167 31
Отв.529  10 Дек. 17, 15:29
зачем ты тему замутил, если в деревнях первак до сих нахваливают, и только один раз брагу перегоняют?vano11, 10 Дек. 17, 14:08

Он тему написал чтобы разъяснить начинающему как правильно, но без лишних премудростей получить хорошего качества готовый продукт. Какие требования к процессу обязательно соблюдать, а какие на первом этапе не так важны. Прогресс ведь не стоит на месте. Появилось качественное оборудование для дистилляции, точные цифровые термометры.
А уж как делать самогон - как комиссары 100лет назад в деревне делали или по рекомендациям в данной статье - это выбор каждого.
снеговик Магистр 11 регион 234 46
Отв.530  10 Дек. 17, 18:24
Совет начинающим: крайний погон гоните менедленно и головы и тело и нюхайте, нюхайте ладошку с каплей спирта упавшей. Потом придёт все  потихоньку
сообщения удалены (2)
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.531  10 Дек. 17, 19:11, через 47 мин
Совет начинающим: крайний погон гоните менедленно и головы и тело и нюхайте, нюхайте ладошку с каплей спирта упавшей. Потом придёт все  потихонькуснеговик, 10 Дек. 17, 18:24
Если честно сказать, совет никакой.
Я вспоминаю себя, как вначале отбирал головы.
Брал со скоростью 1-дна капля в секунду, и постоянно нюхал, и ничего не понимал.
С пониманием пришло, что капли бывают разные, и у меня была большая скорость отбора для голов.
Я её измерил пробиркой с секундомером, и офигел.
Как сделал скорость 50 мл/час, так сразу стали вонять, что офигеешь, и ацетон, и растворитель.

Нужна правильная скорость отбора голов, особенно на первых 2%, потом можно немножко увеличить, но только потом.
Витос Кальвадос Специалист Ростов-на-Дону 114 14
Отв.532  10 Дек. 17, 19:54, через 43 мин
Peskar,
Как сделал скорость 50 мл/час, так сразу стали вонять, что офигеешь, и ацетон, и растворитель.Peskar, 10 Дек. 17, 19:11
А если перевести в капли, это сколько в секунду будет?)
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.533  10 Дек. 17, 19:58, через 4 мин
А если перевести в капли, это сколько в секунду будет?)Витос Кальвадос, 10 Дек. 17, 19:54
1 капля в 2 секунды,примерно. Но у меня есть большие сомнения, что это как-то сильно повлияет на качество продукта. Даже скорость отбора голов в 2-3 капли в секунду,дает нижние границы содержания головных фракций в продукте по ГОСТу.
Я предполагаю,что даже отбор голов  почти струйкой даст вполне приемлемый результат .
снеговик Магистр 11 регион 234 46
Отв.534  10 Дек. 17, 20:06, через 9 мин
Пескарь ты видать сам никакой, 50 мл в час это и есть медленно, скорость каждый сам определяет. А то получается если не как у тебя то и неправильно. Хорош важничать. Я при ректификации бывает 500 мл голов сутки трачу
сообщения удалены (2)
Витос Кальвадос Специалист Ростов-на-Дону 114 14
Отв.535  10 Дек. 17, 20:33, через 28 мин
Надо попробовать 1 капля в 2 секунды, сейчас отбираю 1 капля в 1 секунду, потом 1 день отдыха и разбавляю до 45 градусов и через фильтр 3 раза, кум аж облизывается)
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.536  10 Дек. 17, 20:36, через 3 мин
Отбор голов на колонне или на любой царге с работающим дефом несколько отличается от отбора на простом дистилляторе.Мур, 10 Дек. 17, 20:32
Может ты и прав, я работаю на колонах и царгах, на дистилляторе никогда не отбирал головы.
Тут ничего сказать не могу.
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.537  10 Дек. 17, 20:44, через 8 мин
Peskar, Витя,я начинал на Магарыче,и тоже поначалу,уменьшал нагрев,отбирал по одной капле в час,и считал,что это круто.Потом через какое-то время,отбирал короткими струями,и никакой разницы в конечном результате не увидел.Так чего мучиться?На дистилляторе всё равно ведь нет возврата.
Ну а на РК другое дело,без вопросов.Всё ИМХО.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.538  10 Дек. 17, 20:48, через 5 мин
Надо попробовать 1 капля в 2 секунды, сейчас отбираю 1 капля в 1 секунду,Витос Кальвадос, 10 Дек. 17, 20:33
Попробуй замерить скорость отбора.
Если нет маленькой мерной тары, возьми шприц, обрежь и запаяй отвод под углу.
Когда будешь отбирать головы, замерь секундомером, сколько набегает за 15 секунд (примерно), потом умножь на 4, и получишь отбор в минуту, ну а потом пересчитаешь на час. Очень удобно, я сам так делал, 

Добавлено через 4мин.:

Мур, Сергей, ты не поверишь, но я начинал с короткой колоны (царги), и по незнанию, головы отбирал покапельно, регулируя отбор температурой в кубе.
И тоже разницы в запахе, не замечал. )))
18 3.JPG
18 3.JPG Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
сообщение удалено
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.539  10 Дек. 17, 20:54, через 7 мин
Peskar, Витя,я начинал на Магарыче,и тоже поначалу,уменьшал нагрев,отбирал по одной капле в час,и считал,что это круто.Потом через какое-то время,отбирал короткими струями,и никакой разницы в конечном результате не увидел.Так чего мучиться?Мур, 10 Дек. 17, 20:44
Абсолютно верно.Вот выгоню продукт деревенским методом. В один перегон, с отбором голов струей и отправлю на анализ.Хроматограф рассудит:)  Пока по головам запас огромный .Бороться не с чем.Сивуха-другой вопрос.